Автор Тема: Приключения дамского седла в Беларуси  (Прочитано 343259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане!

Поскольку личка у меня завалена вопросами "что да как " касательно дамского седла, плюс заполнение моей темы в разделе фотоуслуг "сторонними"  ;D вопросами касательно того же самого седла и наших с ним развлечений и отношений, совместно с модераторами форума принято решение разделить изначальную фотографическую тему и создать эту.

Я не гарантирую ежедневного пополнения этого дневника-экспромта. Да и не только дамское седло здесь будет, наверное, а все подряд. Спрашивайте, дискутируйте, интересуйтесь - велком))))  (не пугайтесь путаницы сообщений на первых трех страницах - кусок вырван из моей фототемы)

А пока просто хочу сказать огромное спасибо конникам, которые появились когда-то на моем жизненном пути - частным владельцам, берейторам, тренерам, реконструкторам, фотографам, дрессировщикам, ветеринарам...даже ученикам))))))   Мне невероятно повезло с хорошими людьми на этом поприще, правда! Поименно перечислять не буду - каждому из них я говорила это лично. И еще раз скажу. Спасибо вам, дорогие мои еще раз за то, что открыли для меня этот мир лошади. И продолжаете помогать его открывать

надеюсь теперь не запутаемся метаться между двумя темами))))

напоминаю, фототема осталась на месте в Услугах http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html   там по прежнему будут фотографии, в том числе и дамского и в дамском))))

а тут - дневник, беседка и прочее общение с хорошими людьми на абсолютно любые конные темы, хоть дамское и вынесено в заголовок)))
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2015, 21:23:23 21:23 от Счастливая »
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #1 : Март 27, 2014, 11:46:24 11:46 »
кстати, моя подруга, которая увлеклась верховой ездой уже в сознательном возрасте и ТОЛЬКО из-за занятия реконструкцией, соответственно сразу пришла учиться именно на дамском, в котором до сих пор счастливо и безпроблемно ездит, а вот когда на одной из охот по независящим от нее причинам не нашлось лошади на которую положить это седло, ее посадили на обычную конкурку. Дама отстегнулась на первой же рыси и потом дотошно нас допрашивала - КАК, ну КАК мы не вываливаемся сразу же из этих жутко неудобных и неестественных по посадке спортивок  ;D
Перетащила сюда, чтобы чужой дневник не засорять, а поскольку эта темка почти Ваш дневник, то можно полюбопытствовать насчёт охот? Они у вас настоящие или имитация? Если реконструкция, то какой страны - на лошадях я так понимаю это псовая охота, кажется в Англии и России они очень отличались. Главный вопрос - если охота настоящая, а не покататься - не оставит ли дама свою роскошную юбку на первом же кусте? На самом деле дамы в платьях участвовали в загонах или всё таки были украшением стола - участвовали в торжественном выезде, а потом с обозом мужчин дожидались, чтобы далее только в обеде поучаствовать? Все вопросы без подковырок - совсем не знаю как было на самом деле, изучать пока нет времени, вот думаю человек интересующийся этим просветит коротко и ясно  :poklon:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #2 : Март 28, 2014, 19:52:27 19:52 »
О-о-о-ой, Охотница, я бы с удовольствием рассуждала тут на сто страниц, но это ТАКОЙ огромный пласт материалов, что поверхностно в него вдаваться просто нереально, а резюмируя, обязательно что-нибудь упустишь))))

Если совсем-совсем коротко, то да – женщины на охоту ездили. Конечно не крестьянки с мещанками, а дамы знатные богатые. Массовая псовая охота во все времена была делом и развлечением знати, начиная с самых верхов. Цари, императоры и просто богатые люди не жалели денег на содержание конюшен и огромных стай собак, на внушительную армию егерей и слуг, а правящая верхушка иногда уделяла охотничьим забавам гораздо больше времени, чем государственным делам.

