Автор Тема: ВЕСТЕРНутый дневник  (Прочитано 433748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1110 : Сентябрь 02, 2014, 19:31:55 19:31 »
а вот мне кажется, что если лошадь хотя бы днем не общается со своими сотоварищами, то ей скучновато.
Соглашусь только с первой частью фразы, что если лошадь не общается, то ей скучновато. Общение - одна из психологических потребностей лошади, о которых радивый хозяин должен помнить. Общаться можно и нужно с человеком прежде всего, особенно животному, живущему в домашнем кругу. Это касается не только коней, но, например, и собак. Есть кинологи, считающие, что работающую охотничью собаку нужно ограждать от общения с сородичами, собачьи игры натаске и прочим рабочим качествам вредят, а вот общение с хозяином - это пожалуйста. Я полагаю, что все индивидуально, как у людей, так и у животных. Свою кобылу я забирала из маточного табуна, где подружек у нее особо не было, конюх рассказывал, что чаще пасется одна в сторонке. Хотя когда стояли в постойной конюшне, закадычная подружка у нее все-таки была, с груммингом и прочими кобыльими нежностями.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1111 : Сентябрь 02, 2014, 19:42:13 19:42 »
  Марин, так если есть мысль продавать, так может лучше ревнивую ленивую бабу, а не мальчишку?  ;D
  Насчёт компании и любви-нелюбви по моему ты рано делаешь выводы - Стужа Кливию гоняла с первого дня и иногда указывает ей место и сейчас - но друг без дружки никуда, Кливия без Стужи так вообще умирает от тоски, но и Стужа будет следить, куда подопечная пошла, в полях вдвоём лучше себя ведут, чем по одной. Так что может дай им время привыкнуть? Хотя по денежному вопросу тут не привыкнешь - расходов на 2-х лошадей ого-го, и то пока ещё тьфу-тьфу раны не пришлось залечивать, что у нас иногда случается...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1112 : Сентябрь 02, 2014, 19:51:53 19:51 »
Я тоже думаю и надеюсь, что время всё расставит по местам. И у Охотницы и у Насти вон сколько было тёрок при появлении новой лошади. И с твоим рабочим временем тоже должно всё утрястись. Мальчишка славный, они с Кирой такие разные, это же здорово, что нашёлся такой смышлёный, спокойный коник.
А с компаньоном... наверное всё индивидуально + часто мы свои мысли и ощущения приписываем лошади, НАМ кажется что будет скучно, НАМ кажется что нужен компаньон. Я не рассматривала компанию своему коню, тк не видела возможности содержать 2 лошади, по времени, силам и необходимости, и конь всегда живший в компании, нимало не страдает, по меньшей мере вида не показывает))) Единственное, мы с ним живём постоянно, то есть во дворе почти всегда кто-то есть  - собака, дети, мы с мужем, кто-то полает на него - с конём пёс не ладит, но позадирать друг-друга  через загородку это пожалуйста, кто-то погладит, а кто-то и яблочком угостит, скучать некогда)))
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1113 : Сентябрь 02, 2014, 20:29:59 20:29 »
Большинству лошадей очень нужна компания, особенно если они выросли в табуне.
Но не всем. Далеко не всем. Есть лошади, которым эти компании нафиг не нужны, они их раздражают и вызывают только отрицательные эмоции. В лучшем случае -- терпят.

Кстати, солидарна с Охотницей на тему кого продавать ;-)

А по финансам... Меня всегда удивляли мнения, что лошадь под домом держать круто-дешево. Неправда! Если реально посчитать все затраты, в том числе свой труд, вложения на строительство и обустройсто, транспортные расходы на завоз-вывоз опилок и кормов, то получится, что можно было бы стать на неплохой и не самый дешевый постой и изабавится от кучи головной боли.
Из плюсов домашнего постоя только один -- ты четко знаешь, что происходит с твоей лошадью, что она есть и сколько гуляет (варианты, когда лошадь ест, на сколько хватило не рассматриваем).
Из серьезных минусов -- уход и бытовые проблемы отнимают столько времени, что времени (а главное желание) на езду и работу с лошадью становится меньше.
Когда стоишь на постое -- ездишь гораздо больше, проверено. Ну, при условии, что постой нормальный.
И второй минус -- далеко не на все домашние конюшни можно вызвать ветеренара, и вызов стоит гораздо дороже, чем когда ты его регулярно вылавливаешь на крупной постойной конюшне, где вызов делится на нескольких лошадей, и за "послушать" с тебя возьмут 10-15 долларов, а не 30-50.

