Автор Тема: ВЕСТЕРНутый дневник  (Прочитано 433965 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1050 : Апрель 21, 2014, 13:05:27 13:05 »
Тоже иногда пробуем с кобылой разные разности в стиле вестерн, и тоже вслепую, ибо в нашей стране мастер-класс в этой дисциплине взять не у кого... Так вот, если уж проводить параллели со спортивной выездкой, то не грех припомнить выездковую пирамиду, базирующуюся именно на ритме, и только после него идет гибкость, контакт, импульс, прямолинейность и пресловутый сбор. Думается, что к вестерну это тоже напрямую относится.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1051 : Апрель 21, 2014, 13:49:51 13:49 »
Я все читаю, но не все запоминаю))
Дело в том, что типичные косяки имеют типичные проявления. Косяки есть у всех, это нормально. У каждой лошади своя скорость прихода в равновесие, свои упражнения на равновесие.

Цитировать
пример боковых с прямым телом: ту-трэк и сайд-пасс
я не знаю что такое ту-трэк, но сайд-пасс просто физически не может выполняться прямым телом, у лошади передние ноги в стороны не двигаются.
Цитировать
Спортивная выездка она своеобразна. В погоне за конечной красотой она расстеряла смысл самих движений. В вестерне я стремлюсь управлять каждой частью тела лошади по отдельности в любой момент времени. Ни одно упражнение не делается просто так, "потому что все так делают". Например, помимо всего прочего, знаешь ли ты что дают боковые?
Что выездка, что вестерн - все работают по одному принципу, имеют одни подготовительные упражнения. Это уже скорее "кому какие яйца краше" - ноль импульса на собачке-ищейке, или искусственные махи ногами на баранке.
Боковые движения - это упражнения, служащие для развития у лошади координации движений, равновесия и гибкости. Элементов самих по себе в выездке не так много, почти все - подводящие к ним упражнения.

Цитировать
Еще об экзотике, которую я не видела в спортивной выездке: вольты с контр постановлением и усиленным внутренним постановлением. вполне себе обычное вестерновое упражнение.
Да ты что, это очень важное упражнение, при подготовке лошади выполняется на всех аллюрах, в том числе - контр-галопе. Никакой экзотики в этом нет ;) Продвинутый уровень - то же самое на спирали.

Цитировать
На менках я пока внимание не акцентирую, она их делает, а я нет :)
Лучше не спускай это, серьезно. Переучивать сменяющую без команды лошадь - очень сложно.

Цитировать
А видео - давай-давай.
https://vk.com/video29517286_164811622

Цитировать
Только не расценивай мой пост как наезд, это ни так совершенно :)Но с человеком в теме и поболтать интересно... И поспорить :)
У меня таких замарочек нет)) а поспорить - обращайся!  :crazy:

Цитировать
Ваще, давай в гости, заодно и поснимаешь.
Я б с радостью, но не сейчас, недельки через 3 возможно.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1052 : Апрель 21, 2014, 14:52:17 14:52 »
О! ну хоть кто-то слышал про экзотические вольты! :) На серпантине - эт конечно круто, но пока не про нас.
Боковые еще очень помогают подводить внутреннюю заднюю под корпус, моментально улучшают ситуацию на вольтах на всех аллюрах и корде. Это не в теории, это на практике. Т.е. была-была проблема, патом лошадь предложила уступку шенкелю. Я удивилась, поставила на команду, через пару занятий лошадь начала делать "виртуальный шамбон" и намного лучше гнуться на корде, под седлом улучшились подъемы в галоп, стала аккуратно входить в повороты, про вольты на рыси и шагу, я вообще молчу. Такое было ощущение, что лошади показали: а еще можно ногами двигать так, и будет тебе счастье, на что лошадь "что правда можно, честно-честно, ну тогда я побежала" :)
у меня большинство косяков - со стороны меня. т.е тоже заваливание плеча - оно не постоянно, а когда я не вовремя, не четко и не сев правильно дала команду - получите, распишитесь. 3-й подход на уступку на рыси был намного лучше первого. Темп не потерялся, да и плечо не подстваляла так уж прям сильно. Но то что она делает неправильно  - я слышу, но то что она управляется и исправляется - радует. На уступку заходим с вольта, когда она смягчится окончательно, т.е. это может быть и 2 вольта, а может быть пол-круга. Мне очень-очень надо смотреть за своими движениями - ошибок посадки - дофига, и отдавать отчет в своих движениях, намного тежелее чем чувствовать, что же делает лошадь. По крайней мере мне. Но когда сажусь правильно, ситуация по всем вопросам моментально улучшается. Мне тоже надо "определенная степень просветления" что б что-то сделать правильно, и привыкнуть к новому я с первого раза не могу и лезут старые ошибки. Видео очень сильно помогает. Но чаще всего снимать особо некому.
По поводу менок...да, не есть гуд. Но это опять-таки мои косяки. т.е я периодически ее неспециально поднимаю в контргалоп, через 3 темпа вероятно сажусь-таки правильно и кобыль меняет ногу на внутреннюю. Происходит это когда я очень сильно стараюсь поднять с внутренней :) Если еду как еду - все правильно. А вот сама, т.е. без команды, на прямой по нашей условной стенке она не меняет. Бежит себе ровненько сколько просишь. и я плохо чувствую когда же она это делает. Например еду на галопе восьмерку, поднялись сделали аккуратный полукруг, где-то на середине диагонали еще раз подсобрались, сократились, согнулись в другую сторону.... в следующий полукруг вошли уже с внутренней ноги... Где-то она поменяла в ответ на команду, но где, я не чувствую. Может не хватает кого-то со стороны, кто б громко крикнул "вот оно" :)

