Автор Тема: Ясли для сена  (Прочитано 16793 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн h-tompson

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Ясли для сена
« : Декабрь 24, 2015, 11:25:43 11:25 »
Уважаемые форумчане, есть такой вопрос, возможно он поднимался уже, но все же. Кто пользуется какими яслями для сена как на выгуле, так и в денниках? Как уберечь сено от втаптывания и разбрасывания или хотя бы свести к минимуму?
Я обустраивала своим коням как в леваде так и в деннике угловые ясли для сена, скажем так.... просто зашивала часть угла доской, как показала практика не для всех коней прокатывает такая схема. Один мой умелец умудрялся вывернуть носом все сено на землю. Второй полюбил залезать в эту кормушку ногами, да и не жалко что разламывал периодически, больше волновалась что б ноги целыми остались.
Нашла интересный вариант угловых яслей, но все никак не придумаю какое делать расстояние между прутьями и насколько будет рациональна такая кормушка?
Если есть какие идеи поделитесь, буду очень благодарна.


Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Ясли для сена
« Ответ #1 : Декабрь 24, 2015, 12:46:18 12:46 »
вот здесь очень много фото с медленными кормушками.
https://www.google.by/search?q=медленные+кормушки+для+лошадей&client=opera&hs=9FP&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiFoMbVmvTJAhULvxQKHevLDvgQsAQIJg&biw=1302&bih=698

Но как показала практика,лучше рептухов нет ничего.Да, набивка требует опред. сноровки.Но все же.Мы остановились пока на рептухах.На 4 лошади у меня 8 штук, можно набить в прок.НО, если будете вешать в конюшне, то так,чтоб лошадь не могла попасть ногой.В левадах и в конюшнях у меня таких случаев не было, хотя вешаю максимально к земле.

можно в вашем случае это придумать,чтоб лошадь не лезла ногами и так тяжелее вытряхивать мордой



вот наша, но не прижилась ни с одной лошадью

« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2015, 12:56:23 12:56 от Nastasia »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн h-tompson

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ясли для сена
« Ответ #2 : Декабрь 24, 2015, 12:59:14 12:59 »
Спасибо за ссылку там много хороших вариантов, рептух это дело хорошее конечно, но главное что бы была маленькая ячейка. Но для моего младшего злодея это не особо подходит, он или пытается вытрясти сено играя с рептухом как с боксерской грушей или пытается его отвязать...на худой конец отгрызть(((

А почему нижняя не прижилась последняя?
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2015, 13:00:51 13:00 от h-tompson »

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Ясли для сена
« Ответ #3 : Декабрь 24, 2015, 13:08:41 13:08 »
решетка должна быть сварная и тяжелая и без рамы,чтоб по мере проедания равномерно опускалась на дно.Иначе сено,что под решеткой проедалось, а то что под рамой оставалось и решетка как бы подвисала в воздухе, приходилось руками тусовать сено в центр.А это совсем не то, чего я добивалась.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн h-tompson

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ясли для сена
« Ответ #4 : Декабрь 24, 2015, 13:29:37 13:29 »
Спасибо, буду учитывать этот факт)

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re: Ясли для сена
« Ответ #5 : Декабрь 24, 2015, 18:40:36 18:40 »
Перепробовала кучу вариантов, вот мои мысли:
Рептух обычный - проедается слишком быстро. Сплела сама большой из мелкой ячейки, думала хватит на долго, но нет, много в него не наложишь , так как тяжело подвешивать и лошади больше всего сулотят низ, он постоянно влажный и через пару месяцев начали прожирать дыры. Наверное верёвка не такая прочная. Хотя обычный рептух из такой же верёвки служил намного  дольше.
Видела в одной конюшне сетку натянутую на рулон, но рулон лежал не на земле а в деревянном коробе с дверцей, для закатывания. Хозяйка очень хвалила, говорила что две лошади едят полутонный рулон почти месяц в леваде, но только в дневное время, на ночь конюшня. На тот момент эта конструкция использовалась пол года, не знаю жива ли сетка до сих пор. Сетку плели на заказ.
 Сейчас у меня ясли высокие, с редкими досками по сторонам, чтоб пролазил нос но не голова. Но это вариант только для лошадей мало жрущих, к коим моя кобыла и пони относится, так что меня пока всё устраивает. Утром сено ложу и хватает до следующего утра. Но когда была другая лошадь с зверским аппетитом, то сено уходило за пару часов, плюс ещё выкидывалось под ноги.
 Раньше у меня ясли были в леваде  вот такие. Доработки по опыту: палочки по чаще, для кончика носа и крыша сверху чтоб не затекало, а так ели медленно. И опустить низ ясли почти до земли, а верх на уровне чтоб удобно было накладывать, но не слишком низко.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Ясли для сена
« Ответ #6 : Декабрь 24, 2015, 19:36:23 19:36 »
мои рептуха из обычной веревки (шпагата) которая идет на катушки, все целы.Никто не пробовал жевать.Если есть возможность сплести самой,то ячейку можно сделать по желанию побольше-поменьше.Ясли на подобие ваших тоже были-ля моих не вариант-вытягивали получше, а похуже бросали под ноги.Вообщем перебирали( С рептуха проедают все.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн h-tompson

