Автор Тема: Я люблю свою лошадку!!!  (Прочитано 222556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #1425 : Февраль 20, 2016, 00:17:52 00:17 »
А это фото заслуживает персонального поста, просто за свою "неформатность"

Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #1426 : Февраль 21, 2016, 01:16:30 01:16 »
Немного о наших мальчиках
(и сегодняшние фотки)

Снова снег, кони дуреют. Вот Данте, мой способный ученик (кстати, говоря "способный ученик" я всегда вспоминаю Стивена Кинга;)), получил от меня сегодня королевский нагоняй.
    Еще забирая его из левады я поняла, что дело пахнет люлями - он попытался меня куснуть, что в отношении моей святой персоны он уж давным давно не совершал. Потом он решил идти вперед меня-любимой (пришлось тормознуть его в стену конюшни), а за этим последовала неимоверная наглость - нюхаться с Порше, заставляя меня тянуть его словно осла (не в обиду ослам, просто устойчивое выражение). Это было последней каплей, по итогу минут 15 мы провели в замечательной войне за власть над движением. Заключалось все в том, что я схватила первое что попалось под руку (это был Поршин недоуздок, висящий на ее деннике) и звезданула ему по харе его наглой, которая не желала отходить от кобылы. Данте опешил, уставился на меня и снова полез к Порше, после второй подачи он сообразил, что я не отстану и сделал вид, что дико меня испугался и решил быстренько поскакать в денничок. Раз-другой тормознула его в стену. Потом отрабатывали спокойно идти рядом (обычно Данте ходит рядом лучше всех коней вместе взятых, он идет именно рядом, а не сзади или спереди) не отвлекаясь на посторонние раздражители в виде кобыл, других жеребцов и бочки с водой (а пить ему хотелось). В этом спонтанном уроке я решила применять исключительно метод хлыста. Обычно обучаю Данте за вкусняшку, но тиранический метод дал много больше результата. Я поняла что значит "сломать коня". Первых минут 7 он задирал голову, напрягался, не пер на меня, но тело его словно каменело, не уступал давлению, но особенно бесила высоко поднятая голова, да еще и дрыгающаяся от каждого движения. Ну поиграл в доминантного жереба, потом в испуганного конька и вдруг сломался... как-то внезапно наступил момент когда он просто опустил голову и поглядел на меня нежными умоляющими глазами и полез ласкаться. Моментом ушло напряжение из мышц, конь расслабился, перестал даже ушами вертеть, сосредоточился на мне и моих командах, идеально осадил возле кобылы, потом возле другого жеребца и был вознаграждён вкусной свежей водичкой и почесухами в основании челки (кстати его самое нелюбимое место, он ненавидит когад трогают его челку, но сегодня стоически терпел и усиленно делал вид, что наслаждается).

Вот такая история про положительное действие вовремя данной зды вдоль хребта.

Еще мальчики сегодня.

    Ближе к нам Вован, его сейчас знакомлю с уздечкой, а еще пытаюсь научить его залазить в недоуздок. Вован очень высокий и не очень любит когда недоуздок касается его ушей, совсем не сподручно, когда он начинает задирать голову когда недоуздок висит на одном ухе. В общем идея у меня такая - держишь недоуздок, конь подходит и сам засаживает морду в недоуздок. У нас есть некоторые успехи, когда достигнем идеала постараюсь сделать видео. Люблю работать с молодыми жеребцами, они просто сверх умные.
  А дальше от нас - Ник (невероятно пластичный полутек), мне очень нравится как он выполняет пиафе, комплименты его хозяйке:) Так же весьма умный мальчишка, сильно много комплиментов по уму не отвешу, т.к. обучает его хозяйка, но изредка глядя на них, я вижу значительный прогресс.

Макбет, еще пару месяцев до первого дня рождения, а он уже 148 в холке!



А теперь о моем маленьком чуде. Погоняли Нику и Порше в манежике, а вместе с ними и Гара, завела в конюшню, закутала в попону. Через пару часов заглядываю к нему, а малыш сладко-сладко спит. Тест на доверие он прошел (ну или это я его прошла), подпустил к себе без вопросов, начала чухать его, он вообще положил голову мне на колени, ну чистая милота-милота. Даже фотки удалось сделать, какие ни какие, а все ж память.
А еще мы уже даем все ножки, передние держим хорошо, с задними иногда путаемся, все норовит меня приспособить вместо ноги.



