Автор Тема: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..  (Прочитано 75266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #45 : Февраль 19, 2015, 19:34:40 19:34 »
Я видео не смогла открыть..
У меня фриз один постановление отказываеться влево делать. Менеджер сказал как ездть на нем, вот буду пробовать.
Хочу глянуть твое, и сказать общая проблема или нет.
Так мне же не верхом надо исправить, а в руках.. Верхом же я еще год не буду ездить))

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #46 : Февраль 19, 2015, 19:44:52 19:44 »
Вам поможет метод выпрямления от Марайки де Йонг - это система упражнений для выработки прямолинейности у лошади, т.к. от природы они согнуты в одну сторону больше, чем в другую (правши или левши). Поэтому она и бежит на корде с обратным постановлением, так ей проще сохранять равновесие в поворотах. Вот электронная книга http://www.academicartofriding.ru/typ-aaorru/?smartemail=al63%40mail.ru&smartname=
И сам сайт Марайки на русском языке http://www.academicartofriding.ru/marijke/

За Марайку слышала, спасибо)) Я уже начинала когда то читать ее книжку..
Я больше действую не по книжкам, а по чувству лошади и логике)) Вот честно не читала я ни одной книжки по обучению.. как то все сама делаю и у меня получается...

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #47 : Февраль 19, 2015, 19:47:23 19:47 »
сперва надо загрузить на ютюб, а потом кинуть ссылку.
У меня ВК тоже не открывается-я там не зарегестрирована

А в ютуб я выложить не могу, у меня интернет плохо работает. Связь очень плохая и он прыгает постоянно.. Видео загрузить невозможно((




Может тут есть кто то с контакта чтобы скачал видео с контакта и выложил в ютуб??

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #48 : Февраль 19, 2015, 20:29:04 20:29 »
Я видео не смогла открыть..
У меня фриз один постановление отказываеться влево делать. Менеджер сказал как ездть на нем, вот буду пробовать.
Хочу глянуть твое, и сказать общая проблема или нет.
Так мне же не верхом надо исправить, а в руках.. Верхом же я еще год не буду ездить))
Чаво?  :o
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #49 : Февраль 19, 2015, 20:34:33 20:34 »
Я видео не смогла открыть..
У меня фриз один постановление отказываеться влево делать. Менеджер сказал как ездть на нем, вот буду пробовать.
Хочу глянуть твое, и сказать общая проблема или нет.
Так мне же не верхом надо исправить, а в руках.. Верхом же я еще год не буду ездить))
Чаво?  :o
небось пополнения ждете?))))
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #50 : Февраль 19, 2015, 21:01:37 21:01 »
небось пополнения ждете?))))
Та нет, боже упаси.. Мы скрепя зубами выплачиваем постой за одну лошадь.. Куда мне еще дите))
Просто начиталась за то как ростут косточки лошадей)) До 8 лет ростет позвонок и затылок. И я решила, что Борьба будет еще год отдыхать, чтобы она была полностью сформированной. Тогда и начну ездить))

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #51 : Февраль 19, 2015, 21:33:38 21:33 »
даааа,Bombeya выложила статью так статью)))Судя по ней так лучше  до 8 лет не садиться на лошадь вообще((Утрирую, конечно, но если учитывать физиологическое развитие, то так и есть.Но вот что ПОТОМ делать с этой лошадкой? Не форсировать нагрузку я согласна,все дозировано-да, в меру.Но в 8 лет заездка.....
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #52 : Февраль 19, 2015, 21:46:10 21:46 »
даааа,Bombeya выложила статью так статью)))Судя по ней так лучше  до 8 лет не садиться на лошадь вообще((Утрирую, конечно, но если учитывать физиологическое развитие, то так и есть.Но вот что ПОТОМ делать с этой лошадкой? Не форсировать нагрузку я согласна,все дозировано-да, в меру.Но в 8 лет заездка.....
Это точно... да и не каждая лошадка потом аж в 8 лет согласится, на эту заездку...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #53 : Февраль 19, 2015, 21:52:16 21:52 »
даааа,Bombeya выложила статью так статью)))Судя по ней так лучше  до 8 лет не садиться на лошадь вообще((Утрирую, конечно, но если учитывать физиологическое развитие, то так и есть.Но вот что ПОТОМ делать с этой лошадкой? Не форсировать нагрузку я согласна,все дозировано-да, в меру.Но в 8 лет заездка.....
Это точно... да и не каждая лошадка потом аж в 8 лет согласится, на эту заездку...
Ну почему же.. если с 8 лет начинать именно основную работу то все вполне возможно.. А до 8 лет работать в руках и готовить лошадь к верховой езде.. седлать лошадь, иногда подсаживаться но не собирать верхом и не ездить много рысью и тем более галопом.. А в 8 лет начать уже конкретную работу - кто в спорт, кто в поля)) Так и лошади будут доживать до 30 лет, будут здоровыми и в 30... А не полной колекой и недоростком в 5 лет...

