Автор Тема: ВЕСТЕРНутый дневник  (Прочитано 433869 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #615 : Ноябрь 10, 2012, 23:08:04 23:08 »
размер ленчика меньше на дюйм размера по рулетке (проверено опытным путем седловладельцами). и не считая толщину кожи. я думаю это где-то 6-1/4 или 6 1/2.

ленчик семи-квотер=регуляр=квотер выпускается 6-6.5
ленчик широйкий (Wide)=фулл квотер выпускается 7 и 7.5
обычно так. бывают широкие немного шире. лучше сверяться с линейкой все равно, бывает что пишут одно - а видно совсем другое.

http://www.ebay.com/itm/15-Crates-Pleasure-Trail-Western-Saddle-/261125222984?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3ccc46b248
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2012, 23:13:23 23:13 от Grays Ly »
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #616 : Ноябрь 11, 2012, 10:06:16 10:06 »
Во как! А я даже не обратила внимания как стремена навешаны. Мне крепление задней подпруги понравилось и что полки не длинные, кожа такая на вид приятная и отделка без излишеств)))
По вашей ссылке симпатичное седло. Рулетку как то странно держит , не пойму какой размер по лошади - не то 6 и 3.4 не то 7. Короче читать мне ещё и читать и хоть раз бы посидеть в вестерне, а то ж непонятно где мне стремена нужны)))
Фюмка, позволю себе тоже прокомментировать Ваши две ссылки. Начну с второго седла. Скажите, неужели Вы не заметили, какое оно кривое? Симметрии нет ни в задней луке, от чего, кстати, и такие заломы пошли на сидушке, ни в передней. А специфическое крепление приструг, особенно задней, вынудит использовать заднюю подпругу в обязательном порядке. Но кривизну самого седла даже третья подпруга не вылечит. Первое мне понравилось больше, но малоинформативное фото, а приструги тоже не на мой вкус. Лично мне нравится система приструг ковбойского седла, приближенная к английскому варианту, т.е. не сильно вынесенная вперед передняя подпруга, что позволяет ездить без задней подпруги, используя ее в каких-то экстремальных дорожных условиях только, например. Эта система приструг вроде 7/8 считается, но лучше проверить на райд-весте. Опять же, само крепление приструги предпочитаю надежно "вмурованное" в нижнюю юбку седла, а не между верхней и нижней, как в предложенных Вами вариантах.
Насчет хоть бы раз посидеть в ковбойском седле, милости прошу в личку, подъезжайте в Зазерье, посидите.

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #617 : Ноябрь 11, 2012, 10:18:46 10:18 »
Ох, D-скета! Спасибо Вам прежде всего за комментарии в прошлый раз и в этот! А по поводу не заметила, да, я чайник, лошадь впервые покормила 2 года назад и год как Чв. Не знаю хорошо ли это, но я учусь (стараюсь по меое сил и свободного от семьи времени) и глядя на спокойного, доверчивого парня - думаю ему хорошо. Он приехал ко мне с недоверием к людям и гого жеребцом, а теперь любимый и послушный плюшель))) И сидела я в прокатных сёдлах пока училась - конкурки и 1 раз в выездке у ЕБ у вас в зазерье, а вестерн в глаза не видела. Может от нехватки опыта невнимательность? И спасибо большое за предложение! Починю машину и в личку!!!
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #618 : Ноябрь 11, 2012, 10:26:22 10:26 »
Что ж Вы так самобичевание-то активно практикуете! Это ж седло кривое, а к Вам его кривизна отношения не имеет. ;)

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #619 : Ноябрь 11, 2012, 10:38:45 10:38 »



Вот фото моего седла. Изгиб над холкой на 3 пальца, если посмотреть "в дырочку", то виден "воздушный коридор" над позвоночником, ровно лежат правая и левая части юбки, задняя и передняя луки также ровные, не перекошенные, а рожок посередине. Често говоря, тот факт, что, увы, частенько бывает иначе, для меня стал неприятным открытием совсем недавно.
Обратите внимание на крепление передней приструги.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #620 : Ноябрь 11, 2012, 16:06:12 16:06 »
Во как! А я даже не обратила внимания как стремена навешаны. Мне крепление задней подпруги понравилось и что полки не длинные, кожа такая на вид приятная и отделка без излишеств)))
По вашей ссылке симпатичное седло. Рулетку как то странно держит , не пойму какой размер по лошади - не то 6 и 3.4 не то 7. Короче читать мне ещё и читать и хоть раз бы посидеть в вестерне, а то ж непонятно где мне стремена нужны)))
Фюмка, позволю себе тоже прокомментировать Ваши две ссылки. Начну с второго седла. Скажите, неужели Вы не заметили, какое оно кривое? Симметрии нет ни в задней луке, от чего, кстати, и такие заломы пошли на сидушке, ни в передней. А специфическое крепление приструг, особенно задней, вынудит использовать заднюю подпругу в обязательном порядке. Но кривизну самого седла даже третья подпруга не вылечит. Первое мне понравилось больше, но малоинформативное фото, а приструги тоже не на мой вкус. Лично мне нравится система приструг ковбойского седла, приближенная к английскому варианту, т.е. не сильно вынесенная вперед передняя подпруга, что позволяет ездить без задней подпруги, используя ее в каких-то экстремальных дорожных условиях только, например. Эта система приструг вроде 7/8 считается, но лучше проверить на райд-весте. Опять же, само крепление приструги предпочитаю надежно "вмурованное" в нижнюю юбку седла, а не между верхней и нижней, как в предложенных Вами вариантах.
Насчет хоть бы раз посидеть в ковбойском седле, милости прошу в личку, подъезжайте в Зазерье, посидите.

