Автор Тема: ВЕСТЕРНутый дневник  (Прочитано 433879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re:ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #165 : Июнь 23, 2011, 12:46:29 12:46 »
сами они круто гнуться!
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re:ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #166 : Июнь 30, 2011, 15:11:48 15:11 »
С Малой обнаружилась проблема. Кобыль отказалась бегать направо рысью. Сначала она резко подтягивала мяня за корду, потом разворачивалась в противоположном направлении... Не смотря на вес ухищрения и бич. Потом начала разворачиваться лицом и пятиться.
Физически ни на что не жаловалась. Пришлось с площадки перед конюшняй перейти в леваду.
Начали работать в двух направлениях: во первых нужно было сделать так что б работа предложенная мной была самым простым вариантом.
Например - разворачивается она - значит побежалиии, Быстро побежали, и еще побежали. Потом остановила, развернула и пошагали. Или пару метров рыси. Развернулась - опять побежалииии! Начала пятиться, не хочет идти вперед - отлично, будем учить осаживание, через всю леваду!
И очень быстро она согласилась работать в нужную сторону. Но проблема с рысью осталась.
Во-вторых. Она перестала выполнять команды шамборьера, даже если попасть по лошади, она все равно перла На бич. Т.е. проблему она решала прорвавшись через бич, а не уйдя от него. Проблему решили по статье со Старого друга (ссылки нет- сайт не грузится). Лошадь бралась близко к недоуздку и брался хлыст, и стоя чуть сбоку и спереди от лошади начиналось помахивание на плечо. Сначала просто махать,  Потом сильнее, потом слегка похлоповать, потом сильнее. Машем ритмично, как маятник, без агрессии, поэтапно смотрим на том место, куда машем. Лошадь убрала плечо, тут же прекращаем! Почему хлыст - потому что шамборьер слишком длинных и слишком гнеться. А хлыст четкая указка.
Хлопать пришлось основательно. Малая стояла на все другие этапы как памятник. Потом вдруг придумала и ушла на круг и дальше ей хватало только чуть махнуть на плечо и она егео убирала наружу. В статье корда отдается по чуть-чуть, буквально по 20 см. я схалявила сразу отдала метра полтора - принцип работал, потом взяла шамборьер и метра 3 корды. Принцип работал. Кира много умеет, на самом дела, но тут её замкнуло и пришлось возвращаться практически к началу и чут-ли не заново ставить лошадь на корду.
зато пока она выпендривалась мы выучили осаживание на корде и откид зада по команде.
Итого она начала шагать в обе стороны и крайне неохотно бегать рысью...

Опять-таки долго не было понятно, почему она так начала делать. Раньше-то она бегала на корде вполне неплохо. И проверочные попытки развернуться корректировались на стадии "крамольной мысли". Вариант раз: где-то что-то потянула. Дала выходной почти неделю - не помогло.
Два - девке надоело: маловероятно т.к. собственно корда у нас занимает минут 15 раза 3 в неделю.
Три я "опаздываю" - вполне вероятно, но у меня было впечатление, что кобыль четко знала как сделать так, что б я опоздала (дергала меня за корду, так что б я оказалась перед ее носоми потом разворот. Короч выдрессировала хозяйку). Но это скорее её метод, чем причина.

И еще один момент: на новой конюшне малая начала выставлять плечо и голову наружу, попа соответственно уходила внутрь, хотя раньше бегала ровно. Еще беда с грунтом. почти везде довольно скользко, площадки маленькие, для работы неприспособленные. В этом-то и была основная причина. Сначала она честно старалась бегать, потом просто отказалась, потом взяла за привычку.

Решила на авось взять длинную 10-м корду, отыскала нескользкий  и большой, хоть и не очень ровный пятачок и предложила ей побегать. Ой как она радовалась, как бегала. Она первые минут 10 игнорировала команду "шагом", зато легко и просто разворачиваласась по команде и наворачивала круги рысью в обе стороны.
Самовольные попытки развернуться достаточно легко корректировались.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re:ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #167 : Июль 04, 2011, 17:22:31 17:22 »
У Чирика новые хозяева. Грустно...

В честь прохладной погоды малая носится несмотря на скользоту под ногами. К счастью ее можно отпустить на все 10м и тогда нормально.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re:ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #168 : Июль 04, 2011, 17:23:35 17:23 »
ты продала Чиру????
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re:ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #169 : Июль 04, 2011, 17:25:45 17:25 »
угу. меня совсем не хватает на 2-х. ни по финансам ни по деньгам.
Продан в семью, с достатком. Надеюсь я не ошиблась в людях.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re:ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #170 : Июль 04, 2011, 17:47:23 17:47 »
Ну, вчера ребята приезжали к Чире. Почистили его, погуляли с ним на корде. Погодка была совсем не ахти, поэтому они не рискнули седлаться.

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re:ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #171 : Июль 04, 2011, 22:12:32 22:12 »
а кто купил Чиру?
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re:ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #172 : Июль 05, 2011, 07:51:49 07:51 »
Да ребята молодые. Вчера тоже приезжали. Но мы с ними разминулись. Я как раз уже уезжала, а они только приехали.

