Автор Тема: Вимание! ИНАН в Витебске!  (Прочитано 134754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Honda

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ласунок
  • Город: Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #210 : Сентябрь 15, 2016, 23:09:31 23:09 »
В нашей лаборатории анализ на инан делают методом РДП.
Иногда только промахнувшись, понимаешь, как ты попал.

Оффлайн CraDy

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 180
  • вольно тусующийся лошадник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Амур
  • Город: Витебск-Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #211 : Сентябрь 15, 2016, 23:12:35 23:12 »
Насколько я поняла, так же как и на пироплазмоз - визуально. Делается мазок и смотрится под микроскопом. А это при малой концентрации очень недостоверно. У меня у собаки пироплазмоз не определили, а через 5 минут она пописала кровавой мочой.
А еще завлаб сказала, что очень часто у возрастных лошадей может показывать ИНАН, но никаких симптомов заболевания может и не быть. Аномалия какая-то.

Не совсем правильно поняли. Пироплазма - это кровепаразит, которого можно увидеть в микроскоп, а ИНАН вызывает лентивирус, которого в микроскоп не увидишь (только если в супермощный электронный), но он также поражает клетки крови, в частности красный росток. При попадании вируса в организм на него реагирует иммунитет - выделяются антитела, по количеству которых можно судить о присутствии вируса в организме. На этом основана диагностика: есть антитела - есть ИНАН, нет антител - нет ИНАНа.
Для этого ставят реакцию. В центральную лунку в агаре заливают раствор с антигеном ИНАНа (т.е. с вирусом), а вокруг в луночки заливают контроль и раствор исследуемой крови. Если в крови есть антитела, то они будут стремится к антигену, и между луночками будут получаться полосы преципитации. Есть полоски - реакция положительна, нет полосок - реакция отрицательна.
Если вирус попал в организм недавно, то антитела выработаются в недостаточном количестве, а значит реакция может быть отрицательной.

Цитировать
Detection of EIAV proviral DNA in blood cells by PCR has been shown to be more sensitive and specific than serological assays not only in identifying subclinical EIAV-infected horses, but also recently infected horses still in the process of mounting an immune response (Spyrou, et al., 2003).


Поэтому ПЦР надежнее всего.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #212 : Сентябрь 16, 2016, 08:17:45 08:17 »
М-да, читала что инкубационный период не меньше 90 дней,  значит из Зазерья в течении 3 месяцев лошади не могут выезжать?  А недавно ездили и в Полочаны,  смотрю эта зараза  может быть где угодна. 

Оффлайн Honda

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ласунок
  • Город: Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #213 : Сентябрь 16, 2016, 08:35:21 08:35 »
М-да, читала что инкубационный период не меньше 90 дней,  значит из Зазерья в течении 3 месяцев лошади не могут выезжать?  А недавно ездили и в Полочаны,  смотрю эта зараза  может быть где угодна.

Кровь брали в среду и еще возьмут через месяц. Если у всех результаты будут отрицательные, карантин снимут.
Иногда только промахнувшись, понимаешь, как ты попал.

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #214 : Сентябрь 16, 2016, 09:21:47 09:21 »
С лошадьми с зазерья все понятно, а что на счёт других лошадей, мелкие частные хозяйства , деревенские лошади,  которые пасутся в поле. Их же в радиусе 15 км сотни, кто нибудь им будет делать анализы?

Оффлайн absenta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 801
  • ветврач, зоотехник-селекционер, тренер.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Абсент ( Марабут )
  • Город: Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #215 : Сентябрь 16, 2016, 09:45:00 09:45 »
С лошадьми с зазерья все понятно, а что на счёт других лошадей, мелкие частные хозяйства , деревенские лошади,  которые пасутся в поле. Их же в радиусе 15 км сотни, кто нибудь им будет делать анализы?
Это по-моему уже вопрос к ветстанции и хозяевам лошадей. Ведь если хозяева не захотят-то и делать ни кто не будет.
Если ты хоть на один шаг стал ближе к своей мечте, оборачиваться назад нет никакого смысла...

Оффлайн Honda

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ласунок
  • Город: Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #216 : Сентябрь 16, 2016, 12:51:47 12:51 »
Анализы готовы. У всех отрицательно.
Иногда только промахнувшись, понимаешь, как ты попал.

