Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 420372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Чужой страх животные ощущают так же хорошо, как и люди. И реагируют на него также логично, как и люди.
Неуверенных в себе агрессоров чужой страх ободряет, они наслаждаются своим превосходством. Уверенные в себе агрессоры психологическим состоянием жертвы даже не заморачиваются. А неагрессоры как минимум просто отойдут, как максимум - будут весьма подозрительны (я бы тоже с подозрением отнеслась бы к человеку, который меня боится без видимых на то причин).

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
И что слышала в ответ? Собака может гулять без поводка и намордника (утрирую Ваши слова и слова Мирабель).
Извиняюсь (в который раз?) за оффтоп.

Несколько раз выпрашивал у племянницы лабрадора погулять.
И знаете, что выяснилось?

Вы будете смеяться!
За двадцать лет - я не научился водить собаку на поводке. Пройти вдоль дома, перейти дорогу, отпустить - руки заболели. :)

Своих собак - я научил ходить рядом: на поводке или без него. Ну более или менее рядом, во всяком случае; на полсотни метров - не убегали. (Петарды только могли напугать... Ненавижу...)

(Думаю, с племянницей - пес ходит лучше, чем со мной: хозяйка все ж таки...)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
А что вы хотите? детей с детского сада учат ПРАВАМ. Но ПРАВО не раздельно с ОБЯЗАННОСТЯМИ. А про обязанности - ни слова. Вы имеете право в общстве. А про обязанности по отношению к обществу - ни слова.
Вот и появляются такие вот... удоды. Сегодня собачку натравил - завтра из пневматики по людям стрелял.
Но хотя бы в головах - должен быть барьер: вот так - нельзя! Вот это - неправильно.

"Нельзя" и "неправильно" - это не только по отношению ко мне, но и мне. Или Вам.

Вот тогда это будет то, что называют правовой культурой. В моем понимании; не нужно пояснять? (Смешно писать ИМХО: потому что каждый человек всегда высказывает свое мнение; даже если это мнение - только на момент высказывания и через минуту изменится.)

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
И что слышала в ответ? Собака может гулять без поводка и намордника (утрирую Ваши слова и слова Мирабель).
Извиняюсь (в который раз?) за оффтоп.

Несколько раз выпрашивал у племянницы лабрадора погулять.
И знаете, что выяснилось?

Вы будете смеяться!
За двадцать лет - я не научился водить собаку на поводке. Пройти вдоль дома, перейти дорогу, отпустить - руки заболели. :)

Своих собак - я научил ходить рядом: на поводке или без него. Ну более или менее рядом, во всяком случае; на полсотни метров - не убегали. (Петарды только могли напугать... Ненавижу...)

(Думаю, с племянницей - пес ходит лучше, чем со мной: хозяйка все ж таки...)

Собака может УМЕТЬ, но не НЕ ДЕЛАТЬ. Посему уверенность в контроле над ней - это лишь иллюзия, в которой мы пребываем. В какой-то момент собака решает: Ай, была не была, когда ещё шанс будет?!! И выходит из-под контроля. Потом придёт, получит по шее (к чему была готова морально ещё до проступка), но факт уже имел место.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Все события, происходящие вокруг нас - даже самые элементарные, вроде зажигания спички - подчиняются вероятностным законам. Все, что происходит (либо не происходит) - происходит (или не происходит) с определенной степенью вероятности.
Мы живем и поступаем, подчиняясь законам теории вероятностей, - но даже не задумываемся над этим.

Все усилия человека направлены на то, чтобы ПОВЫСИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ желательного события и СНИЗИТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ нежелательного. Но мы об этом не задумываемся.
О вероятности - не задумываемся. Мы просто принимаем те или иные, более или менее разумные решения, совершаем те или иные действия. В самых различных сферах профессиональной деятельности или в быту.

Ничего абсолютного - не бывает.
Не бывает и абсолютной безопасности.

Сама по себе подобная постановка задачи: решить проблему целиком и полностью, раз и навсегда - не может привести к разумному решению. В принципе не может: потому что это - не реально.

Если вести разговор об опасности/безопасности - то только в таком ключе: что необходимо для того, чтобы уменьшить ВЕРОЯТНОСТЬ эпизодов с неприятными последствиями и повысить ВЕРОЯТНОСТЬ безопасного общения с животными (собаками)?

Только так!
Поскольку для полного, абсолютного исключения возможной опасности источник вероятной опасности необходимо попросту ЛИКВИДИРОВАТЬ. Целиком и полностью. Раз и навсегда.
***

Могу предложить ссылку на полный текст. В ЛС.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Боска, :)

У меня собаки прожили не два года. Двадцать лет. Ну то есть не все по двадцать и одновременно; но на протяжении лет девяти - было трое.

И если я знаю, что добрейшему лабрадору племянницы я "по барабану" - то не выпущу его из подъезда без поводка. И поводок отцеплю - предварительно "просканировав" пространство до горизонта.

