Автор Тема: Открытие Республиканского центра по генетическому маркированию и паспортизации р  (Прочитано 7850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
 Лаборатория генетики животных

ДНК–диагностика наследственных заболеваний

 

•  Иммунодефицита и ранней абортируемости эмбрионов крупного
    рогатого скота;

•  Иммунодефицита и паралича у лошадей

 

Генетическая  экспертиза для подтверждения достоверности происхождения чистопородного племенного скота, свиней, лошадей.

ДНК-типирование крупного рогатого скота по генам, детерминирующим основные показатели молочной продуктивности
(удой – 6 генов; содержание  жира и белка в молоке – 5 генов).

 

ДНК-типирование свиней по генам, ответственным за:

 

•  Повышение откормочной и мясной продуктивности (по 6 генам);

•   Устойчивость к стрессу;

•   Устойчивость к колибактериозу (по 2 генам);

•   Многоплодие у свиноматок.

 

Контактное лицо:

К.б.н. Мария Егоровна Михайлова 

Тел.: +375 (17) 284 19 41,

Факс: +375 (17) 284 19 17

E-mail: M.Mikhailova@igc.bas-net.by

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Лаборатория генетики животных Института генетики и цитологии аккредитована на проведение ДНК-типирования сельскохозяйственных животных.

Стоимость генетической экспертизы на подтверждение происхождения крупного рогатого скота, свиней и лошадей составляет 360,0 тыс.руб. за одно животное (отец, мать, потомок 360,0 х 3 = 1080,0 тыс.руб.).

Днк-типирование наследственных заболеваний – 100,0 тыс. одно животное. Лаборатория определяет наличие мутаций, ответственных за развитие жесткого иммунодефицита и паралича у лошадей.

 

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
А можно разъяснить для тундры, если есть лошадь, нет плем документов, только известна порода со слов прошлого хозяина. Можно  ли сдав кровь на анализ получить подтверждение породы и на этом основании сделать плем документы. И как они определяют по крови, что лошадь относится к такой-то породе, если породные родители не известны. Или у них есть все генетически материалы по беларуским производителям. Наверное глупые вопросы. И ещё, если делать документы на лошадь, с чего начинать, с анализа? Вопрос касается белоруской упряжной породы. Можно в ЛС если это флуд.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
анализ не на подтверждения породы делается, а на подтверждения отцовства и материнства-т.е. Вам скажут является ли ваш жеребенок детенышем конкретной матери и конкретного отца, если вы от всех троих привезете пробы для исследования. А в Беларуси племсвидетельство в настоящее время имеют право выписывать только те хозяйства, которые официально аттестованы как племенные и выпишут его соответственно тому жеребенку, который в этом хозяйстве родился)))

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Спасибо, полная безнадёга, так как родителей уже съела Россия
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Спасибо, полная безнадёга, так как родителей уже съела Россия
А родители где-нибудь зарегистрированы? На них документы есть?
Возможно где-то остались их анализы ДНК - если они делались, то хранятся долго...

Вот не помню сколько обошлось сделать это в россии....
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Там такой колхоз, что зоотехника похоже тоже съели, вместе с конюхом. Никто ни чего не знает и не помнет. Говорят, что да, были породные, кличек не помнят, породу тоже точно не помнят, весь мозг пропит, а пред только о бычках и  думает, ему кони что были, что нет. Они даже на учёте не стояли по довольствию.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
В России тестирование по белкам крови стоит 500 российских рублей (в белоруских -- 135 тыс.), по ДНК волоса -- 1500 рублей (405 тыс.).

По волосу тестируют только чистокровных лошадей -- теков, арабов, чк. Остальных -- по крови.

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
А какое-нибудь конное хозяйство начало пополнять базу своими жеребцами и матками?
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
самостоятельно никакое и не начнет(((( если не будет пинка сверху в обязательном порядке чтобы))) надо начинать работать на более высоком уровне, чтобы была уверенность в том, что документы, выписанные на лошадь её на сомом деле соответствуют. Думаю, что и в Беларуси к этому придут в обязательном порядке.

Оффлайн Anteika

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Кефаль
  • Конюшня: Piķurgas, Salaspils
Ответьте, пожалуйста, чайнику.
Если лошадь с плем.свидетельством белорусской организации, которая официально аттестована как племенная, то какие еще преимущества от генетической экспертизы на подтверждение происхождения я смогу иметь? То есть, я так понимаю, что у нас не так как во ВНИИКЕ? У них по результатам исследования можно получить паспорт племенной лошади (например, паспорт племенной лошади ганноверской породы) и внести лошадь в государственную племенную книгу этой же породы, что в дальнейшем будет способствовать получению племенного свидетельства на жеребенка от такой кобылы с условием доказательства родства папы и мамы этого жеребенка. А как у нас? Может просто выдадут бумажку: мол, подтверждаем, что папа-тот, мама-та... Поясните, пожалуйста, если в курсе этого вопроса...
« Последнее редактирование: Март 28, 2012, 13:11:38 13:11 от Anteika »
А иногда полоса неудач может оказаться взлетной...

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
тоже самое будет и в Беларуси-если Вы протестируете свою лошадку и потом пустите в разведение, в таком случае на жеребенка сможете получить племсвидетельсво-если , конечно папаша по породе подойдет и также будет тестирован))))

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Марин, а если мама и папа лошадки давно уже в колбасе?
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.