Автор Тема: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...  (Прочитано 66557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« : Декабрь 01, 2011, 16:45:49 16:45 »
   На сегодняшний день город Барановичи является восьмым по численности населения, уступив шести областным центрам и Бобруйску... Но ни ДЮСШ по конному спорту, ни частных не то чтобы учебных центров, даже проката нет... На сайте koni.by рядом светятся три точки - 2 в Ляховичском районе - ни одна на самом деле не существует, одна в Ганцевичском районе - а это около 70км от нас.
   Оказывается, что местные власти уже думали над этим (не без тычков со стороны населения). И есть даже проект по строительству некоего конного центра, который именуется "строительство конных левад". Почему только левад, где будут жить лошадки, где корма и прочее - ну да ладно, суть не в этом, скорее не удачное название. Так вот, по этому чудо-проекту объект должен был быть введён в эксплуатацию в конце этого года. Но он даже не начинал строиться. Причина банальна - нет средств. Бремя финансирования лежит на плечах районного исполкома. Почему районного - для меня загадка, только потому, что строиться будет в пригороде? Но ведь пользоваться-то по большей части будут горожане... У города хоть бюджет ещё ничего - и плитку тротуарную на площади по несколько раз меняют, и гос. магазины реставрируют. А район... Ну нет у них богатых налогоплательщиков и бюджет скуден как церковная мышь... И вот каждый год при утверждении бюджета строительство конных левад отметается в угоду более насущным проблемам...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2011, 16:49:35 16:49 »
   Мы писали письма в облисполком, в Министерство спорта и туризма - ответ один: финансирование из местных средств, утвердит местный Совет депутатов в бюджете такие расходы - будет стройка, не утвердит - не будет... Рассмотрение бюджета происходит на закрытом заседании, то есть туда не придёшь и не станешь их убеждать, как это важно, нужно, да и в конечном итоге хоть как будет пополнять их бюджет, в отличие от тротуарной плитки...
  В чём суть темы... Да наверное ни в чём... Просто жаль, что вот совсем близко было счастье и отвернулось...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #2 : Декабрь 01, 2011, 16:56:06 16:56 »
я когда-то очень давно знала одного человека из Баранович-предпринимателя, который хотел построить конный клуб. Помню, что фамилия Павлов.
 Может объединить усилия нескольких человек и начать с постройки небольшой частной конюшни на 5-10 голов или арендовать какую-то часть помещений в близлежащем колхозе и оборудовать там денники, леваду и т.д.????

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #3 : Декабрь 02, 2011, 11:00:57 11:00 »
и начать с постройки небольшой частной конюшни на 5-10 голов...
  Вроде как один предприниматель собирается весной начать строить вот такую конюшню, но упор там исключительно на прокат, а хотелось бы, чтобы это была именно спортивная секция, и чтобы тренер хороший, и чтобы дети на соревы ездили... То есть чтобы серьёзно всё... А дядям попы катать... Тоже нужно, но немного не то... Никто не знает, как повлиять на Совет депутатов, чтобы в бюджет внесли такую статью расходов?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Igor

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж
  • Конюшня: ф/х "Манул" (д.Пианино)
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #4 : Декабрь 02, 2011, 12:52:42 12:52 »
Вообще-то есть формальное средство общения: придти на прием к депутату своего района. Прием он обязан производить с установленной периодичностью.
Есть еще более действенный способ повлиять на Совет - самому стать депутатом.

P.S. Вот за что люблю молодежь, так за напористость. :)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #5 : Декабрь 02, 2011, 14:45:21 14:45 »
Есть еще более действенный способ повлиять на Совет - самому стать депутатом.
P.S. Вот за что люблю молодежь, так за напористость. :)
Да, похоже развивать конный спорт в нашем районе нет другого пути... Когда у нас там следующие выборы?  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #6 : Декабрь 02, 2011, 18:25:27 18:25 »
Да зачем вам его развивать?? Да еще насильно.Ладно,если б было принято решение " сверху",тогда б хоть было кому претензии предъявлять чуть что.  Разве вы не понимаете,чем это чревато? Вот надавите вы каким-либо образом на власти, создадут они вам там "спорт" и дай бог,чтобы финансирование этого спорта не прекратилось через полгода... Люди что,уволились-разошлись. А кони? Им одна дорога...  Таких вот "спортов" в небольших,да и больших, местечках знаете уже сколько позакрывалось... пусть вам владельцы-спасители лошадей оттуда (спасибо им огромное! ) поведают "как оно было" - они есть на этом форуме.

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #7 : Декабрь 02, 2011, 20:06:23 20:06 »
Дядя Саша любит зимние виды спорта. Поэтому пока можно даже не напрягаться :band:
Уже была программа по поднятию конного спорта страны. ДЮСШ и секции по областям объединили в ЦОРы, выделили деньжат на покупку лошадей и транспорта, половину этих же средств благополучно отмыли в карман. Вроде зашевелилась система, а потом...КРИЗИС. "Извините, в госбюджете есть статьи и поважнее" :spank:
Яркий пример  - МОЦОР Урожайная. Проект жутко дорогущий, на один манеж уже ушел не один миллиард. А теперь он благополучно гниет недостроеный и неизвестно когда что сдвинется. Вот в Могилеве новенький ЦОР отбахали за год-полтора с конюшнями и хоз.постройками без всяких там выкрутасов. Дешево и сердито. В Гродно до сих пор ЦОРа как такового нету... В Витебске Барань реанимировали, молодцы! В Бресте тоже...
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #8 : Декабрь 03, 2011, 08:28:31 08:28 »
Да зачем вам его развивать?? Да еще насильно....
  Я просто не знаю, что на это ответить... Зачем конный спорт? А действительно, зачем вообще нужны спортивные секции, не важно какие... Давайте оставим в стране только продовольственные и вино-водочные магазины...
  А насчёт насильно... Это немного не так, власти района приняли решение о строительстве и уже сделали проект давно, только по готовому проекту стройку никак начать не могут. Я не видела бюджет района за последние 2 года, поэтому не буду ничего говорить, но мне кажется, всегда найдутся статьи расходов, от которых можно отказаться в пользу спорта. Если конечно не ставить вопрос так, что он нам совсем не нужен...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #9 : Декабрь 03, 2011, 08:32:29 08:32 »
Дядя Саша любит зимние виды спорта...
  Я уже писала - финансирование предусмотрено местное, а не республиканское, так что дядя Саша тут ни при чём. Если бы деньги шли сверху, было бы проще...

