Автор Тема: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...  (Прочитано 66579 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #60 : Декабрь 06, 2011, 10:43:09 10:43 »
  ВЕ спортивная и ВЕ вся остальная - вещи принципиально разные...
    Вот, например, нравятся мне беларусы моей старинной и доброй знакомой Наташи Сазанович.... Но именно поэтому этим коням  - чтобы сохраняться, и развиваться, и расцветать - нужны как воздух не спортивные всадники, а принципиально иные. Которых еще только предстоит найти, поддержать и воспитать в более или менее приличном количестве. Понимаете, о чем я?
Ах вот Вы в каком плане... Моё мнение, нужно и то, и другое, и у каждого своё направление. Но так чтобы полностью исключать спорт, оставляя только любительские езды, тоже неправильно...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #61 : Декабрь 06, 2011, 10:49:59 10:49 »
   НА машине, например, 70 км не по городу и без пробок -- час езды. Пока люди бедные, развития любительского КС не будет. Вот и все. И это мое мнение.
  Мне кажется, вы забываете, что очень многие хотели бы заниматься верховой ездой с детства. По Вашим же постам папа с мамой работать должны. И как дитяти освободившись из школы часика так в два попасть к лошадкам, когда в пять уже темно? Или верховая езда только для тех, у кого личный водитель может ребёнка возить туда-обратно 140км? Мы тут абстрактными рассуждениями стали заниматься...
lenok-kolobok, я то как раз считаю, что конный спорт должен быть доступен так же, как теннис - то есть он не должен быть бесплатным, но хотя бы территориально должен быть близко в разумных пределах, то есть хотя бы в пригороде. Вроде вы как прокаты стали защищать - я вовсе не против них, но считаю, что кроме проката должны быть и спортивные школы - для тех, кто захотел идти дальше и выше. Ну а о существовании спонсоров - хорошо хоть в Минске находятся такие неравнодушные состоятельные люди, очень рада...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #62 : Декабрь 06, 2011, 10:52:08 10:52 »
   Начните с себя. Односельчанам уроки верховой езды организуйте. Глядишь, и заинтересуется кто. И коневладельцев станет больше.
  Опять повторюсь - об этом даже не может быть и речи. Сама чайник и никого учить поэтому не возьмусь...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #63 : Декабрь 06, 2011, 10:54:24 10:54 »
...эти люди не торопятся объединяться и кричать о своих успехах на каждом углу, но всегда помогут и советом и поделятся опытом с теми, кому это на самом деле интересно и важно.

Вот именно.

И да, в постах tommi22 много горькой правды... по поводу которой надо, однако, не расстраиваться, а принять ее как реально существующий факт.
Например:
Цитировать
...планово-убыточные гос.субъекты хозяйствования (бесплатные КСшколы) рано или поздно обречены на гибель, даже если и удастся их образовать какому-то идейному директору СПК.

Это правда, но не вся.
Подобная идея может быть обречена на провал не только по финансовым, но и по идеологическим основаниям.
Например, когда в такое новосозданное уютное местечко приглашается тренерствовать более или менее перспективный спортсмен из олимпийского резерва. Все, с этого момента можно, как говорится, сливать антифриз. Это, простите, уже каюк на стадии замысла.
Потому, что такой приглашенный спортивный тренер будет мечтать вовсе не о том, чтобы обеспечить массовость стабильно среднего качества. Он будет - вольно или невольно - мечтать о ярких победах серьезного (по своим личным меркам) уровня.
А дальше само покатится: покупка чрезмерно дорогих коней, введение жесткого отбора среди всадников, концентрация всех мыслимых усилий на одном - и приплыли: пара-тройка действительно достойных побед может быть одержана, но у инициативы в целом тут же подламываются ноги и она падает на колени...

Ах вот Вы в каком плане... Моё мнение, нужно и то, и другое, и у каждого своё направление. Но так чтобы полностью исключать спорт, оставляя только любительские езды, тоже неправильно...

