Автор Тема: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.  (Прочитано 74989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн heavydraft

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: ГОЦОР #6
  • Город: Гомель
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #120 : Январь 11, 2017, 10:56:47 10:56 »
Да, большой минус интернета то, что, не зная друг друга, можно высказаться резче, чем возможно было бы при общении vis-a-vis, так называемый эффект размытой ответственности. И вот я, к примеру, люблю искать скрытый смысл между строк, особенно если автор пренебрегает смайлами или пояснениями, а часто его туда и не закладывали...
честно, не ожидала такого резонанса, дневник заводился лишь с целью сохранения памятных моментов, хотя... "в споре рождается истина". А она у каждого своя.
Я всегда мечтала о беларусике как об универсале. Смею надеяться, что когда-нибудь он будет годен и для своего прямого предназначения. А пока... верховая работа ему нравится, против прыжочков он ничего не имеет, что на данном этапе меня абсолютно устраивает. Конь ориентирован на человека, готов к сотрудничеству, а мне большего и не надо. И пока есть кому помочь подсказать - справимся со всем.
Всем добра и вкусного торта
Make your butts look smaller! Ride a draught!

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #121 : Январь 11, 2017, 11:07:54 11:07 »
Многие любители не собираются становится спортсменами. Им нравится кататься, в поля ездить, иногда шейку лошади погнуть или чуть-чуть прыгнуть.
Тера, я согласна абсолютно со всем, что вы написали в данном дневнике, ;) но умоляю, не пишите про «гнуть шейку». ::) А то уже не первый раз встречаю эту фразу у вас.
Если бы суть выездки была в сгибании шейки, то не чувствовалось бы так круто на хорошем импортном спортивном молодняке, что такое «природный сбор». Суть там в том, что лошадь от природы имеет отличное равновесие и подведённый под корпус зад, а не в согнутой от природы шее.
Если описывать так сбор, то хочется вспомнить высотный конкур, где без сбора лошадь просто не вытянет такие маршруты. Но конкурный сбор на маршруте вообще редко имеет что-то общее с гнутьём шеек.
Поэтому для собственной и общей пользы не стоит даже упоминать мысль, что есть какой-то смысл в том, чтобы просто гнуть лошади шею и уже радоваться, что процесс идёт: лошадь работается, выезжается. Не так всё просто.

Сорри, за оффтоп.

Оффлайн Anna.

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #122 : Январь 11, 2017, 11:32:21 11:32 »
Ну так вот и ответ: для любителей. В этом-то спор и заключался - что тяжа можно поставить также, как и спортивную верховую. Нельзя. Точнее научить можно всему, чему угодно. Вот только смотреться это будет совершенно по -разному. И методики обучения различаются.

Тера у Вас же такое разнообразие лошадей. Я уверена, что Вы понимаете о чем речь. Никто не ставит себе целью унизить белорусскую породу. Повторюсь в тысячный раз - у меня детки только на таких и занимаются, возятся и очень их все любят. Но когда речь идет именно о спорте - ну о чем может быть разговор? Нет конечно. Как хобби-лошадка - идеальный вариант.

liria
140.. Ну, как говориться, я не видела этих лошадей, и не видела как и что они прыгают, поэтому чказать ничего не могу. Но прекрасная зная, как у нас выдаются документы многоими хозяйствами и зная лично "продукты" некоторых белорусский "селекционеров от бога", вполне могу допустить (подчеркиваю, МОГУ ДОПУСТИТЬ, но не утверждаю), что белорусики, которые прыгают МАРШРУТЫ 140, либо не чистые белорусы, либо ну прям какоу-то уж супер уникум.
мой любимый момент, это когда люди, заездившие в своей жизни 2-3 обозные лошадки, или  ездившие на готовых взрослых лошадях, начинают учить основам и правилам выездки...ну и всего всего всего :)

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #123 : Январь 11, 2017, 13:48:57 13:48 »
Эсперанта, "гнуть шейку" пишется именно в беззлобно-ироничном смысле. Потому что то, что делается большинством любителей, сбором назвать нельзя -- именно гнется шейка.

Anna, те беларусы (а их было несколько) именно чистопородные некрупные белки. Хорошо известные в конных кругах, без всяких приписок. Да, самородки. Но в целом многих представителей породы отличает неплохой техничный прыжок.
Те беларусы, что 15 лет назад прыгали 140, сегодня (современные маршруты) по той же высоте не потянули бы. И в спорт беларусов не надо, никто не спорит.

Хотя лично для себя я выезжу (чужими руками, но за свой счет) беларуса до БП. Просто ради интереса и процесса.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #124 : Январь 11, 2017, 13:51:20 13:51 »
Тера, спасибо за понимание. ;)

Кстати, а я вот всё надеюсь найти следы того белоруса, что СП в Москве бегал. ::) Очень надеюсь, что окажется чистопородным, а то в случае помесного - вся соль теряется.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #125 : Январь 11, 2017, 21:01:40 21:01 »

liria
140.. Ну, как говориться, я не видела этих лошадей, и не видела как и что они прыгают, поэтому чказать ничего не могу. Но прекрасная зная, как у нас выдаются документы многоими хозяйствами и зная лично "продукты" некоторых белорусский "селекционеров от бога", вполне могу допустить (подчеркиваю, МОГУ ДОПУСТИТЬ, но не утверждаю), что белорусики, которые прыгают МАРШРУТЫ 140, либо не чистые белорусы, либо ну прям какоу-то уж супер уникум.