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1114 : Сентябрь 02, 2014, 20:41:41 20:41 »
Большинству лошадей очень нужна компания, особенно если они выросли в табуне.
Но не всем. Далеко не всем. Есть лошади, которым эти компании нафиг не нужны, они их раздражают и вызывают только отрицательные эмоции. В лучшем случае -- терпят.

Кстати, солидарна с Охотницей на тему кого продавать ;-)

А по финансам... Меня всегда удивляли мнения, что лошадь под домом держать круто-дешево. Неправда! Если реально посчитать все затраты, в том числе свой труд, вложения на строительство и обустройсто, транспортные расходы на завоз-вывоз опилок и кормов, то получится, что можно было бы стать на неплохой и не самый дешевый постой и изабавится от кучи головной боли.
Из плюсов домашнего постоя только один -- ты четко знаешь, что происходит с твоей лошадью, что она есть и сколько гуляет (варианты, когда лошадь ест, на сколько хватило не рассматриваем).
Из серьезных минусов -- уход и бытовые проблемы отнимают столько времени, что времени (а главное желание) на езду и работу с лошадью становится меньше.
Когда стоишь на постое -- ездишь гораздо больше, проверено. Ну, при условии, что постой нормальный.
И второй минус -- далеко не на все домашние конюшни можно вызвать ветеренара, и вызов стоит гораздо дороже, чем когда ты его регулярно вылавливаешь на крупной постойной конюшне, где вызов делится на нескольких лошадей, и за "послушать" с тебя возьмут 10-15 долларов, а не 30-50.
Всё так точно и чётко! Из + могу добавить ещё то, что лошадь всё же рядом и если ВЕ не самоцель, то созерцание-осязание лошади в доступной близости тоже +))
А к минусам добавить ещё услуги коваля, рядом нет опытного человека что бы  посоветоваться-помочь-принять меры в критической ситуации. Последнее для опытных коневладельцев не так значимо, а для новоиспечённых весьма важно))
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1115 : Сентябрь 02, 2014, 21:37:43 21:37 »
вот и мне кажется, что надо время, что б все устаканилось ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1116 : Сентябрь 02, 2014, 22:10:35 22:10 »
  А по финансам... Меня всегда удивляли мнения, что лошадь под домом держать круто-дешево. Неправда! Если реально посчитать все затраты, в том числе свой труд, вложения на строительство и обустройсто, транспортные расходы на завоз-вывоз опилок и кормов, то получится, что можно было бы стать на неплохой и не самый дешевый постой и изабавится от кучи головной боли.
Из плюсов домашнего постоя только один -- ты четко знаешь, что происходит с твоей лошадью, что она есть и сколько гуляет (варианты, когда лошадь ест, на сколько хватило не рассматриваем).
Из серьезных минусов -- уход и бытовые проблемы отнимают столько времени, что времени (а главное желание) на езду и работу с лошадью становится меньше.
Когда стоишь на постое -- ездишь гораздо больше, проверено. Ну, при условии, что постой нормальный.
