Автор Тема: ВЕСТЕРНутый дневник  (Прочитано 433723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1035 : Март 29, 2014, 23:25:48 23:25 »
Ага, у Кирюхи ногавки, как бе они не вестрновые, хотя в чем разница - не знаю, используются и в выездке и вестерне, они немного связки поддерживают, ну и защищают. короч  - перестраховаться.

Значит правильно рассмотрела. А где и по чем брала?
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1036 : Март 29, 2014, 23:58:03 23:58 »
в ратомке, год назад, ок 50 баксов.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1037 : Апрель 08, 2014, 17:42:44 17:42 »
в воскресенье доехала к Чирычу. Навещать его к сожалению получается не чаще раза в неделю :( . Но у него уже появились местные поклонники - детвора приходит, угощает и гладит. Коник тает. Он вообще детей любит и уважает.  Дети его даже на побегать могут подначить :) Чира все расслабляется, чистимся спокойно, только на резкие движения немного дергается, кладет уши и копает, но после успокоительных слов, сразу расслабляется и "выдыхает" Все время проведенное с ним - это занятие. С момента, как пришла забирать с поля, до момента как уйду с поля. Подхожу, здороваюсь, относится с подозрением и старается держать меня в поле зрения.  прошу пару уступок, ненавящево, чухаю, пристегиваю чембур и идем. за пройденые 50м о конюшни, останавливаемся несколько раз, делаем пражнения, уступки, наклонить голову, боковые сгибания - это все на внимание. Очеь-оочень много хвалю. Он правда умница. чистимся, одеваемся, идем кордится. На корде хмуритя только когда подгоняю, но буквально несколько секунд, потом ухо направляет на меня и старается нереально. Начал двигаться от зада, поднялся перед, тянет лапы. Для обозника, ничего не делавшего 2 года - это достижение. разные переходы, ковалетти, в перерывах - уступки. Мы перешли на работу на хакаморе - учим боковые и вертикальные сгибания на ней, пока все в руках. но под седом оно тоже будет работать. Впервые на него села - минут на 10-15 прошагали по поселку. Сначала задрал голову, провесил спину и зашаркал черепашьим шагом. Минут через 5 стал осмысленно голову опускать. к концу шаговки поднял спину и зашагал широко. Очень чувствительный к средствам управления: рулится на провисшем поводе, только иногда надо было натягивать внутренний повод, чтоб завернуть на вольт и то, только в начале вольта, дальше шел сам. Большой-большой умничка, я ему рассказываю, какой он молодец, а он еще больше старается :) Мой плюшевый лошадь.

Кирюха, зараза. Взяла за привычку кипятиться, вздергивать голову к верху и заводится. Взяла на нее повод тодемана. Кобыле с первого раза полегчало. ОНа вскинула голову пару раз, наткнулась и пошла работать. хотя спасает не всегда. я уже задумываюсь о полуарендаторе, человекек ездящем и знающем, не за деньги а за идею. с возможностью на этой лошади стартовать.Трейл она ходит прилично, даже очень. все переходы, остановки, подъемы, серпантин, перевозка предмета, сайд-пассы, плечо, уступка шенкелю, поворот на переду и на заду и прочее она на площадке делает прилично. Но вот выехать раз в неделю на например 10-12 км у меня не всегда есть время. Возможно она банально застаивается. 3 раза в неделю в прогулочном темпе, пусть даже с манежкой - это для здоровой сытой лошади не о чем. Короче, если кто из читающих заинтересовался - пишите в личку, обсудим.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1038 : Апрель 08, 2014, 17:51:26 17:51 »
очень приятно читать про вас с Чирой). Возвращение всегда тяжелое. И представляю, как тяжело мотаться между двумя лошадьми, кот. находятся в разных местах.Может на самом деле найдется человек для Киры, все-таки кобыленции надо двигаться, а ты будешь ей мозг загружать.Думаю, что в Минске найдется знающий человек.Удачи вам!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1039 : Апрель 09, 2014, 16:19:54 16:19 »
Кира у меня в приоритете, т.е. все "выходные" я точно еду к ней, а к Чирычу - если если есть целый день в запасе. Чирика будут периодически брать в телегу, есть поездка на пустой тележке и недалеко. Раньше этот нехитрый метод хорошо поднял и укрепил спину.
Сегодня приехало вестерновое седло, американского производста, но ооочень старенькое. так что руки к нему приложить надо серьезно. но оно того стоит. особенно за те деньги, за которые оно было куплено. если удастся кожу хоть немного восстановить, то ремонт отложится на потом. Седло будет бегать на том, на кого лучше ляжет. так что тест драйв впереди.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1040 : Апрель 12, 2014, 23:49:47 23:49 »
Вчера съездили на пару с Ромой в поля. ТОчнее леса. Бежали по отмереннному 10км маршруту. Мы с Кирюхой выехали первыми, и походили вольтики на полянке, потом нас догнал Рома. Как всегда при виде бодрого Ромки, кобыль попыталась вскипятиться и попереть, но все-таки тодеман не допустил такого исхода и поборовшись первые метров 100, опустила голову и приняла правила игры. дальше мы бежали на длинном, местами распущенном поводу и горизонтальной, расслабленной шеей. В итоге отрезок 10кмпробежали за 30 мин. Это первая такая бодрая пробежка в моей жизни :) По пути домой кони намекали на пробежаться еще.
Хотя чувствуется что Кира наконец-то подустала.

