Автор Тема: Стужа, Кливия и ...  (Прочитано 694312 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа, Кливия и ... декабрьское видео
« Ответ #2040 : Январь 04, 2016, 20:23:47 20:23 »
Какие же девочки молодцы!!! Отличное, душевное видео! Очень искренне! Мелкий такой засранец)))) Особенно умиляют 2 барашка в конце смены)))))
Спасибо на добром слове. Да, на моих девчонках сейчас всё держится. Жеребчик очень интересный растёт - вроде можно с ним спать в обнимку, но и позадирать старших и побеситься он не против. Ой, а барашки в ту прогулку крупно попались - они же не знали, что девочки на 2 часа в поход идут, назад овцы еле ноги волочили. Зато теперь не увязываются в смену )))) да и вчера овца очередную двойню привела, так что ей теперь не до прогулок ))))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа, Кливия и ... декабрьское видео
« Ответ #2041 : Март 11, 2016, 08:57:24 08:57 »
   Девочки и мальчики, поделитесь своим авторитетным мнением - у Клюши на сырость и туманы эти обострение кашля, да и вообще осень-зима у нас была эта тяжёлая, и кашель, про который мы благополучно забыли, вернулся. Каких травок для поддержки взять? Думаю заказать у всеми любимого Пригривника сборы № 3 и 4, может кто пользовал и оставить своё мнение? Всем спасибо )))

http://www.horsevet.ru/shop/veterinarnaya-apteka/rastitelnye-sbory-i-preparaty/sbor-bronkho-legochnyy-3-s-bagulnikom/

http://www.horsevet.ru/shop/veterinarnaya-apteka/rastitelnye-sbory-i-preparaty/sbor-bronkho-legochnyy-4-na-10-travakh/
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Стужа, Кливия и ... декабрьское видео
« Ответ #2042 : Март 11, 2016, 10:14:40 10:14 »
   Девочки и мальчики, поделитесь своим авторитетным мнением - у Клюши на сырость и туманы эти обострение кашля, да и вообще осень-зима у нас была эта тяжёлая, и кашель, про который мы благополучно забыли, вернулся. Каких травок для поддержки взять? Думаю заказать у всеми любимого Пригривника сборы № 3 и 4, может кто пользовал и оставить своё мнение? Всем спасибо )))

http://www.horsevet.ru/shop/veterinarnaya-apteka/rastitelnye-sbory-i-preparaty/sbor-bronkho-legochnyy-3-s-bagulnikom/

http://www.horsevet.ru/shop/veterinarnaya-apteka/rastitelnye-sbory-i-preparaty/sbor-bronkho-legochnyy-4-na-10-travakh/

