Автор Тема: Безленчиковое седло - обсудим?  (Прочитано 27425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #15 : Декабрь 27, 2013, 00:50:20 00:50 »
ну да, эт седло для уже умеющих ездить. нагрузка распределяется весьма условно. Но.. вот представь, что прешь рюукзак, например кг 10. (все в процентном соотношении, но весьма условно), и например тебе с этим рюкзаком надо топать час. вариант 1: обычная спинка, чть смягченная паралоновыми амортизаторами. Час походить вполне приемлемо. Это наше безленчиковое. Вариант 2: рюкзак с каркасной,анатомичной спинкой. Если она анатомична для тебя - то все великолепно, а если нет, то давит фиг пойми где, выпирает, приходится подстраиваться, спина устает. И что б было конкретно неудобно, надо всего лишь, что б в одном месте что-то мешало. чуть-чуть.
Вот у меня лошадь ОООчень сильно меняется по размерам. От широкого 7.5 дюймов, до нормала 6дюймов, это не считая фигуры - широкая в плечах и пузе до последних месяцев жеребости, узкая в плечах, широкая в пузе после жеребости и узкая в плечах и пузе сейчас. и я уже замаялась седла подбирать и редактировать.
И есть еще 2 пункта: давление мягкого на твердое, совсем не тоже самое что давление твердого на твердое. Это что касается позвоночника. и давление человека, больше по бокам от позвоночника, чем по середине.

Прочитала вес отзывы. И не нашла ни одного, где бы сказали что лошадь жаловалась. Людям - да, не всегда удобно. А кони как-то лояльно относятся.  ::)

Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Tati

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #16 : Декабрь 27, 2013, 12:21:27 12:21 »
Я думаю, что человек не совсем рюкзак, так как имеет свойство самостоятельно переносить свой вес куда ему заблагорассудится. И меня не смущает шаг-рысь в таком седле, так как преимущественно и езжу на коленках, но... галоп... у меня весь на стременах, хорошо если при этом я не плюхаюсь еще. Вот я и думаю, что в те пусть 10 минут в час работы не слишком ли были бы губительны для спины моего коня в связи с узкостью той ленты, к которой крепятся стремена.
Прошу не давать советы типа "надо больше опыта", "нельзя плюхаться", "держаться за баланс" и т.д. и т.п., потому что опыт надо нарабатывать, а чтобы нарабатывать и рассматривается вариант седел)))

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #17 : Декабрь 27, 2013, 15:04:52 15:04 »
Ну тогда как в учебке. "Смена! Бросили стремена! Галопом-марш!"  ;D
у меня есть очень классный пад,с адит моментом. Он из диванной цеплючей тканьки, поэтому слететь с коня тяжеловато, зато ехать без стремян - приходится искать нужную точку.
А по рюкзаку - смещение веса, может или помочь или помешать лошади двигаться, но если что-то жмет-давит, то неудобство немного другого типа, как мне кажется.
А может тогда синтетический или бу вестерн? тут как раз на форуме Нортон продают. очень удобная штука, главное что б коню подошел. она на давольно круглую лошадку.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #18 : Декабрь 27, 2013, 15:26:07 15:26 »
Стремена крепятся не на узкую ленту, а на ромб, который распределяет нагрузку от стремян по большой поверхности.
Почему вас не смущает в таком стучае крепление приструг?
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн Tati

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #19 : Декабрь 27, 2013, 15:43:48 15:43 »
Меня не смущает крепление приструг в седле с ленчиком потому, что крепление там именно к ленчику, который и распределяет давление по всему ленчику (я имею ввиду подходящее к лошади седло). А ромб, наполненный мягким материалом, навряд ли на всего себя распределяет нагрузку. Ну мне так кажется.

И спасибо все-таки за совет потренероваться еще. Правда я это и так знаю и периодически практикую езду без стремян. И понятно, что если стремян нет, то и опираться на них не будешь. Правда для этого наличие самого седла и не обязательно. Но мы все же обсуждаем влияние данного типа седла на спину лошадки)

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #20 : Декабрь 27, 2013, 15:49:02 15:49 »
Я имею ввиду, почему не смущает крепление приструг в безленчиковом седле при том, что смущает крепление стремян в нем же.
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #21 : Декабрь 27, 2013, 15:51:17 15:51 »
На Нортон вестерновый я засматривалась, но, к сожалению, на мою лошадь не ляжет. Ну он и не решает проблем изменения лошади в размере =))
А вот что мягкий ромб, что тесьма - одна фигня. Возьмем ромб из плотной ткани, потянем его за те места, куда крепятся стремена. Образуется что-то вроде ребра - полоски ромба, натянутой сильнее. Вот она на спину давить и будет. Также, как и тесьма. Так что все одна фигня - что безленчиковое, что с ленчиком не совсем подходящим.
То же и с пристругами происходит. Но тут вариант, что подпругу можно сильно не затягивать, если сцепление лошадь-вальтрап-седло это позволяет.

