Автор Тема: Мышка прокат Ратомка 1990 г.р. В НОВОМ ДОМЕ  (Прочитано 62076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Мышка прокат Ратомка 26 лет, нуждается в помощи !
« Ответ #60 : Сентябрь 08, 2016, 23:30:18 23:30 »
Дексаметазона я уже отсыпала ей, на экстренные меры хватит.

Санни, про эмфизему/хобл написано в первом посте этой теме, и далее упоминается каждую страницу.

Оффлайн sunny555

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мало))) Хотелось бы еще!
  • Конюшня: КФХ " Инцитат"
  • Город: Коссово
Re: Мышка прокат Ратомка 26 лет, нуждается в помощи !
« Ответ #61 : Сентябрь 08, 2016, 23:59:35 23:59 »
Хобл и эмфизема вроде бы немного разные болячки. Хотя я не вет, не разбираюсь))
P.S.  Никому и ни в чем не навязываюсь. Просто я хотела предложить хоть какую-то помощь, вместо бесполезных трепов и перемывания косточек. И да, мы - простые деревенские люди, академии и универы не оканчивали и не мс и не кмс. Мы своим лошадям отдаем все, что можем, по силам. Можно кидать камни, писать чего-то плохое, но от этого мы не перестанем быть людьми. Ибо человечность есть с рождения, либо ее нет совсем. Впрочем, как и совесть...
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2016, 00:21:27 00:21 от sunny555 »

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Мышка прокат Ратомка 26 лет, нуждается в помощи !
« Ответ #62 : Сентябрь 09, 2016, 09:00:31 09:00 »
Я вижу два варианта в создавшейся ситуации.

1.
Sunny555, вы можете подробно расписать те условия, которые вы готовы своими силами предложить Мышке? Если тяжеловато всё структурировать и ничего не упустить, то могу вам в личке помочь с этим.
Получив эту информацию, мы сможем понять, можно ли рассматривать вашу конюшню как вариант на ПМЖ так, чтобы и лошадь дожила остаток дней в благополучии, и вы себя не подставили, подписавшись на то, что при всём желании и старании не сможете вытянуть.
А если проблемки будут в решаемых мелочах, то конная общественность сможет подумать, что можно пожертвовать/спонсировать и прочее, чтобы спокойно передать вам лошадь.

2.
Лошади уже 26 лет. Может она проживёт ещё год, а может 10 лет. Хочется, конечно, чтобы заслуженная пенсионерка прожила подольше. Но если подходящего варианта не найдётся, то лично я вижу огромнейшую разницу между усыплением (уколом или пулей) и смертью на конвейере мясокомбината.
И лучше усыпить, чем поставить лошадь в те условия, где она будет прозябать. Это будет очень грустно, но честно по отношению к лошади.
Т.к. сумма на выкуп собрана, то при отсутствии подходящих предложений ПМЖ, вариант № 2 должен быть вынесен на голосование между людьми, которые отдали свои деньги на выкуп лошади.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Мышка прокат Ратомка 26 лет, нуждается в помощи !
« Ответ #63 : Сентябрь 09, 2016, 09:19:42 09:19 »
Я была на конюшне у Sanny. Нормальная деревенская конюшня, без изысков. Там люди хорошие живут и смотрят за конями, а это очень важно. С кормами/выпасом проблем нет.
Косяки по отбивке -- ну, вроде как написано выше, что будет исправлено.
Если бы не хобл/эмфизема (я от врачей слышала первый вариант), то все проще было бы. Тут владелец лошади четко должен знать, с чем может столкнуться и как оказать помощь. И к кому за помощью обратиться если что.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Мышка прокат Ратомка 26 лет, нуждается в помощи !
« Ответ #64 : Сентябрь 09, 2016, 09:32:57 09:32 »
Значит, ключевые моменты, которые должна раскрыть sunny555:
- описание денника лошади (с окном/без, летник/сарайчик/шелтер, высокие/низкие потолки и т.п.);
- возможности по выгулу/выпасу (выпас на цепи/круглосуточная левада/песчаная левада на 2 часа в день и т.п.);
- варианты по ветеринарной помощи (есть ли вет, который постоянно обслуживает конюшню; есть ли опыт с лошадьми-дыхликами).

И хорошо бы услышать от Oki-Doki ещё раз подробное описание заключения вета, который смотрел лошадь: текущее необходимое лечение, прогнозы. Короче говоря, насколько там всё у конкретной лошади серьёзно.

Оффлайн Anna.