   Яркий пример  - МОЦОР Урожайная. Проект жутко дорогущий, на один манеж уже ушел не один миллиард.
   Вот в Могилеве новенький ЦОР отбахали за год-полтора с конюшнями и хоз.постройками без всяких там выкрутасов. Дешево и сердито....
  Я так и не поняла, пример чего Вы хотели привести. О том, что один гособъект дорогой, а другой дешёвый? Или что?
 Кста, если уж говорить о стоимости строительства - мне вот тоже кажется, что они туда заложили не только стоимость самого объекта, но и пару домиков-дач для себя, уж больно дорогой получается. Если бы частник строил, сумма была бы на порядок ниже...  :(
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #10 : Декабрь 03, 2011, 13:17:06 13:17 »
но мне кажется, всегда найдутся статьи расходов, от которых можно отказаться в пользу спорта.

Это вам кажется, или им? Мало ли что,вы думаете,главное - что они думают.
Спорт надо развивать уже имеющийся, а не создавать местные "призы водокачек". Все равно, сейчас, в кризис, местные власти столько не вложат, чтобы получился хороший результат, а сделать "шоб было" - подумайте лучше о лошадях...а дети пусть идут в другие кружки и секциии- здоровее будут.

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #11 : Декабрь 03, 2011, 13:23:16 13:23 »
пока у нас не будет массовости в конном спорте не будет и результатов(((( сколько вон в той же Германии призов -водокачек-не сосчитать. Просто сравнивать Германию и Беларусь, понятно , что не в пользу Беларуси, но, скажем так, в послевоенной Германии-60 лет назад-было такое же положение дел в коневодстве, какое у нас в настоящее время, и ничего пришли же они к теперешнему результату))))
 и потом, чтобы что-то было, надо начинать делать........делать, именно делать!!!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #12 : Декабрь 03, 2011, 13:45:26 13:45 »
Это вам кажется, или им? Мало ли что,вы думаете,главное - что они думают.
Спорт надо развивать уже имеющийся, а не создавать местные "призы водокачек". Все равно, сейчас, в кризис, местные власти столько не вложат, чтобы получился хороший результат, а сделать "шоб было" - подумайте лучше о лошадях...а дети пусть идут в другие кружки и секциии- здоровее будут.
Пример с районом не могу привести, но тот же городской бюджет находит деньги, чтобы одну тротуарную плитку на площади, серенькую, переложить на серенькую и розовенькую... Очень нужная статья расходов...
  А про "призы водокачек"... Интересная позиция - что, чемпионы вырастают только в Минске? Допустим, многократная чемпионка по плаванию Анна Щерба из Баранович, потому что бассейны у нас есть, а вот спортсменов по конному спорту в радиусе километров так сто - ни одного... Это же теория вероятности - чем больше людей занимаются этим видом спорта, тем больше вероятность, что среди них найдётся настоящий гений... А про развивать уже имеющийся... Как бы этого не хотелось, деньги из Барановичского бюджета не могут пойти на то, чтобы доделать манеж на Урожайной...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #13 : Декабрь 03, 2011, 13:48:36 13:48 »
  Я прекрасно понимаю, что сейчас в стране ...опа полная, и вовсе не до конного спорта, и с чем с Far согласна, что может так случиться, что их попытаются закрыть через полгода. Но вопрос рентабельности - это уже другая история, многое зависит от руководства, сможет ли будущий объект стать самоокупаемым.
  Но дело в том, что два года назад вроде и кризиса у нас не было, а стройку откладывали как совсем не первоочередную надобность...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #14 : Декабрь 03, 2011, 21:39:50 21:39 »

 Пример с районом не могу привести, но тот же городской бюджет находит деньги, чтобы одну тротуарную плитку на площади, серенькую, переложить на серенькую и розовенькую... Очень нужная статья расходов...
 

Ну вот,вы сами все понимаете. На покраску травы к празднику,деньги всегда найдутся, а вот найдутся ли коникам на полноценное содержание...  Поездите по "местным" школам посмотрите в живую,пообщайтесь со звездами нашего спорта,которые вышли из таких школ, а многие там до сих пор и работают... и все вам станет еще яснее.
Сразу озвучу свое ИМХО - мне пофиг достижения Беларуси в конном спорте и по барабану загнется он у нас или нет. Меня больше волнуют судьбы лошадей после таких вот попыток его "возродить","восстановить" и "продвинуть". И вот этого вашего спокойствия/равнодушия  в упор не понимаю "что может так случиться, что их попытаются закрыть через полгода". Не хочу появления очередных тем в разделе форума - "Help!!"