Автор Тема: Брокдаун  (Прочитано 7743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Брокдаун
« : Ноябрь 22, 2012, 11:09:31 11:09 »
Начну с того,что консультация с Инной по этому вопросу была. Интересует мнение людей, которые с этим сталкивались, т.е. опыт лечения,результаты и т.д. Никаких претензий к ее мнению, я лишь склонна пробовать все, лишь бы сделать лучше, чем есть.
Вопрос поднимаю потому,что уже второй раз лечу одну и ту же ногу. В первый без вета, но там скорее было просто повреждение,которое хорошо лечилось, но ногу ослабило.Ну т.е. при создании определенных условий устроить рецедив не составило бы труда,что и произошло год назад.
В течение года нога не лечилась. Лошадь шагалась, работалась с периодическими воспалениями до хромоты. Расчистки не было, судя по копытам, Паркет старался ногу ставить с зацепа, дабы сам себе поднять пятку и уменьшить боль.
Главный критерий, по которому я сужу о прогрессе - нога должна выглядеть лучше после воздействия/работы,чем до. Если нет - действия неправильные.
После осмотра мнение Инны было,что легкая работа возможна, нужно греть и опухоль косметическая и врядли уберется. Сухожилие уже укорочено и сделать с этим врядли что то можно, надо было сразу лечить. При ней гоняла рысью на корде, он не хромал, только чуть берег ногу.
Посмотрела старые фото, еще до травмы. Там заметно, что укорочение на ноге уже давно, только было оно незначительным. Присутствует также небольшое утолщение задней части запястного сустава, но это тоже давно. Плюс по рассказам, в глубом детстве у него была хромота на эту ногу.
После прогревания нога выглядела хуже, значит, надо охлаждать. После охлаждения было резкое улучшение, репризы рыси без хромоты и нагревания ноги. Уменьшение опухоли почти до полного отсутствия.
Потом меня не было около 5 дней. Резкое ухудшение в виде хромоты и кивания на рыси. Шагает при этом широко с пятки и не жалуется. Нога не греется, но после нагрузки припухает под запястьем. Бежит не охотно.
Так вот я думаю, в чем причина ухудшения?Отсуствие движения? Надо ли сейчас греть, если охлаждение не дает эффекта? По сути, можно пробовать рассасывать рубец, он довольно небольшой, но не станет ли хуже?
Далее читала,что такая опухоль может вызывать боль. Надо убирать содержимое и мыть антисептиком. Инна считает, что она косметическая. При нажатии он на нее не жалуется.

Вообщем жду комментариев.
 
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Ветер_В_Гриве

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 838
    • Просмотр профиля
Re: Брокдаун
« Ответ #1 : Ноябрь 22, 2012, 11:25:10 11:25 »
Может, если вас не убедила консультация Инны, просто показать Паркета другому вету?
Любовь - это единственная вещь, которую ты можешь подарить, и все же она у тебя останется.
Я отвечаю только за то, что сказала, а не за то, что вы поняли.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Брокдаун
« Ответ #2 : Ноябрь 22, 2012, 11:30:31 11:30 »
Я сказала,что в Инне я  не сомневаюсь. Покажу Гробер, как смогу вызвать подпилить зубы.
Тем не менее считаю, что знать чей то хороший опыт тоже не помешает.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Брокдаун
« Ответ #3 : Ноябрь 22, 2012, 11:40:03 11:40 »
Хотя что то мне подсказывает, что зря я начала, сейчас начнется очередное обсуждение "деффачка купила лошадку и хочет сэкономить на вете". Дело не в деньгах. С лошадью я ничего сверхъестесственного делать не собираюсь, как и ставить сомнительные эксперименты.
Бывает у народа есть енный опыт который стоит послушать.
Если нечего по теме сказать, то лучше ничео не говорить вообще.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Брокдаун
« Ответ #4 : Ноябрь 22, 2012, 13:06:43 13:06 »
лучше на проконях спроси, там и народа больше - может кто действительно сталкивался, и срач их нечего реже устраивают.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Брокдаун
« Ответ #5 : Ноябрь 22, 2012, 13:18:58 13:18 »
В том то и дело, что прокони я уже знаю наизусть. Там есть несколько тем по брокам. И не только прокони. На форумах рысачников тоже достаточно интересные темы, для них это вообще обыденное дело-лошадь с броками. Но там именно такого случая,что кроме явного рубца есть еще и эссудат над запястьем я не видела. Один раз только встречала, но там вет вскрывал и промывал несколько раз.
Броки тяжело лечить, особенно тяжело подобрать правильную смесь охлаждение/согревание. Для них есть много разных рецептов. Плюс надо правильно ставить нагрузку и иметь опытный глаз для наблюдения и желательно частого. Для этого надо или вета постоянно под рукой или того, кто уже это интенсивно лечил и сможет заметить то, что не вижу я.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Брокдаун
« Ответ #6 : Ноябрь 22, 2012, 21:32:04 21:32 »
Знакомые в России лечили так: для снятия боли и отека: http://www.emersonww.com/EquinePainboots.htm плюс  глюкозаминсодержащие препараты. Правда, и то и другое недешево. Ногавки стоят от 100 евро. Ну и крем соответственно. Лошадь из спорта из почти не ходящей стала нормальным хоббиком. Если хотите, уточню, что именно дают.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2012, 21:49:10 21:49 от Gypsy »