По поводу разницы в подходах. Цели изначально - одинаковые, но последовательность изучения бывает разной. Ну и спортивные (классические и вестерновые) крайности - они по-мойму все же крайности, хотя по свойму красиво. Я спортивным трейлом и плежером совершенно не проникаюсь (а уж блузачки с блестками ваще фее), я за рабочие направления, у них уже пошло разветвление, типа экстрим-трейла :) Там без носа в песок и аллюров престарелой клячи.
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2014, 15:05:34 15:05 от Grays Ly »
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1053 : Апрель 21, 2014, 19:34:01 19:34 »
Так никакое сгибание невозможно без подставления внутреннего зада под корпус, в этом вся суть. Просто на вольте меньше, на плече/уступке больше. Смягчение в остальной работе значит, что кобыла поняла, что от нее требуется и начала гнуться правильно. Это главное, отсюда и пойдет прогресс.
Кричащего человечка всегда не хватает)))
По галопу - раздели команды на правильный и контргалоп для лошади. Возможно она поняла команду галоп как просто изменение аллюра, без связи с постановлением. А что поднимается с правильной - так не дура ведь ;) с правильной удобнее.

А что за экстрим-трейл? Который в Рабочей выездке ты имеешь ввиду?

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1054 : Апрель 21, 2014, 20:00:44 20:00 »
рабочая выездка - эт португальское, а экстрим.... он все так же ковбойский.  Например :) http://www.youtube.com/watch?v=fmQeNy25iTI
Хотя конечно аккуратность прохождения обычного трейла и всяческие связки на четкость управления тоже нравится. Но к носу в песок, не стремлюсь :)
 про сгибание - это-то понятно. Но про физическую составляющую тоже не забывай. Боковые - это еще прокачка и растяжка нужных мышц. Т.е. например сижу я весь день на стуле, а потом прихожу на танцы ногами махать. Вот медленно - могу. Быстро - не могу. А если сделаю расстяжку  - то смогу и быстро :) Как-то так.
Т.е. лошадь гнулась на шагу, и намного хуже на рыси. Понятное дело, что физически лошади тяжело так согнуться на более быстром движением. А вот боковые являются промежуточным звеном, той самой физической подготовкой и растяжкой. ну а потом одно за другое начинает цепляется: чем лучше она ходит вольты, тем лучше она делает боковые, чем лучше боковые - тем лучше вольты. :) Ваще она умница. И делает любые связки из всего что выучили.


Ищу коновода на 17-е на трэк.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1055 : Апрель 21, 2014, 21:03:31 21:03 »
Экстрим трейлы это моя болезнь))))) Так хочется у нас что ни будь устроить похожее))))

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1056 : Май 29, 2014, 23:01:42 23:01 »
купила сегодня отличную штуку для кожи - копытное масло :)
Тут нет никакой ошибки. Копытное масло, оно же костное - масло добытое из костей КРС, это уникальное по своим свойствам маселко. И считается лучшим  для смягчения и ухода за кожей. Почему лучшее: в отличие от жиров оно не застывает до -16гр. В отличие от растительных масел оно не полимеризуется под воздействием воздуха и света, т.е. не превращается в смолоподобное вещество. В продаже можно найти 2 разновидности: чистое Pure  и композитное Compaund (коктейль из костного и минеральных масел) Если верить литературе, чистое - лучше. Из минусов  - оно кожу затемняет, это надо учитывать при обработке светлых изделий. Костное масло - это основное средство заключительной обработки дорогих вестерн седел.
Помимо костного масла я встречала в умных статьях еще оливковое масло высокой очистки (дорогое оливковое масло), оно почти не затемняет кожу. И судя по всему среди всех растительных масел оно наименее склонно к полимеризации :)
А вот чем точно не стоит намазывать кожу, так это - льняным маселком, его лучше в салатик - очень полезно. льнянка настолько хорошо окисляется, что жарить на нем или добавлять в горячие блюда нельзя категорически, и к тому же лучше не хранить больее 2-х мес с момента изготовления и месяц с момента открытия бутылки :) А в коже оно быстро превращается в довольно твердое соединение, которое никак обратно не достанешь.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1057 : Май 29, 2014, 23:16:32 23:16 »
Даааа, костяное масло - это вещь!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1058 : Май 30, 2014, 02:38:29 02:38 »
Экстрим-трейл - это клево, но сделать клевую и безопасную площадку очень и очень трудно.
ИМХО, но лошадь не должна сама менять ногу. Потом тяжко с контр-галопом будет. Те Кира на восьмерке должна была продолжить контр-галопом, а не незаметно сменить ногу.
Про подведение ноги и доходчивость, так все и есть. Лошадь делая упражнения действительно узнает новое о возможностях своего тела, а когда понимает, что так удобнее, то начинает новыми знаниями пользоваться не только на конкретных упражнениях. Ну и физуха растет, конечно )
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1059 : Май 31, 2014, 23:15:53 23:15 »
сама  - не должна. но прочитано опять было не то что написано :) про совсем уж самостоятельные коне-действия речи не шло, я о другом изначально.
 