Я давала Нике, эффект был, но если она "кашлятик" со стажем, то травками тут уже особо не поможешь. В последний раз нам помог вообще курс антипиотиков, кашель ушел надолго. Трава как поддержка + витамины и иммуностимуляторы (есть у Пригривника сбор для стимуляции иммунитета). Еще нам очень помогает ацецекс ( в обычной человеческой аптеке), но с ним очень осторожно, возможны аллергические реакции.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа, Кливия и ... декабрьское видео
« Ответ #2043 : Март 11, 2016, 12:11:43 12:11 »
Спасибо за ответ )))
   Мы АЦЦ пользовали после покупки кобыляхи - тогда она совсем-совсем плоха была. Аллергии не было, но пока повторять не хочется, вроде не такой сильный кашель. Витаминки даём (Вита-Лит), подумаю ещё насчёт иммуностимуляторов.
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа, Кливия и ... декабрьское видео
« Ответ #2044 : Март 18, 2016, 15:22:41 15:22 »
    ...Тика месяца через 2 после родов сильно похудела. Как ни пытались её откармливать – всё бестолку. Глистов прогнали, вода и сено в свободном доступе, овёс + комбикорм 2-3 раза в день. Спрашиваю, читаю – ну вроде бывает так с подсосными. Всё равно сердце не на месте. Заметив, что другие лошади начинают её гонять, ставим отдельно. В 5 месяцев Сэми отняли. Рано, но вид Схоластики напрягает. 2 недели усиленного откорма – результата особо не видно. Шерсть заблестела, сама стала активной, но кости страшные. Опять расспрашиваю, читаю – ну вроде как улучшения вида минимум через месяц. Успокаиваю себя этим. С очередного понедельника начинаем шагать в руках. Сначала 15 минут, потом 20. Небольшие неровности рельефа, больше прямые. В четверг кобыла рвётся вперёд, просит рысь, едва довожу до дома, пошагали всего 15 минут, по плану у нас сегодня больше, беру корду, по 2 кружочка делаем рыси и отпускаю.
   В пятницу утром собираюсь на работу, слышу как за стенкой гремит чем-то Тика. Удивляюсь – до кормёжки ещё час. Странные, нехарактерные звуки повторяются регулярно – вроде как ногой скребут, как есть выпрашивают. Я позже поняла, что это было… К 7 муж выходит покормить коней. Скоро возвращается: «Кажется, у нас проблемы. Тика лежит». Сердце начинает колотиться, как бешеное. Блин, на работу же надо – как некстати. Колики. Ребёнок ещё спит, вылетаю на улицу. Тика лежит не на боку, на животе, голова кверху, взгляд живой.  Надо поднимать и шагать. Одеваем недоуздок, пробуем – никак. Подманиваем едой – к еде тянется жадно, но есть нельзя. Зову, маню всякими вкусняшками – делает рывок, встать не может. Устав, ложится набок. Чччёёёрт! Звоню на работу, предупреждаю, что не выйду. Иду собирать ребёнка в сад – с ним ничего не сделать. Муж уезжает, я с Тикой. Задние ноги какие-то холодноватые. Разминаю, массирую. При массаже в области крупа начинает пропукиваться. ОК, отлично, не жалея рук мну, массирую. Живот шариком. К 8 созваниваюсь с ветом, муж едет за ним. За это время Тика делает пару попыток встать, но задние ноги не держат. Вет далеко, приезжают начало десятого. Делают несколько капельниц и уколов, дают полежать, вет смотрит на часы – поднимаем. Никак. Вкалывают ещё лекарства. Опять попытки поднять. С одной стороны голову тянут вверх за чомбур, сзади подгоняют хлыстом. Господи, Тика, девочка моя, никогда я себе не прощу той боли, которую тебе причинили. Я умоляю не бить. Мне объясняют, что не надо жалеть, надо поднять любыми способами, умрёт – некого будет жалеть. Бей. И я бью. Своими руками. Мужики бьют по ушам, по внутренней поверхности бёдер – потому что реагирует и пытается встать. Через несколько минут просто зажмуривается от страха, когда к ней просто подносят руку. Господи, что мы делаем. Моя самая лучшая, самая спокойная кобыла... Жалеть нельзя, надо спасать… Через какое-то время ветеринар разводит руками – не просто колики, заварот кишок где-то в верхнем отделе (пока её били и пытались поднять, она прокакалась, живот сдулся и выглядел уже нормально). Он ничего не может сделать. Она умрёт. Хотите что-то заработать – вызывайте мясников, пока живая, трупы они не берут. Перевернули кобылу на другой бок, один уже порядком отлежала. Заодно подложили ковровое покрытие и сверху флисовую попну – не лето.  Муж увозит вета, я падаю на на колени на мёрзлую землю перед Тикой и вою… Вою-вымаливаю прощение за каждый удар хлыста, за каждый миг боли в её глазах. Глажу, успокаиваю, разминаю затёкший-замёрзший бок. Звоню ещё 2 ветам, которые не могут приехать, но пытаются вникнуть и посоветовать что-то. Кормить нельзя, будет хуже, опять вздует. А глаза у Тики живые, она просит еду, она гугукает, когда к ней выходишь. 
  События дальше у меня немного путаются. По несколько раз в день ездили в аптеки и скупали коробками какие-то лекарства, капельницы, растворы. О том, сколько это стоит, думать не хотелось… К вечеру поняли, что не колики и не заварот. Потом, намного позже, когда все закончилось и мозг стал немного анализировать, я поняла, что это были за звуки, которые меня так удивили утром. Тика ползла. Ползла от сарая, где она легла, к дому, где живут люди и которые ей могут помочь. Гребла передними ногами и волокла зад. Метр за метром. Всю ночь. И потеряла последние силы… Лежала, от лежания начались колики… Следствие было людьми принято за причину…  И поэтому люди встретили её ударами в попытке поднять… Прости меня, золотая лошадь, сама себя я никогда не прощу…
   Раз не колики, понемногу стали давать сено. Все склонялись к одному – надо поднимать, потому что лежать – это отёк легких, это верная смерть. Но как её поднять? Пока стараемся как можно чаще переворачивать и разминать. У кого есть лежачие люди-родственники, знают как это тяжело. Представьте лежачую лошадь. Хорошо, что она не сопротивлялась и не брыкалась, давала себя спокойно переворачивать. Только один раз, когда я разминала-двигала ей задние ноги, чего то испугалась, и стала бить ногами. Сбила меня с ног, я откатилась подальше. Боли уже не чувствовала. На мёрзлой земле, в крови от уколов вену, с онемевшими руками от попыток размять затёкшие конечности – удары копытами просто оставили пару синяков, но не были заметны на фоне боли в душе. Ближе к ночи заехали ребята из соседней конюшни. Совет тот же, что и от вета – вызывайте мясников, пока не поздно. Не жилец она, до утра не доживёт… Думаем, совещаемся – ну не могу, не могу я… Пока есть хоть какой-нибудь шанс… Укрываем сверху флиса зиминими попонами… Муж всю ночь ходит переворачивать Тику. Я с ребёнком, суббота. Большая часть работы ложится на мужа. Ветеринары высказывают самые различные предположения, в том числе сердечный приступ… Я съездила к соседям за лебёдкой. Придумываем, чем и как обвязать, чтобы поднять, куда присобачить лебёдку. Попытки поднять – бесполезно – все ремни съезжают под передние ноги, Тика начинает биться и заваливается на бок. Раз за разом, попытка за попыткой, с перерывами на отдых людям и лошади. Приезжают мои девчонки, помогают. Я как-то пытаюсь заниматься ребёнком, но каждую минуту подхожу к окну, из которого вижу всё… Где-то в этих промежутках звонили в МЧС – могут ли они помочь поднять лошадь, начиталась статей в живых новостях, как лошадкам помогают. Меня послали, сказав что нет у них никаких приспособ, чтобы это сделать. У одной из девочек дома нашлась вторая лебёдка.
    Звоню ещё одному вету – далеко, но на своей машине, и толковый. Приехать может только к 12 ночи. Приезжает, ещё куча капельниц и уколов. Предполагает защемление нерва где-то в крестцовом отделе, скорей всего нарушение обмена веществ, потеря каких-то важных витаминов или элементов… ещё список лекарств и назначений…. К сожалению, ни после одной процедуры улучшения состояния не видно…
 