Анна, не видели, поэтому и не нужно рассуждать на тему "селекционеров от бога". В Сеннице, а именно в колхозе им. Гастелло, была плембаза по разведению белорусов. И Грозный (тот, который 140 прыгал), и Памир (на всех выставках первые места брал, но выше 120 не пошел) были просто обалденными производителями. Как и кобылы все были настоящие белоруски. К сожалению, почти не сохранилось фотографий (тогда только мыльницы были пленочные), но специально для вас поищу и выложу.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #126 : Январь 11, 2017, 21:59:26 21:59 »
В Лидской Ниве в школе работают белки и все прыгают и бегают наравне с тракенами, никто у них породу не спрашивает.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #127 : Январь 11, 2017, 22:27:27 22:27 »
В Лидской Ниве в школе работают белки и все прыгают и бегают наравне с тракенами, никто у них породу не спрашивает.

Кать, ты хотела сказать "тракены прыгают там как белки", а не белки как тракены. Я имею ввиду, что не белки там хороши в прыжках, а тракены плохи.

Вот на твоем примере с Бронзой и другими белками. Сколько ты работала с ней, сколько выезжала... И что? Как не извернись, а Бронза даже в галоп не поднялась когда номер на выставке делала ты с ней.

liria
140.. Ну, как говориться, я не видела этих лошадей, и не видела как и что они прыгают, поэтому чказать ничего не могу. Но прекрасная зная, как у нас выдаются документы многоими хозяйствами и зная лично "продукты" некоторых белорусский "селекционеров от бога", вполне могу допустить (подчеркиваю, МОГУ ДОПУСТИТЬ, но не утверждаю), что белорусики, которые прыгают МАРШРУТЫ 140, либо не чистые белорусы, либо ну прям какоу-то уж супер уникум.

Анна, не видели, поэтому и не нужно рассуждать на тему "селекционеров от бога". В Сеннице, а именно в колхозе им. Гастелло, была плембаза по разведению белорусов. И Грозный (тот, который 140 прыгал), и Памир (на всех выставках первые места брал, но выше 120 не пошел) были просто обалденными производителями. Как и кобылы все были настоящие белоруски. К сожалению, почти не сохранилось фотографий (тогда только мыльницы были пленочные), но специально для вас поищу и выложу.

А в каком году там в Сеннице была плембаза? Насколько я знаю в колхозе им. Гастелло никогда не было плем. базы. А Сенницкая конюшня была в аренде у частника.
Если можно, то в каком году и кто был директором (председателем), уж очень интересно.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2017, 22:30:08 22:30 от Vi4ka-Ni4ka »
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #128 : Январь 11, 2017, 23:06:30 23:06 »
Вика, Бронза работала в лучшие времена 2-3 раза в месяц, так себе образец работы)) если бы с ней работать так, как нужно - каждый день по пол часика-часику, можно было бы сравнивать. Да и при чем тут вообще она?
 А с галопом у белок, кстати, очень часто бывают проблемы. Не со скоростью, если что)) с равновесием. Но это у многих упряжников, их основной аллюр передвижения - рысь.

Тракены там может и плохи, но вполне себе школьный уровень - маршруты до 120. Никто же не рвется на олимпиаду, и не грезит о спорте высоких достижений. Но по факту тот уровень, который в той же России почему-то называют СПОРТ, говоря о ездах водокачек до ППЮ и конкурчики 120в протоколе/100 по факту - любая кляча пробежит, если более-менее с аллюрами повезло - еще и медальку заработает.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #129 : Январь 11, 2017, 23:24:51 23:24 »
В Лидской ниве великолепные тракены, их очень охотно покупает Россия и многие лошади прекрасно выступают как в конкуре, так и в выездке, и совсем не на любительском уровне.
На беларусах там прыгают дети в учебке. Именно учатся, на турниры выезжают уже на спортивных лошадях.

Сенница конюшня с историей и в аренде у частника была не так давно и не очень долго. После расформирования спортшколы я лично многих лошадей оттуда увезла в Россию. В том числе реально хорошо прыгающих беларусов (120-130 маршруты). А кобыл многих просто сдали на мясо.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #130 : Январь 11, 2017, 23:34:24 23:34 »
Посмотрела фото. К сожалению, есть только общее фото старшей группы по конкуру с тренерами и в нашей толпе Грозный стоит. Но, кроме головы особо и не видно ничего. Есть фото с одним прыжком (в районе метра), но тоже особо экстерьера не видно. Только мощная широкая грудь. А все остальные фото либо раздала друзьям, либо просто не печатала. Но, скажем, на Грозном в свое время Дима Кобачевский (кто не знает, тому гугл в помощь) начинал выступать и делал кмс.