P.S.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #1427 : Февраль 29, 2016, 12:59:57 12:59 »
Пресытилась я фотографиями в движении, уже хочется чего-то интересней, чем просто бегущие собаки или бегущие кони. Фото, подобные этим уже перешли в категорию "скучно"



Раскрыла тему шарфов в разных цветовых вариантах.







- Слылишь, нас завет.
- :hihihi:


Ну и коллажик, напортачила конечно, но как всегда править не буду, лениво)))
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #1428 : Март 01, 2016, 23:04:18 23:04 »
Какой же чудесный год, даже поболеть немножко было в радость, несколько дней, которые я провела практически в анабиозе переползая от компа и еды к электронной книге явно пошли мне на пользу.

В первый день весны опять пришла зима, но мне понравился сегодняшний день. Уделила внимание почти всем (обделилила только Шавиру и Урана, так что завтрашний день объявляю днем Шавиры и Урана и только их). Я даже немножко расчистила Гара, сняла чуток ему зацепы. Стоял на моей треноге получше, чем взрослые кони, вот что значит чистокровка, не зря легенды ходят об их уме.

       А еще сегодня в очередной раз обломался Данте. Сначала люль ему вломила Куся, я пустила Данте к Гару и Кусе, шел большой сней, решила их погонять и запереть в денники. Куся мигом решила защищать Гара от Данте. Какие кренделя она выворачивала! Я пожалела, что не взяла фотик, больше всего мне понравился пируэт в воздухе ( Кусь помчалась во весь опор на Данте и, не долетев до него буквально метра начала галопом разворачиваться, Данте сделал шаг в ее сторону и Ника толкнулась задними ногами в желании отбить в жеребца, но т.к. она разворачивалась, ее как-то смешно подбросило и развернуло в воздухе).
       После того как Куся и Гар набегались мы с Катей, хозяйкой Панхарта, решили пустить к Данте Панхарта. Ну что творят жеребцы думаю многие представляют, я опять пожалела что не взяла фотик так картинно они друг перед другом высвечкивали. Причем свечили синхронно и на расстоянии друг от друга, фотки бы были улетные. И шейки гнули, и кричали друг на друга. Мы их погоняли, лошадки куда как лучше бегают в компании. Потом на чуть-чуть оставили одних, а потом я пошла забирать Данте, который буквально побежал ко мне в руки спасаясь от Панхарта, который впрочем не особо-то и отбирал у меня внимание Данте, видимо они вдоволь наобщались друг с другом.

Пока Данте отходил от общения, я занялась Вовкой, Бугашенька жаловалась, что в выходные он сильно гарцевал. Ну, у меня он не гарцевал в руках, хотя я очень этого ждала, даже надела веревочный недоуздок для выдачи роскошного люля, но мне не обломилось. Потешилась с ним НХ (хотя для меня НХ это когда лошадка вдалеке пасется) заставляла его быть полностью согнутым пока я вожусь со сниманием и одеванием недоуздка (это я подсмотрела в видео Парелли, он там говорил, что почти никто не знает как правильно надевать недоуздок, что нужно учить лошадь, что б ее голова во время надевания и снимания недоуздка была повернута в вашу сторону). Я добилась этого положения, но у Парелли лошадь стояла как маникен, даже ухом не вела, а меня Вован облизал (в прямом смысле) с ног до головы, всю куртру вылизал. Отлично поиграли и в дружелюбную игру (хотя ее отлично воспринимают все кони, которые растут в руках), ЁЁ и в дикообразную игру (вопрос только с отсыланием плечей от меня) и в направляющую. Не смотря на свои размеры, Вовчик невероятно уступчивый... ну или пока невероятно уступчивый, уже большой как взрослый, но все ж еще такое дите.