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Брокдаун
« Ответ #7 : Ноябрь 22, 2012, 22:00:37 22:00 »
Если вас не затруднит, буду благодарна.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Брокдаун
« Ответ #8 : Ноябрь 22, 2012, 22:16:28 22:16 »
Сразу кололи румалон, хотя он восстанавливает хрящи, но содержащийся в нем глюкозамин нужен и для сухожилий. Обратите внимание, если у лошади есть ревматоидный артрит, использовать румалон нельзя - он вызывает обострение. Animal Flex с кормом. Наружно - сначала Хондроксид, сейчас - Алезан для суставов с глюкозамином. Также дают подкормку HorseFirst My joints. Когда встал вопрос о ногавках, сначала думали об охлаждающих. Это, к сожалению, временное решение, только снимающее симптомы. Поэтому склонились к магнитным терапевтическим. Они усиливают кровообращение без повышения давления. На снятие обострения ушел месяц и 400 евро. Сколько потрачено сейчас - не считали. И да, только мягкий грунт и никаких прыжков.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Брокдаун
« Ответ #9 : Ноябрь 22, 2012, 23:16:02 23:16 »
Спасибо большое!
По суставу не знаю что там, будет возможность рентгенить, в ближайшее время, гляну.
 
А в этих ногавках же обычные магниты по сути, так? У меня просто есть ногавки-самоделки, могу попробовать достать магниты и прикрепить.

Из подкормок по ноге я ему даю желатин. Травматин+хондартрон курс уже проколола. Еще меня смущает появившийся хруст в суставах задних ног, происхождение которого может иметь какой угодно характер.

Есть ли мнение по поводу страйда? Кто то хвалит, а кто то говорит, что вызывает привыкание, потому что доза большая. Да и цена приличная...Я посчитала выгоднее купить хондрозамин в аптеке и давать раздробленных 14 капсул в день. Но в страйде есть МСМ. Дегенеративных заболеваний по суставам нет, так стоит ли ради МСМ платить в три раза больше?

Потом...по грунту советуют строго асфальт. В шпоре такого не имеется. Мы шагаем в манеже, там грунт опилки мелкие, не пыльные, он входит в них ногой по венчик. Вроде как и не вязко, но опилки в отличие от асфальта пружинят. Важно ли это?
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Брокдаун
« Ответ #10 : Ноябрь 22, 2012, 23:48:22 23:48 »
По поводу страйда мнение у знакомых  отрицательное, т.к. разрабатывался не для лошадей. По грунту - умеренно-вязкий, про асфальт - удивило. По поводу остального не скажу - не ветеринар. Самоделки магнитные не подойдут. Напряженность магнитного поля должна быть какая-то особая.

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Брокдаун
« Ответ #11 : Ноябрь 23, 2012, 00:02:43 00:02 »
Написали, что магнит нужен какой-то мощный с чего-то там "2000 gauss", это у них в описании к ногавкам.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Брокдаун
« Ответ #12 : Ноябрь 23, 2012, 00:21:54 00:21 »
"ух ты ж ёжик" ©
надо почитать
..и на кафедру физики наведаться, может хоть расскажут что это) Хотя если физика не совсем мимо прошла  то по моему в гаусах измеряется как раз напряженность.
но это я больше для себя. Считаю,что прежде чем то пользоваться, нужно знать, как это работает.
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2012, 00:24:09 00:24 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Tanja

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: конюшня "Prodius"
Re: Брокдаун
« Ответ #13 : Ноябрь 28, 2012, 12:43:55 12:43 »
никаких хирургических вмешательств не надо. На работу бинтуй,но не туго,больше шаговой ежедневной  нагрузки(например по часу,но каждый день),после работы ногу растирать(жгутом сена).приобрети может гомеопатическую мазь(что-нибудь на основе трав),втирай,массируй до работы. у нас были случаи (у Доминго,у Бразилии) выличили за несколько месяцев.

Оффлайн XXX2222

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Брокдаун
« Ответ #14 : Ноябрь 28, 2012, 16:20:23 16:20 »
.
« Последнее редактирование: Июнь 25, 2015, 20:54:31 20:54 от KonikVik »
Россияне... (Б.Н. Ельцин)