Автор Тема: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..  (Прочитано 75139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #195 : Февраль 28, 2015, 11:17:37 11:17 »
Про яму.
Если сделать крышку не абы как из необрезной доски, а из добротной 50-ки, то вполне хватит и сосны ;) Для пущей уверенности можно обшить сверху еще и ламинированной влагостойкой фанерой, которую используют, как опалубку для заливки стен и фундаментов.

Получив такой погребок решится вопрос с хранением сочных кормов ::)

И окно в самом деннике я бы обязательно закрыла. Хотя бы решеткой... Если в помещении есть другие окна, то наличие окна в самом деннике не обязательно. А вот избежать травм поможет. Да и если лошадь весь день будет гулять в левадке, а в конюшне только спать - окно в деннике и вовсе не обязательно.

Про потолок.
Надо смотреть по состоянию потолка и росту самой лошади. Если лошади придется все время стоять с опущенной головой и не иметь возможности выпрямиться - не гуд. Продумайте вентиляцию, что бы не было сырости, которая убьет и потолок, и стропила крыши!

Про навоз.
Из личного опыта скажу, что складировать его в кучу на собственном НЕБОЛЬШОМ участке - не вариант! Хотя бы из-за запаха и обилия мух! Соседи вам за это спасибо не скажут! ::)
При правильном подходе продать какахи всего от одной лошадки - не проблема!
И по секрету: удобрятельные качества конского навоза падают на 40% после перегорания! Так что свежий навоз - в качестве удобрения и подкормки растений намного круче! Только надо знать, как правильно его вносить, что б урожай не "погорел" ;)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #196 : Февраль 28, 2015, 12:14:05 12:14 »
Мой совет - яму 100% засыпать песком. Один конь у знакомых ушел на мясо при падении в такую яму. Она была досками закрыта. Конь простоял там всего 2 дня.
Ох епт... Зеленых лугов коню...
Можете попросить ваших знакомых сделать фото?? Очень хочется посмотреть как оно выйдет.
Сколько у них была левада метров? Куда корма склдывали?

У знакомых участок в 10 соток. Леваду сделали в тех.проезде (ширина вроде 3-4 метра, длина метров 20) - двум коням бегать было вполне комфортно в ней.
Корма складывали на чердак и под навесом небольшим. Зерно - в подвал под домом.
Там вообще коттеджная застройка и особо не разгуляешься.
Договорились с соседями: к кому-то на участок коня приводили в виде газонокосилки, кто-то сам траву косил и отдавал. В принципе, всегда выкрутиться можно при желании.

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #197 : Февраль 28, 2015, 13:17:45 13:17 »
Вик, а я плакала чтоо у меня 6 соток всего на участке может быть. Часть из которых уже занята домом  :o
А еще хо огород и леваду для коней + парочку левых денничков, вдруг куплю кого то или на постой возьму.
Если можно будет в полу подвале(гараж огромный, в котором можно поместить до 10 коней с денниками 3х3 или даже 3х4, то вопрос с большой левадой и огородом закроеться, места хватит и на то и на это  :)
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #198 : Февраль 28, 2015, 16:26:10 16:26 »
Я как сраный веник, бегаю 3-й день по огороду, хватаюсь за голову и кричу, что же делать.. что же делать.. что же делать..
А делать вот, что. Ничего не получается у меня с переделыванием гаража в конюшни, а куска земли в леваду.. Вообще ничего не получается.
По этому наверное я забуду про это дело.
У нас же тут есть конюшенка пустующая рядом в которой я раньше  стояла.. может удастся ее в аренду взять)) Надо бы номера найти!
Там все налажено свет, вода, все есть.. Заезжай и пользуйся... Надо только постояльцев найти и пару коровок с корочками завести)) Буду учиться делать сыры))

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #199 : Март 01, 2015, 14:37:31 14:37 »
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #200 : Март 01, 2015, 14:41:15 14:41 »

Спасибочки Настюш...
Тебя так же с ВЕСНОООЙ!!!

И всех всех всех!! С началов весны! пусть в душе поют птицы, будьте счастливы!!!

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #201 : Март 02, 2015, 10:45:03 10:45 »
Спасибо) В душе птицы петь начнут когда я буду уже владелицей своей конюшни и у меня будет фриз. Огромный старотипный фризский жеребец, такой как Ватто у меня на работе  ::) ::) ::) ::)
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #202 : Март 02, 2015, 21:06:34 21:06 »
Спасибо) В душе птицы петь начнут когда я буду уже владелицей своей конюшни и у меня будет фриз. Огромный старотипный фризский жеребец, такой как Ватто у меня на работе  ::) ::) ::) ::)
И я к тебе стану на постой)) Без лошади))) Жди!
Да уж... фризы это классно. Когда то мечтала о них, пока не появилась моя любимая Борьбуська. Сейчас мне никто не нужен кроме нее.. Мой ребеночек!

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #203 : Март 08, 2015, 15:05:06 15:05 »
ВСЕХ!!! ВСЕХ!!! ВСЕХ!!! С ПРАЗДНИКОМ!!!!!


Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #204 : Март 09, 2015, 13:10:06 13:10 »
Спасибо) и тебя тоже с праздником  :ura:
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...