       Данте отдохнул в денничке и высох от талого снега под своей мягкой попонкой, я его расчистила чуток и решила помучить. На улице все еще валил снег и выходить из конюшни не хотелось, потому мы одели уздечку (мы теперь большие и все делаем с уздой) и попросила сделать трапецию, потом передний кранч (пока за сахарком), а потом я попробовала попросить пиафе методом, который высматрела на ютубе. Метод конечно забавный и наверное вообще недейственный, там мужичок долго говорил о том, что пиафе должно начинаться с задних ног, потом сверху по крупу ритмично бил коня одновременно сдерживая его продвижение вперед и тот немного пиафировал. Хочу отметить, что с Кусей этот метод вообще не работает, она сначала сильно-сильно подводит задние ноги под туловище пока они чуть не упираются в передние, а потом, если я продолжаю, начинает козлить, думаю, что если продолжать тушировать, то она скорее мне выполнит баллотаду, чего я вообще никак не хочу и сразу останавливаюсь, если вижу желание прыгнуть. Возвращаясь к Данте, такой метод почти подействовал, но как-то странно... при ритмичных ударах он и правда начинает перебирать ногами как на рыси, но в осовном передними, задними или совсем чуть чуть или вообще никак, хотя он обучен переступать задними ногами, когда на них указываешь хлыстом. Как бы там ни было, меня это повеселило, я похвалила коня и отстала. Потом мы чутка погнулись и попробовали испанский шаг. Данте единственный конь, который ответил мне методом "ведете коня в поводу, трогаете ножку хлыстиком, конь ее сильнее поднимает". Причем ответил с первого раза и сделал 2 "полуиспанских" шага, он не поднимает ногу до уровня локтя, но в целом понимает что я хочу, это вообще меня обрадовало. На радостях я решила взгромоздиться на своего цыгана (да, Данте реально похож на цыганенка с его этой длинной курчавой гривищей, изящным накаченым телом и блестящими умными глазами, выглядывающими из под длинной челки). Выходить на улицу мне не хотелось, да и седлаться лениво, потому я попросила Сашу (друга и помощника)  подкинуть меня на коня и пошагала прямо в конюшне (да, я злостный нарушитель техники безопасности). Данте без седла средней удобности, не слишком селедка, но и не диван. Слушался хорошо, но было несколько волнительно, т.к. все кони уже стояли и мы прогуливались туда-сюда среди кобыл и жеребцов, которые кто зло отбивал в стенки, а кто писался при звуке наших шагов. Даже фотку сделали, увидев эту фотку я поняла почему все таки дело не совсем в технике и присвоила автору этого "шедевра" почетное звание рукожопа первого разряда.


       
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #1429 : Март 07, 2016, 01:03:26 01:03 »
Уже подустала, но все ж решила чиркануть парочку слов про еще одну "мою" лошадку - Шавиру. Волшебная лошадь, с огроменным потенциалом, но к несчастью с такой же огроменной ошибкой в обучении. Все же прежде, чем сесть на лошадь ее необходимо достаточно долго готовить в руках, отрабатывать чувствительность рта... Ну, с Шавирой в этом плане крайне трудно. Сев на нее впервые я вообще была в бешенстве. Шавира очень мягкая на шенкеля и рот, НО ровно до той поры пока ты не попросишь ее идти с той скоростью, с которой хочешь ты, а не она. Я не сторонница того, что скорость лошади зависит от ее темперамента, мне нравится когда лошадь идет с той скоростью, которой я хочу. Когда просишь Шавиру не торопиться, она выдает следующее - до небес задирает голову и рот ее одубевает. Начиная с ней работать я представляла, что мы будем творить что-нибудь интересненькое, а по итогу я еле-еле добилась от нее хоть какого-то расслабления. Другая ее глобальная проблема - просить поддержки повода на переходах. Я очень стараюсь не унывать. Сейчас в работе с ней я вернулась в начало, но все ж подсаживаюсь на нее иногда без седла и это меня радует, ведь если б мне летом сказали, что я буду уверенно себя чувствовать без седла на Шавире, я бы очень сильно удивилась, однако сейчас так и есть.

Ну и фоточки.
Эта сделана прошлым летом, где-то 3-4 раз как я села на нее. Я конечно и тогда могла ее согнуть (скорее конечно скрутить), но без шпрунта или мартингала садиться на нее было пустой тратой времени. Еще на этой фтографии отлично видно в каком напряжении и сопротивлении проходит наша работа.


А вот это пару дней назад. Мы уже значительно более расслаблены. Маленькие шажки вперед то же движение.


Ну а в полях, когда в принципе ничего кроме хоть как-то остановиться от лошади не требуется Шавира идеальна.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #1430 : Март 08, 2016, 10:45:43 10:45 »
А не рановато Дантэ пиафе учить, все таки это элемент большого приза, и требует хорошей подготовки в плане мышц лошади?

