Автор Тема: вет фельдшер  (Прочитано 12635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chelsi

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вега , Верасница
  • Конюшня: Есть
вет фельдшер
« : Июль 20, 2017, 14:10:29 14:10 »
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста , куда можно пойти на отработку с лошадьми после колледжа , специальность ветеринарная медицина.

Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Re: вет фельдшер
« Ответ #1 : Июль 31, 2017, 15:39:11 15:39 »
Лучше всего найти телефоны конных заводов и лично говорить с директорами, начконами и прочими лицами. Соль в том, что можно пойти работать на конюшню в качестве вет. фельдшера/вет врача, и коней за период работы видеть раз в месяц... или вообще не видеть. Некоторые мои заочно знакомые, распределившие на конефермы, работают на фермах с крупным рогатым скотом, птицей. А к коням почти не выезжают.
Да и чаще конефермы не оснащены должным количеством препаратов. Это мне еще повезло, что проходя практику в Заречье было и чем лечить, и чем расчищать (если нет своего инструмента). И если возникали неотложные ситуации, например колики, не нужно было бегать по всему городу в поисках плазмозаменителей и прочей лабуды. Это все было в аптечке. Хотя все это больше зависит от главного врача хозяйства и финансовой возможности оснастить конеферму.
Это я к тому, что может быть такое, что лечить особо нечем. И отработка будет напоминать кошмар...
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."

Оффлайн Avversa

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Аверса, Токио
  • Конюшня: Своя
  • Город: Жлобин
Re: вет фельдшер
« Ответ #2 : Август 01, 2017, 01:15:51 01:15 »
Пойти на вышку и не заниматься ерундой! После колледжа Вы НИКТО! Есть у нас в конном мире уже "замечательный" ветеринар Кайхе, нечего и Вам коней колечить..

Так что пока Вы молоды и полны сил-идите на вышку, становитесь хорошим уважаемым врачом))))
Если прям горит-горит, можно попробовать на Ратомские конюшни (маточникки, молодняк..), слышала, что берут они на отработку и направления дают..

Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Re: вет фельдшер
« Ответ #3 : Август 01, 2017, 02:19:33 02:19 »
Пойти на вышку и не заниматься ерундой! После колледжа Вы НИКТО! Есть у нас в конном мире уже "замечательный" ветеринар Кайхе, нечего и Вам коней колечить..

Так что пока Вы молоды и полны сил-идите на вышку, становитесь хорошим уважаемым врачом))))
Если прям горит-горит, можно попробовать на Ратомские конюшни (маточникки, молодняк..), слышала, что берут они на отработку и направления дают..

Ну вы и отмочили! XD
"Вышка" не гарантирует того, что человек из ВУЗа прям вылетит на крыльях знания и опыта. Аж смешно стало. Большинство моих сокурсников не знаю ничего, старят диагнозы "эта ж желтуха" проходя практику в Питерских клиниках на мелких животных, путают мочекаменную болезнь и цистит, не видят разницы между ламинитом и подотрохлеитом.
Вы учитывайте то, что специфика работы ветеринарного врача и ветеринарного фельдшера совершенно разная. Я, если честно, тоже каких-то особенностей не знаю, но вет фельдшер чаще проводит какие-либо манипуляции, а врач назначает курс лечения и прочее. Я думаю для вас не будет особой разницы кто вам к больнице поставит капельницу  - врач или фельдшер.
Ну и всех под одну гребенку не гребите: есть у меня один знакомый врач на ферме, закончил он Смиловичский колледж, а любые манипуляции делает без проблем. Надо ли фистулу корове поставить, оказать родовспоможение, расчистить корову с серьезными патологиями конечностей или зашить жеребенку разодранные до реберных костей мягкие ткани - все человек делает с умом, с правильным врачебным подходом. Его опыту стоит учиться и учиться. Или все таки не стоит, ибо он не стал "уважаемым врачом" без вышки?)
А так же, для примера, есть полная противоположность, которая аналогично закончила колледж, и за 20 (!!!!) лет опыта не умеет Н И Ч Е Г О. Человек у нас просился попробовать рога выжигать у телят, хотя за 20 лет можно научиться чему угодно. У этой дамочки главное в жизни: закатать березового соку по весне, обо**ать начальство, ныть что "не стоит" на работу, мелко пакостничать и косячить, косячить, косячить.
Не в образовании дело, а в желании.

Так что не пугайте человека тем, что без вышки он "НИКТО". Вышка не гарантирует знаний, опыта, желания заниматься ветеринарией. Если в человеке нет рвения, то и после ВУЗа он будет унылым г***ном с "желтухой" XD
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: вет фельдшер
« Ответ #4 : Август 01, 2017, 08:04:59 08:04 »
Интересно получается, а если перенестись на человеческую практику? Вы к медсестре или все таки к врачу лечиться ходите?