Оффлайн Ubikvist

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Всегда вперёд!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Каприз, Шанталь , Эола ,Бэйби, Рэмбо, Амадей , Милена , Персей , Виконт, ослик Марсель, верблюдица Шарида , олениха Санта
  • Конюшня: Частная
- Ты сова или жаворонок?- Судя по ритму жизни, я зомби

Оффлайн Ubikvist

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Всегда вперёд!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Каприз, Шанталь , Эола ,Бэйби, Рэмбо, Амадей , Милена , Персей , Виконт, ослик Марсель, верблюдица Шарида , олениха Санта
  • Конюшня: Частная
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #218 : Сентябрь 16, 2016, 13:30:18 13:30 »
У меня такой вопрос.

Известен ли хоть один случай смерти лошади от ИНАН у нас в стране? Не лошадь с подозрительными анализами, которую усыпили, а именно смерть от болезни?

Конечно известен  . Тема изначально была создана по причине того , что лошади пали именно по причине ИНАНА.
Пишу со слов хозяйки. Если где то не так, пусть меня поправит.
- Этой зимой сначала стало плохо кобыле. Кобыла в  возрасте , при том жеребая. Анализы с декабре всп чистые. Списали на жеребость, поставили на витамины, усилили питание. На время полегчало. Через полтора месяца пала. Быстро похудела, угнетенное состояние.
Следующая была пони. Та сгорела за 3 дня. Было похоже на колики. При вскрытии все чисто.
А вот на последнем , жеребчик пони 9 месяцев, за несколько дней до его смерти успели взять кровь. Анализы были готовы на следкющий день после его смерти- ИНАН.  За него боролись около 2х недель. Просто утром стал каким то грустным, вывели покормили попоили. Но состояние угнетенное. Померяли температуру- 39,5. Повезли на академию. Там вкололи что то противовоспалительное. Поставили капельницу. Короче эти две недели температура прыгала. При том чем выше температура становилась, тем лучше ему было, начинал есть. Как только температура падала - отказ от еды, угнетенное состояние..
 У оставшихся в живых без клинических признаков была взята кровь - ИНАН.
  Я думаю этого достаточно. 3 головы пали , 3 головы сданы на бойню. И это только в этом году.
- Ты сова или жаворонок?- Судя по ритму жизни, я зомби

Оффлайн CraDy

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 180
  • вольно тусующийся лошадник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Амур
  • Город: Витебск-Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #219 : Сентябрь 16, 2016, 13:58:27 13:58 »
У меня такой вопрос.

Известен ли хоть один случай смерти лошади от ИНАН у нас в стране? Не лошадь с подозрительными анализами, которую усыпили, а именно смерть от болезни?

Конечно известен  . Тема изначально была создана по причине того , что лошади пали именно по причине ИНАНА.
Пишу со слов хозяйки. Если где то не так, пусть меня поправит.
- Этой зимой сначала стало плохо кобыле. Кобыла в  возрасте , при том жеребая. Анализы с декабре всп чистые. Списали на жеребость, поставили на витамины, усилили питание. На время полегчало. Через полтора месяца пала. Быстро похудела, угнетенное состояние.
Следующая была пони. Та сгорела за 3 дня. Было похоже на колики. При вскрытии все чисто.
А вот на последнем , жеребчик пони 9 месяцев, за несколько дней до его смерти успели взять кровь. Анализы были готовы на следкющий день после его смерти- ИНАН.  За него боролись около 2х недель. Просто утром стал каким то грустным, вывели покормили попоили. Но состояние угнетенное. Померяли температуру- 39,5. Повезли на академию. Там вкололи что то противовоспалительное. Поставили капельницу. Короче эти две недели температура прыгала. При том чем выше температура становилась, тем лучше ему было, начинал есть. Как только температура падала - отказ от еды, угнетенное состояние..
 У оставшихся в живых без клинических признаков была взята кровь - ИНАН.
  Я думаю этого достаточно. 3 головы пали , 3 головы сданы на бойню. И это только в этом году.