Сегодня ездили всей семьей к Чирычу. Конь увлеченно щипал травку на веревке в противоположном краю круга, позвала - прилетел галопом. Вообще был весь супер бодрый и предлагал побегать. :) ну мы в поле и побегали. ))) очень забавно ездить на этом колобке. он очень-очень мягкий, упасть с него проблематично, да и не страшно, такое чувство, что ноги сейчас кустики заденут ))) покатала свою дочу. Малая была довольна. надо купить гурт с ручкой, на обычном гурте неудобно держаться. ::)
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1041 : Апрель 13, 2014, 17:00:36 17:00 »
начали делать менки на галопе. пока только через середину манежа и запаздало относительно команды.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1042 : Апрель 13, 2014, 23:01:24 23:01 »
Спасибо за красоту))

http://cs540105.vk.me/c605122/v605122374/4a43/KULJYw4FAUM.jpg
ВЕСТЕРНутый дневник
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1043 : Апрель 14, 2014, 00:24:51 00:24 »
Носите на здоровье!  спасибо за фото :) Я его утащу к себе в темы по снаряге :) А еще у Вали классная коса! научи меня плести такие, давно мечтаю! :)
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2014, 00:27:34 00:27 от Grays Ly »
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1044 : Апрель 14, 2014, 15:17:18 15:17 »
все-таки конники - люди немного сумасшедшие. а конники-шорники по совместительству - в двойне. Ну вот купила я старенькое вестерн седлышко. Ну и конечно мне ж его нажо в порядок привезти. Промазав и размягчив немного кожу, я съездила на тестр-драйв на Кире. лошади было вполне удобно, и седло позволяет сесть в академическую посадку и лечит привычку валится в перед. Следующим шагом я решила, что его надо бы полностью помыть, заменить некоторые мелкие запчасти, и промазать полностью. А еще раз уж седло планируется на Чирыча, я хочу точно знать, как оно ляжет на его спине.... Поэтому позавчера ночью я его разобрала почти в ноль :)...
Вычитав рецепты восстановления кожи и спросив совета у забугорного знакомого шорника, снятые запчасти утопила в ванне. Сколько же на нем грязи оказалось. Вот помните воду, когда запачиваешь ни стиранную за всю зиму попону? Как-то так. :) продолжение и фото следуют.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1045 : Апрель 14, 2014, 15:27:48 15:27 »
Ждёмс) ::)

Ох, как представлю, какую вы там красоту наводите... эх, слюнки поневоле текут)
Самой бы научится, да не с моими кривыми ручками  :-X
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1046 : Апрель 14, 2014, 15:59:29 15:59 »
все-таки конники - люди немного сумасшедшие. а конники-шорники по совместительству - в двойне.
Это точно! Не сидится сложа руки тем, кто с кониками по уши увяз ;D
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1047 : Апрель 20, 2014, 22:22:40 22:22 »
сегодня начали делать боковые на рыси.... пока еще очень далеко даже до приличного, но что радует - темп она не теряет, немного вкладывается и подтаскивает плечом, но это мои огрехи, до этого у нас на рыси было с потерей темпа и ухода в шаг, сегодня она наконец просекла что же именно надо и что это в принципе не сложно - речь то идет о нескольких шагах.
Мы делаем боковые только с контр постановлением, максимум с прямым положением тела, а вот сделать со сгибанием по ходу движения, т.е. реверс, траверс и правильный сайд-пасс, у меня не получается. В первую очередь не получается объяснить. С земли - не проблема, а вот сверху... так что над этим квестом я ломаю голову.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1048 : Апрель 21, 2014, 00:53:31 00:53 »
Наткнулась в нужном настроении, если ты не против - немного покритикую)

Нескромный вопрос - а что это за боковые с прямым телом? Боковые потому и боковые, что лошадь в боку гнется.
А с контр-постановлением - речь про уступку шенкелю? Лучше не делай до хороших плечей, особенно если она ими увозит. Правильную уступку сделать не так просто, как кажется.

