Автор Тема: Немножко о форумах)  (Прочитано 4918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Darkness

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Немножко о форумах)
« : Апрель 12, 2018, 10:48:59 10:48 »
Не конная тематика, но местами так похоже...

О тематических форумах у меня уже давно сложилось двойственное впечатление. С одной стороны, когда меня спрашивают об особенностях содержания или покупки попугаев, я отправляю всех в сад, т.е. на такие вот специализированные площадки по птицам вообще, и по попугаям в частности. С другой, я на них не зарегистрирована, чур меня, чур. И вот почему.

Давайте рассмотрим ситуацию на примере Васи Пупкина. Этот милый человек всю свою сознательную жизнь мечтает о крокодильчике. Пусть будет так. И вот, какой-то добрый человек советует Васе посмотреть информацию на форуме любителей крокодильчиков. Вася Пупкин доверчиво открывает форум, и охреневает от счастья, ибо на этом ресурсе кропотливо собрана вся доступная человечеству информация об объекте его желания. Там есть статьи, почему ягнятина это хорошо, а холестериновые девственницы плохо; при какой температуре крокодильчики нерестятся и как правильно подпиливать им хвост. В отдельном разделе Вася обретает заводчика, с которым радостно сливается в эпистолярном экстазе, и наконец приобретает себе питомца со всем барахлом. Затем почти неизбежно  счастливый владелец создаёт  тему  о своем животном, и строчит там  с упоением графомана, выкладывая фото питомца со всех ракурсов. Дальше ситуация обычно развивается по двум сценариям:  либо Вася допускает какой-нибудь косяк, либо (если у него ответственный ангел-хранитель) просто лазает по форуму, и читает архивные темы. И неожиданно натыкается на коллективную сцену распятия несчастного крокодиловладельца, который допустил у своего питомца террариум на кубический сантиметр меньше рекомендованного, или не сделал питомцу МРТ после чиха с соплями. Вася поднимает брови и продолжает изучение тем, уже аккуратнее изливая в своей подробности совместного быта. И выясняет дивное, что оказывается, на форуме полно людей, смысл и цель жизни которых составляют исключительно крокодильчики, они давно переписали на них квартиры, устроили им в ванной бассейны и промышляют в соседнем лесу с ружьём, дабы обеспечить питомцев природным витамином. И эти люди порвут на британский флаг каждого, кто совершит малейшую небрежность по отношению к своему питомцу. И чем крупнее и круче форум, тем больше таких фанатиков на нем пасётся. Тут Вася вытирает мокрый лоб, закрывает свою тему и радуется, что легко отделался. Вот такая сказочка.

Я могу говорить только за себя, и весь этот пост чистое ИМХО. Но я регулярно натыкалась на описанную ситуацию на птичьих, собачьих и террариумных форумах. Причем, когда читаешь о содержании тех или животных, постоянно возвращаешься мыслями к Сибилле Овнец и ее "Болезням болотных драконов" Терри Пратчетта. Как эти хрупкие зверушки умудрились дожить до наших дней? Чудом, не иначе. В жизни все обычно оказывается много проще). Последний раз я наткнулась на крупном птичьем форуме на тему, можно ли давать попугаям животный белок. И когда я дочитала ее до перехода на личности и обещания найти и набить морду, я поняла, что это мое последнее там появление. Потому что я люблю попугаев, а не разборки. Собственно, все.

Всем теплой весны и хорошего настроения!

Копипаст с Пикабу, автор Tanya.mozgowaya

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Немножко о форумах)
« Ответ #1 : Апрель 12, 2018, 14:29:53 14:29 »
Это жизненно )

Стоит помнить, фанатик везде фанатик, и не важно, речь про религию, футбол или крокодильчиков...
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Немножко о форумах)
« Ответ #2 : Апрель 12, 2018, 22:40:15 22:40 »
Форумы форумам рознь. Всяко бывает, конечно, но пользы больше. Во всяком случае у меня так.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Немножко о форумах)
« Ответ #3 : Апрель 13, 2018, 10:34:28 10:34 »
Форумный троллинг это отдельный вид спорта, если кто-то воспринимает такие локальные срачи всерьёз - это повод задуматься о чувстве юмора и стабильности психики.
Но нет форумов адовее, чем детских!