Я бы не взялась судить о кривизне седла по фото. чуть сдвинуть камеру влево-вправо и будет казаться криво. Это после опыта фото многих вещей. Складочка на сиденье равномерная, зеркальная справа и слева. по задней луке у меня нареканий нет. передняя действительно смотрится криво, но я бы не взялась судить, а запросила еще фото - если бы задумывалась о покупке. по пристругам - они как раз вмурованы в юбку - форма юбки не привычная. у меня создалось впечатление что подпруга там центрированная практически, и применять заднюю нет необходимости. да и люди опытные говорят что в задне подпруге в принципе нет необходимости, она нужна при работе со скотом, когда при ловле бычка седло за рожок дергает вперед. и сильно не затягивают, т.е. от болтающегося до прилегающего варианта. по-мойу место крепления подпруг это скорее под лошадь - подпрга в идеале должна спускаться строго вниз и лежать на самом узком месте груди. например у чиры это место было почти за локтями (обычные подпруги часто натирали и комкались за локтем), а у киры на пол ладони дальше локтей.  про третью подпругу не поняла - поясните.

ваше седло мне очень нравится :) Отличное приобретение, особенно в РБ!
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #621 : Ноябрь 11, 2012, 18:27:59 18:27 »
Спасибо за комплимент моей амуниции! Учитывая, что в данный момент решается мой вопрос с выездковым Зоммером, очень приятно!
Про третью подпругу - это шутка юмора у меня была такая. ;D
Про кривизну или не кривизну седла - еще раз доказательство того, что у каждого должно что-то "ёкнуть" в момент появления того самого, своего седла, которое и будет самым лучшим. И здесь надо слушать в том числе свой внутренний голос. Как и в выборе лошади.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #622 : Ноябрь 11, 2012, 20:33:43 20:33 »
АААА... :biglol:

наверное да, и если даже "шестым чувством" что-то смущает - лучше не брать.