Вы правы! Конечно, пусть все будет! Хорошее и разное!
Главный вопрос состоит, однако, в том, что именно нужно поддерживать и о чем болеть нам с Вами.
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2011, 11:05:20 11:05 от Captain Nemo »

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #64 : Декабрь 06, 2011, 11:09:29 11:09 »
Главный вопрос состоит, однако, в том, что именно нужно поддерживать и о чем болеть нам с Вами.
  На данном этапе меня беспокоит отсутствие любой возможности заниматься верховой ездой в не самом маленьком городе Беларуси, и по большей части отсутствие этой возможности у детей (детьми я называю всех где-то до 18, а впрочем и студентов туда же). И всё. Ни больше, ни меньше. Без громких фраз, идей спасения чего-либо.
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #65 : Декабрь 06, 2011, 11:38:27 11:38 »
На данном этапе меня беспокоит отсутствие любой возможности заниматься верховой ездой в не самом маленьком городе Беларуси, и по большей части отсутствие этой возможности у детей (детьми я называю всех где-то до 18, а впрочем и студентов туда же). И всё. Ни больше, ни меньше. Без громких фраз, идей спасения чего-либо.

Так ли?
Ведь на первой странице этой темы Вы написали следующее:

Цитировать
...хотелось бы, чтобы это была именно спортивная секция, и чтобы тренер хороший, и чтобы дети на соревы ездили... То есть чтобы серьёзно всё... А дядям попы катать... Тоже нужно, но немного не то... Никто не знает, как повлиять на Совет депутатов, чтобы в бюджет внесли такую статью расходов?

Я вовсе не стремлюсь Вас, как говориться, ущучить, но... видите, как оно выходит? Потому и реакция такая прозвучала, и моя в том числе.
И ведь именно поэтому и нет денег на это. И не будет, скорее всего. И лично я вполне могу это понять и с этим согласиться.
Именно потому, что ставятся нереальные и изначально нежизнеспособные задачи.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #66 : Декабрь 06, 2011, 12:03:07 12:03 »
   На сегодняшний день действительно совсем никакой возможности. Совсем ничего.  А дальше по тексту "хотелось бы". То есть предпочтительней. Почему - сейчас попробую объяснить. Потому что 99% прокатов, с которыми я сталкивалась, не просто не учат, а даже вредят, зачастую люди деньги берут за обучение, сами даже не имея малейшего представления о балансе. И выходят оттуда завалившиеся на попу с торчащими вперёд ногами и в стороны руками всадники, дёргающие поводом по поводу и без (сорри за тавтологию). Может оно и в серьёзных спортшколах так, может, это у меня неудачный опыт такой, но вот такое у меня мнение о прокате. Отсюда и желание чего-то серьёзного. Как ни смешно, а о том, что есть такие слова "баланс и равновесие" Kaihe рассказала (уж простите, что так часто её вспоминаю). И тогда я стала книги искать об этом, и что-то читать, и что-то получаться стало. А никто из прокатов об этом даже не вспомнил. Может, и в спортшколах так учат, но там хотя бы задача не стоит денег побольше срубить, вот я и подумала, что может подход более серьёзный. Ну вот как-то так...
  А вот после стольких страниц дебатов склоняюсь к мысли, что дайте хоть что-нибудь, если у нас так плохо, хоть прокат  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #67 : Декабрь 06, 2011, 12:28:44 12:28 »
Охотница, может быть, Вы слышали имя: Галина Петровна Боярина?
Когда-то она была махровой прокатчицей - а стала, если я правильно помню, заведующей методического кабинета в Ратомке и судьей по выездке.
Какой она была заведующей? Такой, что впервые у нас в стране распечатывала, и рекламировала, и продавала (не задорого) всем знакомым перевод широко сейчас известной книжки Салли Свифт "Центрированная езда". Это к слову о балансе...
А судьей она была такой, что и сейчас  - спустя примерно лет десять как минимум, если не все пятнадцать - ее вспоминают с теплотой и ностальгией нек. российские всадницы, которых она судила. Лично писал в Россию, проверял.
А знаете, чем занята Галина Петровна сейчас  - или, во всяком случает, была занята еще пару лет назад, когда я ее навестил? Поет в церковном хоре. И разносит сладости больным деткам. И о лошадках... не очень хочет слышать.
Этого человека система нашего гос. КС  - Ратомка прежде всего, то есть (напомню) головная школа, бывшая олимпийского резерва союзного значения - прожевала и выплюнула. Не поперхнувшись совершенно.
Теперь поднимаем руки - кто сегодня знает по ФИО и в лицо судей, которые судят выездку хотя бы у нас? Это вопрос первый, вопрос второй: кто и что последний раз получал интересненькое почитать из ратомского методкабинета?

