Автор Тема: ЧЕРНЫЙ СПИСОК В КОННОМ МИРЕ.  (Прочитано 140385 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: ЧЕРНЫЙ СПИСОК В КОННОМ МИРЕ.
« Ответ #225 : Август 11, 2015, 15:29:11 15:29 »
Я про механизм ценообразования,  рентабельность и соответствие цены услуг качеству  речи не веду. Я речь веду лишь об упущенной выгоде в связи с неявкой прокатчика и простоем (неоплаченным конечасом) лошади. Для меня это очень разные вещи.
Кроме того, такие вот отказники были, есть и будут. Равно, как и те, кто или приедет без звонка и будет строить глазки кота из "Шрека" на предмет покататься вот прямо сейчас, равно как и те, кто вынесет мозг уточнениями про условия проката, а в самый последний момент решит не приезжать.
В  ситуации с отказниками один собственник конюшни воспримет такие потери просто как данность, а другой собственник конюшни - как гвоздь в гроб ее существования.
« Последнее редактирование: Август 11, 2015, 15:43:48 15:43 от rediska »
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: ЧЕРНЫЙ СПИСОК В КОННОМ МИРЕ.
« Ответ #226 : Август 11, 2015, 16:06:33 16:06 »
Я про механизм ценообразования,  рентабельность и соответствие цены услуг качеству  речи не веду. Я речь веду лишь об упущенной выгоде в связи с неявкой прокатчика и простоем (неоплаченным конечасом) лошади. Для меня это очень разные вещи.
Кроме того, такие вот отказники были, есть и будут. Равно, как и те, кто или приедет без звонка и будет строить глазки кота из "Шрека" на предмет покататься вот прямо сейчас, равно как и те, кто вынесет мозг уточнениями про условия проката, а в самый последний момент решит не приезжать.
В  ситуации с отказниками один собственник конюшни воспримет такие потери просто как данность, а другой собственник конюшни - как гвоздь в гроб ее существования.
Вот что делать с этим, сказать сложно, разве что брать предоплату, что тоже реализовать сложно, но можно без возврата в случае неявки без уважительной причины. Например, реализацией сертификатов - как билеты онлаин покупают или за свет платят. Хочешь покататься, зайди на сайт или в платежную систему, оплати, распечатай купон, позвони, договорись о времени и езжай катайся. Можно время указывать сразу при оформлении заявки. За обслуживание такого сервиса, внесение его в базу платежной системы, оплата не такая уж большая, если есть. Сейчас же такой подход вполне реален для осуществления. Почему не делают вопрос другой. Как правило заплатившие чаще всего приезжают и время свое планируют. Да и не важно уже -приехал не приехал клиент, деньги в кармане. А лошадку и инструктор отработает, если что.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: ЧЕРНЫЙ СПИСОК В КОННОМ МИРЕ.
« Ответ #227 : Август 12, 2015, 11:05:01 11:05 »
Я про механизм ценообразования,  рентабельность и соответствие цены услуг качеству  речи не веду. Я речь веду лишь об упущенной выгоде в связи с неявкой прокатчика и простоем (неоплаченным конечасом) лошади. Для меня это очень разные вещи.
Кроме того, такие вот отказники были, есть и будут. Равно, как и те, кто или приедет без звонка и будет строить глазки кота из "Шрека" на предмет покататься вот прямо сейчас, равно как и те, кто вынесет мозг уточнениями про условия проката, а в самый последний момент решит не приезжать.
В  ситуации с отказниками один собственник конюшни воспримет такие потери просто как данность, а другой собственник конюшни - как гвоздь в гроб ее существования.
Вот что делать с этим, сказать сложно, разве что брать предоплату, что тоже реализовать сложно, но можно без возврата в случае неявки без уважительной причины. Например, реализацией сертификатов - как билеты онлаин покупают или за свет платят. Хочешь покататься, зайди на сайт или в платежную систему, оплати, распечатай купон, позвони, договорись о времени и езжай катайся. Можно время указывать сразу при оформлении заявки. За обслуживание такого сервиса, внесение его в базу платежной системы, оплата не такая уж большая, если есть. Сейчас же такой подход вполне реален для осуществления. Почему не делают вопрос другой. Как правило заплатившие чаще всего приезжают и время свое планируют. Да и не важно уже -приехал не приехал клиент, деньги в кармане. А лошадку и инструктор отработает, если что.
Ну клиент в этом случае клиент платит за кота в мешке.
Вот предоплатил клиент сеанс проката, прибыл и...
... увидел, что занятие с его дитёнком будет вести несовершеннолетняя девочка...
...состояние лошадки, которую ему поседлали не позволяет человеку гуманному причинять ей ещё большие страдания своим попокатанием...
... вместо ожидаемой прогулки в поля будет кружение по леваде, потому что на это время есть ещё клиенты, которые в поля не готовы, а инструктор разорваться не может...
... лошадь оказалась недостаточно хорошо обучена, не в настроении, не дисциплинирована... и лошадь всю дорогу вела себя безобразно всеми доступными способами...
да мало ли что может приключиться, и что клиент в этом случае должен не глядя оплатить услугу, которую он получать при ближайшем рассмотрении отказывается? Тут рискуют обе стороны...
« Последнее редактирование: Август 12, 2015, 11:17:49 11:17 от Боска »