сегодня наконец-то словила кусок хорошей погоды. запаковалась в шреко-шапку, что б уши с головы не сдуло и пошли работаться. Разминка с шамбоном. кобыль все лучше и лучше бегает. потом верхом, без седла зато на падике.  он классный, с вшитым паралоном и обтянут очень классной "цеплючей" тканькой. сползти с него не реально, ездить очень удобно и за ноги стремена не держат - можно сидеть как удобнее. мне -в правильной вестерновой посадке. работались уже второй раз на маленьком пятачке - хоть сухо и ровно, переходы остановки. Расслабляется лошадь капитально и быстро, ехать мягко удобно, как на корабле. под седлом такого не было, что еще раз доказывает, что мы из него выросли. так что ждем-с.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #623 : Ноябрь 18, 2012, 20:20:34 20:20 »
А мы на озеро ходили... ходили... ходили...  (как это было)
Как-то вот за пару месяцев совсем надоело кружить по полю или работаться на пятачке за конюшней. Хотелось природы, красот, романтики. Минское море и ратомка -места близкие. а от нас-то и вовсе пять минут ходьбы. Пять минут - это если лошади нормально перейдут железку и Подземный Переход. именно так с большой буквы. Решили мы Я с Кирой и Люда с Липой пойти на Минское море... Железку перешли нормально, только чуть засомневавшись, а перед пешеходным переходом стали. в общем-то предсказуемо. Итак и эдак, шаг за шагом - дошли непосредственно до ступенек. дальше- зависли. тащить, высылать не помогало, помогло - присесть на несколько ступенек ниже и поманить сухариком. шаг-другой, ножка передняя, ножка задняя. уже и не так страшно, уже и второй пролет прошли... Минут 20 все же потеряли. Липа не пошла. Мы с Кирой пару раз прошагнули туда-назад в трубе перехода, Липища крепко стояла на своем, и мы решили выбраться наружу, со стороны Моря конечно. Лестницу вверх Кира пристально осмотрела и без лишних разговоров пошла. Вышли. И только сейчас до Киры дошло, что напарница ее, без году неделя подруга детства, куда-то пропала. устроила истерику. Все-таки ковбойцы-люди продуманные. И стиль у них продуманный,и  амуниция. Ездила я на длинном поводе (меката - 8м, у меня правда 5.5.м, сосбственно повод+хвост-чембур), у меня он еще и на карабинах, а на подгубном ремешке есть колечко для работы на корде. перестегнула я повод в режим корды, пустила по кругу. кобыль ошалело наворачивала рысью. Я начала развороты- поворот на заду, на переду - хватало сменить позу и положение, делала. Несколько разворотов  и лошадь вернулась в этот мир, услышала команду "шагом", успокоилась. Липа так и не перешла - они поехали в поля, а мы на озеро. Как страшно жить! Крашенный забор - это вообще чудо неземное, хлопающие флажки, машины - маленькую бедненькую лошадку отаковывали со всех сторон. Ездила я кстати без седла, на чудо падике: войлок с паралоном под пятой точкой, и обшитый диванной тканькой, которая кстати очень крепко держала за попу, иначе где-нить потерялась бы наверное. Обратно уже все было привычно, лошадь выглядела почти смелой. Из позитива - она стала отлично ходить по воде  :) Перед подземным переходом слезла, сказала лошади "пошли домой" и она уверенно двинулась следом и... перед первой ступенькой вкопалась на 40минут. Что я только не делала, и упрашивала и заманивала и высылала, и приседала... и нифига. Время шло. Малая дома с бабушкой - доча маму ждет, лошадь играет в памятник... пару раз отвлеклась, задумалась, лошадь спустилась на несколько ступенек и задом и передом напомнила мне что в руке я сжимаю ЕЕ сухарик, и так же невозмутимо задом поднималась назад.  и так несколько раз... через 40 минут меня взяли кони. большие и белые. Вспомнилась видюшка НХ, как загоняли в коневоз. стали с боку и выслали концом корды. Конечно так Красиво у нас не получилось, но примерно так: я стала у самых ступенек, в р-не передней подпруги и начала концом поводы высылать, раскручивая конец, периодически попадая по боку, она пыталась рыпнуться мимо, раз другой - не получается... и ПОШЛА вниз. сама. ее не надо было тянуть, тащить, упрашивать. она шла, как всешгда ходит в поводу, ну может чуть впереди - я оставалась на уровне ее плеча... Ну нифига себе. По лестнице вверх она вообще чуть не забежала. Хитропопая она... что уж тут.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #624 : Ноябрь 21, 2012, 17:13:21 17:13 »
Прикольно, а у меня Николь даже не задумалась... сразу пошла, как всю жизнь ходила :)

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #625 : Ноябрь 21, 2012, 19:35:52 19:35 »
а моя ж вообще истеричка еще та! сначала препятствий шарахалась за километр, от теленка на 20м отлетала вбок. А вот здесь  (в переходе) я б даже не сказала что она сильно боялась, скорее не хотелось ей, подозрительно там как-то видите ли. на подходе к станции она фундамента старого шарахнулась, по тропинке узкой вообще проходить отказалась, за Липой пошла, правда, но вся такая лань трепетная.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #626 : Ноябрь 24, 2012, 00:33:37 00:33 »
решила я себе седло купить помимо вестерна и выездку еще... решила месяц назад, когда продалась моя пробежка, а вестерн еще не скоро доедет.  денег было не так уж много. почитала отзывы про белорусских производителей, про всех есть не очень и есть очень. выбрала Карпиловича. заказала. делалась месяц. вчера забрала готовое. с виду ровное, канал широченный, разлет вилки нужный... забирала я его вечером и на лестничной клетке. привезла домой, положила ровненько... и вижу кривое. в каком месте не понятно, позвала мужа - вдруг у меня глюки... нет. не глюки. вооружилась линейками и фотиком и начала проверять симметричность.

1. кладем седло к себе лицом и визуально совмещаем заднюю, переднюю луку, ровно по центру. я фоткала на фото вообще видно. луки ровно а канал.... по диагонали  :o
2. перевернула положила длинную линейку от одного срединного шва до другого по каналу. какнал оказался сползшим на одну сторону.
3. набивка. купи седло и получи ведро картошки бесплатно!

сегодня сей шедевр вернула. ищу. и думаю а надо ли оно вообще? я и на падике отлично себя чувствую. и кобыль кстати тоже - мягкая, расслабленная.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #627 : Ноябрь 24, 2012, 15:56:13 15:56 »
а может да ну его? седло то? если комфортно на падике... :bee:
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #628 : Ноябрь 24, 2012, 21:52:45 21:52 »
может. я в падик планирую еще каленные подушки вшить, набивную переднюю и заднюю "луку". напрягает отсутствие стемян - залазить не удобно.  ;D
о седле я только для берейтора задумывалась... 
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: ВЕСТЕРНутый дневник
« Ответ #629 : Ноябрь 28, 2012, 14:18:41 14:18 »
конная полиция хьюстона. чистое нх. я в восторге! http://vk.com/album47950046_108377847
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