Автор Тема: как получить разряд по конному спорту?  (Прочитано 34828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vega

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Вчера-мечта. Сегодня-цель. Завтра-реальность.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Своя
  • Город: Минск
как получить разряд по конному спорту?
« : Октябрь 30, 2012, 20:45:13 20:45 »
Уже 7 лет сижу верхом, даже работала на ипподроме но там мне толком ни чего не объяснили что надо для разряда, возможно потому что мне было 14 и меня это не волновало, проработав там год я  ушла в прокат на частную конюшню там естественно про разряд ни кто не чего не знает.   :( Вопрос как получить разряд в Белоруссии и где?   :quest:
Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обосрать!

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: как получить разряд по конному спорту?
« Ответ #1 : Октябрь 30, 2012, 20:51:00 20:51 »
Вступить в БФКС, найти лошадь со спортивным паспортом, успешно выступить на ней на соревнованиях и выполнить норматив.

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: как получить разряд по конному спорту?
« Ответ #2 : Октябрь 30, 2012, 21:00:44 21:00 »
Или возьмите лошадь в аренду с тренером и выполните норматив на соревнованиях.
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн vega

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Вчера-мечта. Сегодня-цель. Завтра-реальность.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Своя
  • Город: Минск
Re: как получить разряд по конному спорту?
« Ответ #3 : Октябрь 30, 2012, 21:25:13 21:25 »
а где это можно сделать ?
Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обосрать!

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: как получить разряд по конному спорту?
« Ответ #4 : Октябрь 30, 2012, 21:33:36 21:33 »
Сделать это можно на официальных соревнованиях по конным пробегам, например. Проезжаете успешно 40 км (с минимальной скоростью) -- и третий разряд ваш.

Но еще вам надо будет с заверенными печатью техническими результатами идти в отдел спорта по месту прописки и там убеждать их присвоить вам разряд.
А то наши чиновники так привыкли, что разрядные списки подают спортшколы, а не частники, что от такой инициативы зачастую в ступор впадают и всеми руками отпихиваются.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: как получить разряд по конному спорту?
« Ответ #5 : Октябрь 30, 2012, 21:42:33 21:42 »
... найти лошадь со спортивным паспортом, успешно выступить на ней на соревнованиях ...
Не учите даму плохому, плохому она сама научится. Лучше расскажите, как надо по науке делать: сначала подготовить лошадь.
IMHO, зарабатывать разряды на лошади, в которую не вложено достаточно своего труда, как-то... не совсем этично, что-ли. Такой подход невольно культивирует отношение к лошади, как к спортивному снаряду. Смотришь временами на такое, и рождаются в голове экстремистские идеи: запретить присваивать разряд всаднику, если его лошадь такой уже кому-то в данном виде КС "привезла". Хочешь 1-й разряд - бери лошадку, на которой никто выше 2-го не показывал, готовь её.
Предчувствую, сейчас выскажутся многие обладатели разрядов, вспомнив, как они добывались. Но готов услышать и нелицеприятное; тема кажется важной.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: как получить разряд по конному спорту?
« Ответ #6 : Октябрь 30, 2012, 21:56:14 21:56 »
... найти лошадь со спортивным паспортом, успешно выступить на ней на соревнованиях ...
Не учите даму плохому, плохому она сама научится. Лучше расскажите, как надо по науке делать: сначала подготовить лошадь.
IMHO, зарабатывать разряды на лошади, в которую не вложено достаточно своего труда, как-то... не совсем этично, что-ли. Такой подход невольно культивирует отношение к лошади, как к спортивному снаряду. Смотришь временами на такое, и рождаются в голове экстремистские идеи: запретить присваивать разряд всаднику, если его лошадь такой уже кому-то в данном виде КС "привезла". Хочешь 1-й разряд - бери лошадку, на которой никто выше 2-го не показывал, готовь её.
Предчувствую, сейчас выскажутся многие обладатели разрядов, вспомнив, как они добывались. Но готов услышать и нелицеприятное; тема кажется важной.

Поддерживаю такой подход. Мной был расписан лишь самый легкий путь.
К счастью, мой разряд был заработан в соответствии с написанным Вами, поэтому нелицеприятного с моей стороны не будет =)
А КС наш потому и загнивает - что на Большепризных лошадях дети 12-ти лет по международкам катаюццо, а к 20-ти работать лошадь так и не научились.

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re: как получить разряд по конному спорту?
« Ответ #7 : Октябрь 30, 2012, 22:08:52 22:08 »
Тоже соглашусь с Tin и Mirabelle. Может только не такие жесткие рамки. Но однозначно против поучения разрядов на "самовозах".
Есть живой пример перед глазами. Девушка получила 1 разряд проехав на турнирной лошади. Сейчас купила свою лошадку, а 120 чисто отъехать не может... И смысл такого?  Кататься 110 вне конкурса? Смысл всего этого?

Ну и другой пример... МСМК работал лошадку....А она не хотела 120-130 чисто прыгать. Хоть один повал, но допускала. А потом сел наш молодой спортсмен Вадим Черевань и буквально через месяц конь стал абсолютным чемпионом России по малому кругу. Cлучайность? Думаю, что нет.

