Автор Тема: Вэлабэль  (Прочитано 224864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Вэлабэль
« Ответ #705 : Октябрь 17, 2017, 19:01:24 19:01 »
Поздравляю с подтверждением "профпригодности". :)
А как проходил тест? В Беларуси вообще есть собаки, которые действительно умеют пасти "по науке"?

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #706 : Октябрь 17, 2017, 20:20:44 20:20 »
Тест состоял из двух частей. Сначала смотрели чтобы собака хорошо ладила с другими собаками и людьми (агрессивные не пройдут), умела лежать на выдержке, приходить на подзыв, как реагировала на шум резкий, палку кидали под ноги. А потом как вела себя с овцами. Причем его можно пересдать через какое то время, иногда собаки не сразу включаются. В Беларуси действительно подготовленных собак нет, ну или их прячут) а тренер приезжала из России, со своей бордер, в качестве помощницы
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #707 : Октябрь 18, 2017, 16:23:32 16:23 »
Вторая часть фотографий от Юли. Как создавались эти фото?

С разрешения хозяйки Грин Ранч в пастух были выставлены две чудесные лошадки: Покер и Изюмка. По замыслу я должна была скакать на Вале за ними, они убегать, а Юля все это фоткать. Но не тут-то было - пегаши совершенно не собирались убегать от меня и Вали, как бы я не кричала, улюлюкала или размахивала лассо, а даже наоборот, заинтересованно шли ко мне))) Тут на помощь пришел наш суперконюх Паша. Всё действо выглядело так: Паша поднимал пегашей в галоп (его они очень неплохо слышали), я быстренько догоняла их, пока они не останавливались, а Юля быстренько фоткала, пытаясь остаться в живых.

Какой дикий восторг это вызвало у меня)) Я прям почувствовала - это мое призвание, скакать с криками за кем-то. Прям непередаваемые чувства охватывали, когда быстрый галоп, драйв, эти две попы передо мной) Знаю, что охотники испытывают подобное, но желания словить не возникало - просто хотелось догонять, а они что б бежали куда надо)

В процессе всего этого восторга неправильно взяла лассо, но это не так уж важно. Два раза ловила на лассо Валю - благо она отнеслась к этому невозмутимо, как сказал кто-то - о, кордео появилось))



https://pp.userapi.com/c639221/v639221113/54490/ZpdnxFsun8w.jpg
Вэлабэль


https://pp.userapi.com/c840526/v840526294/163af/bruMbDHsk8Q.jpg
Вэлабэль


https://pp.userapi.com/c841036/v841036583/2ee49/mMpJdrargF0.jpg
Вэлабэль


https://pp.userapi.com/c841127/v841127404/3042e/P64Bp6oG2p0.jpg
Вэлабэль
« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2017, 16:35:23 16:35 от Клипса »
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Вэлабэль
« Ответ #708 : Октябрь 18, 2017, 17:44:31 17:44 »
боже мой!как же круто!Вы,как настоящие!!!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Вэлабэль
« Ответ #709 : Октябрь 18, 2017, 21:39:19 21:39 »
Не знаю, что думают спецы вестерна, но как по мне - безумно круто! :)

Оффлайн Ташка с вензелем

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Вэлабэль
« Ответ #710 : Ноябрь 14, 2017, 13:00:10 13:00 »
Катарина, да это же охрененно круто! Инфа 100%.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #711 : Апрель 27, 2018, 23:41:46 23:41 »
Решила освежить немного дневник, а мне тут выдало:
Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней. Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.
Во как))

А освежить решила записью из реального дневничка.

"Есть ли шаг после галопа?"

Именно так предложила мне Юля (немного Валин берейтор) назвать книгу Валиных мемуаров.

2 апреля исполнился год, как мы живем с Валей на Грин Ранчо. Сейчас вспоминаю, как тяжело было переезжать, как первые месяцы щемило сердце по Шпоре, ее людям, атмосфере, котикам... Но люди в моей жизни остались (а многие даже присоединились к нам на Грине), к атмосфере приспособились, котиков завели))) А вообще, я нисколечко не жалею, на Грине всё как-то странно получается, быстро, правильно и почти без нервов. Спросите меня, что же такого качественно лучшего тут? Ну, кроме того, что наконец-то наша компания смогла здесь вся объединиться, качество содержания и лошади, и частника на уровне, пожалуй, самое приятное - хорошая обратная связь. У тебя есть запрос - тебя внимательно выслушали и адекватно ответили, почему не могут или когда будет сделано. Нет, конечно, не идеально всё, так не бывает. Но я лично готова ко многим трудностям, если мне адекватно и логично объяснят, почему их надо преодолевать.