И второй минус -- далеко не на все домашние конюшни можно вызвать ветеренара, и вызов стоит гораздо дороже, чем когда ты его регулярно вылавливаешь на крупной постойной конюшне, где вызов делится на нескольких лошадей, и за "послушать" с тебя возьмут 10-15 долларов, а не 30-50.
+100 У меня иногда любопытствующие спрашивают - вот мы тоже хотим лошадь себе купить - я всем отвечаю - была бы у нас поблизости конюшня, где можно заниматься, я бы ни за что не завела своих лошадей - согласна с Терой, после всех забот о них ездить уже как то и не хочется, и тяжело, и дорого... Я бы 2-3 раза в неделю приезжала на треньки и с головой бы хватило для моих запросов... ну а ещё конюшня это компания - и для трени, и для прогулок в поля. Одной мне ездить скучно, лучше когда несколько человек или двое - тоже хорошо...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1117 : Сентябрь 02, 2014, 22:23:47 22:23 »
А я наверное маньяк! Мне нравится своя конюшня. Да - хлопотно. Да - времязатратно. Да - никаких болезней и отпусков... НО! Это своя конюшня по собственному режиму и собственным правилам. И как-то в моем случае содержание получается намного дешевле среднего по цене постойного.
Есть, правда, косяк - ну совсем не хочется в седло! Мне вот больше нравится чистить и вычесывать лошадей, заплетать... возиться с копытами... и заниматься просто с земли. ::)
Возможно это такое перерождение на другой уровень ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1118 : Сентябрь 02, 2014, 22:28:26 22:28 »
Юля, никто не говорит, что не нравится. Мы все тут маньяки :-)
Но если посчитать стоимость здания, плаца, твою зарплату как обслуживающего персонала для лошадей (а наше время стоит денег), сильно получится дешевле? И дешевле ли?
И у тебя поголовье все же приличное.
По моим наблюдением до 3х лошадей включительно -- однозначно в минус. 4 и больше, есть уже резон делать свое. Но это становится работой, а не хобби. Ну или хобби-работой.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1119 : Сентябрь 02, 2014, 22:53:49 22:53 »
По постою запросы у меня большие. Ну вот то что более-мение вкладывается в пожелания в итоге по бензе-постою-прочим расходам выходит в 400-500долл. Вот на шпоре при постое в 220 так и выходило. А лошадь я видела раза 2 в неделю. А при том что лошадь непростая в плане умная для себя. На 1 лошадь получается дешевле постоя с бензином по тем же запросам, даже при стоимости личного времени, ну и когда кони ежедневно на глазах это совершенно другое, чем любой постой. Кстати а араб выходит значительно дешевле чем белка и менее трудозатратно. отбивка за 5 минут - сказочно! :) Когда Кирюха была на семинаре, я прочувствовала. На кормежку на 15 минут приехала. Отбилась, покормилась, дальше поехала. (а джипс тоже не сльно скучал похоже, хотя видно что много бродил, но тут скорее потому что щель через которую можно подсматривать за строителями на соседнем участке в противоположной стороне от кормушки.)