Напрашивается вывод: сначала стоит научиться, а потом уже разряды выполнять, чтоб было понятие о том, что делаешь.

Оффлайн vega

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Вчера-мечта. Сегодня-цель. Завтра-реальность.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Своя
  • Город: Минск
Re: как получить разряд по конному спорту?
« Ответ #8 : Октябрь 30, 2012, 22:19:47 22:19 »
я так понимаю что мне надо приобрести лошадь и ехать учится в ратомку?
Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обосрать!

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: как получить разряд по конному спорту?
« Ответ #9 : Октябрь 30, 2012, 22:47:11 22:47 »
я так понимаю что мне надо приобрести лошадь и ехать учится в ратомку?

Вот как раз таки этого делать не стоит!
Покупать лошадь ради разряда - не лучшая идея, как и тренировки "в Ратомке".
Возьмите лучше лошадь в аренду, и тренера тоже.
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн pinkfox

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: как получить разряд по конному спорту?
« Ответ #10 : Октябрь 31, 2012, 08:53:17 08:53 »
а чем плохи тренировки в Ратомке?

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: как получить разряд по конному спорту?
« Ответ #11 : Октябрь 31, 2012, 09:12:54 09:12 »
За редким исключением в Ратомке тренера работают и с лошадьми и с детьми очень жестко. Понаблюдайте тренировки. особенно выездковые -- лошадей избивают, цмыкают, орут, как потерпевшие.
Летом, не раз и не два наблюдала такую картину: молоденькие девочки идут на пруд купать лошадей. Вроде все супер -- отдых и физиопроцедуры лошадке. Но стоит той лошадке сделать несанкционированнное движение... Начинается такое мочилово, такой мат и ор от хрупких красивых девушек, что страшно становится.

Жестокость в обращении с лошадьми в Ратомке норма. Там работает так большинство. Так уж сложилось и так принято. Такая "школа". И найти тренера, который исповедует другие принципы и при этом учит тебя и лошадь, а не просто молча отбывает повинность стоя в центре манежа, там очень непросто.

Парадоксально, но во многих частных клубах или мелких районных спортшколах отношение к людям и лошадям куда человечнее.

Оффлайн tommi22

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 209
  • я кокетливый сиглави)
    • Просмотр профиля
Re: как получить разряд по конному спорту?
« Ответ #12 : Октябрь 31, 2012, 09:29:35 09:29 »
отношение к лошади как к снаряду или есть, или его нет. и получение разряда здесь ни при чем. И лучше я буду относиться как к снаряду к арендованной лошади нужного уровня: пришла-поработала на ней с грамотным тренером-ушла, чем я буду на гроши в сарае в городской черте на птичьих правах содержать лошадь изображая частного владельца и типа "любить лаффадку :crazy:".

неэтично -- это когда г***ом поливают друг друга на форуме и пишут почти поголовно безграмотно все, при этом считая себя великими специалистами только от того, что имеют лошадь во владении. Вот это неэтично. Это мое мнение (не о ком-то из участников разговора лично). Причем тут разряд и самому готовить лошадь? Готовить самому лошадь на разряд и получить навыки для разряда -- разные вещи. умения и опыт можно и на подготовленной лошади получать. с грамотным ответственным тренером. иметь желание и возможности на готовой лошади учиться не преступление и не неэтично, кмк. мне лично приятнее и интереснее было бы иметь дело с лошадью определенного уровня (обязательно в комплекте с тренером), чем с неподготовленной лошадью. и не вижу в этом ничего неправильного и неэтичного.

Это вопрос личного выбора каждого. можно и разряд получить, а потом учиться. ключевое слово -- учиться. не важно до или после разряда. хотя и "для галочки" для себя разряд можно получить.  с моими принципами это в разрез не идёт.

Оффлайн pinkfox

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: как получить разряд по конному спорту?
« Ответ #13 : Октябрь 31, 2012, 09:33:30 09:33 »
соглашусь, жестокость в Ратомке скорее норма, чем исключение, но это больше касается школы, а если топикстартер собирается арендовать лошадь, то это другой случай: там есть выбор лошадей да и тренера тоже можно и нужно выбирать по душе, я как минимум знаю пару человек, которые и к людям и к лошадям нормально относятся, так что надо смотреть и выбирать...
лучше всего, конечно, поездить по разным клубам, пообщаться с людьми и выбрать то что больше всего понравиться
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2012, 09:44:22 09:44 от pinkfox »

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: как получить разряд по конному спорту?
« Ответ #14 : Октябрь 31, 2012, 09:40:11 09:40 »
Плохо, когда человек получает разряд на самовозе, а потом строит себя великого мастера и других учит -- как лошадей, так людей.
В остальных вариантах на 100% согласна с Tommi22.  Далеко не каждый ставит себе цель быть специалистом, растить и учить лошадей. Кто-то хочет ездить на опытных учебных лошадях, выступать на самовозах и получать от этого удовольствия. Почему бы и нет? Отличный вид досуга.