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #1431 : Март 08, 2016, 14:06:16 14:06 »
А не рановато Дантэ пиафе учить, все таки это элемент большого приза, и требует хорошей подготовки в плане мышц лошади?

Отнюдь, я ж не под верхом его учу (пока), а кроме того всю предварительную подготовку он прошел, он достаточно сбалансированный, легко несет всадника уже на всех трех аллюрах. Кроме того, пиафе - естественное движение, которое выдают все жеребцы в своих играх. Вот Вован в основном бегает пасажем (сам по себе, просто природно так), ну не будешь же ты ему говорить, что бегать пасажем ему еще слишком рано.
Более того, я в последнее время все больше склоняюсь к мысли, что перед тем как сесть на лошадь, ее нужно обучить как можно большему кол-ву. "элементов большого приза". Ведь "элементы" это не сама цель, это лишь способ сбалансировать лошадь, развить ее и научить эффективно обращаться со своим телом.

Хотя в принципе это лишь мои умозаключения, которые я сделала наблюдая за молодыми конями, жеребятами, которые выросли на моих глазах. Чем раньше начинаешь развивать лошадь (как физически, так и умственно), тем легче и тебе и лошади.

Спустя все эти годы я все же поняла, что я за раннюю заездку. Не в смысле что берем двухлетку из табуна, садимся на нее и сайгачим днями, а в смысле, что с жеребятами тоже нужно заниматься, а легкого всадника можно на лошадь подсаживать и до трех лет. Особенно это справедливо для жеребцов. Ну зачем калечить психику коня и собственное тело сражаясь со взрослым избалованным конем, если можно садясь раз в недельку на минутку на подростка получить спокойного и покорного жеребца?

И вообще я считаю, что учить коня чему-то новому, более сложному нужно не с тех пор как ему по календарю стукнет столько-то лет, а с тех пор как конь сам будет готов к следующему уровню как физически, так и эмоционально. Я думаю, что не следует боятся дать молодому коню немного больше нагрузки (в рамках разумного конечно), лучше боятся упустить время и получить ленивого баловня, который на любое требование будет выдавать лишь злость и недовольство.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Alyona

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Мечтайте! И всё получится!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Квита и Эрик
  • Конюшня: своя (Держинский р-н.)
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #1432 : Март 09, 2016, 12:21:10 12:21 »
   
[/size]Поддерживаю мнение Vi4ka-Ni4ka
[/size]о работе с молодыми жеребцами.
« Последнее редактирование: Март 09, 2016, 12:25:24 12:25 от Alyona »
Чтобы завоевать доверие-понадобится время,чтобы потерять-мгновение.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #1433 : Март 11, 2016, 00:38:19 00:38 »
пытаюсь научить его залазить в недоуздок. Вован очень высокий и не очень любит когда недоуздок касается его ушей, совсем не сподручно, когда он начинает задирать голову когда недоуздок висит на одном ухе. В общем идея у меня такая - держишь недоуздок, конь подходит и сам засаживает морду в недоуздок. У нас есть некоторые успехи, когда достигнем идеала постараюсь сделать видео.

Обещала видео про Вовку и недоуздок. Поболев пару деньков и перелопатив Парелли (бывает у меня и такое), я решила все же решила, что научу Вована поворачивать голову в мою сторону и ждать пока будет одет недоуздок. Всяк лучше, чем пытаться накинуть недоуздок на высокого коня, который еще и голову тянет вверх. Жаль только, что я не сделала видео как было "До", выглядело бы впечатляюще.
https://youtu.be/mQZceDKFlCI

А еще мы учимся принимать в любую сторону, но Вовчик пока путается, если я занимаю не то положение как он привык при определенной команде. Но следующее упражнение, которое мы будем профильно отрабатывать - это убирать плечи. Ну и нужно его как-то отучить воспринимать хлыст как команду поиграться со мной. Впервые я взяла хлыст на работу с ним буквально неделю назад и на это Вовчик выдал мне три свечки, два козла и школьную рысь и был искренне удивлен отчего я не бегаю с ним и не вижжу от первобытной лошадиной радости.

Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #1434 : Март 13, 2016, 22:51:12 22:51 »
Давно не писала про Нику, а ведь с нее все и началось. Словами не передать как я люблю эту лошадь, дорожайшее создание для меня, моя душа и самая непослушная лошадь из моего "арсенала". Вот всегда так, самый любимый = самый вредный :biglol:

Я очень рада, что мы избавились от хромоты. Многие были свидетелями того сколько всякой лабуды я перепробовала в борьбе с нашим прихрамыванием. В ход шли и мазьки и хондротроны, бинтование, даже ультрозвуковые приборы. А ларчик просто открывался, я вернула ее копыта в торцовость и все проблемы растворились. Еще в прошлую зиму я и не думала, что б выйти с Никой в глубокий снег или гололед, это было однозначное фаталити для ног. Ника не то что бы прям уж сильно хромала, просто я не доводила ее до такого, но припадать то на правую переднюю, то на левую она начинала при любых проблемах с грунтом, даже без нагрузки, ей достаточно было просто оказаться на слякоти в свободном полете.

Конечно такие проблемы меня доводили. У меня нет необходимости в еще одной лошади под мой попец, их и так чересчур много, но беда в том, что я люблю ездить на Нике. Не знаю как это объяснить, она не самая мягкая на рот и ноги лошадь, ужасная и заподлистая характером, но сидя на ней я чувствую себя кентавром. У меня есть гораздо более приятный полевой вариант - Порше, но все ж это не то, хотя Порше примерно раз в тысячу более подходящий кандидат для полевых полетов, она и послушнее и быстрее, но не то все же, хотя это вторая самая кайфовая лошадь для меня.

Так вот, после поднятия пяток и несчадного спиливания зацепа проблемы ушли. Пусть теперь копыта не столь уж правильные у нее, зато сухожилия не страдают. Эта история многому меня научила в расчистке. Если лошадь не засекается, не аритмичит и не выказывает жалоб на ноги, то какими б кривыми не были копыта и что б там не советовали по этому поводу умные дяди и тети, стоит раз 1000 подумать о том, стоит ли выправлять копыто по книге. Я склонна теперь к тому, что б не трогать то, что и так работает. Кроме того, у меня есть еще один пример. Уже больше года расчищаю коня у которого были жуткие торцы на передах. Помня про Нику я хозяйку сразу предупредила, что выправлять торец не буду, хоть конь и молодой и еще можно лепить, но рисковать не хотелось. Она согласилась. Расчищала его пол года без премудростей и заметила, что он сам стал стирать пятку. Все просто, видимо у бывших владельцев жеребенок стоял колом, а как начал двигаться ноги сами себя поправили, без насильственного вмешательства.

А теперь мы снова можем вернуться к сайгачим вылазкам в поле, что собственно говоря мы и делаем всю эту зиму и до сих пор, даже сейчас в грязь. Это очень радостно для меня, когда моя лошадь рвется в бой, а не понуро плетется. Я конечно, как и все злюсь, когда лошадь меня подрывает или козлает от счастья, но в то же время, если лошадь вообще никогда не подрывает, как мне кажется, это повод задуматься о ее здоровье. То же касается и Гара, первые выезды в поля я про себя очень беспокоилась, он не носился, не козлил и не свечил, бежал следом и все. Я конечно была рада, что рядом не бегает опасный свободный конь, но в то же время его уж очень спокойное поведение меня настораживало. Ну ничего, усиленная пайка, витаминки и вчера Гар нам в полях показывал балет с элементами воздушной гимнастики. А конюшенные уже начинают потихоньку шутить, что я из тека выращу все равно толстого тяжа. Мой парень уже давно мне сказал, что какую бы лошадь мне не дали, я все равно выращу из нее Саньку.

Ну и фоточка, правда давняя, но мне нра как Ника получилась.



И боковые наши.
https://youtu.be/SqOpRoNXjbs
https://youtu.be/yVBdXFHvKUw
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #1435 : Март 28, 2016, 14:42:03 14:42 »
Экшн-экшн. Прошедшая неделя - сплошной экш! Как началась трешаво неделя, так и закончилась... жесть, трэш и сплошная фантасмогория.

Начиная с чудесной новости в понедельник о том, что нужно кровь с носу срочно продать Данте, ну и не за 500 баксов и заканчивая ожиданием до десяти вечера замечательного ветеринара - Стаса.