И вот какой я сделал уже давно вывод лично для себя: ориентироваться на ЭТО хоть примерно - смерти подобно...
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2011, 12:33:41 12:33 от Captain Nemo »

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #68 : Декабрь 06, 2011, 13:46:11 13:46 »
Где-то прочитала оч.хорошую фразу:
Хочешь, чтобы было сделано хорошо-сделай это сам!

Уже просто тошно читать, про то как у нас все плохо. Пока будет только обсуждать плохое, хорошее не появится((((

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #69 : Декабрь 06, 2011, 14:14:34 14:14 »
***
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2012, 13:09:21 13:09 от lenok-kolobok »

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #70 : Декабрь 06, 2011, 14:26:32 14:26 »
Так почему бы прежде чем пытаться управлять лошадью или чему-то ее учить не прочесть книги по ВЕ??? а о том. что Вам не понятно и инструктора спросить и тренера и всех, кто хоть как-то связан с лошадьми?
  А на ком учиться ездить? К чему теория без практики? Мы не рассматривает мой случай, а ситуацию в нашем регионе в целом.  И какого инструктора и тренера спрашивать? Откуда им взяться при полном отсутствии конных баз?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Scheckenarten

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/creativityhorses
  • Конюшня: Тарасово
  • Город: Минск
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #71 : Декабрь 06, 2011, 17:57:49 17:57 »
  А на ком учиться ездить? К чему теория без практики? Мы не рассматривает мой случай, а ситуацию в нашем регионе в целом.  И какого инструктора и тренера спрашивать? Откуда им взяться при полном отсутствии конных баз?

   В 2005 расформировали большую конюшню с интересным племенным материалом в КУП Припятский, как оказалось, тут это место называют Мозырским конезаводом. С советского времени осталось немало КСШ, которые за ненадобностью распадались медленно и мучительно, думаю, каждый может привести примеры в своих регионах.
   Ещё во времена школы мы с родителями ездили туда, разговаривали с руководством. Тогда тренер Ирина Брель, если не ошибаюсь, так её зовут, обнадёжила, что если мы соберём группу человек с десяток, кто действительно будет постоянно заниматься, то можно будет на платной основе что-то придумать. Тогда она показала пустующие раздевалки, старые плакаты с мастями и прочие уже ставние историей атрибуты.
   В итоге, когда мы звонили снова, ответом стало отсутствие тренера, через месяц и отсутствие амуниции... В общем, все происходило медленно и мучительно. Там стояло около 30 лабусов. Кого продали в Речицу, кого по частникам, кого в Калинковичи на комбинат.
   Смысл даже не в том, чтобы с ноля начинать строить и организовывать... Можно просто сохранить то, что есть, а потом уже думать о создании.
   Мне лучшим выходом из ситуации тогда показалось просто уехать. И учиться не обязательно в КСК или в прокате, для решительного школьника чем не выход волонтерство...
Бог умер © Ницше. Ницше умер © Бог. БУГОГА © СМЕРТЬhttps://vk.com/scheckenarten

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #72 : Декабрь 06, 2011, 22:01:44 22:01 »
http://www.dzr.by/?p=14324

Вот немного про перспективный спорт. Я про Ефремову. Но это на базе частного хоз-ва.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #73 : Декабрь 07, 2011, 08:32:54 08:32 »
   Смысл даже не в том, чтобы с ноля начинать строить и организовывать... Можно просто сохранить то, что есть, а потом уже думать о создании.
   Мне лучшим выходом из ситуации тогда показалось просто уехать. И учиться не обязательно в КСК или в прокате, для решительного школьника чем не выход волонтерство...
  Искала, ещё пять лет назад искала... Ничего... Никогда в нашем районе не было КСК или чего-то похожего... Был сто лет назад какой-то обанкротившийся предприниматель, у которого за долги забрали всех лошадей, но как-то диалога у нас не получилось. Единственное, чего не искала на тот момент, так тренеров. Может, и живут в нашем городе, просто работают не по специальности (или вообще не работают). Попробую может в этом направлении поискать...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Конный спорт. Точнее, его отсутствие...
« Ответ #74 : Декабрь 07, 2011, 09:03:47 09:03 »
http://www.dzr.by/?p=14324
Вот немного про перспективный спорт. Я про Ефремову. Но это на базе частного хоз-ва.
  Хороший пример, оптимистичный... Вот только ориентированы они в основном как раз таки на спорт и спортивных лошадей, который вроде как предлагается не развивать и не поддерживать в наших условиях :-(((
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by