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re:ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #173 : Июль 06, 2011, 22:34:32 22:34 »
 :bud:
« Последнее редактирование: Июль 06, 2011, 22:47:27 22:47 от Laska »
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re:ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #174 : Июль 07, 2011, 12:20:42 12:20 »
Вчера были показательные выступления для Хозяев Чиры. Ребенок остался под боком и по сути ничего не изменилось... Люди приятные и готовые учится. На душе стало спокойнее.
Рассказывала и показывала то немногое что умею по НХ, в общем-то мелочи: как подвать команды, корда, смены направления. Чирик многое подзабыл но все равно честно исполнил роль учебного коня. Сначала профессионально ленился и игнорил команды, потом вспомнил что то ж Хозяйко-ж и начал честно работать, даже мои намерянные ошибки прощал и исполнял все честно. Потом отдала ребенка Новым Хозяевам и пыталась объяснить что да как...
Вот когда делаешь, как-то не задумываешься как имено. Ну получается, ну и замечательно. Чира их игнорировал... Но все остались довольны.

Потом взяла малую. Вообще-то она холявщица еще та. Но видно моя непризнанная звезда работала на публику. Команды она исполняла так четко и моментально, что я аж поражалась. На команду стой - так и замерла на полушаге  с подведенным задом и зависшей в воздухе ногой. с рыси в поводу тормозила в шаг чутли не скользячкой. Наверное если б я попросила остановку она бы и с рыси моменгтально затормозила, и делала она все без команд чембура. Приятно однако :). Пришли на поле, отослала на все 10 м, Желтая честно отбегала, меняя направление только по команде... В общем вся такая маладец-маладец. Что б она всегда так работала. Хотя может она переосмыслила прошлые занятия. У нас неделю льют дожди, как в тропиках, и заниматься получается раз в 2-3 дня... Есть время подумать.

Вообще заметила одну штуку: Желтая сама просит сменить направление через пару кругов. Бежит и начинает  посматривать и чуть кивать в мою сторону, типа ну "Хозяйко, может давай я развернусь, а? Ну даваай, а?" Её можно дослать и продолжить движение, а можно дать команду на разворот, тогда развороты особенно четкие и красивые, резко остановка и разворот на задних. 
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re:ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #175 : Июль 07, 2011, 13:03:25 13:03 »
Еще вчера , когда гонялись на корде в поле к нам прибежал Кавказец. С ошейником но без хозяина. И намерения его были не ясны. Мои грозные крики остановили зверя метров за 20 до нас, кобыль я сразу уткнула в траву - вид бегающей лошади может спровоцировать пса. Псо стояло и смотрело, иногда начинал лаять и вилять хвостом... Стремно как-то. Это не шавка бодзаборная которой чуть что прописал крепкого пинка и на этом дело закончится и не заливающееся лаем псо - на таких обычно хватает грозных криков, это создание явно никак не могло решить что с нами делать... И это плохо.

Потсояли мы так минут пять, потом пес резко развернулся и побежал к дачам. Дачи от нас скрывала насыпь, я-то думала что объявился хозяин зверушки. Оказалось - нет. Семейство с дитями вышло погулять из своего дворика. Обратно они залетали явно очень быстро, пока мы обошли насыпь, то увидели толькопанически закрываемую на вес засовы калитку. Облаяв семью Псо пошло разбираться с молодым парнем имевшим неосторожность чуть отдалиться от дачи. Псо его зажало в угол между насыпью и кустами и с лаем сторожило. Парень так и замер. Наконец на горизонте появился хозяин с поводком. Мы поспешили ретироваться домой. Но Песик явно не признавал своего хозяина как супер-авторитета, в руки не дался, а побежал за нами. Правда мои вобли опять остановили зверушку метрах в 20 от нас... Постоял, подумал и побежал в сторону хозяина...
Надеюсь история на том и закончилась.

Но вот о чем думает хозяин, спуская, пусть даже "на природе", опасное животное, для меня остается загадкой.

Пару дне до того  в городе, гуляя со своим миниатюрным Шелтиком (мини-колли), нарвались на стаю сторожевых собак. Чисто теоретически они принадлежали парниковому комплексу, даже были некоторые в ошейниках. Но практически, к территории которую они считали своей причислялся и сектор сквера вплоть до проезжей части. И когда свора вылетела на моего декоративного зверя, стало страшно.
Пару собак с моего рявка отлетели под забор и тявкали оттуда, но один не самый крупный, но самый целеустремленный товарисч начал целенаправленно кидаться на моего шелтя, пролетал мимо меня и цапал шелтика. Правда по шерсти (где кончается шерсть и начинается собака даже я иногда сомневаюсь). Я схватила зверика на руки, прописала дикому псу пендела и ретировалась.
И какого черта сторожевые псы бегают свободно, а не сидят на цепях, остается загадкой.

И в такие моменты хочется взять в руки что-нибудь стреляющее, и попререстреливать все это безобразие
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re:ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #176 : Июль 23, 2011, 00:25:25 00:25 »
....
- У вас есть лошадь? О_о
-Угу...
-А для чего она вам?
-Знаете, она такая теплая. Я об неё душу грею.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re:ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #177 : Июль 27, 2011, 23:31:30 23:31 »
ух... убила целый день на ремонт потника. Точнее превращение обычного потника в необычный, адаптирующий седло под спину. Нижний слой - войлок, сверху 2 вставки из паралона, по форме как половинки от подушки под седло. все зашито в чехол из обивочной мебельной ткани. По идее он должен аммортизировать и лучше распределять вес седла и всадника. Как рельефные вкладки на хороших туристических рюкзаках. потом отфотаю.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re:ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #178 : Июль 28, 2011, 10:43:03 10:43 »
....
- У вас есть лошадь? О_о
-Угу...
-А для чего она вам?
-Знаете, она такая теплая. Я об неё душу грею.
:appl: :appl: :appl:

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re:ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #179 : Июль 28, 2011, 10:45:11 10:45 »
ага, ато подобные вопросы задаю почти все посторонние, кто узнает о собственной лошади :)
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