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #54 : Февраль 19, 2015, 22:02:42 22:02 »
Хм, очень спорный вопрос о заездке в 8 лет. Как думаете, кто лучше будет выполнять физ.упражнения без вреда и более длительного восстановления, тот, которого готовят до полного окостенения позвоночника(возьмём дитё лет 10-15), или уже сформированная тётка в 25? ::)

Опять же, не все лошади в свои 5, калеки и недоростки.  :spank:
А есть подтверждённые данные о лошадях заезженных в 8 лет и о продолжительности их жизни?

Ничего нигде не начинаю, просто очень интересно, тем более, что и на кафедре анатомии твердят, что "обучение" лошади проходит до 5 лет...
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #55 : Февраль 19, 2015, 22:15:12 22:15 »
Хм, очень спорный вопрос о заездке в 8 лет. Как думаете, кто лучше будет выполнять физ.упражнения без вреда и более длительного восстановления, тот, которого готовят до полного окостенения позвоночника(возьмём дитё лет 10-15), или уже сформированная тётка в 25? ::)

Опять же, не все лошади в свои 5, калеки и недоростки.  :spank:
А есть подтверждённые данные о лошадях заезженных в 8 лет и о продолжительности их жизни?

Ничего нигде не начинаю, просто очень интересно, тем более, что и на кафедре анатомии твердят, что "обучение" лошади проходит до 5 лет...

Интересная версия. И понятное дело, что так и будут ипподромовская заездка проходить в самом раннем возрасте. Но ведь и падеж там огромный!! А конкур и выездка тоже будет и дальше заезжать и выстуать уже в 4-5 лет.. а то и в 3 прыгать по метру.
Но я имею в виду именно частных лошадей, хозяева которых не гонятся за грамотами и кубками. а просто любят своих четвероногих. Почему бы таким не начинать работать лошадей в руках, а с 8 лет уже начинать основную активную работу.. Нам ведь не важно что бы лошадь выпрыгнула 180 см и выиграть гран при.. нам не важно это.. Нам важно, чтобы собственная лошадь была не травмирована и чтобы она прожила как можно дольше с нами..

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #56 : Февраль 19, 2015, 22:16:18 22:16 »
Хм, очень спорный вопрос о заездке в 8 лет. Как думаете, кто лучше будет выполнять физ.упражнения без вреда и более длительного восстановления, тот, которого готовят до полного окостенения позвоночника(возьмём дитё лет 10-15), или уже сформированная тётка в 25? ::)

Опять же, не все лошади в свои 5, калеки и недоростки.  :spank:
А есть подтверждённые данные о лошадях заезженных в 8 лет и о продолжительности их жизни?

Ничего нигде не начинаю, просто очень интересно, тем более, что и на кафедре анатомии твердят, что "обучение" лошади проходит до 5 лет...

Сорвала с клавиатуры! Я только настрочила сообщение о девочке, которая сядет на шпагат за 5 уроков и о взрослой тете, которая возможно вообще никогда не сможет растянуть свои сухожилия не повредив их.

В био системах есть одно золотое правило - пользуйся или потеряешь. Но это понимают только люди, которые или имеют био образование (т.е. им хочешь-не хочешь приходиться вдумываться в то, что значит "скелет *кого-нибудь* формируется до *такого-то возраста*") или люди, которые стиснув зубы выучили анатомию и физиологию лошади, а лучше анатомию и физиологию в эволюции, т.е. от беспозвоночных до позвоночных изучая в какое время и зачем появились те или иные структуры.

Вот вам интересное чтиво Питер К. Гуди "Топографическая анатомия лошади". Это что б не тыкать в запястье и не обзывать его "коленкой"
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #57 : Февраль 19, 2015, 22:22:58 22:22 »
Эм, а тогда вопрос сформируем несколько иначе ;D

Кому проще прополоть грядку клубники(заметьте, небольшая, в общем то, нагрузка) и кто быстрее разогнётся? :crazy:

Опять же,  грамотная нагрузка на не сформировавшийся организм(нет, я не призываю заезжать в 1-2) даёт определённые результаты по увеличению выносливости и плотности костей. А будет ли тот эффект, если начать давить на сформированный костяк?