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ясли для сена
« Ответ #7 : Декабрь 24, 2015, 19:45:46 19:45 »
Да...для моих таки ясли тоже не вариант( боюсь совсем подстелят под ноги они это любят, но как вариант правильно прозвучало, ширину доски поменьше и почаще. Может прокатить)) А с рептухами к сожалению не всем везет как Nastasia, мои тоже охотно жуют сам рептух((
Катушка в сетке это дело хорошее, но меня смущает что над ней желательно ставить навес, ибо если ее жуют 1-2 лошади, то стоять ей долго...а с нашей зимой вообще грустно...дождь за дождем((( Можно конечно под навес к коням затянуть, но тогда кони на улице, катушка под навесом....тоже не комильфо получится((

Оффлайн h-tompson

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ясли для сена
« Ответ #8 : Декабрь 24, 2015, 19:51:53 19:51 »
Наверное вот такой вариант окажется самый практичный, только размером побольше сделать сам ящик и низ скошенный что бы нижнее сено сползало к решетке)

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Re: Ясли для сена
« Ответ #9 : Декабрь 24, 2015, 20:10:26 20:10 »
Наверное вот такой вариант окажется самый практичный, только размером побольше сделать сам ящик и низ скошенный что бы нижнее сено сползало к решетке)


а если лошадь будет качаться и угодит туда ногой, под кормушку? или нога туда соскользнёт, если грунт размокнет? у лидии невзоровой есть хорошая книжка/брошюрка, посвященная кормушкам. рекомендую :)
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн h-tompson

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ясли для сена
« Ответ #10 : Декабрь 24, 2015, 20:22:33 20:22 »
Скинте плиз ссылку на книжку))

Скажем так обезопасить ее можно и нужно, то есть в любом случае делать до земли, а расстояние между прутами маленькое и нога туда точно не влезет)

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Re: Ясли для сена
« Ответ #11 : Декабрь 24, 2015, 20:30:41 20:30 »
https://vk.com/doc50252016_342487876?hash=1c91adb5dcfc4a901e&dl=ccb488e215eb09fa54 вот тут. ищите в части про кормление :) а так да,если продолжить до пола, то, думаю, это обезопасит.
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Ясли для сена
« Ответ #12 : Декабрь 24, 2015, 20:46:17 20:46 »
Уважаемые форумчане, есть такой вопрос, возможно он поднимался уже, но все же. Кто пользуется какими яслями для сена как на выгуле, так и в денниках? Как уберечь сено от втаптывания и разбрасывания или хотя бы свести к минимуму?
Я обустраивала своим коням как в леваде так и в деннике угловые ясли для сена, скажем так.... просто зашивала часть угла доской, как показала практика не для всех коней прокатывает такая схема. Один мой умелец умудрялся вывернуть носом все сено на землю. Второй полюбил залезать в эту кормушку ногами, да и не жалко что разламывал периодически, больше волновалась что б ноги целыми остались.
Нашла интересный вариант угловых яслей, но все никак не придумаю какое делать расстояние между прутьями и насколько будет рациональна такая кормушка?
Если есть какие идеи поделитесь, буду очень благодарна.

Конкретно такая штука как у вас на фотке - бесполезная, если сверху нет сетки. У моих в некоторых в денниках подобная ахинея прибита (от частника к частнику мода шла). Те кони, которые подстилают, так и подстилают, просто вытягивают сено из кормушки мордой и толку от такой кормушки нет.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн h-tompson

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ясли для сена
« Ответ #13 : Декабрь 24, 2015, 20:58:35 20:58 »
https://vk.com/doc50252016_342487876?hash=1c91adb5dcfc4a901e&dl=ccb488e215eb09fa54 вот тут. ищите в части про кормление :) а так да,если продолжить до пола, то, думаю, это обезопасит.

Спасибо, почитала, инфа не плохая, но нужно обмозговать и подумать))) спс))

Оффлайн h-tompson

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Ясли для сена
« Ответ #14 : Декабрь 24, 2015, 21:00:18 21:00 »
Уважаемые форумчане, есть такой вопрос, возможно он поднимался уже, но все же. Кто пользуется какими яслями для сена как на выгуле, так и в денниках? Как уберечь сено от втаптывания и разбрасывания или хотя бы свести к минимуму?
Я обустраивала своим коням как в леваде так и в деннике угловые ясли для сена, скажем так.... просто зашивала часть угла доской, как показала практика не для всех коней прокатывает такая схема. Один мой умелец умудрялся вывернуть носом все сено на землю. Второй полюбил залезать в эту кормушку ногами, да и не жалко что разламывал периодически, больше волновалась что б ноги целыми остались.
Нашла интересный вариант угловых яслей, но все никак не придумаю какое делать расстояние между прутьями и насколько будет рациональна такая кормушка?
Если есть какие идеи поделитесь, буду очень благодарна.

Конкретно такая штука как у вас на фотке - бесполезная, если сверху нет сетки. У моих в некоторых в денниках подобная ахинея прибита (от частника к частнику мода шла). Те кони, которые подстилают, так и подстилают, просто вытягивают сено из кормушки мордой и толку от такой кормушки нет.

Не если такую кормушку делать, то верх закрыт и сено можно достать только через решеточку, а если верх открывать то она ничем не отличается от обычной угловой от которой я и хочу отказаться)))