  Воскресенье…  Вторую лебёдку некуда присобачить.. Муж мудрит с ремнями, колет, кормит. Тика писает и какает под себя все эти дни…  Я когда могу выхожу. Девчонки мои с нами, не отходят от кобылы. Надежда тает с каждым днём. Третьи сутки… Вечером, доработав ремни, муж поднимает Тику на ноги. Забрезжила надежда! Но не поздно ли… Душа мечется от отчаяния к радости. Тика радостно сучит ногами на подвесе, пытается бежать, ест… Пьёт все эти дни мало, но пьёт… Ночью не могу спать, выхожу проведать.  И Тика отказывается от еды… От сена, от ломтика морковки… По её взгляду становится всё понятно… Утро понедельника… Из носа вытекает небольшая струйка крови… Взгляд мутный… Это всё… Отстегни её – говорю мужу. Тика идёт, своими ногами идёт! Идёт к леваде, к остальным лошадям… Идёт прощаться… Я мысленно прощаюсь с ней. Мне нужно показаться на работе, и то, что будет дальше, я видеть не могу. Ребёнка отвозим в сад… Муж звонит практически каждые 10 минут: Тика стоит возле лошадей, не ложится… Легла, ставлю капельницу… Взлетает пульс… Капельницу убираем… Агония… Всё…
  10.00, 8 февраля 2016 года… Моей золотой девочки, красавицы с ангельским характером не стало… Спасибо природе за то, что эти 3 дня было солнце – это немного смягчило последние дни несчастной.. Во вторник пошёл дождь…
     Тика, пусть ты вспоминаешь только лето, траву и друзей по выпасу. Последние счастливые дни прогулок. Пусть эти три дня сотрутся из твоей памяти навсегда и не омрачают жизни за зелёных лугах…  Прости меня, если сможешь, потому что я себя не прощу…  Всей боли не высказать и не выплакать… Не смогла, не поняла, не помогла…
 Внешне боль проходит, без подробностей я могу это обсуждать, я работаю, я улыбаюсь, пока на меня смотрят. Когда я остаюсь совсем одна – к счастью, такое бывает редко – боль приходит всей накопившейся массой, и тогда я вою, вою как тогда, на мёрзлой окровавленной земле…
 Мне очень, очень тяжело было это написать… Я не хочу, чтобы это обсуждалось и осуждалось, я не вешала траурных фото в группе и не писала об этом нигде… Просто подробности начинают забываться, а я не хочу этого забыть… И может кому-то это поможет или подскажет – мы потеряли почти сутки и причинили много боли из-за неправильной постановки первоначального диагноза, измучили голодом и побоями ту, которая ползла к нам за поддержкой. Диагноз мы так и не знаем. Умерла от отёка лёгких. Почему легла – остаётся только предполагать…

« Последнее редактирование: Март 18, 2016, 15:25:02 15:25 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн shas_ka

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Меня можно найти по тел.: +375 44 7133307 (vel)
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Звезда и Кольт
Re: Стужа, Кливия и ...
« Ответ #2045 : Март 18, 2016, 15:45:25 15:45 »
Зеленых лугов Тике! ((( Держитесь!

