Автор Тема: Просто надо очень хотеть и всё получится))) (продолжение)  (Прочитано 217896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
А посещение врача, массаж, терапия? ::)
а коня пока на корде или подсаживая знакомых(под чутким руководством, естессно)
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Дело в том, что мой паршивец,  за всю жизнь, кроме меня, слушался только одного человека.
Всех остальных он умеет ТАК запугать, что при предложении сесть на Амира, у людей начинает дергаться глаз)))
С терапией все тухло, мой хирург говорит, что если не удобно сидеть, отрастите побольше нижние 90, а так просто строение костей такое, ничего не сделаешь.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Посадку менять пробовали? "Стоя", "на бёдрах"?

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
на галопе стараюсь использовать полевую посадку, хотя в манеже мне это очень мешает. Очень долго приучала себя на галопе именно сидеть в седле.
Основная проблема с облегченной рысью, стараюсь вообще не касаться седла, но не всегда получается(((
на учебной еще могу как-то присидеться, но в основном могу убрать давление на кости путем разведения коленей, что сами понимаете совсем не гуд(

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
А именно те посадки, что я назвал, пробовали? В кавычках "стоя", "на бёдрах" написал, поскольку это, скорее, собирательные названия. Из конкретных примеров - казачья и ремонтёрская.
> Основная проблема с облегченной рысью, стараюсь вообще не касаться седла, но не всегда получается(((
Тут не понял. Облегчённой посадку на рыси, когда не касаются седла, наверное, не стоит называть. Вариантов видится два, - как раз упомянутые выше. Не всегда получается, возможно, из-за того, что казаки и ремонтёры ездили не на "английской универсалке". У неё ведь положение шнеллеров фиксировано?

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Тин,а можно подробнее про посадки-на бедрах и стоя.Что-то я понять не могу.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Тин,а можно подробнее про посадки-на бедрах и стоя.Что-то я понять не могу.
Извините, сейчас не могу, - в жутком цейтноте. Быстрее будет погуглить.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
я подожду)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
У неё ведь положение шнеллеров фиксировано?
конечно фиксировано(((
в казачьем я ездила, очень удобно, но как так сесть в спортивном не представляю.
Дождь закончится попробую..

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Пусть наступающий год принесет радость и счастье, а старый унесет все тревоги и невзгоды.
Желаю, чтоб вас радовали ваши копытные и в семьях было благополучие и любовь!

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Пост попоболительный(((
Наконец закончились мои мучения, и я нашла седло на свою селедку.
Купила я б/у английскую универсалку и счастлива до нельзя.
Если бы не НО
У меня болит попец(((
СИЛЬНО болит. При этом имея проблемы с кобчиком после падения, картина вообще не радостная(((
Надо сказать, что у меня кости упираются даже сидя на стуле, но блин после седла это просо хана.
К слову я не худая, при росте 175, вешу 62 кг.
Я даже когда вестерн себе делала, продумывала специальные ямочки для костей.
В общем, завтра буду мудрить с подушкой на седло. Напихаю внутрь паралончика, только смущает, как ее сделать, чтоб не юлозила по седлу.

У неё ведь положение шнеллеров фиксировано?
конечно фиксировано(((
в казачьем я ездила, очень удобно, но как так сесть в спортивном не представляю.
Дождь закончится попробую..

Случайно наткнулась на тему, в которой я могу считать себя специалистом, к большому сожалению.
lena, у меня тоже сломан копчик, и по своему опыту могу сказать, что ездить в нашем с Вами случае нужно ТОЛЬКО в тех седлах, в которых удобно. Если казачье седло подходило в этом плане, то зачем пересаживаться в другие? Тем более, что Вы указываете еще и на специфическое строение тазовых костей. Всякие смягчающие подушки не снимут нагрузку с уязвимых зон, а вот способ посадки в седле - да, как верно заметил Tin.
Процитирую одну девушку, в свое время открывшей мне глаза на выбор седла как по всаднику, так и по лошади, если она сейчас читает, то еще раз большое ей спасибо:
Без проблем ;) . На самом деле, подбор седла по всаднику ничуть не меньшая алхимия, чем подбор по лошади. Но важнее будет попа, а не рост :) .

Для подбора по всаднику важны четыре параметра: угол, под которым сходятся лонные кости; глубина всей конструкции "таз+мягкое место"; абсолютная ширина таза; длина ноги.

Угол схождения лонных костей - штука основополагающая. Не знаю, что чувствуют на слишком широких седлах (у меня он очень пологий), но на слишком узком чувство такое, что ты не на лошади едешь, а как ведьма - на метле :bud: . Важно! Это зависит не от размера седла, а от конкретного лекала! Например, на Киффер Орфей я во втором размере себя на лезвии чувствовала, в Европе первого размера - терпимо, на Лузитано первого же размера - идеально. В Винтеках: 17 - терпимо, 17,5 - как по мне лепился.