Я вот одного не пойму, как можно договариваться, потом переносить, а потом даже не перезвонить, не предупредить, что ложил ты на клиентов и не приедешь? А на конюшне его ждали не одна и не две лошади, да и владельцы у всех коней разные, все целый день сидели на готове мчатся на конюшню. Понимаю, конюшен много и коней тоже, но подобное поведение просто ни в какие ворота. Ах, да и телефон садится вот опачки... внезапненько... Хочется сказать, уважаемый Стас, я видела вас раз в жизни, когда вы пилили зубы у меня на конюшне частной лошади. Работа... ну скажем так, не впечатлила, своим коням я зову более опытных ветов, которые пусть и не имеют багажника аппаратуры, зато имеют багажник знаний и опыта, а не огромные панты (к слову панты - это рожки у молодого оленя). Меня соблазнила Oki-Doki показать своих коней этому человеку с аппаратурой. Я высказала свое личное мнение, но она сказала мне, мол оглянись, ну когда еще будет возможность сделать бронхоскопию твоей кобыле? Ну я и повелась и зря, надо доверять своему мнению. Вчера вернулась домой весьма рассерженная подобным поведением и решила, что гневный отзыв обязательно напишу.

Сегодня позвонили частники, мол Стас может приехать в 3 дня, ну я не выдержала и поматюкалась, решила, что я не поеду в свой единственный выходной день, кони у меня не болеют, а ехать ради того, что б потыкать в них трубочками ради интереса, так на всякий случай и еще не факт, что не повторится вчерашняя история я не хочу. Мне хватило, после таких вот случаев я всегда прошу мироздание не посылать мне не пунктуальных, безответственных людей. Это не так сложно сказать, что я не приеду, не ждите.

Однако есть и положительный момент, в ожидании я решила взять Шавиру и потренить своих друзей-помощников. И все удалось на 110%. Шавира вела себя безукоризненно, отдалась в руку и даже начала хорошо выносить ноги, не просто быстро-быстро переставлять их, падать на повод и тащить, а на самом деле делать широкий мах ногой, при этом перенося вес назад и становясь в руке просто невесомой, управляемой пальчиками. Я очень надеюсь, что это была не случайность. И я снова хочу на ней ездить ибо в последнее время я все больше брала ее на работу в руках, что б она была больше выезжена под хозяйка, а не под меня.
Да и мои ребята оттренились на 110%, певые минут 15 я конечно разоралась, мы уже привыкли сайгачить по полям и конечно посадка у всех рассыпалась и с манерой управления беда, ноги отключаются, руки цепляются, стандартные фишки, которые появляются у всех при постоянной езде в свое удовольствие в поле на одном и том же коне, ну держаться и замечательно. В манеже всем скучно и тяжело, там нужно думать и стараться, а не вдарить коню и поскакали, а у меня редко бывает время устроить тренировку, да и не хочется всех уговаривать, насильно садить на коня, пытаться что-то влить им в головы, все равно "спасибо" мало кто скажет. Я часто нарываюсь на такие грабли, я помогаю и частникам, и друзьям-работникам, а потом мне выдают что-нибудь типа "ты что тут самая умная?", после таких заявлений я про себя думаю: " А е...сь-ка оно конем. Никому не буду помогать, только если передо мной встанут на колени, протянут пачку банкнот и очень-очень попросят". И, да, я самая умная. Не берем годы до колхоза, я уже три года в колхозе и у меня не одна любимая лошадь, которую я работаю ежедневно, у меня их 20. И размером они не с альпаку, которую если сильно обнять, то можно задушить. Разнополые, разнопородные, разновозрастные, все со своим характером и ко всем нужно найти подход. Кто работал со мной, не даст соврать насколько тяжело для всадника слезть с першерона, которого можно рубить и он вряд ли побежит, а потом сеть на легкую рысачку, на которой не двинь ногой - улетит, а потом еще найти общий язык с молодым жеребчиком, которому солнышко не в тот глазик навестило и сегодня он решил идти домой на задних ногах и при всем этом остаться живой и невредимой, да еще и в нежной извиняющейся форме вечером частнику сказать:"а вот твой коничек сегодня ракетой вылетел из левады, сделал 3 свечки и дважды еще меня рванул, какие методы наказания ты разрешишь применить к нему?" Ибо даже простой дерг за недоуздок (не нх, а обычный заводской) расценивается как "задергивать молодую лошадь" и вообще "почитай как правлиьно водить коней, держи его под уздцы" конечно, что б он мне плечо из сустава вырвал и ногой передней поддел когда будет вставать на свечку.