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #22 : Декабрь 27, 2013, 15:58:51 15:58 »
Возьмем ромб из плотной ткани, потянем его за те места, куда крепятся стремена. Образуется что-то вроде ребра - полоски ромба, натянутой сильнее.
Это если ромб не пришить. И если бы так происходило, то середина безленчикового седла морщилась бы после поездок.

Я считаю, что обсуждаь надо конкретные модели с их конкретными достоинствами/недостатками. Безленчиковых седел очень много и они очень разные. Мы на Фортуну меряли 3 вида безленчиковых седел, и ей все три очень понравились. Учитывая еще, что садились три разных человека в каждое седло - это о многом говорит.
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #23 : Декабрь 27, 2013, 15:59:16 15:59 »
И понятно, что если стремян нет, то и опираться на них не будешь. Правда для этого наличие самого седла и не обязательно.

...как и лошадки)))

Крепление ромбом разбивает давление на 2 точки. Это конечно лучше чем ничего, но явно хуже ленчика.
Приструги давят не только сверху-вниз, они вместе с подпругой прилегают по всей окружности груди.

ИМХО - безленчиковые седла это удачная отрасль шорной промышленности благодаря хорошей пиар-компании. Побольше красивых картинок, умных слов - и вот любители лошадок уже выстроились в очередь за "уникальным", "эргономичным" и "безопасным", новоизобретенным велосипедом без рамы.

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #24 : Декабрь 27, 2013, 16:04:53 16:04 »
Мне все эти разговоры за и против напомнили вот эту картинку:

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/5/0/1/1834105.jpg
Безленчиковое седло - обсудим?


Это я о том, что таких фактов, положительных и отрицательных, можно собрать кучу как про одни седла, так и про другие.

Оффлайн a99lil

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #25 : Декабрь 27, 2013, 20:09:09 20:09 »
Надо просто попросить у кого-нибудь одолжить на малое время безлен. седло, попробовать поработать в этом седле на своей лошади и посмотреть, как она будет себя вести. Как правило, лошадь под таким седлом ведет себя более расковано, активнее, чем под жестким каркасным. А вот всаднику  действительно менее удобно в таком седле (или по крайней мере, менее привычно) - меньше надо в стремя упираться, больше вес на шлюсс и колени распределять, недостатки посадки сразу вылазят. В этом есть и плюс: появляется дополнительный стимул - совершенствоваться, не уйдешь от этого никуда.
Попробуйте найти того, кто Вам даст испробовать сие чудо - безленчиковое седло. И правильно кто-то тут заметил: седло седлу рознь (как и всадник всаднику).

Оффлайн Tati

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #26 : Декабрь 27, 2013, 20:32:14 20:32 »
Эх, я бы попробовала... Кто даст взаймы седло?

Оффлайн a99lil

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #27 : Декабрь 27, 2013, 20:55:25 20:55 »
Не знаю, где живете, какие у Вас возможности. Попробуйте через тот же форум поискать. Под залог, за умеренную плату за прокат, может, кто и отзовется неподалеку от Вас.
А вообще-то, если у Вас сомнения есть по поводу безленчикового, то лучше его пока не брать. Отработайте посадку, навыки на обычном, а потом и про безлен. седло решите, нужно ли оно Вам.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Безленчиковое седло - обсудим?
« Ответ #29 : Январь 21, 2014, 19:41:48 19:41 »
Кто-нибудь тут пользовал безленчиковое седло из Индии? Вот такое:


Интересует как там меняется размер по холке.
Нам предложили взять такое на пробу. Я его, естественно, сразу разобрала, нашла там "ленчик" - широкая железная дуга, как у винтека, только короче.
Так вот ворос: эти "ленчики" продаются где-то отдельно разных размеров или разгибаем под нужный размер грубой мужской силой?
Про наличие вставок разных размеров, именно у этого седла, нигде пока информации не нашла. Но, исходя из отзывов в интернете, оно успешно используется на разных лошадях. Вот, например цитата из обсуждения по ссылке, что дала Nastasia:
Цитировать
И самый плюс, то что на любую, практически, холку, на любого коня, с разной степенью "округлости
Но то, что лежит сейчас у меня, ляжет только что очень-очень худую лошадь.
В общем, если кто имел дело с этим зверем и подскажет что да как, буду очень благодарна :)


Так же, если кому интересно, могу отфоткать это седло в деталях, как там путлища лежат и всё остальное.

Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.