Автор Тема: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...  (Прочитано 66562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #45 : Декабрь 05, 2011, 18:53:30 18:53 »
Captain Nemo, а можно Вас спросить, что конкретно Вы сделали, чтобы картина столь негативно нарисованная Вами, изменилась в лучшую сторону???? кроме пессимистических высказываний на данном форуме.
Давайте ваши конкретные предложения по развитию белорусского коневодства в студию! только ради бога без слов об их нецелесообразности и невыполнимости.
Кто стучится-тому открывают!
И в той же Европе не призрачные государственные лица занимались конкретными делами, а вполне конкретные личности и начиналось все и везде с "призов водокачек" на самом низком местном уровне. НЕ на пустом месте возникают союзы и объединения, сначала  начинают работать те, которые в эти самые союзы и объединяются. А чтобы хорошо жить и гордится результатами своего труда просто надо много очень работать, и от места жительства и страны это совсем не зависит!

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #46 : Декабрь 05, 2011, 19:46:14 19:46 »
Captain Nemo, а можно Вас спросить, что конкретно Вы сделали, чтобы картина столь негативно нарисованная Вами, изменилась в лучшую сторону???? кроме пессимистических высказываний на данном форуме.
Давайте ваши конкретные предложения по развитию белорусского коневодства в студию! только ради бога без слов об их нецелесообразности и невыполнимости.
Кто стучится-тому открывают!
И в той же Европе не призрачные государственные лица занимались конкретными делами, а вполне конкретные личности и начиналось все и везде с "призов водокачек" на самом низком местном уровне. НЕ на пустом месте возникают союзы и объединения, сначала  начинают работать те, которые в эти самые союзы и объединяются. А чтобы хорошо жить и гордится результатами своего труда просто надо много очень работать, и от места жительства и страны это совсем не зависит!

Уважаемая MarinaЯр
Давайте каждый будет заниматься своим делом.
Вам угодно развивать национальный белорусский КС? Развивайте.
А мне - не угодно.
В Большом пусть поют, а я буду оперировать.
Об истории коневодства Европы у меня есть свое мнение, несколько отличное от Вашего.
Лично же я не желаю ни с кем объединяться. И близким мне людям - не советую.
Поскольку считаю, что из всех путей поддержки национального конного дела путь союзов, объединений и заседаний на оных - худший из возможных. Плавали, знаем...  :pop:
Говорить же самому о своих же успехах или заслугах - попросту неприлично, думайте, пожалуйста, что и у кого спрашиваете.
Что касается конкретных предложений - минимум одно я уже внес. Могу повторить: мое конкретное предложение заключается в том, чтобы не поддерживать белорусский национальный КС олимпийского направления  в его нынешнем виде, и перестать морочить людям головы якобы жизненной необходимостью такой "поддержки".
Основные причины внесения именно такого предложения - озвучил выше.
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2011, 19:51:52 19:51 от Captain Nemo »

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #47 : Декабрь 05, 2011, 21:45:23 21:45 »
Ой, что-то меня расхвалили )))

Что касается конкретных предложений - минимум одно я уже внес. Могу повторить: мое конкретное предложение заключается в том, чтобы не поддерживать белорусский национальный КС олимпийского направления  в его нынешнем виде, и перестать морочить людям головы якобы жизненной необходимостью такой "поддержки".
Основные причины внесения именно такого предложения - озвучил выше.