А общий и биохимический анализ крови у этих лошадей брали? Что было там по результатам? Анемия, лейкоцитоз, сдвиги в лейкограмме?
Лихорадка - все-таки не патогномоничный показатель, при коликах, сильном воспалении, интоксикации, любой другой инфекции тоже может быть гипертермия.
И все-таки при патвскрытии должны быть изменения в органах, пусть и не характерные для ИНАН, но тем не менее. Не бывает так, что организм гибнет, а в морфологии ничего не изменяется.
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2016, 14:00:10 14:00 от CraDy »

Оффлайн CraDy

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 180
  • вольно тусующийся лошадник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Амур
  • Город: Витебск-Минск
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #220 : Сентябрь 16, 2016, 13:59:35 13:59 »
...

Оффлайн Ubikvist

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Всегда вперёд!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Каприз, Шанталь , Эола ,Бэйби, Рэмбо, Амадей , Милена , Персей , Виконт, ослик Марсель, верблюдица Шарида , олениха Санта
  • Конюшня: Частная
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #221 : Сентябрь 16, 2016, 14:05:32 14:05 »
У меня такой вопрос.

Известен ли хоть один случай смерти лошади от ИНАН у нас в стране? Не лошадь с подозрительными анализами, которую усыпили, а именно смерть от болезни?

Конечно известен  . Тема изначально была создана по причине того , что лошади пали именно по причине ИНАНА.
Пишу со слов хозяйки. Если где то не так, пусть меня поправит.
- Этой зимой сначала стало плохо кобыле. Кобыла в  возрасте , при том жеребая. Анализы с декабре всп чистые. Списали на жеребость, поставили на витамины, усилили питание. На время полегчало. Через полтора месяца пала. Быстро похудела, угнетенное состояние.
Следующая была пони. Та сгорела за 3 дня. Было похоже на колики. При вскрытии все чисто.
А вот на последнем , жеребчик пони 9 месяцев, за несколько дней до его смерти успели взять кровь. Анализы были готовы на следкющий день после его смерти- ИНАН.  За него боролись около 2х недель. Просто утром стал каким то грустным, вывели покормили попоили. Но состояние угнетенное. Померяли температуру- 39,5. Повезли на академию. Там вкололи что то противовоспалительное. Поставили капельницу. Короче эти две недели температура прыгала. При том чем выше температура становилась, тем лучше ему было, начинал есть. Как только температура падала - отказ от еды, угнетенное состояние..
 У оставшихся в живых без клинических

А общий и биохимический анализ крови у этих лошадей брали? Что было там по результатам? Анемия, лейкоцитоз, сдвиги в лейкограмме?
Лихорадка - все-таки не патогномоничный показатель, при коликах, сильном воспалении, интоксикации, любой другой инфекции тоже может быть гипертермия.
И все-таки при патвскрытии должны быть изменения в органах, пусть и не характерные для ИНАН, но тем не менее. Не бывает так, что организм гибнет, а в морфологии ничего не изменяется.


У жеребчика кровь на биохимию брали в академии. И вскрывали там же. Но с этим лучше к хозяйке . У меня информации нет о результатах
- Ты сова или жаворонок?- Судя по ритму жизни, я зомби

Оффлайн Ubikvist

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Всегда вперёд!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Каприз, Шанталь , Эола ,Бэйби, Рэмбо, Амадей , Милена , Персей , Виконт, ослик Марсель, верблюдица Шарида , олениха Санта
  • Конюшня: Частная
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #222 : Сентябрь 16, 2016, 15:41:22 15:41 »
Хозяйка не может зайти на форум. Попросила скинуть.
Кровь 9мес жеребчика павшего от инана
- Ты сова или жаворонок?- Судя по ритму жизни, я зомби

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #223 : Сентябрь 17, 2016, 16:20:09 16:20 »
Последние новости из Зазерья (сегодня разговаривала с начконом). Проведена полная дезинфекция всех помещений: конюшни, седельные, мастерские. Также обработана вся прилегающая территория, манеж.
Повторная обработка планируется через 15 дней.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Вимание! ИНАН в Витебске!
« Ответ #224 : Сентябрь 17, 2016, 23:22:21 23:22 »
А как дезинфицировали? Паром?
Спрашиваю т.к. когда мы делали такое профилактически каждый год, то основная проблема была куда коней на сутки всех деть... А тут столько голов.