И известные аристократки, стремящиеся привлечь к себе повышенное внимание света, отнюдь не уступали сильному полу:  и собственные своры собак породистых содержали, и в охотах участвовали верхами. Со средневековья есть письменные источники участия верховых дам со своими собаками в охотах. Хотя в России, в отличие от «просвещенной Европы», участие дам в охоте наряду с мужчинами до эпохи Петра I, мягко говоря не приветствовалось, но находились смелые дамы и в то время.

Перечисляю лишь несколько исторических дам, совершенно точно известных своею страстью к охотам и активным в них участием: Екатерина II, Елизавета Петровна, Анна Иоановна, Мария Федоровна… Екатерина Медичи, говорят, до 60 лет верхом носилась по полям))))

А Наташу Ростову помните у Толстого? Перечитайте, там чудесная сцена псовой охоты с ее участием описана, Наташа называет охоту одним из самых больших своих удовольствий!

Что касается нарядов – всяко бывало. Ездили великосветские дамы и в амазонках (специальных платьях для верховой езды), красуясь умопомрачительными шляпами, вуалями, спенсерами и проч., и шили себе специальные «мужские», часто «военизированные» наряды, дабы эпатировать окружающих, могли себе позволить.

 «Настоящая» ли охота у нас? Смотря что вкладывать в это понятие)))))) Борзые участвуют настоящие, не выставочные, а рабочие. Зайцев загоняют регулярно. Традиции и правила «тех самых» охот стараются соблюдать – и ровняжки, и загонщики, и погоня  - реконструкция как-никак, не ролевые игры.

Реконструируются в основном русские охоты, для английских парфосных условия у нас не те, да и надежных стипльчезных лошадей не так много)))))

Правильное платье-амазонка не мешает на охоте ни в коем случае, юбки отнюдь не так «развеваются», чтобы запутаться в ногах у лошади или остаться на кусте, это нонсенс)))) Во-первых, как и у любого исторического правильного наряда там есть свои выверенные годами мерки, размеры и крой – а дресс-коды на иные из таких охот хлеще, чем на бал, поверьте! Во-вторых, деревьев и кустов как таковых не сильно наблюдается, если вы представляете псовую охоту, то это поля, поля, поля… И дамы отнюдь не по дорожкам рысят, а и галопом носятся, и через речки переправляются, и кусты сигают.....Однако, и ездимши по лесу, я как-то ни разу не цеплялась за растительность, вон давеча прыгали в лесу на камеру с кобылой в историческом, правда, в мужском седле, ничего, все живы)))))

Я ответила? Что еще рассказать?)))) Вот пару моих фото в разных амазонках и разных седлах (лошади КК Рыжий ветер, Караван, Золотая шпора, Пианино):









Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #3 : Март 28, 2014, 21:42:54 21:42 »
 Спасибо за ответ, более менее всё понятно, если возникнут ещё вопросы по классической псовой охоте - буду знать к кому обращаться )))
 
  Борзые участвуют настоящие, не выставочные, а рабочие. Зайцев загоняют регулярно. Традиции и правила «тех самых» охот стараются соблюдать – и ровняжки, и загонщики, и погоня  - реконструкция как-никак, не ролевые игры.
А вот тут очень удивлена - не думала, что ради реконструкции всем участникам захочется гос. удостоверение получать (а это не хилый экзамен сдать надо) и каждому пусть разовую, а не сезонку, путевку купить  :o
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Rita

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #4 : Март 29, 2014, 10:47:12 10:47 »
Ух, ты! Кажется, моя мечта скоро сбудется! Записываюсь в очередь)))

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #5 : Март 29, 2014, 13:23:22 13:23 »
А на второй фотографии что за пёсик, рыженький? Вроде на псовую не очень похож... Если тазы, то чья?
P.S. На этой же фотке платье легковато для октября-ноября - видимо, всё таки не на охоте сделано, а только ради фоты  :)
« Последнее редактирование: Март 29, 2014, 13:41:13 13:41 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #6 : Март 29, 2014, 19:58:50 19:58 »
Охотница, для такой костюмированной охоты берется специальная лицензия, "рыженький песик" - конечно таза, минской владелицы, белая амазонка вообще не для охоты, я нигде про это и не говорила, фото сделано на специализированной фотосессии для заводчиков.