Что Не стоит делать поняла, хотя читала тему не очень внимательно, но пока не увидела совета или мнения что делать.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #48 : Декабрь 05, 2011, 21:52:46 21:52 »
Captain Nemo писал :"Так что на мой взгляд - развивать у нас нужно все мыслимые отрасли конного дела, окромя как раз офиц. КС. Я прекрасно знаю, что эта моя позиция очень сомнительна со многих точек зрения - но пока не вижу причин от нее отказываться.
Например, ныне я совершенно убежден в том, что у нас может быть вполне приемлемое верховое любительское национальное коневодство. Больше того, оно уже есть. Если не уничтожат, как многое прочее... Это надо развивать, за это болеть..."
Полностью согласна. Привлечь и заинтересовать потенциальных спонсоров можно только показывая, что лошадь это не только сервелат, тушенка, и "овсяный карбюратор" в оглоблях. Начало уже положено в этом году, да и в прошлом тоже. Силами энтузиастов прошли 1-я Выставка пород лошадей, фестивали бел. лошади, фестиваль Хоней- хорсе, трейлы. Все это массово освещалось в СМИ, людям было интересно узнать, что оказывается ТАКОЕ бывает. Это уже большой прогресс!
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #49 : Декабрь 05, 2011, 21:54:51 21:54 »
"Говорить же самому о своих же успехах или заслугах - попросту неприлично, думайте, пожалуйста, что и у кого спрашиваете"
Ой, простите пожалуйста, если я что не знаю, где уж мне колхознице из глубинки, но страна должна знать своих героев в лицо-уж не сочтите за нескромность-поделитесь своими успехами и заслугами.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #50 : Декабрь 05, 2011, 22:01:29 22:01 »
Наташа, а просто: отделить мух от котлет.
Принять как объективную данность простой и очевидный факт, с которым нам ничего не поделать: на территории нашего Отечества олимпийский КС еще ооочень долго будет конным приоритетом номер раз. А все прочие конные занятия будут рассматриваться (власть и деньги имущими) как занятия второго сорта. Менее важные, менее нужные, менее выгодные. Как детские забавы лузеров, если договорить до конца.
Поэтому отеч. олимпийский КС еще очень долго будет получать грандиозные преференции перед всем прочим, что связано с лошадками. Причем эти преференции будут даваться по умолчанию. За один факт существования.
Отсюда очевиден вывод: нам здесь нужно думать о поддержке и развитии всего, чего угодно, окромя лидера-наше-фсе. Его и без нас поддержат, причем так, как у нас издавна поддерживают: когда в одном месте прибывает, в другом непременно убывает...
А если кто-то всерьез соберется поддержать именно нынешний офиц. КС - так пусть начинает с придания оному минимально приличного вида в глазах интеллигентного мирового конного сообщества.  Начав хотя бы с безукоризненно достойного пристройства хотя бы самых заслуженных четвероногих пенсионеров...