А еще тут есть замечательный тренер - Даша. Это очень круто, когда появляется человек, который готов работать с твоей "немного сложной" лошадью, у которого это получается, а еще на запрос "а мы в вестерн, нам бы голову пониже..." отвечает "да не вопрос". Валя лошадь непростая - это я не открыла, это я просто убедилась, глядя на работу Даши. Но у нее получается. Не только с Валей, но и со мной. Да, у меня было достаточно проблем, как и у любого самоучки (учебку ратомскую в счет не беру). Под Дашей кобыль куда быстрее расслабляется, лучше уходит вниз, гнётся, прыгает. Даша говорит, что я просто слишком жду от нее подвоха постоянно... Может быть и так, я стала замечать, что часто сдерживаю ее заранее, слишком акцентируюсь на ее ошибках.

Наши открытия и достижения:

1. "Есть ли шаг после галопа?" Валя относится к лошадям, которые под седлом шаг за аллюр не считают. В поле она включает очень удобную шаго-рысь, на манеже неуклонное ускорение. Я долго искала причины - седло, оголовье, всадник... Нет, просто такая лошадь у меня. Особенно нереален этот аллюр для "тошнотов" после стремительного и летящего ГАЛОПА. В общем, никакой волшебной кнопки не оказалось... Просто расслабляемся и раз за разом просим шаг. И, в принципе, через минут 10 можно пошагать. Немного, ибо не "тошноты".

2. "Можно ли сдаться налево?" Так, по предложению Даши, будет называться вторая глава. Честно, очень люблю говорить эти всякие умные слова из выездки. Сдаться налево, взять повод, подобрать зад... Аж чувствую себя ВЫЕЗДЮКОМ!) Но если правду - раньше не обращала внимания, куда там Валя не сдаётся. Казалось, сегодня туда, завтра сюда. Но вот сказала Даша, я стала думать, и таки да - налево-то куда хуже, и сбрасывает чаще, и ускоряется... Но эта глава больше не к Вале и ее лево. Больше ко мне - я начинаю не просто говорить и знать эти все умные слова в теории, я начинаю ими ездить.

3. "Одна дырочка между классикой и жокеем". Я люблю длинные стремена, вот что б нога по-прямее. В полях на ковбойском седле это незаменимо. Сел поглубже, ноги вытянул вперед, как седло положило - и хоть в недельный поход. Так же ездила и на Барифуте в манеже. И постоянно ловила себя, что на рыси и галопе нога неуклонно едет вперед, задвигаешь ее, задвигаешь, а едет. Без стремян все прекрасно, а с ними ну едет. Даша ничего про длину не говорила, просто дала поездить в полевой на галопе, попрыгать... Не удобно, стала делать на прыжках и полевой на дырочку выше. И вот как-то после очередной тренировки стремена так и остались в положении на одну короче. Лень было слазить и менять (в Барифуте сверху очень неудобно). Целую тренировку отъездила и поняла вдруг - никуда нога не едет. Фантастика! Но ощущение до сих пор как будто я жокей (как раз на днях Сухаря пересмотрела). Привыкнем.

4. "Валя умеет прыгать". Я не люблю прыгать. Не умею, и даже немного боюсь. Ну, т.е. я, конечно, прыгну, если надо, не упаду, и даже все эти движения вперед-назад сделаю, но не люблю. Но ковбойская лошадь должна быть готова легко перемахнуть широкий овраг или труп индейца. Как и ковбой. В общем, решили мы под руководством профи поучиться. Как выглядели наши прыжки до этого: мы с Валей выходим на финишную прямую, стараясь все сделать как можно быстрее (это вообще Валина установка), кобыла ускоряется уже в повороте, а на прямой широкими махами ног несется на преграду. Я в этом деле смыслю тоже немного, поэтому предпочитаю просто не вмешиваться. На самом деле, я пробовала, но всё заканчивалось широкими махами ног чуть больше вверх, чем вперед, и прыжком "зайкой". В целом, Валя никогда не обносит и не закидывается, поэтому я достаточно спокойно просто ждала нужного момента, вставала-садилась и мы неслись дальше. А тут оказалось, что Валя неплохо прыгает, сама считает, и вполне может делать это спокойно. Просто надо успокаивать ее на кавалетти и делать все с рыси. Потом даже получился уже спокойный галоп. Ну и я стараюсь не плюхаться и ловить нужный момент. В общем, мы почти готовы совершить прыжок через пропасть)

5. "Кажется, она слышит, как трещат льды Гренландии". У нас в манеже на тенте собирается снег зимой. Лежит-лежит, а потом подтает и начинает съезжать. С таким треском, шипением и грохотом. В общем, всё, как Валя любит. Поэтому всю зиму нас носило по манежу совершенно неожиданно. Не помогало даже великое женское чутьё, где примерно сейчас может снег упасть. Вот Даша однажды после очередной остановки дикого мустанга и сказала: "Мне кажется, она слышит, как трещат льды Гренландии". С приходом весны все стало получше. Но я поняла, что просто есть такие лошади, на инстинктах. Вот в природе она бы выжила лучше многих, а тут просто надо принять ее такой. Может, и правда слышит...