Потому что знаю.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Как хорошо мы научились капслок давить да восклицательные знаки ставить... Прям как на "зоозащитных" сайтах.
И не более.
Хорошо,что хоть это научились.
А что предлагаете вы?

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
А что предлагаете вы?

Ну и вопросик...
Здесь уже прозвучало: каждый - где-то что-то немножко внес. Если захотел, конечно.
Может быть, и я - тоже свою песчинку сдвинул. Кто знает?
Что ж мне теперь - о своих "подвигах" рассказывать? Нетушки, за "подвигами" - на зоозащитные сайты, пожалуйста. Если есть знакомый психиатр.

Чем начата тема, вспомним?
Вот, пожалуйста: человек - не восклицательные знаки ставит. Толково, аргументированно пишет. Значит, кто-то - прочтет, задумается.
Не только пишет; коллег "по цеху" - уму-разуму пытается поучить. Рассказывал, ссылки давал.

Вот. Не капслок - но вполне конкретные телодвижения. И опять же - в тему.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Ну почему сразу о "подвигах"? Я вообще сейчас не о действиях, а именно о предложениях. Но вроде я вас поняла )). Мне близка ваша позиция. Сразу на баррикаду не поведешь - нужна подготовка.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
И что слышала в ответ? Собака может гулять без поводка и намордника (утрирую Ваши слова и слова Мирабель).
Извиняюсь (в который раз?) за оффтоп.

Несколько раз выпрашивал у племянницы лабрадора погулять.
И знаете, что выяснилось?

Вы будете смеяться!
За двадцать лет - я не научился водить собаку на поводке. Пройти вдоль дома, перейти дорогу, отпустить - руки заболели. :)

Своих собак - я научил ходить рядом: на поводке или без него. Ну более или менее рядом, во всяком случае; на полсотни метров - не убегали. (Петарды только могли напугать... Ненавижу...)

(Думаю, с племянницей - пес ходит лучше, чем со мной: хозяйка все ж таки...)

Собака может УМЕТЬ, но не НЕ ДЕЛАТЬ. Посему уверенность в контроле над ней - это лишь иллюзия, в которой мы пребываем. В какой-то момент собака решает: Ай, была не была, когда ещё шанс будет?!! И выходит из-под контроля. Потом придёт, получит по шее (к чему была готова морально ещё до проступка), но факт уже имел место.
ВОТ!!! ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
Факт имел место. И хорошо если все хорошо и НИКТО не пострадал. Никаких последствий.
А если... ??? Все-таки я сторонник предотвратить, чем извиняться и платить... Причем ладно хозяин - он платит деньгами. А пострадавший? Он то платит (за что??? почему???) кровью...

Насколько я понимаю, в ситуациях выше изложенных, хозяева тоже считали что они - полностью контролируют своё животное. Как и в ситуциях описанных на Эгиде и которые мы с Вами обсуждали.

Ещё пример. Десять минут назад лично я свидетель.
У дверей привязана крупная дворняга. БЕЗ намордника. Хозяин сидит в интернет клубе внутри.
Какой -то мужик отошёл в сторону собаки чтобы его не облило из под колёс транспорта. Собака бросилась на него с оскаленными зубами и лаем. Спасло то, что выдержал поводок за который она была привязана. Шмякнулась обратно.

Поговорим о правах?
Или о мерах пресечения и Законе?
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2013, 19:02:59 19:02 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Я вообще сейчас не о действиях, а именно о предложениях.

Ну если не о действиях...
Тогда - хотя бы думать. Не всю дорогу, без перерыва (свихнуться можно) - но хотя бы иногда. Думать над тем, что видим, над тем что слышим.

"Тыкнуть" по скриншоту - и послушать где-то с 18-й по 34-ю секунды. :)


Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Поговорим о правах?

Поговорим. Но, к сожалению, уже не сейчас. Реальная жизнь - немножко отрывает. :(

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Или о мерах пресечения и Законе?

Да, давайте. Это тоже нужно обсуждать и знать - во имя защиты животных, ну и себя,конечно. Ведь в таких ситуациях виновата остается собака, а не ее хозяин. Собаку пристреливают или усыпляют, а не идиота-хозяина....
У кого есть, прошу дать ссыль на толковые темы с обсуждениями или рекомендациями как быть в таких случаях.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
SudarRB, перед тем как нажать на кнопку выключения.
Случайное. Или почти случайное.

ГАИ: В сентябре-октябре совершено 370 наездов на пешеходов

Что характерно: ни одного восклицательного знака.

И никому - не СТРАШНО жииить!!!!............... (Ну или - ОЧЕНЬ страшно!!!!......)

I will come back  ;)

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Ой, господа, напрягат уже как-то это "пристреливают" и "усыпляют"...
Есть замечательная книга А.В. Баранашника "Что необходимо знать владельцам домашних животных. Ответы на правовые вопросы."
http://oz.by/books/more1085954.html
Книжка бесценная. Иметь под рукой весьма желательно. Для владельцев животных в Беларуси весьма рекомендую.