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #51 : Декабрь 05, 2011, 23:28:02 23:28 »
Олимпийские виды меня не очень интересуют, но при этом пока не будет интереса, популярности у КС, хобби связанного с лошадьми и тд в нашей стране, то не будет и ветеринаров, триммеров,  тренеров и тд. Какой смысл ехать куда-то учиться, если твои знания останутся невостребованными. Разве что ради себя. 
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #52 : Декабрь 06, 2011, 08:36:28 08:36 »
у нас может быть вполне приемлемое верховое любительское национальное коневодство. Больше того, оно уже есть. Если не уничтожат, как многое прочее.
  А объясните мне пожалуйста, что подразумевается под "верховым любительским национальным коневодством", которое должно преобладать над конным спортом? Частный прокат?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #53 : Декабрь 06, 2011, 09:21:53 09:21 »
Конный спорт -- дорогое удовольствие. Не важно, любительский он или профессиональный. Пока в стране большинство населения живет за чертой бедности, ни о каком развитии любительского КС речи быть не может. Не до того сейчас большей части граждан. В сложившейся экономической ситуации смешно разглагольствовать о нужности или не нужности сдюшоров или конюшен при хозяйствах. Дополнительное (кроме утвержденного в годовом бюджете) гос. финансирование КС на самом деле далеко не самая приоритетная статья расходов. Чему ж тут удивляться?
Для чего в городе Барановичи КСшкола? Для Охотницы? Или для жителей Баранович? Вряд ли они страдают от отсутствия конной индустрии в районе.
Если у человека есть деньги, то он будет своим любимымм хобби заниматься. И не важно, лошадь это или моделирование самолетиков. А если денег нет, то и говорить не о чем. Разумеется, есть не особо обеспеченные коневладельцы. И лошади их не страдают от этого. Но это исключения, скорее, чем рпавило.  Семейному работающему человеку некогда на хобби время тратить. В основном, понятное дело. Повторюсь ,что есть исключения.
В общем, мысль моя такова -- пока уровень доходов населения не станет достаточно высок для того, чтобы позволять себе затратные увлечения, бесполезно философствовать на тему перспектив развития Кс в стране. И "пыжиться" и выбивать финансирование КСшкол у муниципальных властей так же ни к чему. Дорога лошадям будет светить одна -- мясо. Тк планово-убыточные гос.субъекты хозяйствования (бесплатные КСшколы) рано или поздно обречены на гибель, даже если и удастся их образовать какому-то идейному директору СПК.
Крепкие финансово толковые частники -- вот основа любителького КС и коневодства в РБ. Хотелось бы присоединиться к частным коневладельцам, как только появится такая возможность.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #54 : Декабрь 06, 2011, 09:59:48 09:59 »
   Где-то уже писала, но повторюсь - наверное, название темы немножко меняет направление рассуждений. Конный спорт не имелось ввиду олимпийские виды спорта, а отсутствие вообще всякой возможности заниматься верховой ездой. И уж конечно не для Охотницы одной это нужно, если уж на то пошло, то ей меньше всего, поскольку у неё своя лошадь, и если б я думала только о своей заднице, просто поискала бы себе тренера по объявлению, раз уж на то пошло. А желающих научиться ездить верхом много - и просто для попокатания, и для соревнований. Только вот ездить за 70км несколько раз в неделю в рабочее (учебное) время в ближайшую конную школу мало у кого есть возможность, даже при очень большом желании. И от количества денег в кармане это не зависит. Насколько много - думаю, в процентном соотношении к населению столько же, сколько их в Бресте, Гродно, Могилёве, ну может чуть меньше чем в Минске, и то только потому, что многие просто даже не представляют, что это такое. И ещё раз повторю - я не рассуждаю о нужности конюшен при хозяйствах, я говорю, что они так есть на самом деле, и моё желание или как Вы там написали "пыжение" тут ни при чём.
  Как то из предыдущего поста получается, что раз все такие бедные, то к лошадям их даже подпускать нельзя. Семейному работающему человеку надо только пахать, а катаются пусть богатые дяди и тёти и их детки... Чем дальше, тем грустнее... Интересно, сколько у нас "финансово толковых частников", готовых вкладывать в КС и коневодство столько же денег, сколько государство? Речь даже не о десятках тысяч долларов, а о сотнях тысяч... Где наши меценаты-миллионеры?
  Приходится по несколько раз писать одно и то же - я поняла мнение большинства и наверное, не стоит больше мусолить. На сегодняшний день в нашей бедной недостойной стране не нужно (нет смысла, бесполезно) открывать конных школ (прокатов) никакой формы собственности, потому что все бедные (это убыточно, всё равно закроют, всех лошадей съедят) и поэтому тихо сидим и кушаем колбасу...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #55 : Декабрь 06, 2011, 10:25:57 10:25 »
Из предыдущего поста  неполучается что бедных подпускать к лошадям нельзя. Вы не поняли, а раздражаетесь. Получается, что бедные сами не пойдут к лошадям. потому как "Только вот ездить за 70км несколько раз в неделю в рабочее (учебное) время в ближайшую конную школу мало у кого есть возможность, даже при очень большом желании" И от количества денег это напрямую зависит. НА машине, например, 70 км не по городу и без пробок -- час езды. Пока люди бедные, развития любительского КС не будет. Вот и все. И это мое мнение.
И еще мое мнение таково, что пахать должен каждый человек семейный. Умственно или физически. И тогда он сможет кроме семьи и детей свою лошадь содержать, иметь возможность на пробеги/ соревы местных водокачек ездить и просто по миру ездить на международные соревнованяи как зритель. Уровень опыта и знаний повышать. Это и есть толковый коневладелец. Который со своим увлечением крепко на ногах стоит. И чем больше таких -- тем лучше.
А сидеть за компьютером и рассуждать о том, что в Барановичах школу конную не открывают, при этом Вам это не надо, тк у вас собственная лошадь есть, ну это похоже ИМХО на желание поговорить от скуки.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #56 : Декабрь 06, 2011, 10:32:33 10:32 »
   Где-то уже писала, но повторюсь - наверное, название темы немножко меняет направление рассуждений. Конный спорт не имелось ввиду олимпийские виды спорта, а отсутствие вообще всякой возможности заниматься верховой ездой.