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Стужа, Кливия и ...
« Ответ #2046 : Март 18, 2016, 16:46:46 16:46 »
О боже...когда читала, слёзы сами накатывались. Я не знаю лошадь, Охотницу знаю лишь мельком и парой фраз, но блин, такого никому и никогда не пожелаешь.
Зелёных лугов, держитесь.

Конечно, странно наверное будет такое написать...но вы не думали о вскрытии? или о каких-либо лаб.исследованиях? т-т-т, чтобы только на одной лошади было... :с
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Стужа, Кливия и ...
« Ответ #2047 : Март 18, 2016, 16:56:03 16:56 »
Спасибо всем за поддержку... 
 Вы знаете, подумала, но поздно, через пару дней, когда немного соображать начала... И даже вспомнила, где у нас есть паталогоанатом по животным... Но было уже поздно.... Вывозом муж занимался, я даже не спрашивала, что и как... Успокаиваю себя тем, что ни к нам не ходят посторонние лошади, ни мы никуда. Так что если болезнь имеет инфекционный характер - Вы ведь об этом? - то дальше нашего двора дело не пойдёт... Остальные лошади пока себя чувствуют нормально... Сэми первые 2 недели грустил очень, сейчас тусит везде с дядей Роней, как только появляются люди в поле зрения, идёт ласкаться к ним...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн wanderlight

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Коноплянка
Re: Стужа, Кливия и ...
« Ответ #2048 : Март 18, 2016, 17:34:56 17:34 »
Зеленых лугов. Страшно такое читать, не могу и не хочу представлять, через что вы прошли.
Но вы сделали все, что было в ваших силах. Не надо себя винить. Просто такие вещи иногда случаются.

А у вас есть другие хвостатые, о которых вам нужно заботится :) Вам расклеиваться нельзя. Вы большая молодец, повторюсь, что восхищаюсь вами с того момента, как начала читать этот дневник. У вас все получится, держитесь!

Оффлайн Ветер_В_Гриве

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 838
    • Просмотр профиля
Re: Стужа, Кливия и ...
« Ответ #2049 : Март 18, 2016, 17:36:02 17:36 »
Охотница, держитесь!!! По себе знаю, насколько тяжело потерять питомца, не важно даже какого размера - будь то кошка или собака, душа у них у всех большая... Тоже очень винила себя за то, что не получилось раньше приехать и за другое, но тут уже ничего не сделаешь... Остается утешать себя тем, что у вас она прожила хороший кусочек жизни- а может даже и самый лучший за ее век. Это хорошо, когда не остаешься в одиночку - это не дает упасть в темный колодец тяжелых мыслей. У вас есть ради чего смотреть вперед с оптимизмом, есть другие бархатные носы и замечательные люди рядом, которые разделят эту боль и поддержат.
Любовь - это единственная вещь, которую ты можешь подарить, и все же она у тебя останется.
Я отвечаю только за то, что сказала, а не за то, что вы поняли.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Стужа, Кливия и ...
« Ответ #2050 : Март 18, 2016, 18:30:55 18:30 »
Сочуствую. Держись. Это больно и страшно. Ты сделала все что могла.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Стужа, Кливия и ...
« Ответ #2051 : Март 18, 2016, 18:32:40 18:32 »
заревелась прям вся( хотя знала и немного ранее,что с Тикой произошло. Но прочитав твой пост, вновь пропустила через себя всю боль,которую испытала ранее со смертью моей лошади.
У тебя было страшнее...В том,что все произошло внезапно. Я-то готовилась...Но как к этому можно себя подготовить?
Прими мои самые искренние соболезнования еще раз! Я знаю, какого их терять...
Но когда ТАК внезапно....
Зеленых лугов и чистой воды золотой девочке! Ей у тебя было хорошо.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Цунами

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Самые-самые
  • Конюшня: С Veterком
Re: Стужа, Кливия и ...
« Ответ #2052 : Март 18, 2016, 19:53:32 19:53 »
Эх... Слёзы сдержать сложно... Держитесь... Зелёных лугов Тике...

http://vk.com/c_veterkom
8-029-566-27-27
8-029-686-82-49
8-025-966-299-8

Оффлайн Valet

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 469
  • https://vk.com/id82338764
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Валет
  • Конюшня: дом родной
Re: Стужа, Кливия и ...
« Ответ #2053 : Март 18, 2016, 20:05:28 20:05 »
тяжело когда на руках умирает лошадь и не чем не можешь помощь.Зеленых лугов ей....
Лошадь это моя жизнь!

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Стужа, Кливия и ...
« Ответ #2054 : Март 18, 2016, 21:12:01 21:12 »
Соболезную. Зеленых лугов. Охотница, вы все сделали правильно, а самое правильное, что не сдали на мясо и хотя бы попытались.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.