Вика, это было задолго до того, как конюшню сдали в аренду. Это была одна из конюшен колхоза им. Гастелло. Было это году эдак в 1996. На тот момент жеребцами производителями были Памир (1987 г.р.) линия Орлика 1 и Грозный (1984 г.р.) линия Анода 1. Спецом проверила - лошадки в базе числятся http://byhorse.by/zherebczyi1.html
У нас на ферме есть прямая внучка Памира - вороная Маркиза.

Оффлайн Anna.

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #131 : Январь 12, 2017, 00:16:47 00:16 »
liria
Я Вам и написала, что лично не видела, поэтому не сужу, но и не верю. Одиночное - может быть. Маршрут - нет.
И я вполне обоснованно говорю про "мастеров селекции", т.к. прекрасно помню времена, когда "Винни Пуху и всем всем всем" выдавали "племенные документы белорусской упряжной лошади". ПЛЕМЕННЫЕ! О чем тут говорить, если многие конники продают пегих ганноверов и т.д.

Белорусская упряжная порода официально была зарегестрирована только в 2000 году. И даже на форуме проходил какой-то фотоконкурс, в котором участвовали "только белорусики", а по факту на фото по экстерьеру можно было увидеть всех, начиная от машки и заканчивая чуть ли не верховой лошадью. И все они были белорусскими упряжными лошадями С ДОКУМЕНТАМИ. Поэтому у нас, к сожалению, документы не всегда что-то значат. Особенно "местного разлива".

Это как с фризами - бегут красиво, а в выездке никому не нужны.

Если человек умеет выездить (реально ВЫЕЗДИТЬ, а не чуть телюпаться раз в месяц) лошадь - это берейтор. А уж если может выездить тяжелую лошадку - то ну ооооочень достойный бирейтор. Естественно, имеется ввиду выездить не одну и не 2 лошадки.
Ни одного белоруса в спорте я не видела. И уверена, что не увижу никогда.

Учителя для детей - да. Домашние любимцы и друзья - да. Помощники по хозяству - да. Но не спорт.


Естественно, каждый останется при своем мнении. Можно хоть тысячу постов писать и бить в грудь. Сколько людей - столько и мнений. :ura: :ura:
« Последнее редактирование: Январь 12, 2017, 00:21:17 00:21 от Anna. »
мой любимый момент, это когда люди, заездившие в своей жизни 2-3 обозные лошадки, или  ездившие на готовых взрослых лошадях, начинают учить основам и правилам выездки...ну и всего всего всего :)

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #132 : Январь 12, 2017, 07:46:54 07:46 »
Вот именно, что в 2000 году она была официально зарегистрирована, а до этого был почти целый век селекции. Или вы думали, что сначала породу утверждают, а потом выводить начинают?
И все же есть разница в том, что на лошадь просто выданы документы и в том, что лошадь внесена в плембазу.

И сравнивать спорт тогда и сейчас - весьма неуместно. 20 лет назад в спортшколах дети занимались на том, что есть. Если сформирована школа на базе племфермы по белкам, то и ездили на белках. Это сейчас намного проще найти и купить за чуть большие деньги что-то более спортивное и приспособленное к той же выездке или конкуру. А тогда у нас на конюшне было буквально 2-3 спортивки, которые принадлежали школе. Собственные лошади тренеров (Дворянинова в частности) колхозу не принадлежали и в школе под детьми не бегали. А у тренеров стоял план - вывозить детей на соревнования, делать разряды.

То, что вы лично этого не видели, не дает вам права утверждать, что этого не было.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #133 : Январь 12, 2017, 08:03:13 08:03 »
Забавная у Anna позиция.
Были лошади, были и есть люди которые на них выступали и звания выполняли (не раз и не два), причем далеко не на местных соревнованиях. Все подтверждено бумажками.
Но нет -- не было и быть не может, потому что я так считаю )))

Ну, то же жизненная позиция )

А ведь этих конкретных беларусов -- Грозного, Памира, Буланчик там еще был, до 120-130 маршруты ходил -- никто не выбирал вот так чтобы один из сотни и талантливый оказался. Были какие-то кони на базе -- все седлались и все прыгали. И высоко прыгали. Честь и хвала тренерам и спортсменам.
Это сегодня подавать манежи, коней привозных... и результата пшик.


Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Копатыч и Варя. Жизнь в другом ключе.
« Ответ #134 : Январь 12, 2017, 08:18:25 08:18 »
Да, Булан - это сын Грозного. Еще кобылы были - Ласка, Справка, Забава. Все они 120 прыгали маршрутами. Те, что не прыгали такие высоты, работали под младшей группой на высотах до 1 м.

А Анна по ходу скоро под сомнение поставит полеты на Луну. Ну, раз она сама лично туда не летала, то значит это невозможно.