еще вариант - коней работать чаще :) Говорят здорово помогает от лишних телодвижений. Но тут точно еще один человек нужен.

кстати о продаже Киры я думаю еще с весны.... в принципе при определенных обстоятельствах продается любая лошадь. это всего лишь вопрос нужного момента и цены.

ЗЫ Всем спасибо за то что участвуете в теме, когда накатывает усталось и дипресняк очень нужно с кем-нибудь поговорить, взглянуть на мир с колокольни чужого опыта, с другого ракурса.
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2014, 22:57:38 22:57 от Grays Ly »
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1120 : Сентябрь 03, 2014, 08:57:31 08:57 »
тебе нужен арендатор или маньяк-лошадник.Странное дело-пишут объявления, что хотят взять в аренду хоббика, а столько хороших лошадей простаивает.Ведь в Минске любителей гораздо больше, чем, например, в моем городе.Мне проще-за 3 года у меня набралось человек 5, кот. могут более-менее грамотно поработать на лошади, пусть это не высшая школа, но лошадь двигается без причиненного ей вреда.Да и чистка-седловка не моя практически, а потом и какое-то сено довезти в кормушки, в леваде поковыряться-тоже делают мои девочки.Ну, как девочки-большинству 25 и 47)))Есть школьницы-маньяки и мне приятно смотреть, как через пару месяцев все могут сделать по уходу за лошадьми все без ошибок, а я в этом плане очень требовательная.Но тем не менее-не выездная(
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1121 : Сентябрь 03, 2014, 14:09:48 14:09 »
нужен, мне мечтается о таком человечке :) И вроде бы под минском, и кобыль достаточно интересная в плане езды и  вообще приятная в общении и попокатании. Да и на выбор - арабченок... и тербований особо никаких... но пока никто не нашелся. Мне кажется такие люди появляются из проката в основном. Это люди, которым помимо пришел-сел-отъездил-ушел, хочется еще общения, и возится в коне-домике в удовольствие. конечно мечтается сделать конюшню с ориентацией в вестерн, с соответвующими тренировками, выездами на соревы... но это на данном этапе не более чем мечты.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1122 : Сентябрь 03, 2014, 16:16:33 16:16 »
   Про арендаторов. Исходя из личного опыта, в эту когорту (в основном большинстве) входят прокатчики, желающие снизить свои затраты на верховую езду, внезапно решившиеся на самостоятельные занятия без тренера. Хорошо, когда возобладает здравый смысл и к услугам тренера люди все-таки обращаются, в противном случае вред может быть причинен как самим новоиспеченным арендаторам, так и взятым в аренду лошадям. Конечно, исключения случаются, и это радует.
   Про домашний постой. При средней цене постоя вокруг Минска в 300 долларов держать лошадь при собственном доме обходится ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле, особенно учитывая летний выпас на траве и снятие на выпасной сезон овса. Включать в стоимость содержания домашней лошади собственную гипотетическую зарплату конюха не совсем корректно, ведь ухаживать за лошадью нам в удовольствие. Это все равно что на услуги жены мужу тоже вести калькуляцию. ;D К тому же лошадь в состоянии сама окупать расходы на свои корма/подстилку, если налажена реализация навоза. Если же еще и раз-другой в недельку катать, то еще и на регулярное обновление амуниции хватит. При этом Ваше животное не стоит взаперти в духоте 23 часа в сутки, а моционится по Вашему, либо, что еще лучше, по собственному усмотрению. Естественно, все перечисленное теряет смысл, если хозяин лошади/лошадей не живет в доме, при котором конюшня, а приезжает наездами. Марина, а ты собираешься туда переселяться или как?
   

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1123 : Сентябрь 03, 2014, 18:16:45 18:16 »
частично-да, но даже до этого еще года 2. Постоянно там будут жить родители, но обременять их уходом за конями не планирую. Хотя вечерний уход занимает минут 15, если все подготовить утром.
у меня вариант классического арендатора отпадает, без меня приезд чужих людей на конюшню исключен. Так что тут что-то вроде абонементного проката... надеюсь со временем людьми я обрасту. и контактами по сену (у меня сейчас фобия: вдруг сена не хватет, вдруг купить не успеем и т.д и т.п. ))))  И вот кстати таки постоя, который бы меня устраивал на все 100% за доступные деньги я не нашла. По параметрам всего лишь: хорошие корма, долгий и ежедневный выгул, близость к дому и комфортная обстановка для человека. Это все реализовано дома. Плюс если считать что любое времяприпровождение с лошадью - это занятие, то все-таки занимаюсь я почти каждый день с обоими. мелочь вроде бы, а под седлом все равно чувствуется, что лошадь  не сама по себе,  а пытается слушать.
Навоз пока весь в огород уходит, сама земля очень бедная, так что навозом пересыпается все зеленая зона. а потом да, таки продавать.
Даже "наездами" все равно лучше, хоть и тяжело. Будем делать видеонаюлюдение через мобильный инет, добавит мне  душевного равновессия.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #1124 : Сентябрь 03, 2014, 18:54:38 18:54 »
Постой за 300 долларов предполагает манеж и нормальный плац. Что очень и очень здорово. Что стоит денег и чего на домашней конюшне быть не может. Отнимем манеж-плац и стоимость постоя -- 200 долларов. 100 на корма, 100 -- заработок владельца.

Что касается своей работы, то чистить-убирать-ездить, это, конечно, удовольствие.
А вот необходимости мучатся с закупкой и хранением кормов, привозом и вывозом опилок -- это нервная и тяжелая работа, которой лично я для обеспечения одной-двух-трех лошадей не стала бы заморачиваться. По крайне мере из соображений, что так дешевле. И переплачивала бы 100 долларов, чтобы этим занимались другие. Потому что мое время стоит гораздо больше.