Я считаю, что если у человека есть возможность и желание получить высшее образ, он должен это сделать. В этом случае у него гораздо больше шансев придерживаться принципа "не навреди".
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Re: вет фельдшер
« Ответ #5 : Август 01, 2017, 18:55:59 18:55 »
Интересно получается, а если перенестись на человеческую практику? Вы к медсестре или все таки к врачу лечиться ходите?

Я считаю, что если у человека есть возможность и желание получить высшее образ, он должен это сделать. В этом случае у него гораздо больше шансев придерживаться принципа "не навреди".

Я вроде бы русским языком написала о том, что лечение назначает врач, диагностирует заболевание, проводит хирургические вмешательства, но он не обязан проводить другие манипуляции типа укольчик в жо или помазать мазью. Здесь речь ведется о том, что человека нельзя считать го***м автоматически, если у него нет диплома о вышке. Или вы читаете другим местом? Больше шансов "не навредить" если человек мозгом пользуется во время работы, а не своей коркой о вышке. Вы думаете, если студент, который сдает экзамены с помощью слез и вымаливает диплом нытьем - автоматически хороший спец?

И да, я лечусь у врачей, но мне глубоко все равно, что лично ВРАЧ не придет готовить меня к операции или проводить зондирование, потому что для этого есть другие специалисты.

Сравнивать медицину и ветеринарию это как жо с пальцем. Слишком разные уровни и понятия.

Тему можно особо не обсусоливать, ибо если вы своими глазами не видели как учатся те и другие (я про вет врачей и фельдшеров) и как работают, то обсуждать особо нечего.
Да и топикстартер просила о совете по распределению, а не советы о том как ей поступить со своим образованием.

« Последнее редактирование: Август 01, 2017, 19:06:40 19:06 от Angel A »
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: вет фельдшер
« Ответ #6 : Август 01, 2017, 19:32:14 19:32 »
После Смиловичей даже самые умные и старательные студенты выходят с полным отсутствием знаний о конной ветеринарии. ПОЛНОЙ. Даже на уровне катетер поставить и подшить -- не умеют. Про постановку диагнозов вообще молчу. Вообще ничего не умеют. У нас на конюшне несколько человек со Смилович. Учатся или закончили (с красным дипломом). И могу точно сказать, что это люди, которых надо приставлять к хорошему врачу и учить. Многому заново.
Из плюсов -- хорошее знание анатомии, формацевтики (кто сам постарался и выучил), отсутствие боязни проводить процедуры (в вену колят смело, пусть и с 5го раза).
На государственной конеферме им делать нечего. Ничему там не научатся. Или в Ратомку на любых условиях, или проситься к врачу с частной практикой и учится.

Вышка тоже в отношении конной ветеринарии не дает ничего. Кроме диплома. Знаний как лечить коней не будет.

Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Re: вет фельдшер
« Ответ #7 : Август 01, 2017, 19:35:12 19:35 »
После Смиловичей даже самые умные и старательные студенты выходят с полным отсутствием знаний о конной ветеринарии. ПОЛНОЙ. Даже на уровне катетер поставить и подшить -- не умеют. Про постановку диагнозов вообще молчу. Вообще ничего не умеют. У нас на конюшне несколько человек со Смилович. Учатся или закончили (с красным дипломом). И могу точно сказать, что это люди, которых надо приставлять к хорошему врачу и учить. Многому заново.
Из плюсов -- хорошее знание анатомии, формацевтики (кто сам постарался и выучил), отсутствие боязни проводить процедуры (в вену колят смело, пусть и с 5го раза).
На государственной конеферме им делать нечего. Ничему там не научатся. Или в Ратомку на любых условиях, или проситься к врачу с частной практикой и учится.

Вышка тоже в отношении конной ветеринарии не дает ничего. Кроме диплома. Знаний как лечить коней не будет.

Вот я об этом и говорю. Не выходят из наших ВУЗов хорошие спецы по лошадям. Вот и все. Поэтому все будет зависеть только от самого человека, а не от его корки.
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."

Оффлайн absenta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 801
  • ветврач, зоотехник-селекционер, тренер.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Абсент ( Марабут )
  • Город: Минск
Re: вет фельдшер
« Ответ #8 : Август 01, 2017, 21:00:32 21:00 »
Все правильно Тера пишет. Я сама в свое время закончила Смиловичи, но когда пришла работать-оказалось что знаний то у меня нет! Хотя красный диплом, но все мои знания были приобретены только на практике в зоо. И всему вплоть до колоть в вену меня научил вет к которому меня тогда приставили и он всему меня научил, а не заведение которое выдало диплом. В конкретно смиловичах дивиз педагогов бери побольше-кидай подальше... И это на практических занятиях. Хотя может сейчас что и изменилось.
Если ты хоть на один шаг стал ближе к своей мечте, оборачиваться назад нет никакого смысла...

