Автор Тема: Приключения дамского седла в Беларуси  (Прочитано 345725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #1050 : Июль 28, 2016, 20:00:22 20:00 »

если это вброс в мой огород, то это личное мнение к теме дамского седла, если хозяйка дневника против оных - буду и дальше тихо читать, если не нравится лично вам - проходите мимо и не читайте. своим постом вы дневник совсем не засорили  ))

Прошу прощения!  :rotate: Не проверила, что ответ отправился без цитаты. Это не к вам. Это к разговору о тяжах и собаках, а не к "дамке".
МирДружбаЖвачка !

Тогда продолжу ) Интересно мне, почему в спорт с дамкой одевают это страшное и непонятное "платте", а не стандартные белые бриджи-черный фрак - гармонию это не спасет, а вот немного эстетичный вид придало бы..
Так же посадка играет не последнюю роль - спортивная, более сгруппированная что ли, опять же диссонирует, а фото Галины в седле даже без амазонки не вызывают таких чувств, потому что осанка и изящество в каждом движении  компенсируют отсутствие соответствующей атрибутики.
И если уж развивать это направление, то именно в реконструкторском ключе, если же рассматривать спорт (например показать эволюцию применения дамского седла), то хотя бы не отталкивающего внешнего вида всадницы.

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #1051 : Июль 29, 2016, 13:09:14 13:09 »
Хорошо, решили, что в спорте в первую очередь меняем внешний вид всадниц :hat:
И что со спортом решать? В рамках тех же соревнований, фото кот. выше- несколько зачетов-конкур, выездка, на лучший костюм, костюм.па-де-де(рзнополовые пары)
Я сразу оговорюсь, что в таком седле никогда не ездила, но и со спортивки люди вылетают и ноги-шеи ломают, а тут риск возрастает во много раз, просто даже за счет посадки и неравномерно распределенной нагрузки.
Просто разные функции у седел, спортивка - спорт, дамское седло – красота и изящество.
Зачем на нем спор, если она для этого не предназначено.

А вам не вспоминаються сцены охот? Где многие дамы в дамке давали фору мужчинам? И через канавы-деревья и через поля на полном галопе... не думаю, что такие "показушные" соревнования сравняться с охотой :)

Вот аж прям самой захотелось...не думаю, что дамка, плохо садит. Наоборот наверное, как привыкнул-так как влитой. Ждём компетентного мнения!  :bud:
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #1052 : Июль 29, 2016, 13:56:17 13:56 »
А вам не вспоминаються сцены охот? Где многие дамы в дамке давали фору мужчинам? И через канавы-деревья и через поля на полном галопе... не думаю, что такие "показушные" соревнования сравняться с охотой :)
То, про что Вы говорите, в большинстве своем исключение и охота была мужским занятием, а дамы в таких седлах просто сопровождали и скрашивали  своим обществом их одиночество.
А  тех, кто носился по полям единицы, смертность среди них была капитальная, разбивались и калечились.
И ездили в таких селах не потому, что удобно и классно, а потому, что седеть в «мужском» седле считалось неприличным.
Я вообще не вижу смысла в споре. У каждого седла есть свое предназначение и спорт в  дамке, если уж его позиционировать как именно спорт, должен быть изящный и прекрасный, что-то наподобие выездки.
Ни кому же не приходит в голову прыгать на вестерн седле, так зачем же прыгать на дамском.
Дамское седло даже не столько не предназначено для спорта, оно несет в себе другую смысловую нагрузку. Дамы в нем прекрасны, зачем же портить впечатление ?

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #1053 : Июль 29, 2016, 16:41:14 16:41 »
lena, про шаг не соглашусь, сорри)))) просто ты не сидела в нем – поэтому воспринимаешь как всякий спортсмен (то о чем я дважды уже писала выше) – «обезьянка-аниматор в красивой шмоточке, годная только водиться в руках»)))) Извини, это века для 15 верно только, для седел-кресел с посадкой боком. Уже столетием позже в дамках вовсю участвовали даже в охотах наряду с мужчинами (любая погода, пересеченная местность, с резкими поворотами, прыжками, выскакиванием зайца из под ног и прочим) – а многие ли спортсмены сейчас на своих манежных офигенных кониках выедут просто в поле, не шарахаясь от куста и птички, а?

И нет - дам в дамках в 18-19 веках были НЕ единицы, это было обычно и привычно для любой знатной девушки и дамы - хоть "Войну и мир" почитайте, ага)))) (Taneleer, да-да!) дамка ПРЕДНАЗНАЧЕНА для полевых прыжков и легкого галопа по пересеченке! Почему это не показать сегодня? Сравнивать ее с вестерном - рабочим ежедневным седлом для пастухов и долгих перегонов скота - вообще некорректно

Более того – Рыжа, да и всех наших лошадей я заезжала в дамку СРАЗУ в поле – без никаких левадок, корд и манежиков. На хакаморе. Без развязок, шпрунтов и мартингалов. И прыгать мы начали на дамском седле в лесу. Все живые, здоровые, прекрасно выглядят, да еще и выступают. Рыжа я в пример привела как лошадь крайне темпераментную, яркую и с характером – будешка как никак. Кто из спортсменов рискнет в спортивке?

