Автор Тема: С чистого листа. Перемены-переезды..  (Прочитано 77374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Re: С чистого листа. Жеребячьи будни
« Ответ #150 : Июнь 15, 2015, 23:24:18 23:24 »
Попрыгун :)
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа. Жеребячьи будни
« Ответ #151 : Июнь 15, 2015, 23:32:22 23:32 »
Ууу, папкины глазищи!

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа. Жеребячьи будни
« Ответ #152 : Июнь 16, 2015, 00:09:47 00:09 »
Ууу, папкины глазищи!
ага, вот сейчас выкладывала - заметила ))

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: С чистого листа. Жеребячьи будни
« Ответ #153 : Июнь 17, 2015, 13:43:36 13:43 »
Ууу, папкины глазищи!

Вам виднее... Я как-то в глаза не успела заглянуть...   :biglol:
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Серая Кошка Юлька

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 46
  • Зурбаган, моё маленькое сокровище
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Зурбаган
  • Конюшня: домик в деревне
Re: С чистого листа. Жеребячьи будни
« Ответ #154 : Июнь 17, 2015, 14:21:33 14:21 »
Какой замечательный кузнечик! Здоровья ему и много активных игр самому и с мамами

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа. Жеребячьи будни
« Ответ #155 : Июнь 21, 2015, 02:09:35 02:09 »
Вчерашний день был полон знаменательных событий ))

Первое, самое важное, самое долгожданное и самое масштабное - наша "стройка века", маленькая левадушка для нашего "детсада".
Выпас как вариант отпал сразу. В эпикризе имелся любознательный Крох, который ко всем мимо проходящим людям тянется, как к родным, и Канада, не шибко отличающаюся добротой к бесстрашным посторонним, считающим своим долгом погладить лошадку, несмотря на то, что лошадка к данному общению может быть весьма не настроена.

Далее я сомневалась в том, что ставить - электропастух, который можно перемещать по участку, или стационарную леваду. Взвесив все за и против обоих вариантов, остановились мы на последнем - пусть маленькой, но левадке.

Конструкция получилась небольшой, но довольно внушительной, в первую очередь, для Кроха, любящего поставить маме передние ножки на спину и топать на задних лапках.



Второе - непреодолимое желание "обнедоуздить" ребеныша. Сколько ж можно, второй месяц жизни пошел )

Первый вопрос "как его надеть" ? К нам Крох в целях полюбопытствовать о чем либо подходит, и интерес проявляет, но вот чтобы протянуть ручонки свои и почухать/погладить нЭт - "а вдруг не мытые" ? Вариант намечался только один - в деннике, обезвредив предварительно Канаду в соседнем. Причем "обезвредить" громко сказано, скорее, чтобы под ногами не путалась, т к ттт манипуляциям с ребенком она не препятствует ) Кроха, увидев в дверном проеме решительно настроенных теток  немного поднапрягся, а когда понял, что по его-то душу, и вовсе поник, но недоуздку не сдавался. А пришлось ))

Вторым шагом, заключительным, был поход в леваду - он либо стартовал вперед, либо стопил позади. Когда сняли корду, бедный ребенок еще минут пять стоял нешелохнувшись и не мог понять, что счастье - вот оно, бери и беги )) Потом осознал, конечно, что "свобода попугаям" дана и скОкал кузнечиком, привыкая к незнакомому бряканью ремешков/застежек.

Мамо прониклась сочуствием :-)


Укрощение строптивого :-))
*в ходе экзекуций ни один нахальный жеребенок не пострадал )



Ну и третье событие, не такое знаменательное в глобальном плане, больше для меня. Около года (жеребость, роды и т п) Канада мной воспринималась просто лошадью, без всяких верховых желаний. И таким для меня открытием стало, что вроде как бы месяц после родов прошел, периодически она эээммм работается чтоле (скорее разминаеться), и в принципе, на нее можно взгромоздиться. Быстро потом эта идея потухла, т к в связи с нездоровьем я редко решаюсь максимум на пошагать, причем  при условии, что шаг будет шагом, без игровых эксцессов, коих Кроха может насоздавать великое множество ))

И вот вроде бы звезды сходяться и "держаться нету больше сил", и огороженное пространство появилось, и я решилась )) Как будто первый раз на лошадь села, соскучилась что ле ))
Правда, если раньше мы смотрелись с ней довольно таки гармонично, то в теперешней форме Канады ездила я на ослике, глубокобеременном ослике. Зрелище не из приятных.

Пока она кормящая мать, пусть жреть, потом высадим на диету, и надеюсь, запустим в работу, и ужасный живот сдуется. Ну или еще родим, если Канада кого-нибудь затихарила там. Она все может ))
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2015, 15:01:13 15:01 от ljaljachka »

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа. Жеребячьи будни
« Ответ #156 : Июнь 28, 2015, 20:30:15 20:30 »
Лечебная трудотерапия

В который раз замечаю удивительную закономерность. Порой после работы устаешь так, что даже глазами моргать лениво, хочется поддаться земному притяжению и плюхнуться на диван. А потом начинаешь думать, а что собственно, будешь делать дома - бесцельно бродить по квартире, потому что сил ни на что нет, и так становится жалко тратить вечер на такое бестолковое времяпровождение, что ноги сами пусть еле-еле, но несут на конюшню. А там... Стоит только переодеться и начать, и тут открывается второе дыхание и выявляются скрытые резервы, всю былую усталость как рукой снимает )

А вы видели лошадь в экстазе ? ))
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2015, 20:33:36 20:33 от ljaljachka »

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа. Жеребячьи будни
« Ответ #157 : Июль 05, 2015, 08:49:43 08:49 »
Вчера решили Крохе объяснить и показать, как надо ходить рядом в поводу, Кроха же нам показал, как он может ходить задом, боком, вперед - не, не слышали..

И вот как до него донести, чтобы он проникся ? ))

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: С чистого листа. Жеребячьи будни
« Ответ #158 : Июль 05, 2015, 10:15:57 10:15 »
Вчера решили Крохе объяснить и показать, как надо ходить рядом в поводу, Кроха же нам показал, как он может ходить задом, боком, вперед - не, не слышали..

И вот как до него донести, чтобы он проникся ? ))

Для начала надо было приучить его вам доверять и чухаться на свободе, а это нужно было делать с первых дней, я своих затискивала с первого дня рождения, итог ласкучие жеребята, трогай их где хатишь. Причем нужно что бы тискал не только хозяин, но и все-все вокруг, так коничек понимает, что любой человек это хорошо.

Потом одеваем недоуздок, ненавязчиво в игре даем его понюхать, пожевать. Силком тоже конечно можно, только потом жеребе заслышав бряцанье недоуздка будет активно трансгрессировать подальше.

Самое безболезненное опаваживание - за мамой, напялеваем на дите нужные инструменты ведем маму впереди, а жеребе не тянем со всей дури, ждем пока само пойдет (но  сдерживаем, если прет), сначала ребенок должен привыкнуть вообще, что кто-о идет рядом. Сделали два шага, отпустили ребенка, почухали где ему больше всего нра. Потом больше шагов, когда уже он не становиться каменным от напряжения, что на нем снаряжение, да еще человек рядом, можно начинать ненавязчиво потягивать чомбур. По парочку шагов за раз и только за мамой. Единственное что я активно делаю в этот период, довольно жестко сдерживаю все желания жеребенка рвануть во весь опор вперед, этот очень выгодный возраст научить коника, что человек его все равно удержит, т.к. силы еще сравнительно немного. Когда за мамой ходим спокойно и на ура, начинаем сами ходить. Я это делаю в выгульной леваде, мама кушает, а я пристаю к ребенку, но мама всегда должна быть рядом, а занятие не больше 5ти минут. Заниматься этим нужно каждый день дважды. Так я оповодила Данте от полнейшего дичка за три дня (не смотрим на результаты Данте, он априори сверх умен, обычно уходит больше времени). А еще у меня не было его мамы, он ходил за Никой. Недоуздок впервые я на него хитростью надела, т.к. он к себе вооще не подпускал, чуть не волоком мужики дотащили до коневоза, а потом я только сдерживала его от бега, но не тащила за собой, ждала пока за Никой сам пойдет.

Конечно  можно взять дрын и сорвать себе руки, колхозный метод тоже работает, может даже быстрее, правда доступен он только мужикам.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: С чистого листа. Жеребячьи будни
« Ответ #159 : Июль 05, 2015, 10:25:33 10:25 »
Вика, в чем-то ты права... А как тогда реагировать на свечи? Он к людям тянется...  Когда ему хочется, пытается прикусить. Если не давать, может свечкануть или требовательные махи передними ногами...
Естественно, мамка рядом. И ходит он вокруг мамки...
Бум пробовать на свободе...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: С чистого листа. Жеребячьи будни
« Ответ #160 : Июль 05, 2015, 10:57:03 10:57 »
Вика, в чем-то ты права... А как тогда реагировать на свечи? Он к людям тянется...  Когда ему хочется, пытается прикусить. Если не давать, может свечкануть или требовательные махи передними ногами...
Естественно, мамка рядом. И ходит он вокруг мамки...
Бум пробовать на свободе...

Упустили уже. Тогда одевайте недоуздок силком, корда пусть всегда будет прицеплена, тяните за нее только что бы уменьшить скорость, но не тянете что бы он пошел. На кусь-кусь вообще внимания не обращайте, ухом не ведите, даже если больно куснул, он постепенно потеряет интерес к прикусыванию, если свечкает - валите, упадет пару раз, мозгов прибавится, а то он привык вас отгонять передом и на мамку становится, ему круто на свечке, покажите, что свечка это бо-бо. Только осторожно, не убейте его и сами не убейтесь. Если будет кусать не из любопытства, а со зла, то и треснуть ему не грех, то же и с ногами, чаще всего жеребята не со зла передо махают, у нас Макбет бало дело начал передней ножкой просить по человеку, один раз получил, больше не просит.

Очень важно, зашпионте что он любит, т.к. лакомства такие маленькие жеребятки не любят, найдите чухальное место у него, просто время от времени чешите и приговаривайте "хорошо, хорошо", говоря это четко и выгазительно мягким и радостным голосом. Если отгоняете или с корды рвет, а вы его осаживаете, то в это время резко кричите "нет!". Он довольно быстро свяжет, что "нет!" это значит будет неприян=тно, а "хорошо" это приятно. Итог, конь только подумает рыпнуться, а вы ему "нет!" и он уже стоит как вкопанный и осторожно на вас поглядывает, а вы ему "хорошо" и чухаете, так он поймет по каким правилам играть.

А то налетели, от мамки отделили, что-то надели, неприятно, да еще и пойти куда хош нельзя, ахтунг, хавайся у бульбу. Человеческий пример, если молния в сумке застревает, а телефон в ней настырно звонит, а звонок-то важный, что первым делом мы делаем? Правильно, дергаем как одурелые, вот и жеребе включает силу, а не мозг. Ему страшно и совершенно непонятно что происходит, а тут еще и давят на него со всех сторон.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: С чистого листа. Жеребячьи будни
« Ответ #161 : Июль 05, 2015, 11:39:40 11:39 »
Жаль, что тут как на проконях нету "Нравиться", эх... ::)
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: С чистого листа. Жеребячьи будни
« Ответ #162 : Июль 05, 2015, 13:05:10 13:05 »
Вик, пытаюсь найти чухательное место... Пока слабовато... Но раслабленные почухоны потиху уже случаются...
Ногами чаще именно не игра чтоли... Вот свечки скорее игра... А иногда дыбки не высокие с усиленным топ... Типа требовательные чтоли... Злости как таковой пока не замечено...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа. Жеребячьи будни
« Ответ #163 : Июль 21, 2015, 01:01:06 01:01 »
Как-то совершенно нет времени на коней, т е они только созерцаются умильным взглядом и пухнут от безделья. Правильно, кто не работает, тот ест - это про Канаду. Мало того, Мелкий научился, как и мамаша, требовать пожрать от каждого, кто пройдет мимо, поэтому каждый день нас встречает "гыгы" (дай пожрать) дуетом.

Иногда, когда выдается свободная минутка, беремся шагать в леваде (на что-то большее все ж не те размеры).
Так вот про шагать. Мало того, что Канада итак не жаждет работать, поэтому даже ненавязчивое натяжение повода, чтобы отозвать, воспринимается как просьбу замедлиться.. ну или у кого-то руууки... ))

Ну и покажу лежбище морских котиков




Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа. Жеребячьи будни
« Ответ #164 : Сентябрь 10, 2015, 15:00:18 15:00 »
В кои-то веки решила покатать ребенка, не просто короткими перебежками с дома на траву и с травы домой без седла, а конкретно так - поседлать и покатать.  Кататься шагом ему не прикольно, обязательно рысью (галоп рановат). Сидит там сверху, кричит "Канада, рысь!", ногами болтает, как бэ высылает, а  Канадка косит в меня глазом в несмелом недоумении "Мамо, слушать его?", "слушать" - говорю, и лошадь каруселькой телепается рысью. Сказать, что ребенок был счастлив - ничего не сказать  :)