Далее - длина сиденья. Таз может быть каким угодно узким или широким, но к нему привешены еще и ягодицы. Например, у меня они издевательски малы - подобрать седло с плотной посадкой практически невозможно, по жизни сзади "место для попутчика". У полных людей обычна противоположная проблема: спереди седло вроде и село, но "курдюк" переливается через заднюю луку, заваливая общий баланс назад.

Абсолютная ширина таза говорит о расположении тазобедренных суставов и, следовательно, о том, насколько узкая "талия" седла будет Вам нужна. Чем шире поставлены тазобедренные суставы, тем более широкой может быть "талия" седла. А вот если ТБС поставлены узко, прижать колено будет тяжело, если не невозможно.

Длина ноги, как ни парадоксально, значение имеет скорее эстетическое, по крайней мере, на седлах со сменными упорами.

Вот тема, откуда цитата, если интересно: http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=6299.45
Есть фирма http://www.schleese.com/ , цены заоблачные, конечно, но хоть в теории можно приобщиться к седлам, созданным специально для всадниц.
« Последнее редактирование: Январь 01, 2017, 17:24:21 17:24 от D-скета »

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Да, казачье седло удобно и комфортно, и когда я села в него с вестерна, я была ну просто в восторге, но не хватает мне в нем упора коленям(((
В принципе, поэтому и меняла вестерн на спортивку, нет подушек.
Лошадь у меня маленькая 156 в/х,  а я 175 роста и чтоб работать шенкелем, мне нужны короткие стремена, а для меня короткие стремена, без упора коленями, очень проблематично((
Я, конечно сижу, и равновесие есть, но вот момент рывка (а моя лошадь любит в галоп с прыжка подниматься) очень меня напрягал(
Я пока надеюсь присидеться, отрегулировать посадку и положить мех на седло (может попцу мягче будет).
Буду надеяться, что получится.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Ух, вот понесло меня читать чужие дневники, держите меня семеро...

 D-скета, а вы знаете что за девушку вы цитируете? А знаете что стало с ее кобылой? Молодая белочка в ее руках сдохла меньше чем за год... Да, безусловно, великий специалист... я вот вообще не представляю что нужно было делать с молодой здоровой лошадью, тем более такой породы, что бы она сгорела за такой срок... Но и я хочу спасибо ей сказать, именно благодаря ей я научилась расчищать коней. Нет-нет, не подумайте, ничему я у нее не училась, избави боги от таких учителей! Просто на заре моего коневладения моя Ника была расчищена этой прекрасной умелицей на все руки... Если бы это случилось при моих сегодняшних мозгах, то ушла бы она с носом, лежащим на щеке. И скорее уползла, а не ушла.

Так что смотрите внимательно, чьим советам следуете...
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Ну вот и опробовали мы капцунг.
Надо сказать, что он Амиру был немного маловат, и я за счет налобного удлинила затылочный.
Коню он не понравился, он тряс головой, пытался чесать голову о ноги и всячески избавится от капцунга.
Мне было очень страшно дернуть лишний раз и случайно навредить, как-то железка во рту мне кажутся менее травмоопасной. Однако на 2-3 занятии вредный конь смирился со своей участью, и началось мое счастье))))
Гоняя Амира на уздечке, у меня постоянно и очень сильно болели мышцы рук, и были дико взвинчены нервы. Я НЕНАВИДИЛА корду, хотя это полезно и многому можно научится, но скольких нервов мне это стоило, не передать.
Башка которая постоянно вывернута наружу, бесила меня страшно.
Не помогали ни развязки ни шамбон, конь гибкий и всегда умудрялся вывернуться так,  чтоб нос торчал наружу.
А тут о чудо, после первой нормальной тренировке на капцунге я не могла понять, что не так, оказалась у меня просто не болят руки и я странно довольна тренировкой)))
Единственный затык у меня случился с развязками, пробовала прицепить к боковым кольцам, но конь был резко против, наверно слишком сильное давление.
Зато соорудила щамбон из подручных материалов и он прекрасно крепится вместе с капцунгом.
На днях совершенно случайно взяла на корду на уздечке, все проблемы на месте, голова наружу и руки рвет(((
Так что капцунг - это наше спасение, очень жалею, что так долго тянула с его покупкой.
Просто было страшно,  никто научить и показать не может, а я всегда очень боюсь навредить.
Сейчас у нас новое направление работы, у Амира проваленная спина, и я вычитала про работу с опущенной головой и округленной спиной, осталось разобраться, как все это правильно коню объяснить.
Может именно проваленная спина у Амира влияет на проблемы со сбором, которые, по моему мнению, усугубились в связи со сменой седла. Прошлое было полочным и на прогиб так сильно не давило, а это лежит как раз на проблемном месте.
Поэтому активно пытаюсь разобраться,  как правильно научить лошадь округлять спину и опускать голову, при этом сохраняя контакт со ртом лошади.
Я верхом чувствую, как он иногда округляет спину, но как этого добиться намеренно пока не понимаю, кроме как хвалить в моменты округления.

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Делаем так. Одеваем и капцунг и уздечку. К капцунгу корду, к уздечке шамбон. И будет тебе щасце)))))
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...