Так что называть дамку «шаговым» аксессуаром я бы не стала. Все дело традиционно – в человеке и лошади. Их умениях, доверии и взаимоотношениях.
« Последнее редактирование: Июль 30, 2016, 16:10:34 16:10 от Счастливая »
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #1054 : Июль 29, 2016, 17:00:39 17:00 »
А я где-то читала мнение из тех, давних времен, что дамка считалась безопаснее мужского/спортивного седла. Но, вот не помню точно кто - Урусов?... Филлис?...

Оффлайн Lea

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #1055 : Июль 29, 2016, 17:28:04 17:28 »
lena, про шаг не соглашусь, сорри)))) просто ты не сидела в нем – поэтому воспринимаешь как всякий спортсмен (то о чем я дважды уже писала выше) – «обезьянка-аниматор в красивой шмоточке, годная только водиться в руках»)))) Извини, это века для 15 верно только, для седел-кресел с посадкой боком.

Точно ли для 15-го? Я не совсем что-бы в теме, но из того, что читала первое изменение в посадке всадницы и конструкции седла связаны с именем Анны Богемской, а она умерла в самом конце 14 века. Эх, хорошо бы увидеть дамское седло периода 15 века, да где ж взять(((

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #1056 : Июль 29, 2016, 17:31:29 17:31 »
Счастливая абсолютно не хотела обидеть, я лишь высказала свою точку зрения))) (про единицы я имела ввиду женщин в «мужском» седле)
Мне безумно нравится, Ваши фото и то, как Вы рассказываете о седле.
Мне просто интересно, на дамке так же удобно ехать маршрут по конкуру как и на спортивке?
Я не умоляю значения и красоты данного седла, и не в коем случае не воспринимаю как «обезьянку-аниматора»)))  Просто не могу понять, зачем такое седло «упрощать»?
Я же писала, что соревнования на дамках это так же хорошо как и на вестерне, только если на вестерне  - трейлы (соревнования присущие в основном только данному типу седла), то почему дамку запирать в рамки конкура (меня почему-то коробит именно это направление))) Ведь закончится все тем, что в целях безопасности все будут ездить в бриджах.
А где эстетика данного седла? Ведь оно прекрасно и красиво.
Фото с соревнований просто убили(((
Я за соревнования, но пусть это будут открытые маршруты, пересеченная местность, выездка. Не такой «техничный» вид.
На мой взгляд соревнованиями надо показывать уникальность данного седла)))
А вообще приеду в Минск и опробую на своей пятой точке удобство и комфорт, очень уж Вы меня зацепили данным седлом)))

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #1057 : Июль 30, 2016, 15:02:44 15:02 »
lena, да какие обиды! я просто понимаю что по теме дамки для незаинтересованных людей - инфы ноль, поэтому и судят по киношкам псевдоисторическим, статьям непонятно от кого в интернете и картинкам какие попадутся и прочему) как минимум этот дневник и для этого - разбираться в теме. Вместе! Я вообще тоже не с пяти лет в дамке!

Конкурный спортивный маршрут я и в спортивке не ездила, так что сравнивать мне не с чем, увы))) Но дамка и не под это заточена. А одно-два препятствия на полевом маршруте - почему нет?

В дамке, кстати, ездят многие дисциплины - конкуром не ограничиваются, просто последние фото в теме были с прыжков, вот, наверное, всех и зацепило.

И про "упрощение" седла я абсолютно согласна - именно про это я и писала в прошлых постах про нынешние костюмы и большой спорт!

"На мой взгляд соревнованиями надо показывать уникальность данного седла)))" - вот под этим вообще подписываюсь!

Пробовать - велком всегда! Полфорума уж пересидело)))

Far, а вот смех смехом - не нашла я этого мнения у классиков - перечитала спецом и того и другого и третьего. Эта фраза кочует в последние годы из статьи в статью - причем статьи неуклюже переписаны с минимальными исправлениями из непонятного первоисточника. Но на мое ИМХО - если лошадь уж совсем пошла вразнос, прям ужос-ужос - в дамке на крайняк можно "хвататься" ногами за рога, но это, опять же, возможно только для очень тренированного и умеющего всадника - иначе и рога не спасут, вывалиться в сторону как нефиг
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #1058 : Июль 30, 2016, 15:21:32 15:21 »
А я где-то читала мнение из тех, давних времен, что дамка считалась безопаснее мужского/спортивного седла. Но, вот не помню точно кто - Урусов?... Филлис?...
Но на мое ИМХО - если лошадь уж совсем пошла вразнос, прям ужос-ужос - в дамке на крайняк можно "хвататься" ногами за рога, но это, опять же, возможно только для очень тренированного и умеющего всадника - иначе и рога не спасут, вывалиться в сторону как нефиг
В дамке не сидела, но чисто теоретически лично для меня убеждение спорное - в отношении спортивного седла можно выбирать, куда пикировать, хочешь, в одну, сторону, хочешь - в другую.

А каким образом "самоликвидируются" с дамки ? ))

Помню, было фото этой наездницы, но не помню, было ли это
В тему изящных прыжков ))



« Последнее редактирование: Июль 30, 2016, 15:32:36 15:32 от ljaljachka »

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #1059 : Июль 30, 2016, 15:46:36 15:46 »
ljaljachka, посидеть в дамке по прежнему приглашаю всех - ну правда же интереснее свое мнение иметь, а не читать левые споры по теме?  ;)

по картинкам: первое фото на тему что я говорила о доверии к лошади и взаимоотношениях с ней, второе - просто картинка, у меня таких сотни

самоликвидироваться не приходилось)))) единственно - в самый мой первый выезд я не затянула подпруги как следует и на горке дамка вместе со мной бодро сползла под брюхо лошади. Вышколенная Рыж недоуменно взгрустнула и тут же встала - ловить придурошную мать и разбираться что за фигня

   

   

но вообще теоретически - перекинуть правую ногу через верхний рог и прыгать в сторону, подобрав юбки))
Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #1060 : Август 01, 2016, 13:22:11 13:22 »
lena, про шаг не соглашусь, сорри)))) просто ты не сидела в нем – поэтому воспринимаешь как всякий спортсмен (то о чем я дважды уже писала выше) – «обезьянка-аниматор в красивой шмоточке, годная только водиться в руках»)))) Извини, это века для 15 верно только, для седел-кресел с посадкой боком.

Точно ли для 15-го? Я не совсем что-бы в теме, но из того, что читала первое изменение в посадке всадницы и конструкции седла связаны с именем Анны Богемской, а она умерла в самом конце 14 века. Эх, хорошо бы увидеть дамское седло периода 15 века, да где ж взять(((

так а погуглить? вроде ж не проблема - и в дневнике девчонки выкладывали, очень много сохранившихся дамских седел даже со средневековья

Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Счастливая

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1222
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #1061 : Август 02, 2016, 09:30:37 09:30 »
Свершилось  :rotate:

Вдруг кто помнит истоки: ровно два года назад, когда дневник только начинался, первое свое дамское седло только осваивалось и все, что его касается, было дико необычно и интересно, мы в дневнике собирали всякие интересные изображения дамского седла - костюмов, соревнований, трюков

Так вот как раз о последних. Когда мы восхищались и ужасались уникальному цирковому трюку "обрыв со свечи Рогальской с дамском седле"  ::)



И мы давай шутить в дневнике:



А мысль-то осталась.....

Ну таки мечта осуществилась, встречайте новую "цирковую артистку" в моем лице))))

Фото замечательной Катюши Карлович

Фотосессии с лошадьми и собаками, фотографии ваших питомцев :)
http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,7540.0.html

Оффлайн Lea

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #1062 : Август 02, 2016, 10:00:03 10:00 »
Гуглила же))). И такие варианты седел-кресел видела, даже датирующиеся 18 веком, когда уже явно существовали более удобные седла. Вот чего не нашла, так это седло 15 века с верхней лукой в котором предполагается ездить развернув корпус параллельно плечам лошади.

Просто в описаниях в интернете часто читаю нечто вроде: "Изменилась и сама манера сидеть в таком седле: корпус дамы развернулся параллельно плечам лошади, что сообщило большую безопасность езде и предоставило больший контроль над лошадью. Вскоре после изменения посадки дам была изобретена и первая верхняя лука для поддержки правой ноги всадницы. Считается, что в Англию такую манеру езды в 1382 году привезла Анна Богемская, жена Ричарда II." 
Но ни одной картинки того периода подтверждающей, что такое седло существовало в 15 веке не нашла(((. Самое раннее - 17 век.
« Последнее редактирование: Август 02, 2016, 10:12:59 10:12 от Lea »

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #1063 : Август 02, 2016, 10:02:15 10:02 »
Счастливая, фото - космос! :appl:

И такая обалденно расслабленная поза у всадницы! ;)

Оффлайн Lea

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Приключения дамского седла в Беларуси
« Ответ #1064 : Август 02, 2016, 10:05:30 10:05 »
Цитировать
Ну таки мечта осуществилась, встречайте новую "цирковую артистку" в моем лице))))

Фото замечательной Катюши Карлович


:appl: Супер!!!