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Мышка прокат Ратомка 26 лет, нуждается в помощи !
« Ответ #65 : Сентябрь 09, 2016, 10:00:47 10:00 »
sunny555 спасибо за ответ :)

по поводу завести/привести в конюшню на ночь/во время непогоды, одеть попону - будет такая возможность?
ну и, естественно, перетрести сенко/соломку. смочить их в случае надобности? и есть ли окошки в денниках, которые можно открыть?
мой любимый момент, это когда люди, заездившие в своей жизни 2-3 обозные лошадки, или  ездившие на готовых взрослых лошадях, начинают учить основам и правилам выездки...ну и всего всего всего :)

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Мышка прокат Ратомка 26 лет, нуждается в помощи !
« Ответ #66 : Сентябрь 09, 2016, 11:17:20 11:17 »
Можно кидать камни, писать чего-то плохое, но от этого мы не перестанем быть людьми. Ибо человечность есть с рождения, либо ее нет совсем. Впрочем, как и совесть...

Послушайте... лично вам тут никто ничего не кидает! Все дотошные расспросы-вопросы исключительно из интереса в Мышкино благо. Раз вы не обратили внимание, что у Мышки хобл, то, похоже, вам крупно везло  и до этого и вы не имели лошадей с этим заболеванием. А это может быть очень, очень серьезная вещь. Именно поэтому вас тут так допрашивают насчет условий. Никто не хочет проблем ни КПЛ, ни вам, ни мучений для Мышки - если не будет возможности соблюдать некоторые условия, жизненно важные для хоблика, то и смысла спасать ее нет - только мучить... тут я согласна с Эсперантой. Во всех этих вопросах нет к вам ничего личного - все пытаются понять удастся ли на ваших условиях продлить Мышке жизнь,вот и все. Не надо обижаться.

Оффлайн sunny555

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мало))) Хотелось бы еще!
  • Конюшня: КФХ " Инцитат"
  • Город: Коссово
Re: Мышка прокат Ратомка 26 лет, нуждается в помощи !
« Ответ #67 : Сентябрь 09, 2016, 11:35:55 11:35 »
sunny555 спасибо за ответ :)

по поводу завести/привести в конюшню на ночь/во время непогоды, одеть попону - будет такая возможность?
ну и, естественно, перетрести сенко/соломку. смочить их в случае надобности? и есть ли окошки в денниках, которые можно открыть?
По всем этим вопросам проблем нет. Вопрос в мед. уходе

Оффлайн Anna.

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Мышка прокат Ратомка 26 лет, нуждается в помощи !
« Ответ #68 : Сентябрь 09, 2016, 11:41:09 11:41 »
Ну тогда ждем Катю с мед заключением :) нужно уже расставить окончательно все точки  и решить вопрос :)
мой любимый момент, это когда люди, заездившие в своей жизни 2-3 обозные лошадки, или  ездившие на готовых взрослых лошадях, начинают учить основам и правилам выездки...ну и всего всего всего :)

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Мышка прокат Ратомка 26 лет, нуждается в помощи !
« Ответ #69 : Сентябрь 09, 2016, 12:03:52 12:03 »
А что по большому счету даст медзаключение? Есть хронические проблемы с легкими.
На новом месте может быть ремиссия, может усугубиться. Заранее никто не скажет.
С хоблом и эмфиземой живут. Но надо соблюдать ряд простых правил (смачивать сено, опилки, беречь от переохлаждения, максимальное количество свежего воздуха, не допускать духоты), знать чем/как снимать приступы и чем поддерживать во время сезонных обострений.

Вот и все.
То есть нужно быть готовым к тому, что такая лошадь требует повышенного внимания (и давайте честно говорить -- финансов) и держать препараты наготове. Умение колоть внутривенно обязательно. Умение по телефону граммотно объяснить врачу клиническую картину тоже.

Оффлайн oliva

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
  • Город: Москва
Re: Мышка прокат Ратомка 26 лет, нуждается в помощи !
« Ответ #70 : Сентябрь 09, 2016, 12:08:43 12:08 »

Позвольте мне сказать пару слов. Я на вашем форуме человек новый, но не совсем уж посторонний. Кое с кем из вас мне случалось общаться. Я из Москвы, из приюта для старых лошадей "Уникум", где с февраля живет Машка,  пожилая лошадка с белорусской фермы, которая должна была уйти на мясо.

Прежде всего я категорически против того, что предлагает Эсперанта. Мы отсюда, из России, неоднократно помогали вашим лошадям, попавшим в трудное положение. Мышка в их числе. Думаю, что мы тоже имеем право голоса. Нам по сути предоставляют на выбор варианты, как лучше убить лошадь. Жаль, что нельзя спросить Мышку, какой способ ей больше нравится. Для меня, конника с 35-летним стажем работы в этой области, подобная постановка вопроса неприемлема.