Охотница, не знаю, как кто, но лично я Вас так и понял. А свои, эээ... жестковатые посты адресовал исключительно тем, кто настойчиво пытается смешать то, что смешивать нельзя.
ВЕ спортивная и ВЕ вся остальная - вещи принципиально разные. Эта фраза может показаться глупой, странной, нелепой - но это так.
Нельзя рассматривать, например, выездку олимпийского резерва как высшую или лучшую по сравнению со всеми другими. Как исключительный источник высшей мудрости для всех прочих конных занятий, вот я о чем.
Вы меня понимаете?

  А объясните мне пожалуйста, что подразумевается под "верховым любительским национальным коневодством", которое должно преобладать над конным спортом? Частный прокат?

Вот, например, нравятся мне беларусы моей старинной и доброй знакомой Наташи Сазанович. Вот как ни заеду в гости - каждый раз нравятся все больше.
По очевидным причинам конкур или выездку олимпийского резерва они не заинтересуют никогда. Но тем не менее они - гордость и символ отечественного национального коневодства. И очень достойный символ, я бы сказал.
Но именно поэтому этим коням  - чтобы сохраняться, и развиваться, и расцветать - нужны как воздух не спортивные всадники, а принципиально иные. Которых еще только предстоит найти, поддержать и воспитать в более или менее приличном количестве. Понимаете, о чем я?
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2011, 10:38:45 10:38 от Captain Nemo »

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #57 : Декабрь 06, 2011, 10:35:23 10:35 »
Наша срана не недостойная. А бедный ты или нет, каждый сам для себя решает. Если с Эмитратами и, например, Россией сравнивать, то Беларусь бедная страна. По сравнению со многими другими странами -- далеко не бедная. Каждый сам для себя определяет свой статус. Кто пахать не хочет, тот наверняка бедный.
А колбаса... Тера оч метко сказала тут, что большинство лошадей, идущих на мясо, к сожалению, мясо и есть. Я люблю конину и с удовольсвием ее ем, когда в магазине вижу. Это супер вкусное мясо. И брауншвейскую люблю, без конины она уже не такая вкусная будет. Не кулинарные предпочтеня определяют отношение к лошадям и КС, а личная позиция по жизни. Начните с себя. Односельчанам уроки верховой езды организуйте. Глядишь, и заинтересуется кто. И коневладельцев станет больше.

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #58 : Декабрь 06, 2011, 10:37:54 10:37 »
***
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2012, 13:08:48 13:08 от lenok-kolobok »

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #59 : Декабрь 06, 2011, 10:38:53 10:38 »
Из предыдущего поста  неполучается что бедных подпускать к лошадям нельзя. Вы не поняли, а раздражаетесь.
Я не раздражаюсь, я расстраиваюсь... А это две большие разницы...

  А сидеть за компьютером и рассуждать о том, что в Барановичах школу конную не открывают, при этом Вам это не надо, тк у вас собственная лошадь есть, ну это похоже ИМХО на желание поговорить от скуки.
  Вы не поняли - мне за державу обидно, за всех тех, кто не может учиться верховой езде... И мне не всё равно состояние конной индустрии страны в целом, независимо от того, своя у меня лошадь или не своя...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by