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: вет фельдшер
« Ответ #9 : Август 01, 2017, 21:13:54 21:13 »
Так в меде тоже самое. Мы выпускались практически ничего не зная и не умея. Точнее знания из книг были, но они никак на практике применяться не хотели. Ребятам, которые после колледжей поступали, училось гораздо легче и руками они умели делать больше. Но все-таки знания и база были получены сильные и надо было только их применять научиться. Не думаю, что в ветеринарии как-то по-другому. Поэтому, я считаю, если есть возможность учиться в этой области надо.

Я так понимаю, что Avversa говорила о таких фельдшерах, которые себя врачами считают и берут на себя смелость диагнозы ставить и лечение назначать, а не просто проводит манипуляции.
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн CraDy

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 180
  • вольно тусующийся лошадник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Амур
  • Город: Витебск-Минск
Re: вет фельдшер
« Ответ #10 : Август 01, 2017, 22:11:16 22:11 »
Топикстартер, отработка вам нужна по распределению или у вы учились на платном и имеете свободный диплом?
Если второе, то самое разумное - ехать в Москву, поступать на вечернее или заочное и устраиваться в местные конные клиники (Эквимедика, Максима, Новый век). Только так можно набраться опыта и практики.
Частнопрактикующие врачи редко берут себе кого-то в ученики. Никто не хочет взращивать себе конкурентов.

Оффлайн absenta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 801
  • ветврач, зоотехник-селекционер, тренер.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Абсент ( Марабут )
  • Город: Минск
Re: вет фельдшер
« Ответ #11 : Август 01, 2017, 22:20:11 22:20 »
Так в меде тоже самое. Мы выпускались практически ничего не зная и не умея. Точнее знания из книг были, но они никак на практике применяться не хотели. Ребятам, которые после колледжей поступали, училось гораздо легче и руками они умели делать больше. Но все-таки знания и база были получены сильные и надо было только их применять научиться. Не думаю, что в ветеринарии как-то по-другому. Поэтому, я считаю, если есть возможность учиться в этой области надо.

Я так понимаю, что Avversa говорила о таких фельдшерах, которые себя врачами считают и берут на себя смелость диагнозы ставить и лечение назначать, а не просто проводит манипуляции.
В вет  все совсем иначе)))) поверьте) там не дается клятва Гиппократа и за падешь ни кого не судят. Поэтому и халатное отношение.
А автору-пойти на отработку в хорошее хозяйство! Можно в лс могу порекомендовать где сама отрабатывала, и от туда уже идти на заочку на вышку. Либо пойти на отработку и решить надо ли оно вам)? Я вот после первого года отработки решила что ну его)))))
Если ты хоть на один шаг стал ближе к своей мечте, оборачиваться назад нет никакого смысла...

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: вет фельдшер
« Ответ #12 : Август 01, 2017, 23:00:12 23:00 »
Из собственной практики, я как частник в отношении коней умею (на практике, не в теории)  больше чем большинство выпускников колледжей, просто ну не учат у нас с уклоном на лошадей. Коровы, козы, куры, кто угодно, но не лошади.
Из примера, вет «работающий» с лошадьми, заявил, что я выбила своему коню зубы (зубы просто менялись).
Поэтом полностью поддерживаю, идите на отработку в хорошее хозяйство. А потом уже, если не отобьет желание бардак, идите к практикующем вету и молча смотрите и учитесь, опыта набирайтесь. И обязательно на заочку в вышку



Оффлайн Avversa

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Аверса, Токио
  • Конюшня: Своя
  • Город: Жлобин
Re: вет фельдшер
« Ответ #13 : Август 01, 2017, 23:16:17 23:16 »
Я так понимаю, что Avversa говорила о таких фельдшерах, которые себя врачами считают и берут на себя смелость диагнозы ставить и лечение назначать, а не просто проводит манипуляции.
Именно. Поэтому и привела в пример Кайхе, от диагнозов которой глаз дёргается :crazy:

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: вет фельдшер
« Ответ #14 : Август 02, 2017, 00:19:24 00:19 »
Я так понимаю, что Avversa говорила о таких фельдшерах, которые себя врачами считают и берут на себя смелость диагнозы ставить и лечение назначать, а не просто проводит манипуляции.
Именно. Поэтому и привела в пример Кайхе, от диагнозов которой глаз дёргается :crazy:

Вот тут прям не знаю... Всегда была уверена, что Наташа с вышкой. И коней она немало с того света вытащила.
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.