Я полностью согласна с Аленой-Терой по поводу предполагаемых рук для Мышки. Я тоже вижу в последнем предложении гораздо больше плюсов, чем минусов. К небольшому набору умений и очень грамотному списку медицинских средств, упомянутых ею, я бы добавила ингаляторы типа сальбутамола и, может, сиропы или просто сборы от кашля. Все препараты продаются в обычных аптеках по доступным ценам. На самом деле их не так уж много и потребуется, только в период возможных сезонных обострений, ибо я глубоко уверена, что основным поддерживающим фактором для кобылы станет изменение образа жизни на более здоровый. Именно такое содержание - простое, деревенское, спокойное и необременительное, с обилием свежего воздуха, наличием выпаса и выгула, нехитрыми и качественными кормами - кажется мне очень правильным для пожилой лошади. Между прочим, такова позиция и многих наших ведущих ветов. Они всегда предлагают при малейшей возможности отправлять неблагополучных по дыхалке лошадей подальше, в сельскую местность.  Старики быстро привыкают к  новым условиям, уж поверьте моему опыту, ведь в "Уникуме" жили почти 70 лошадей, очень разных по своему прошлому, но одинаковых по неважному состоянию, в котором они к нам приехали. Одна из них, сердечница, прожила в моем доме 20 лет и ушла на зеленые луга, когда ей минуло 33 года. Кто знает, сколько Господь отмерил Мышке, но люди не имеют права отнимать у нее оставшееся время.

И еще один серьезный момент - отношение к животным. Из постов Sunny 555 я, как и Тера, почувствовала, что Мышку будут жалеть и любить, что люди готовы учитывать интересы и особенности старенькой кобылы и искренне хотят принять ее в свою семью. А много ли на склоне лет нам всем - лошадям ли, людям - надо...

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Мышка прокат Ратомка 26 лет, нуждается в помощи !
« Ответ #71 : Сентябрь 09, 2016, 13:21:08 13:21 »
oliva, вариант по усыплению я огласила только как крайний вариант. Вариант хуже которого однозначно только мясокомбинат.

Давайте объективно подумаем вот о чём.
На данный момент есть одно заслуживающее внимания предложение. Это уже отлично. Но у sunny555 может при всём желании/старании не получится обеспечивать весь тот дополнительный уход, который нужен любому дыхлику (проливать сено, возможно заморочиться соломой для подстилки и т.д., и т.д.). Не потому что человек плохой, а потому что есть другие кони/заботы.
А лошади-старички ж тоже разные бывают. Кто-то не требует особого внимания, а кому-то нужен постоянный контроль.
Поэтому гиперважно, чтобы человек СЕЙЧАС чётко понял, какие могут быть сложности именно с такой лошадью, что нужно уметь и иметь. Потому что если с деньгами с помощью конной общественности можно ещё до какой-то степени выкрутиться, то ветпроцедуры и спецуход организовывать придётся именно sunny555.

Нестыдно обозначить какие-то слабые места в своём предложении и попросить помощи научить/рассказать/деньгами/руками. Фатально для лошади может быть их не предусмотреть.

Брать на ПМЖ выкупленную многими лошадь - это большая ответственность. Стоит обсудить подводные камни на берегу.

Оффлайн Anna.

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Мышка прокат Ратомка 26 лет, нуждается в помощи !
« Ответ #72 : Сентябрь 09, 2016, 15:01:04 15:01 »
Эсперанта ,
sunny555 спасибо за ответ :)

по поводу завести/привести в конюшню на ночь/во время непогоды, одеть попону - будет такая возможность?
ну и, естественно, перетрести сенко/соломку. смочить их в случае надобности? и есть ли окошки в денниках, которые можно открыть?
По всем этим вопросам проблем нет. Вопрос в мед. уходе


по-моему, все четко и ясно
теперь нужно решить вопрос с мед уходом.
кто-то пишет, что дорого, кто-то, что нет.
человек сам должен взвесить финансовую сторону. попрактической никаких вопросов не возникает вроде бы более
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2016, 15:03:31 15:03 от Анька7 »
мой любимый момент, это когда люди, заездившие в своей жизни 2-3 обозные лошадки, или  ездившие на готовых взрослых лошадях, начинают учить основам и правилам выездки...ну и всего всего всего :)

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Мышка прокат Ратомка 26 лет, нуждается в помощи !
« Ответ #73 : Сентябрь 09, 2016, 15:49:24 15:49 »
Нам нужно оформить Мышку сентябрем и вывезти. Пока Санни Юля это единственный вариант. Можно попробовать его просто усовершенствовать и максимально устроить под Мышку условия ( конечно при содействии Юли ).

Смотрела ее Екатерина Мороцкая. Диагноз как я поняла ХОБЛ, но в легких нет и даже намека на мокроту ! там сухо, ничего не нужно разжижать и выводить. никаких препаратов и травок тоже не нужно. Максимально создать условия и снимать приступ
Юля готовится к переезду. На новом месте она может поселить Мышку при своём доме, обеспечив ей круглосуточный присмотр. Прогулка будет со всеми остальными конями. Корма смачивать может, выгул не проблема, попоны тоже. Остается вопрос вет - Юля может колоть в/м. В понедельник, если всё хорошо и состоится переезд, она попробует по месту еще найти врачей, кто мог бы в экстренных случаях подъехать помочь
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Мышка прокат Ратомка 26 лет, нуждается в помощи !
« Ответ #74 : Сентябрь 09, 2016, 18:10:48 18:10 »
Отличные новости! :appl: