Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Тера

Страницы: [1] 2 3 ... 130
1
Персональные дневники / Re: Табун. 25+
« : Сентябрь 26, 2015, 14:40:07 14:40 »
Не так давно СТВ снимало сюжет о нашей аппалуза-пони.
Вот что получилось:
http://www.ctv.by/samaya-malenkaya-loshadka-edinstvennyy-v-belarusi-predstavitel-loshadinoy-porody-mini-appaluzi


2
Конные базы / Re: Всадник Полесья
« : Сентябрь 24, 2015, 22:36:31 22:36 »
А почему коммерческий конный клуб ходит с протянутой рукой, собирая хоть какое снаряжение?
Ну и так, на всякий случай, по мотивам вашей ссылки в контакте. Залазить на лошадь верхом в деннике -- грубейшее нарушение правил ТБ. А демонстрировать это на рекламной страничке-- еще и большая глупость.

3
Мы в Смоленске в тючках покупаем по 6 рублей за кг. С доставкой (своей машиной) 130 долларов тонна получается. Парадоксально, но сегодня в России дешевле даже с доставкой.
В Поволжье вообще по 2.5 рубля за кг просто шикарное. Но далеко.


4
Мерин, 2.5 года, очень яркий и нарядный -- красно-гнедой с проточиной и белыми носочками. Рослый, с богатой шеей. Сын двух чемпионов породы, племсвидетельство на руках.
Начальная заездка: чистится, седлается, бегает на корде, спокойно дает садится спешиваться, шагает в руках. Прекрасная психика.
Продается или меняется на пони. Или на корма.

5
7530261мтс наберите в субботу в районе обеда.
Если не заберут или заберут не полностью те, кто связался раньше вас -- с удовольствием отдам.

6
Амуниция / Продам новую уздечку
« : Сентябрь 18, 2015, 07:59:25 07:59 »
Размер фул. С капсюлем, восьмеркой, поводом (тесьмяный с тормозками) и очень красивым налобником с маленькими стразами. Черная. Качественная кожа. 40 долларов.
Новая, даже не примерялась.

Забирать в Тарасово или в Ратомке.
Не пересылаю.

7
Минский район.

8
Персональные дневники / Re: Табун. 25+
« : Сентябрь 16, 2015, 13:53:21 13:53 »
Спасибо за ссылку. Буду с нетерпением ждать фоточки и очень интересно почитать взгляд со стороны. Хотя то, что Янов волшебное место с непередаваемой атмосферой -- это без сомнения. В Ратомке сегодня была, так реально странно казалось, что все кони какие-то мирные и хвосты на отлете не держат.

9
Персональные дневники / Re: Табун. 25+
« : Сентябрь 14, 2015, 20:41:55 20:41 »
Ира, я в том смысле, что когда сидишь на трибунах, можно просто не понять, что всадника дисквалифицировали, так как в микрофон судьи это не поясняют, а помечают в протоколе.
А именно тебе -- так как ты сама была в Янове и процесс видела вживую.

По поводу "молодцы"... В общем, по сравнению с первым разом в Янове, когда все поснимались -- да, здорово. А в целом впечатление  -- что учится еще и учится. И срочно надо к выездковому тренеру. Потому что почти все классы, включая полбендинг и конкур с их хитро заплетенным маршрутом -- это в первую очередь выездка. И выигрывают все плежеры те, кто попадает в финал по выездке в результате.

10
Персональные дневники / Re: Табун. 25+
« : Сентябрь 14, 2015, 18:17:27 18:17 »
Галя, а чем выездка в дамском седле отличается от выездки в обычном седле?

Всадник либо точно едет по схеме, выполняя элементы -- либо косячит. Либо он управляет лошадью, либо лошадь им.
Средства управления -- да -- другие. Но смысл тот же. И элементы те же.

Да и по посадке. Согласись, кто сидит прочно, ровно и уверено, а кто болтается и цепляется за повод -- видно даже тому, кто сам никогда не сидел в дамском седле.

ИМХО, судья по выездке почитав требования к дамской езде и посмотрев хотя бы ролики с соревнований, сможет адекватно оценить это действо.

А смешивать придется. Потому что других вариантов нет. А если не делать ничего, не проводить, не привлекать других людей -- так и останемся "ты - да я - да мы с тобой".
А междусобойчик позволит и друг с другом пообщаться, и поготовиться-поездить, и что-то типа мастер-класса для желающих провести.

Можно, конечно, и вовсе не судить. Но взгляд со стороны (пусть даже и судьи по выездке) может быть очень полезен. И взгляд друг на друга тоже.

Еще как вариант -- тебя в качестве ведущего мастер-класса и судьи. Потому что ты и сама практик, и много чего видела лично по этой теме.

Про плежер.
В том, что ты написала про полевую езду -- согласна на 100%. Но! Если мы берем соревнования, проводимые в рамках многоборья, то можно сделать либо выездку, либо плежер, либо конкур. Но не полевую езду со взрывающимися снарядами.

И в этом отношении плежер мне кажется предпочтительнее. И сложнее, чем одиночные выступления.

Потому что на плежере не плетутся арабские лошадки нога за ногу (за исключением вестерновых, и то не факт). Почти на каждом (!) плежере были снятия за опасное поведение. Потому что в толпе едут жеребцы (преимущественно кроющие), кобылы, вип-столики стоят прямо на песке манежа, в неожиданный момент в метре от морды лошади вспыхивает фотоаппарат, диктор представляет участника и народ начинает радостно улюлюкать... А арабы -- даже хорошо выезженные и под опытными всадниками -- это холеричные, веселые, любящие себя показать и поноситься задрав хвост лошади.

ЗЫ: Для Иры поясню про дисквалификацию. Иногда просят покинуть манеж сразу. Но редко. Обычно даже не объявляют. Ты просто видишь, что тебя нет в списке с результатами и идешь возмущаться почему. И узнаешь, что твоя лошадь пнула в сторону другой лошади. Так было у Тани с Надежным на историческом костюме, например. Самое обидное, что случилось так из-за того, что Таню жестко подрезали и практически впилились ей в бок. Но сняли не всадницу, совершившую опасный маневр, а Надежного, махнувшего ногой в их сторону. Обидно очень получилось. Надежный эту номинацию отлично проехал, мы все были уверены, что в шестерке. А оказалось вона как.

11
Персональные дневники / Re: Табун. 25+
« : Сентябрь 14, 2015, 15:21:06 15:21 »
Про плежер.
ИМХО, оправдан он для дамки. Потому что действительно выявляет готовность лошади быть дамской лошадью в любой ситуации -- когда тебя защемила к стенке другая лошадь, когда мимо проносятся галопом, когда зрители вдруг взорвались аплодисментами.
Проехать в одиночестве и молчании по схеме было бы проще.

По соревнованиям.
Не вижу никаких проблем в организации такого мероприятия.
Есть у нас база, есть опыт организации. От нас как минимум поедет два человека. Ну и пусть их всего будет 3-5 вместе с тобой и твоими учениками. Кто-то приедет посмотреть, кто-то попробовать.

Сделать чисто символические стартовые, чисто на розетки и на шашлык, и получить праздник для себя любимых.
По сути, от тебя нужны пару человек желающих, ты сама и возможность привезти лошадь или двух.
Для начала вполне достаточно. А там, если понравится, то можно уже совершенствоваться и развиваться.

И в целом посещения таких вот мероприятий заставляет желать несмотря ни на что учиться и что-то проводить здесь, в Беларуси. Главное, чтобы отечественная реальность его не отбила.


Ира, посмотреть можно на сайте конзавода. Только там не все кто участвовал указаны. Нет тех, кто был дисквалифицирован.А такие были, к сожалению. В основном дисквалифицировали за опасную езду (за разнос или попытку отбить по другому всаднику, например). Или за потерю части костюма (у меня, например, накидка улетела).

В национальном костюме было ОЧЕНЬ много участников. Делили на 3 группы (три отдельных стартовых листа), но победителей определяли не в группе, а среди всех. В классических седлах было 2 группы по 12 человек. Сколько таких же, но на вестерн-седлах не знаю, не было возможности посмотреть. Но в финал от вестерна прошли 3 человека и 10 человек с классики.
Так же и с дамской ездой. Сначала делили на 2 группы, потом уже ехали все вместе финал.

Полный список участников (но без результатов) будет в разделе start number скорее всего.

12
Персональные дневники / Re: Табун. 25+
« : Сентябрь 14, 2015, 13:52:53 13:52 »
По дамской езде.

У нас строгого дресс-кода не было, соревнования проходили по принципу плежера. Нужно было продемонстрировать шаг-рысь-галоп по стенке в обоих направлениях, остановки, стояние неподвижно в течении нескольких минут (самое сложное для арабов), осаживание.

Выступают одновременно все всадники -- то есть толпой. Это самое сложное, так как любые подрывания, сопротивление, неровность аллюра, закладывание ушей на другую лошадь (не говоря о большем) -- сразу жестоко штрафуются. А у каждого свой темп, тебя постоянно обгоняют по стенке (или ты обгоняешь), публика бурно подбадривает аплодисментами...

Главное требование -- лошадь должна выглядеть комфортной и приятной для дамской езды. Идти в сборе, брать на спину, двигаться очень ровно и плавно, подчиняться мгновенно, быть расслабленной и одновременно очень внимательной к человеку.

Дети соревновались со взрослыми. Что в корне неправильно. Но организаторы решили, что если это взрослый чемпионат, то дети стартуют на общих условиях.
Все всадники, кроме нас, были из выездки и на выездковых лошадях. А нет, не все! Одна всадница из Австрии была на великолепном вестерновом коне. У них с плавностью и спокойствием лучше всех получалось :-)

Начинали с 10 человек, в финале нас было 7. Двое детей, остальные взрослые.

Для сравнения, в том же национальном костюме было как минимум 27 пар. В финале -- 13 пар.

И еще немного мнения про детей и езду в дамском седле.
Складывается впечатление, что к дамскому седлу дети приспосабливаются гораздо проще, быстрее и естественнее, чем взрослые конники.
По крайне мере мой небольшой опыт тренерства говорит об этом.

И -- Счастливая -- не пора ли в Беларуси провести первый дружеский старт по езде в дамском седле? А? Надо же с чего то начинать.

13
В зернохранилище остался прошлогодний овес. Россыпью. Около 500 кг, может больше. Занимает площадь 5 на 5 метров и примерно по колено. Что-то рассыпалось с прогрызенных мышами мешков, что-то по неаккуратности. Без плесени, гнили и прочего. Вполне съедобное.
Отдам даром тому, кто возьмет на себя труд упаковать в мешки и вывезти.

14
Персональные дневники / Re: Табун. 25+
« : Сентябрь 13, 2015, 21:14:12 21:14 »
Сегодня, 13 сентября, закончился в Янов Подляске Чемпионат Европы для арабских лошадей.
12 стран. Около 80 участников.

И команда из Беларуси!

Вальс и я.
Влтава, четырехлетняя дочка Вальса, и 13 летняя Важник Анна.
Перс и Анастасия Дубко, девочке тоже 14 лет.
Надежный и Татьяна Чапко.

И потрясающая группа поддержки, конечно же!

Чемпионат для арабских лошадей -- это многоборье.
Мы рискнули участвовать в скачке, полбендинге, соревнованиях по дамской верховой езде, в польском историческом костюме и арабском национальном костюме.

Скакали Таня и Надежный. Первый раз. Практически без тренировок и не имея скакового опыта. Но -- кровь не водица. Не зря Джон, папа Надежного, уже который год удерживает титул лучшего производителя скаковых лошадей России, а бабка и дед Надежного были удостоины титула лучшей скаковой лошади Франции.
Как он скакал!
С места рванул не потеряв и доли секунды, весь выложился в скачке. И -- шестое место!
А именно шестерка в ЧЕ получает призы и награды.

Вальс догнал Надежного в полбендинге, также получив награды за 6е место.

В национальном арабском костюме и Надежный, и Вальс в 2х отборочных турах по очереди попадали в десятку. Вальс стал финалистом. Не выиграли, но удовольствия получили массу.

Лучше всего получилось в классе дамского седла. Влтава в первом отборочном туре пятая. Во втором без места -- но прошла в финал. Вальс в отборочном туре сначала четвертый, потом третий.
В финале -- четвертый. Влтава и Аня шестые.

Эйфория. Море фотографий и видео. Грусть от того, что неделя в Янове пролетела как один миг.

Вернемся домой, обязательно выложу фото. А пока -- просто хочется поделиться нашей радостью.

15
Даты и стоимость семинара, озвучьте, пжл.

Страницы: [1] 2 3 ... 130