Rita, ну уж тебя мы в любом случае ждем в любое время с огромным удовольствием, приезжай!!!!  ;)
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #7 : Апрель 23, 2014, 13:03:26 13:03 »
ну раз уж это фото дневник, в какой то мере, то с разрешения автора позволю вставить одну фотографию, на которой очень хорошо видно, что Счастливая не только хорошо владеет фотоаппаратом, но и умело справляется с мытьем лошади (ну и себя за одно) в "джакузи".

Оффлайн ira13000

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 934
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Заря, Хайха
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #8 : Апрель 23, 2014, 22:24:50 22:24 »
Класс! Две красотки в первые солнечные деньки) и как я посмотрю наконец-то долгожданное дамское седло) и видно хорошо уже испытанное и изученное, что даже по лесам-полям рассекаете)
Нет большей тайны, чем та, которая существует между всадником и его лошадью.

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #9 : Апрель 24, 2014, 13:42:04 13:42 »
Да! Чудная получилась фотосессия! Хоть и на "мыльницу", хоть и незапланированная, но Чудная!

Оффлайн Konffaell

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1059
  • Тренер-берейтор
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #10 : Апрель 24, 2014, 16:29:03 16:29 »
ой, а можно подробнее про седло дамское? как ощущения?
Тренер-берейтор, работа в руках, на свободе, базовое гимнастирование, заездка
+375447608363 (Viber, WhatApp, Telegram) Татьяна

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #11 : Апрель 24, 2014, 22:27:45 22:27 »
ira13000, вот же глазастая, разглядела дамское даже на этом фото))))))  ;)

Green, ну да, куда ж мы без нашей паппарацци  ;D

_Birdy_, Konffaell, спасибо, дамы))))) ну как ощущения - нормально, я ж не первый раз, привычная))))) седло оказалось удобное очень, нескользкое совсем , не такое тяжелое как ожидалось и по лошади не ездит совсем

главное для меня сейчас - кобылу уговорить, что так оно и надо - без одного шенкеля))))) поскольку дама у меня нервная, легкая, резкая и легко удивляющаяся, то иногда сверху приходится удивляться мне))))))

но вообще я очень довольна - на этом фото день, когда первый раз кобыла седло увидела, и сразу мы в поля-леса пошли бегать, поскольку левада была вся в жидкой глине: и по пересеченной местности потоптались, и по берегу озера порысили, и в воду сунулись поплескаться, и мимо бодрых веселых компаний отдыхающих прогулялись - все как и надо.  Сейчас еще потестирую кобылу на всех аллюрах, прыжочках под ним - и велком, будем приглашать на фотосессии в дамском седле эксклюзивные костюмированные, ну или на прогулки - самых смелых))))) уже небольшая очередь наблюдается))))  :flag:


что еще? спрашивайте, с удовольствием поделюсь)))
« Последнее редактирование: Май 16, 2016, 17:11:32 17:11 от Счастливая »
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #12 : Апрель 25, 2014, 10:59:04 10:59 »
А можно фото седла в подробностях? Или ссылку на такое же?  ::)
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #13 : Апрель 29, 2014, 10:39:35 10:39 »
Сорри, редко забегаю, все вокруг зеленое и солнечное, много съемок и проектов))))


Andy Dihta, сорри, но я сапожник без сапог, без фоточек в смысле. как-то задачи фотографировать седло в подробностях не было совсем))))) находятся другие объекты фотографирования на конюшне. В интернете его тоже нету по определению, оно шитое на заказ, немецкое. Но вы можете посмотреть любое, они все сделаны "технологически" практически одинаково - рога, основная, балансировочная и страховочная подпруга и проч., разнится только декоративное оформление и стилизация
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #14 : Май 02, 2014, 11:50:12 11:50 »
фотографий дамского седла у нас нет и по сей день (как и времени его фотографировать). зато есть еще одна "увлекательная серия" фотографий из "джакузи", где были начисто вымыты все ТРИ участника незапланированного "мылового" фотосета (очень уж любит наша лошадка позировать в воде)!