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: ЧЕРНЫЙ СПИСОК В КОННОМ МИРЕ.
« Ответ #228 : Август 12, 2015, 13:23:02 13:23 »
Ну клиент в этом случае клиент платит за кота в мешке.
Вот предоплатил клиент сеанс проката, прибыл и...
... увидел, что занятие с его дитёнком будет вести несовершеннолетняя девочка...
...состояние лошадки, которую ему поседлали не позволяет человеку гуманному причинять ей ещё большие страдания своим попокатанием...
... вместо ожидаемой прогулки в поля будет кружение по леваде, потому что на это время есть ещё клиенты, которые в поля не готовы, а инструктор разорваться не может...
... лошадь оказалась недостаточно хорошо обучена, не в настроении, не дисциплинирована... и лошадь всю дорогу вела себя безобразно всеми доступными способами...
да мало ли что может приключиться, и что клиент в этом случае должен не глядя оплатить услугу, которую он получать при ближайшем рассмотрении отказывается? Тут рискуют обе стороны...
Мне здесь видится несколько моментов, что бы указанные косяки свести к минимуму.
1. С прокатом не должны работать несовершенно летние девочки
2. Лошадей надо содержать так, что бы они не выглядели несчастными, готовыми только к одному - упасть и умереть прям здесь и сейчас.
3. Половина дилетантов боятся лошадку ногой тронуть - ей же больно (ну это смотря как бабахуть). Надо объснить как надо и как правильно.
4. Не прыгать выше головы, что бы не пришлось инструктору разрываться
5. Отбирать лошадей для работы в прокате (если лошади без настроения и не обученные станут системой, тут по любому пролетаем фанерой и даже не над Парижем) Голова и здоровье в целом клиенту все же дороже. Кому из дилетантов надо такое - летать через голову лошади и терпеть козлы и прочие капризы, с которыми они просто не знают, что делать. Да и инструктор, несовершенно летняя девочка, тоже.
6. Оплачивая заранее тот же концерт, мы получаем примерно того же кота в мешке.
7. Правдивая реклама
Что касается теории вероятности -мало ли что может произойти, так произойти может действительно все, что угодно и где угодно. На концерте может отключиться электричество, исполнитель может заболеть. В прокате лошадка может испугаться вороны или трактора. В любом случае казусы по вине предлагающей стороны должны быть как-то компенсированы. И вообще, к сожалению, возникновение различных казусов никак не зависит от того, оплатил клиент услугу заранее или после ее оказания.
« Последнее редактирование: Август 12, 2015, 13:36:52 13:36 от Савраска »

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: ЧЕРНЫЙ СПИСОК В КОННОМ МИРЕ.
« Ответ #229 : Август 12, 2015, 13:46:39 13:46 »
А вот в наших реалиях, кто может, положив руку на сердце, тыкнуть пальцем в конюшню, где хотя бы работают только совершеннолетние лица? Где совершенно адекватные лошади, которым можно доверить ребенка, где лошади содержаться достойно и не вызывают нареканий ни по физ.форме не по психологической? Не считая отсутствия эксцессов и отрицательных отзывов "а мы ожидали другого". На том же тут бае, "верховая прогулка" стоит в одном ряду с картами, концертами и аквапарком. Да, случаи бывают разные, но думает ли об этом обыватель? Он платит, а вы развлекайте.

На какую конюшню, я могу привести своего знакомого, посадить его на лошадь и отправить на прогулку в лес или поле? Так, чтобы сидеть-болтать ногами, не трогать повод и не беспокоиться по поводу " о, лошадка понесла, о, козлянул, встал аки столб и т.д"?

Увы, такую конюшню, чтобы подходила по всем критериям Савраски(и по всем моим) я не знаю. А может, плохо ищу?
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: ЧЕРНЫЙ СПИСОК В КОННОМ МИРЕ.
« Ответ #230 : Август 12, 2015, 14:40:45 14:40 »
Taneleer Есть такие конюшни, но к сожалению большинство из них не в этой стране и даже не на просторах СНГ. А все от того, что ответственности и организации уделяется мало внимания, финансы поют романсы. И клиенты тоже виноваты, потому, что идут и терпят. Если один выскажет, то двадцать промолчат. Покатаются, сунут денюшку и поедут, проклиная молча все то, что увидели и больше не поедут. Еще двадцати понравится все это, потому, что они просто не знают как должно быть, если нет явных косяков, понятных и обывателю. Отрицательные отзывы берутся из-за непонимания, излишней необоснованной требовательности, амбиций, не коим образом не сопоставленных с возможностями - хотела я в поля, а мне не дали, мол не умею я, хотя что там ездить, ничего сложного. Ну а если действительно есть косяки, то их нужно исправлять, как-то совершенствоваться. Не для клиентов, а для себя в первую очередь. А то по сути те же дилетанты, теоретики, которые на практике только пальцы складывать умеют и ныть, как все сложно. А объяснить, рассказать, научить, организовать не в состоянии. Не умеющие воспринимать критику адекватно - у нас все хорошо, мы лучшие. Это ты, редиска, много хочешь и много требуешь. Фиг вам, а не услуги. Как можем, так и работаем.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: ЧЕРНЫЙ СПИСОК В КОННОМ МИРЕ.
« Ответ #231 : Август 12, 2015, 15:18:17 15:18 »
Ну клиент в этом случае клиент платит за кота в мешке.
Вот предоплатил клиент сеанс проката, прибыл и...
... увидел, что занятие с его дитёнком будет вести несовершеннолетняя девочка...
...состояние лошадки, которую ему поседлали не позволяет человеку гуманному причинять ей ещё большие страдания своим попокатанием...
... вместо ожидаемой прогулки в поля будет кружение по леваде, потому что на это время есть ещё клиенты, которые в поля не готовы, а инструктор разорваться не может...
... лошадь оказалась недостаточно хорошо обучена, не в настроении, не дисциплинирована... и лошадь всю дорогу вела себя безобразно всеми доступными способами...
да мало ли что может приключиться, и что клиент в этом случае должен не глядя оплатить услугу, которую он получать при ближайшем рассмотрении отказывается? Тут рискуют обе стороны...
Мне здесь видится несколько моментов, что бы указанные косяки свести к минимуму.
1. С прокатом не должны работать несовершенно летние девочки
2. Лошадей надо содержать так, что бы они не выглядели несчастными, готовыми только к одному - упасть и умереть прям здесь и сейчас.
3. Половина дилетантов боятся лошадку ногой тронуть - ей же больно (ну это смотря как бабахуть). Надо объснить как надо и как правильно.
4. Не прыгать выше головы, что бы не пришлось инструктору разрываться
5. Отбирать лошадей для работы в прокате (если лошади без настроения и не обученные станут системой, тут по любому пролетаем фанерой и даже не над Парижем) Голова и здоровье в целом клиенту все же дороже. Кому из дилетантов надо такое - летать через голову лошади и терпеть козлы и прочие капризы, с которыми они просто не знают, что делать. Да и инструктор, несовершенно летняя девочка, тоже.
6. Оплачивая заранее тот же концерт, мы получаем примерно того же кота в мешке.
7. Правдивая реклама
Что касается теории вероятности -мало ли что может произойти, так произойти может действительно все, что угодно и где угодно. На концерте может отключиться электричество, исполнитель может заболеть. В прокате лошадка может испугаться вороны или трактора. В любом случае казусы по вине предлагающей стороны должны быть как-то компенсированы. И вообще, к сожалению, возникновение различных казусов никак не зависит от того, оплатил клиент услугу заранее или после ее оказания.
Ну прям утопию описали))) В "той стране", где такие конюшни и клиенты должны приходить вовремя без всякой предоплаты!
И конюшни есть, где кони сыты, здоровы, не особо впахивают и вполне адекватны, и на безопасную прогулку можно надеяться. Беда именно в том, что есть и другие. А в рекламе не написано: приглашаем на экстремальные катания на хромых лошадях! Несите рублики, а то сдохнут нафиг от голода!
Так что платить заранее как-то не хочется. С концертами сравнивать всё-таки много чести, там всё-таки не один прокатчик, а сотни и тысячи зрителей - претензии повесомее будут, да и резонанс по карману так ударит - вовек не реабилитируешься...
 

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: ЧЕРНЫЙ СПИСОК В КОННОМ МИРЕ.
« Ответ #232 : Август 12, 2015, 15:43:47 15:43 »
Боска Согласна -менталитет не последнее звено в цепи. Да, с концертами все сложнее - народу больше и деньги другие и уровень. Отсюда и резонанс выше. Что касается проката - не на столько бедный наш народ, что будет повсеместно из-за 200-т тыс. устраивать разборки и портить себе настроение еще больше, если ничего серьезного не произошло. Да даже сли и произошло. С прокатчиков по сути все как с гуся вода - больше за суды да адвокатов отдашь, чем толку добьешься - один за всех и все за одного. ))) Да и система в стране тоже решению подобных вопросов не способствует. Как правило свидетелей со стороны чаще всего нет, ну или один, два, если время совпадет или прибудут раньше. Да это и не свидетели вовсе. Увидят какую жуть и смоются побыстрее, что бы и им не досталось. Такие у нас люди, что поделать. Так и работаем -клиент не парится, зачем парится тем, кто услуги оказывает. Утопия, вы правы, к сожалению. Но все равно надо что-то делать. Сама по себе утопия не растворится. Я считаю, что надо все же начинать что-то менять к лучшему со стороны оказывающих услуги, а понимающие клиенты сами подтянуться. К хорошему потянуться и быстро привыкают, а обратно дороги уже не будет. Придется соответствовать 365 дней в году.

Оффлайн Anna.

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: ЧЕРНЫЙ СПИСОК В КОННОМ МИРЕ.
« Ответ #233 : Август 15, 2015, 12:34:40 12:34 »
Меня вот только один вопрос интересует- каким образом Вы можете гарантировать 100-процентную безопасность, например, во время той же прогулки? Я много работала с разными лошадьми на разных конюшнях и могу Вам с уверенностью сказать-я не могу быть на сто процентов уверенной даже в самой спокойной лошади. И никто не может дать такой гарантии. Потому что работая с животными, ни о какой гарантии в 100 процентов речи идти не может. Лошадь может испугаться , даже самая спокойная. Я лично ехала на гипер спокойной лошади, на которой могла детей отпускать ездить, и внезапно на стройке с крана сорвался блок- грохот был такой, что я сама подумала, что конец света наступил. Что уж о лошади говорить в такой ситуации. Да лошадь, в конце концов, может споткнуться неудачно или в ямку наступить и упасть, собаки бродячие могут напасть..ой, этот список можно продолжать вечно. Нужно же быть реалистами. У меня многие родители спрашивали "А это безопасно?". Конечно опасно! Это же лошадь. Дети и на велике убиться могут. Не даром же шлем выдают и подпись за ТБ берут после разъяснения. И человек все время под присмотром находится.
Я не хочу сказать, что не нужно заниматься ВЕ и прокатом и т.д. Просто нужно реально представлять ситуацию, соблюдать ТБ и не оставлять людей самим себе на попечение. А всякие неприятности все равно случались, случаются и будут случаться. Тем более на конюшне.
мой любимый момент, это когда люди, заездившие в своей жизни 2-3 обозные лошадки, или  ездившие на готовых взрослых лошадях, начинают учить основам и правилам выездки...ну и всего всего всего :)

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: ЧЕРНЫЙ СПИСОК В КОННОМ МИРЕ.
« Ответ #234 : Август 15, 2015, 14:35:26 14:35 »
Анька7, вот Вы все правильно написали, за исключением 100% безопасности. Никто и не говорит о таком уровне. Речь идет о том, что не стоит снижать его искусственно -несовершеннолетние инструкторы, гипер нервные лошади, плохая амуниция, безответственное отношение к работе. Пусть это все в отдельности может и не является поводом для беспокойства, но вместе это уже страшно. И боже упаси попасть в такой прокат - лучше на диване лежать.

Оффлайн Anna.

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: ЧЕРНЫЙ СПИСОК В КОННОМ МИРЕ.
« Ответ #235 : Август 15, 2015, 15:27:57 15:27 »
Ну такое может произойти где угодно. На детской площадке, например. Это исключительно человеческий фактор. Шарлатанов и любителей легкой наживы всегда будет хватать и с этим Вы, к сожалению, ничего сделать не сможете(
Нужно информировать людей-для этого, например, и есть здесь "чёрный список".
И что касается высказываний о том, что у нас нет хороших прокатных конюшен- в корне не согласна. У нас есть пусть не очень много, но толковых частных мест, где можно действительно НАУЧИТЬСЯ. Просто люди выбирают что "ня дорага" и "близка". Ну а бесплатный сыр ... я думаю Вы меня понимаете.
« Последнее редактирование: Август 15, 2015, 16:39:37 16:39 от Анька7 »
мой любимый момент, это когда люди, заездившие в своей жизни 2-3 обозные лошадки, или  ездившие на готовых взрослых лошадях, начинают учить основам и правилам выездки...ну и всего всего всего :)

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: ЧЕРНЫЙ СПИСОК В КОННОМ МИРЕ.
« Ответ #236 : Август 15, 2015, 16:18:51 16:18 »
Анька7, ну ведь никто и не писал, что нет таких мест у нас. Я писала лишь о том, что их немного. Почему их не знают потенциальные клиенты... видимо плохо рекламируются. ) Сарафанное радио уже вторичная реклама и ему надо от чего-то оттолкнуться. Что касается черного списка... ну так как все банально - договорились и трижды не приехали, в черный список. Тем же путем и клиент может пойти - не пустили в поля, в черный список. А не пускать будут везде, где хоть малость понимают, чем может закончиться поездка в поля совсем неопытного всадника. Вот когда будут не пускать действительно везде, тогда клиент задумается, отбросит амбиции и начнет думать... а может все таки учиться, что бы и свою голову сберечь и людей не подставить и, в конце концов, удовольствие получить от такой поездки. Уровень услуг повыситься и уровень клиента повысится. Когда халява станет недоступна и начнут думать. Предоплата плохо, считают здесь некоторые. Но ведь можно и вернуть деньги, если претензии обоснованы, а не просто капризы и амбиции. Воспитывая себя, воспитываем и клиента. Ведь никому не приходит в голову какой-то подвох, когда люди несут деньги за мобильную связь. Ведь тоже предоплата - вдруг завтра оператор вылетит в трубу и мои денежки уйдут. Тоже ведь вероятно. Уровень услуг сам породит доверие. У меня не плохой опыт по России. Здесь, думаю люди те же живут - не Германия часом. Значит и методы применимы те же.

Оффлайн Ubikvist

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Всегда вперёд!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Каприз, Шанталь , Эола ,Бэйби, Рэмбо, Амадей , Милена , Персей , Виконт, ослик Марсель, верблюдица Шарида , олениха Санта
  • Конюшня: Частная
Re: ЧЕРНЫЙ СПИСОК В КОННОМ МИРЕ.
« Ответ #237 : Апрель 30, 2016, 01:00:18 01:00 »
 Хотела создать отдельную тему , но решила , что много чести.
Итак хочу вам рассказать об одном коннике с Могилева, а конкретно о Ксении Толмачевой http://vk.com/id161513958 , на форуме известна под ником Squirell, с которой нельзя иметь никаких финансовых дел.
Так вот. В августе прошлого года человек купил у нас бричку за 1690 $ в рассрочку на год. Первое впечатление было достаточно приятным, вся такая деловая, все вокруг знает как и что, занималась продажей вальтрапов  и другой амуниции, по отзывам других конников- человеку можно было доверять.
В общем то поэтому было принято решение о длительной рассрочке , написана расписка и все.
Пока за эту бричку выплачивал другой человек, который был должен самой Ксении- все выплачивалось вовремя ,без всяких задержек и напоминаний. А вот с декабря месяца начался кавардак. Человек просто пропадал, не брал трубку, не отвечал на сообщения в соц сетях. И каждый раз было оправдание - очередной жизненный коллапс короче.
То ее кинули, не расплатились за товар какой то, то сено нужно везти срочно , то землю какую то отбирают или делят, то ее выслали по работе куда то далеко, где нет связи, интернета и заранее она никак предупредить не могла ибо телефон сломался, потом лежала с ребенком в больнице . Ну и естественно все ее жизненные трудности начинались именно 20 числа.
 И каждый раз человеку, заметьте -взрослому человеку, объясняю: Ксюша , ну ты ж предупреди, если у тебя не получается перечислить деньги, чтобы я свой бюджет планировала без этих денег. В жизни всякое случается, я не зверь и могу подождать.Только определи сроки ,когда ты мне сможешь отдать сумму. А не скрывайся."
В ответ каждый раз:" да да да, такое больше не повторится" . В итоге каждый месяц- Наша песня хороша - начинай сначала!
 Осталась должна еще сия дама 690 $. Не скажу , что сумма крупная. Но тем не менее.. Конечно будет суд, конечно она будет выплачивать , может и по три копейки . Но ! Я поняла , что именно столько стоит честь и достоинство Ксении Толмачевой.
 Просто Позорище!
« Последнее редактирование: Май 03, 2016, 19:53:36 19:53 от Ubikvist »
- Ты сова или жаворонок?- Судя по ритму жизни, я зомби

Оффлайн Ubikvist

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Всегда вперёд!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Каприз, Шанталь , Эола ,Бэйби, Рэмбо, Амадей , Милена , Персей , Виконт, ослик Марсель, верблюдица Шарида , олениха Санта
  • Конюшня: Частная
Re: ЧЕРНЫЙ СПИСОК В КОННОМ МИРЕ.
« Ответ #238 : Апрель 30, 2016, 10:40:26 10:40 »
А теперь я еще добавлена в черной список группы в связи с ложными обвинениями  :biglol:
А это значит человек прочитал, и решил прятаться дальше)
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2016, 10:42:08 10:42 от Ubikvist »
- Ты сова или жаворонок?- Судя по ритму жизни, я зомби

Оффлайн Ubikvist

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Всегда вперёд!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Каприз, Шанталь , Эола ,Бэйби, Рэмбо, Амадей , Милена , Персей , Виконт, ослик Марсель, верблюдица Шарида , олениха Санта
  • Конюшня: Частная
Re: ЧЕРНЫЙ СПИСОК В КОННОМ МИРЕ.
« Ответ #239 : Апрель 30, 2016, 11:15:10 11:15 »
А вот собственно и сама бричка , которая была продана Ксении Толмачевой (Squirell) http://vk.com/id161513958 и которая решила ,что платить за неё -лишнее. Сумма видать непомерная для нее, и это с рассрочкой то на год!
« Последнее редактирование: Май 03, 2016, 19:55:53 19:55 от Ubikvist »
- Ты сова или жаворонок?- Судя по ритму жизни, я зомби