Однако есть еще и положительные моменты. Многие знают, что у меня на постое осел ратомский Панхарт. Я честно много раз пыталась пройти мимо видя его под седлом хозяйки. Я много раз упорно отворачивалась видя как он гордо несет свой нос выше ушей, замыкается и осаживает. Но конечно не удержалась. Раз совет, два совет, потом минут 10 тренировочки, благо адекватная хозяйка, быстро поняла, что советы-то работают и, если Вика говорит: "одень мартингал, смени железо, выбраси хлыст, поменяй седло", то стоит послушать ибо я это говорю не в доказательство своей крутости, а потому, что мне режет глаз как страдает лошадь и ее всадник. Я бы многое отдала, что бы рядом был человек, который подскажет мне ключ к взаимопониманию с лошадью. Более того, я до сих пор в поисках достойного тренера, который не будет просто тянуть из меня валюту, говоря тривиальные вещи (как происходит в большинстве случаев), а по-настоящему поделится Знанием, своим знанием, основанным на его опыте ибо то, что пишут в книге редко совпадает с тем, что происходит в реале. Лично я горячий поклонник Люраши, я им восхищаюсь, мне нравится буквально все, что он делает, я хочу брать с него пример, но из всех коней, находящихся в моей той или иной работе, по его схемам отвечает только Данте. А почему? А просто потому, что Данте того темперамента, что кони, с которыми работает Люраши. Те же методики не работаю на тяжелой кобыле, хоть ты лбом о ее копыта бейся.

Но вернемся к Панхарту. Я знаю, что коня не любитель воспитывал и в теории он должен очень и очень что-то уметь, а на практике я вижу коня, который не просто делает оленью шею, он держит голову так, что ноздри оказываются выше ушей! Поначалу я думала, что это просто дурная привычка - он вытягивает повод, избавляется от контроля всадника. Однако к концу первой трени, глядя на него со стороны я поняла, что дело тут не в дурном нраве. У коня была травма челюсти, это изветсный факт. Я не очень хотела садится на него, но интерес пересилил. Сидела я на нем однажды, минут 20-30. Я надела на него резиновый трензель, т.к. видела, что он боится железа, держит голову так, словно всадник только что со всей дури передернул поводом. Я не надевала мартингал, шпрунт, ничего ( к своему удивлению, я замечаю, что дополнительные ремни уже не помогают мне в работе, а начинают мешать, ограничивать мою свободу действий, да и результат, которого добиваешься без доп средств хоть и труднее достигается, зато держится дольше). Первые минут 15 мы с ним искали контакт, я по накатанной начала его просить опустить голову, пойти вперед и вниз, потом я попробовала зафиксировать свои руки подобно развязкам, не двигать ими, не набирать, но и не пускать повод, показать, что что бы он не сделал длинна повода не изменится. Ничего, конь заметно нервничал, задирал голову, время от времени решал замкнуться и осадить. Я сменила стратегию - полностью отпустила повод и переключилась на управление только ногами и корпусом, одновременно без устали нежным голоском рассказывая какой же он дурень, что так пугается. Минут 5, конь чуть расслабился, я продолжаю болтать и потиху забираю повод, успокаиваю его голосом, оглаживаю и вуаля, конь хоть и не полностью расслабился, но голову опустил. Поднялись в рысь, снова рассопелся, попытался вскинуть голову, но я была на чеку и применила следующий прием - достаточно резко сменила направление, конь отвлекся на выполнение команды, опустил голову, повернул и тут же снова попытался выдраться, я опять сменила направление и так мы минутку порысили на такой типа серпантине в 2-3 шага, пока я не увидела, что он в некоторой растерянности и уже не пытается выдрать голову, а ждет в какую же сторону я потяну его. Я воспользовалась этим замешательством, сделал рысь по прямой и перевела в шаг, снова подняла в рысь. Конечно это только начало пути, но результат заметен, а самое главное заметен хозяйке, для меня как берейтора очень приятно видеть не ее расстроенное лицо выходящее из манежа со взмыленной, уставшей от сопротивления лошадью, а радостную и удивленную улыбку от того, что жеребец отдается в руки и слушает ее, а не выполняет все через хлыст с постоянным желением стопорнуть, козлануть или потащить.