Vi4ka-Ni4ka увидела ваш пост после отправления :)
У нас народ и ключицу у лошади находит ;D Изм.
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2015, 22:26:03 22:26 от Taneleer »
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #58 : Февраль 19, 2015, 22:54:21 22:54 »
Сорри за оффтоп

Taneleer, о это известный ветеринарный анекдот:

Hа ветеринарном факультете профессор спрашивает студента:
- Как бы вы поступили, если бы лошадь упала и сломала ключицу?
Студент начинает объяснять. Профессор прерывает его:
- Прежде всего вам бы следовало позвонить в зоологический музей и сообщить, что вы обнаружили единственную в мире лошадь с ключицей.


Вы бы знали что наш курс находил у всяких животных ::)
А еще у нас был феерический предмет физиология растений и по ней нужно было писать рефераты, а материала на эту тему в нете практически нет, нужно было ездить в национальную библиотеку и рыться в архивах. Но мы этого не делали, у меня был офигительно умный друг, который эти работы клепал всему курсу  и мы получали отлично, и корда я спросила откуда он берет эту чудесную инфу он ответил так:"Ну, Викусь, берешь книгу физиология животных, заменяешь там слово хомячок на клеверок и пару названий гормонов и готово." Самое забавное, что прокатывало.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Borba

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Борьба
  • Конюшня: РЦЛ в пос. Восточный
Re: Борьба-Победа!!! Или Я и моя черная кобыль..
« Ответ #59 : Февраль 19, 2015, 23:11:56 23:11 »
Хм, очень спорный вопрос о заездке в 8 лет. Как думаете, кто лучше будет выполнять физ.упражнения без вреда и более длительного восстановления, тот, которого готовят до полного окостенения позвоночника(возьмём дитё лет 10-15), или уже сформированная тётка в 25? ::)

Опять же, не все лошади в свои 5, калеки и недоростки.  :spank:
А есть подтверждённые данные о лошадях заезженных в 8 лет и о продолжительности их жизни?

Ничего нигде не начинаю, просто очень интересно, тем более, что и на кафедре анатомии твердят, что "обучение" лошади проходит до 5 лет...

Сорвала с клавиатуры! Я только настрочила сообщение о девочке, которая сядет на шпагат за 5 уроков и о взрослой тете, которая возможно вообще никогда не сможет растянуть свои сухожилия не повредив их.

В био системах есть одно золотое правило - пользуйся или потеряешь. Но это понимают только люди, которые или имеют био образование (т.е. им хочешь-не хочешь приходиться вдумываться в то, что значит "скелет *кого-нибудь* формируется до *такого-то возраста*") или люди, которые стиснув зубы выучили анатомию и физиологию лошади, а лучше анатомию и физиологию в эволюции, т.е. от беспозвоночных до позвоночных изучая в какое время и зачем появились те или иные структуры.

Вот вам интересное чтиво Питер К. Гуди "Топографическая анатомия лошади". Это что б не тыкать в запястье и не обзывать его "коленкой"

Оххх... Опять же повторюсь.. ты говорим именно о домашних любимцах.
Работа в руках залог адекватности лошади в будущем. К сожалению наши "спортсмены" упускают этот пункт и начинают стартовать с раннего возраста.. Я лично была участником того как 3-х летнюю только заезженную лошадь выставляют на 20 км (пробеги). А то, что лошади в пробегах могут участвовать только с 4-х лет никого не волнует((
Так что лучше?
1) когда спокойная, адекватная лошадь физически развитая и психически устойчивая начинает основную работу в 7-8 лет;
Или
2) Лошадь заезженная в возрасте 2-3 года. не сформированная, неокрепшая.. И вообще ребенок... О какой работе в руках может идти речь.. о каких левадах и годах выпаса лошади на свободе может идти речь.. Если такие лошади не видев не лугов ни лесов. с 3-х лет стартуют по метрушке(( Бедняги стоят сутками в денниках в ватниках.. Только и знают, что если выходишь из денника то это только работа в манеже.. Ох Как же я не люблю спорт такой..
Я думаю, что у меня самая счастливая лошадь.. ходит, кушает и горя не знает)) А я прихожу и только любуюсь как ее зад все больше и больше раздваивается))