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1060 : Июнь 01, 2014, 00:17:04 00:17 »
сама  - не должна. но прочитано опять было не то что написано :) про совсем уж самостоятельные коне-действия речи не шло, я о другом изначально.
 


проблема виртуального общения )
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1061 : Июнь 01, 2014, 13:29:59 13:29 »
Эт точно! Вживую с кофе и плюшками  - рулит :)
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1062 : Июль 16, 2014, 12:26:27 12:26 »
ну вот и закончился 2-х суточный марафон под названием "переезд"
Уже полгода я рассматривала объявки про лошадок, как водится вечерком и с кружечкой чая - как снотворное на ночь. Покупка как бы плановая, но по моим запросам найти что-то не так просто. И тут на днях появилась на проконях объявка о гнедом мерине-арабчике. " дня она висела у меня на рабочем столе, видео было многократно пересмотрено. На третий день, т.е в субботу днем, я уточнила некоторые моменты и позвонила Юле Juju, с вопросом, а ни едут ли они в Москву. И вот совершенно случайно -едут! И по очень гуманной цене (ОТдельное большое СПАСИБИЩЕ!) могут мне привезти... И позвонила я в москву, и слушая описание парня, понимала что он поедит в Минск... В воскресенье утром передала деньги и поехала на конюшню. К Себе на конюшню! :) Вешать двери денников - как раз накануне мы их сняли что б шлифануть немного. При этом на конюшне не было ни опилок, ни сена, ни всяких ведер и прочих полезностей - конюшенная утварь уже который год хранилась в гараже. И за сутки мне предстояло найти сено, опилки, привезти ветра и развесить вешалки для амуниции (какие все-таки чудесные эти готовые польские вешалки для седел и уздечек - 5 минут и шуроповерт - и все готово!). С опилками и сеном выручила Светлана, хозяйка конюшни в валерьяново. И я выяснила что в седан влазит 3 тюка сена и 3 мешка опилок, как после таких экспериментов выглядит машина думаю рассказывать лишне. И к 11 вечера было все готово для первой лошади... Я поехала домой с надеждой поспать. Но не спалось, только пол-третьего удалось заснуть, а в  около 4-х утра я уже была в военном городке, сопровождать опередивший меня коневоз. ПРиехали на место, разгрузились. Арабчик (Джипси его зовут, кстати) был непривычно после моей огромной Кирюхи маленьким, легеньким, тонким звонким. К моему удивлению он не стал ржать, а послушно хоть и с большими глазами пошел в денник. Удивленный и тихий как мышь.... Надо было час обождать и напоить парня. А раз уж стало совсем светло, я пошла косить - что б оставить на солнышке и забрать уже почти сено - к траве малыш не приучен. Часов в около 6 я таки вернулась домой и завалилась спать, что б в 8 уже встать и ехать обратно в Колодищи, попути захватив электро пастух и  кирины вещи с валерьяново - вечером планировалось перегоняться. в 7 с чем-то вечера мы стартанули. Кирюха шла плохо, было видно что ей очень лениво. Дошли мы в пол-девятого, Лошадь была мокрая как мышь. Дала ей отдохнуть, понюхаться с Джипсом через решетку, потом выпустили их в леваду . Прошло все мирно. Кирюха сказала ты кто такой? Я тут главная! В 2 раза меньший Джипс - понял что без варинатов!
Сегодня привезли опилки :) вечером буду тромбовать в мешки. В активном поиске сена. Хоть рулон-другой найти. Кошенка - эт конечно хорошо, но в колодищах травы как таковой кот наплакал: растет жесткая и редкая, такой не накосишься особо.
продолжение следует...
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Ветер_В_Гриве

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 838
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1063 : Июль 16, 2014, 12:32:36 12:32 »
Поздравляю с покупкой! Парнишка чтоб радовал - и даешь фотки нового жильца  ;D
Любовь - это единственная вещь, которую ты можешь подарить, и все же она у тебя останется.
Я отвечаю только за то, что сказала, а не за то, что вы поняли.

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1064 : Июль 16, 2014, 12:47:35 12:47 »
Мои поздравления!!! Здорово!! А теперь фото и продолжения!!!

http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8