6. На самом деле достижений больше. Мы разобрались с поводьями, ногами, поясницей. Пошили почти классический кавессон, который Вале понравился куда больше веревочного кавессона. Но и это все не столь важно. На самом деле мы нашли чудесное место, где всем хорошо. Вале с ее личным домиком, хорошим сеном (наш кашель и сопли практически исчезли), летним выпасом и табуном. Мне с моими друзьями и нашей стаей собак (когда мы все собираемся со всеми своими питомцами, а заодно и конюшенными, нас очень много). В общем, если вдруг это интересно миру - у нас все хорошо)))

Надеюсь в скором времени сделать ролик о нашей жизни на Грин Ранчо, а пока только фото:

https://pp.userapi.com/c621511/v621511976/6f590/IFlfawLalSo.jpg
Вэлабэль


Обычно на прыжки я нахожу других любителей вместо себя)
https://pp.userapi.com/c621511/v621511976/6f57c/ZbYMefPN6ws.jpg
Вэлабэль


Валя бывает и такая)
https://pp.userapi.com/c845524/v845524798/39d16/hROIWMwnKs8.jpg
Вэлабэль


Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Вэлабэль
« Ответ #712 : Апрель 28, 2018, 07:03:35 07:03 »
как всегда приятно про вас читать и улыбаться)фото хорошие.Жду ролик!!!У меня тоже мечта сделать ролик одного дня,но надо монтировать.А кто???никто....
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Lika

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Топаз
Re: Вэлабэль
« Ответ #713 : Апрель 30, 2018, 12:46:25 12:46 »
Вы супер!скучаю по вам по всем,но рада за каждого и рада что теперь вы не разбросаны по конюшням и все вместе)Надеюсь что когда нибудь и мы к вам присоединимся😘

Валюша на прыжке прям фотомодель)

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Вэлабэль
« Ответ #714 : Август 21, 2018, 09:26:15 09:26 »
Скоро осень, пора считать цыплят)

У нас с Валей сейчас немного разошлись инетерсы в жизни - я с головой ушла к собаке и пастьбе овец, Валя живёт в вольном табуне и надеюсь счастлива) я конечно приезжаю к ней пару раз в неделю, даже занимаемся немного, но без амбиций и целей. Плюч ко всему у Вали есть целых два берейтора, из-за чего её уровень значительно вырос. Уже сажусь верхом с мыслью "главное не испортить ничего".

Из самых заметных достижений:
1. У Вали значительно расслабился и успокоился галоп. Я знала что это её любимый аллюр и именно с него у неё начнуться самые значительные перемены. Теперь галоп у нас начинается без подрывов практически, именно на нём стал подводиться зад и опускаться голова. А еще стал появляться шаг после галопа)
2. Психи обретают контроль со стороны самой Вали. Если раньше была следующая схема: работаем - испугались (насторожились) - перестали работать - начинаем работать; то теперь схема: работаем - испугались (насторожились) - работаем. Т.е. сбивается конечно ритм и баланс, но моментально возвращается, как только лошадь удостоверилась в безопасности. Раньше клин был глубже и приходилось напоминать, чем мы собственно занимались.
3. Работаем над моей посадкой. Оказалось коленками можно не держаться и прекрасно ехать (вспоминаю как учили когда-то в детстве, засовывая денежку между седлом и коленкой). Ну и в остальном - очень удобно заниматься под присмотром тренера. Я уже прям привыкла.

Еще недавно я стала учится сама расчищать лошадь, давно пора. Под присмотром Лены и Вадима, после их семинара, я впервые сама расчистила Валю) Немного косячков есть, но совсем не критичные, в следующий раз будет лучше.

А в остальном Валя гуляет и жуёт траву, мы с Мальтом ездим по семинарам по пастьбе и даже участвовали в соревнованиях первых. Ничего не заняли, но опыта и впечатлений масса. А сейчас я пытаюсь это продвигать у нас, арендую овечек, планирую покупку своих...

Ну и  немного фото в остновно от Юли Сёмухи конечно)):

https://sun1-6.userapi.com/c830308/v830308002/172124/DZSISZMFlfk.jpg
Вэлабэль


https://pp.userapi.com/c844616/v844616622/b8ed5/qSatCzZpKCQ.jpg
Вэлабэль


А это первые Валины соревнования по выедке, не подо мной. Валя конечно всё запорола, что было ожидаемо, она любые соревнования превращает в баррел-рейсинг. Но если не пробовать, то и не получится. В общем на фото приветствие как его видит Валя.

https://pp.userapi.com/c845216/v845216908/c5f60/SIMetrAcbuo.jpg
Вэлабэль


А это мы с Мальтом пасём овечек под Москвой:

https://pp.userapi.com/c847120/v847120461/b7f5f/boHGYZVM3C4.jpg
Вэлабэль
Мы в ответе за тех, кого приручили