Если лошадь теряет темп на боковых - проблема в подведении зада. Не пытайся сразу сделать движение в три следа на рыси, для начала - на шагу, и пару сантиметров. Когда она будет сохранять ритм на шагу - так же понемногу начинай на рыси. Простейшее сгибание, заставляющее слегка напрячься - правильный вольт. Отсюда же и проблема с выпадением плеч - скорее всего падает и на вольту. Не советую переключаться на более сложные вещи - после эту проблему будет сложнее искоренить.
(не могу дать ссылку, у меня на странице ВК видео про плечи и траверсы, очень полезное, разбор типичных ошибок)


По поводу менок - опиши свои ощущения из седла. Скорее всего кобыла не тормозит на темп с ответом, а отстает задом. Это искоренять нужно сразу, менять на активном рабочем галопе, иногда для исправления пользуются одиночной жердью на месте менки.

Еще - недотаточная работа зада может идти от применения веревок и доп.поводьев. Они дают ложное ощущение мягкости в руке, лошадь лучше управляется - но в большинстве случаев имеет тенденцию к падению на перед.
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2014, 00:56:49 00:56 от Mirabelle »

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1049 : Апрель 21, 2014, 12:24:26 12:24 »
Я не против конечно, только за. но, ИМХО,  критиковать и советовать по отрывочным сведеньям - бесполезно.   ;) Писать полные отчеты у меня нет времени, да и желания, все равно кто-нибудь не так поймет. Мои посты читай с ракурса, что работа ведется постепенная, аккуратная, вдумчивая и поэтапная. Т.е. нет такого, что скОкали по лесам, и вдруг с бух-ты барахты облепили коня веревочками и давай скрючивать и пинать в бок :) Ну мы ж не дети уже, правда :)
У меня сложилось впечатление - что ты прочитала в лучшем случае последнюю страницу. :) Конечно сначала ведется работа на вольтах и гибкость, работа на постановку в повод, на подведение зада, простая реакция на шенкель (не только ускорение или подведение зада от шенкеля, еще и три позиции давления в зависимости от того что надо отодвинуть) И не с бухты-барахты просится то или иное упражнение.(не день-два а год как, если не 2точнее вся работа в руках и под седлом на это направлена.) Мы делаем боковые уже давно. на шагу конечно. Кстати пример боковых с прямым телом: ту-трэк и сайд-пасс.  Одни из самых простых движений, ИМХО. Все конечно не в идеале - причем проблема во мне, я то ище правильную команду, т.к. все упражнения я делаю считай впервые в жизни, без тренера и посреди поля. И когда лошадь делает то или иное упражнение впервые - пусть криво, но она поняла что же от нее надо в целом - это уже достижение. Я не буду ее мурыжить, повторяя раз за разом. Может сделаю еще пару подходов с последующей похвалой и отдыхом хоть в четверть круга. Мы уступку шенкелю на рыси сделали однажды по осени, в наивысшей "точке просвещения" Потом разгвоздяйничали всю зиму и опять начали работать систематически полтора месяца назад  И вот только два занятия как я у нее начала просить. Первое занятие она была не готова, мы (и я и лошадь) постоянно отвлекались, какие уж тут сложные упражнялки. вот вчера таки получилось.
Впечатление что я с веревками езжу - ошибочно. А перечисленные тобой косяки веревок - это называется - кривые руки и хреново подогнанное снаряжение. Когда без веревок  лошадь висит на поводе а ее еще стараются скрутить в типа сбор, тогда да, веревочки поспособствуют.  Но я даже шамбоном не пользуюсь. А упомянутый повод тодемана подгоняется так, что бы он оказывал действие когда лошадь поднимает голову "топориком" а в нейтральном положении не действует никак. Почему я с ним периодически езжу написано кажись на прошлой странице. Сейчас уже не езжу. Хватило пару раз одеть, что б убрать проблему. У этого повода есть свой минус: когда лошадь начинает работать и мне надо опустить и вытянуть шею ниже определенного, то повод этот не даст.
Спортивная выездка она своеобразна. В погоне за конечной красотой она расстеряла смысл самих движений. В вестерне я стремлюсь управлять каждой частью тела лошади по отдельности в любой момент времени. Ни одно упражнение не делается просто так, "потому что все так делают". Например, помимо всего прочего, знаешь ли ты что дают боковые?
Еще об экзотике, которую я не видела в спортивной выездке: вольты с контр постановлением и усиленным внутренним постановлением. вполне себе обычное вестерновое упражнение.
Тоже делаем.
На менках я пока внимание не акцентирую, она их делает, а я нет :)
А видео - давай-давай.


Только не расценивай мой пост как наезд, это ни так совершенно :) Но с человеком в теме и поболтать интересно... И поспорить :) Ваще, давай в гости, заодно и поснимаешь.


 
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