Ну вот такой длинный текст из меня вылился по итогу прошедшей трешевой недели. Очень надеюсь, что кому-нибудь он пригодится, может кто-то что-то для себя из него вынесет.

Да, кстати, про историю с Данте. Жеребчик пока остается с нами, когда я сказала, что покупатель стоит у ворот с деньгами, все отдаем, хозяйка расплакалась и затопала ногами и решила лечь костьми, сменить работу, но оставить коня у себя. Я надеюсь, что все у них получится, лично я привязана к этому коню, я в восторге от него, нечасто такие попадаются, ради него стоит напрячься.

P.S. Хозяйка Панхарта дала разрешение на обнародование нашей с ним истории. Хозяйка Данте уже давно знает и читает мой дневник. Другие частники, которых я вскользь упоминаю, может где-то намеками, где-то прямым текстом, но без имен, не обессудьте, я стараюсь быть как можно более прозрачной в своих мнениях и отношении, а так же как можно более справедливой. Не хочу бухтеть за спиной, но я возмущена последними событиями и крайне оскорблена и зла, вот и выливаю все.
« Последнее редактирование: Март 28, 2016, 15:09:28 15:09 от Vi4ka-Ni4ka »
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #1436 : Март 28, 2016, 15:00:27 15:00 »
А что б как-то смягчить эмоции поста выше и для тех (типа меня), кто не любит много читать чужой писанины, покидаю картиночек в основном из инета, которые меня веселят.

На эту я сморю, когда начинается ахтунг, вот такой жизнеутверждающий демотриватор.


Это ахалтекинец мой мечты, я смотрю на него и мечтаю, что Гаруда вырастет таким, длинным, с ахалтекинской статью, но и мышечной массой как у выездкового коня.


А вот такого коня я хотела. До того как мне подвернулся Гаруда, я планировала прикупить дончака, они великолепны (и когда это я успела полюбить рыжих коней?). Кстати, фото руки одного из моих любимых фотографов, не скажу, что фото ее лучше, чем у Друзь, но в них есть душа.


Моя хаски, в постели в стиле "хаски"


А эта картиночка говорит сама за себя:)
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #1437 : Март 28, 2016, 15:33:21 15:33 »
А у меня, а у меня, конь сегодня тоже был самым лучшим конем на плацу. И не потому что единственным там ...  8) хотелось даже попросить больше, но я сдержалась   ::)

Пока чистила Марьяшку в леваде, выстроилась очередь из Саньки, жаль, что время уже поджимало. Нашла у Маруськи чесательную точку джи, думала, упадет, так она оттапыривалась :)
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #1438 : Март 28, 2016, 16:21:14 16:21 »
Вот это поэма ! Даже Оки Доки попала,  :crazy: :spank: Хорошо еще про мытьё ног Урана не вспомнили  ;D
Не расстраивайся, всё это фигня полная ! На тебе  :shech: , прорвёмся...
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #1439 : Март 28, 2016, 17:19:15 17:19 »
Вот это поэма ! Даже Оки Доки попала,  :crazy: :spank: Хорошо еще про мытьё ног Урана не вспомнили  ;D
Не расстраивайся, всё это фигня полная ! На тебе  :shech: , прорвёмся...

Спасибо) А про Урана и его ноги... эх, мне так хочется за тобой бегать и кричать:"а я говорила, я же говорила!". Кстати, о птичках, солнышко выглянуло, нужно ему срочно фотосессию устроить. Со мной, а то конь вон сколько уже стоит, а у меня с этим красавцем только одна какая-то страшкая фотка.

red_jule, я очень рада, что у меня нашлась та самая щетка, которой тебе так нравится вычесывать коней. И я очень рада, что Бро достаточно опрятный конь и супер-долго его чистить не нужно, тебе не успевает надоесть и под раздачу попадают еще и колхозные кони. Я вот начинаю подумывать, что нужно еще и пуходерку привезти, хаси тоже линять начинают  ;) Глядишь, скоро приглашая тебя на конюшню не только фотик будут просить брать, но и щетки :biglol: Кстати, так уж и быть, с барского плеча, как говориться, разрешаю тебе не только чистить их, но  даже ездить на них (кому в этой жизни помешает бесплатный берейтор). ;D
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.