Автор Тема: С чистого листа. Перемены-переезды..  (Прочитано 79009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: С чистого листа
« Ответ #60 : Февраль 24, 2015, 11:22:11 11:22 »
Капри и Канада были моими лошадьми, Лялечка помогала воспитывать Канаду, Хельга смотрела за Капри.
Капри это мама, я её знала с 3 лет, примерно с 5 она была моей лошадью. Канада это дочка. Когда я покрывала Капри, я видела немного другие цели от этого жеребенка. Но это жизнь , и в один день может поменяться все: цели, желания, возможности, да и сама жизнь. Именно благодаря Лялечи, Хельги и Ласки, нам удалось вырастить этого жеребенка. Мы все делали вместе и было очень приятно иметь рядом ответственных , взрослых людей.
Надо сказать , что у Канады такой же характер как и у Лялечки, она воспитывала эту лошадь под себя. Лялечку тоже очень сложно в чем то переубедить и заставить сделать если она этого не захочет. Канада сама по себе не совсем добрая лошадь, её дедушка Галоп, а Галоповские дети отличались злобным характером. Отца её -Доминго-я вспоминаю каждый день, когда крашу ресницы , и вижу шрам которым наградил её отец( я всего лишь забирала ведро). И я такая не одна.
Лошади работали под прокатом, летом Канада была добрая, а зимой от ничего не делания , начинала показывать характер. Честно скажу , иногда даже я её боялась.
Два года назад лошади переехали жить в другое место , хозяйками стали Хельга и Лялечка. Сейчас они не работают под прокатом, а наслаждаются сеном и травой.

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: С чистого листа
« Ответ #61 : Февраль 24, 2015, 13:49:15 13:49 »
Ну любая игра у лошади - проверка границ дозволенного. Игнор, значит человек выше. Если она добилась от человека ответа - значит дальше будет строже!
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: С чистого листа
« Ответ #62 : Февраль 24, 2015, 18:01:17 18:01 »
Цитата: Bombeya
link=topic=11935.msg155128#msg155128 date=1424774955
Ну любая игра у лошади - проверка границ дозволенного. Игнор, значит
человек выше. Если она добилась от человека ответа - значит дальше будет
 строже!
Вот не скажите. Эту сучку надо знать. Она могла из ревности снять рукав,
 швырнуться, если до общения с ней была заласкана другая лошадь.
Она могла высказать "фе", если тот, кого она приняла, долго ее не
навещал...
По молодости с ней девушка в руках занималась (лял была в декрете). И
как-то звонит мне в истерике: при попытке поставить лошадь на корду, та
становилась на свечку и шла на нее...
Когда пришла я... Были, так сказать, даже не попытки..х Я просто
предугадывала ее желание что-то сделать и грозный: Канада! - окрик
приводил кобыль в норму: А что я? Я ничего! Ой, не надо, я честно бегаю
на корде... Что? Да ничего я не собиралсь делать...
и далее в том же духе...
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2015, 18:03:33 18:03 от Helga »
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: С чистого листа
« Ответ #63 : Февраль 24, 2015, 18:11:19 18:11 »
По
 мне, просто Канада недолюбленная чтоли. У candi были на нее свои планы,
 и любить ее - было внутренним запретом. Лялячка то есть, то ее нету...
И когда она успевала привязаться к кому-то, человек исчезал... Если даже
 на время, то встречала она не ласково.
Другое дело я. Канада четко понимала, что для меня Капри значит очень
много! Не просто как лошадь! И с этим фактом ей пришлось смириться...
Хотя она пыталась ходить за мной "хвостиком", проявляя знаки внимания.
Но...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: С чистого листа
« Ответ #64 : Февраль 24, 2015, 21:35:21 21:35 »
Это игра! Так она проявляет свое Я. Она хочет быть нужной кому то, чтоб с ней общались чаще. Так она приклеивает к себе ваше внимание.
Людей она считает своим табуном, и над каждым просто хочет быть бандершей, подчинить себе. Тем что вы предугадываете ее поведение, это хорошо, так и в природе, но ее надо нагло и напористо ставить на место. Она должна понимать с полумысли так сказать. А недолюбленное животное в детстве, так же ставит отпечаток комплекса на нем
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: С чистого листа
« Ответ #65 : Февраль 24, 2015, 21:40:20 21:40 »
Это игра! Так она проявляет свое Я. Она хочет быть нужной кому то, чтоб с ней общались чаще. Так она приклеивает к себе ваше внимание.
Людей она считает своим табуном, и над каждым просто хочет быть бандершей, подчинить себе. Тем что вы предугадываете ее поведение, это хорошо, так и в природе, но ее надо нагло и напористо ставить на место. Она должна понимать с полумысли так сказать. А недолюбленное животное в детстве, так же ставит отпечаток комплекса на нем

Bombeya, уж поверьте, что Helga вот ни разу не нуждается в ваших советах по поводу Канады. Она эту лошадь с рождения знает, вырастила ее. Да и про нагло и напористо ей тоже не стоит пояснять. :biglol:
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: С чистого листа
« Ответ #66 : Февраль 24, 2015, 21:44:48 21:44 »
ЗНАТЬ КОБЫЛУ и ОБЩАТЬСЯ на ее языке 2 разные вещи. ХОТЯ, Вам виднее.
И дело не далеко не Ваше, прислушаться или нет. Тот кто являеться хозяином, решить прислушаться или делать свое дальше!
Я ж ниче не понимаю, и наверное поэтому работаю в Эмиратах, не так ли))
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2015, 21:49:58 21:49 от Bombeya »
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: С чистого листа
« Ответ #67 : Февраль 24, 2015, 21:53:28 21:53 »
Хельга, чего это я её не долюбливала? Если б я её не долюбливала, я б её продала когда ей было месяцев 6. Я считаю что им было со мной не плохо. Да работали под прокатом, но другой возможности содержания у меня просто не было.
Бомбея, я с вами полностью согласна, её надо нагло и напористо ставить на место, мы с Хельгой это и делали. Но у Лчлечки особенная любовь к ней, у нее свой подход к ней .

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: С чистого листа
« Ответ #68 : Февраль 24, 2015, 22:12:15 22:12 »
У каждого хозяина свой подход)
У меня к моим кобылам тоже к каждой по своему. Одна нагловатая, реально недолюбленная и людей она ставит ни во что. Нет, не бьет, не кусает, но если ты пришел просто ее погладить, то она тебе даст это сделать, всего пару секунд. Когда пробьет что у тебя нет никакого вкусняка, уйдет и не подойдет.
А младшая, дочка ее, очень общительная барышня. Но так же есть доза нагляка. Если пустить в свое личное просторанство, и по ногам потопчеться. Но не со зла))
Желаю удачи в общении с такой сложной кобылой) Да и вообще, я писала но повторюсь, кобыла - это океан непознанного. Кто знает что она хочет сейчас и что будет хотеть через 5 минут)
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: С чистого листа
« Ответ #69 : Февраль 24, 2015, 22:21:11 22:21 »
ЗНАТЬ КОБЫЛУ и ОБЩАТЬСЯ на ее языке 2 разные вещи. ХОТЯ, Вам виднее.
Я ж ниче не понимаю, и наверное поэтому работаю в Эмиратах, не так ли))

Вы так часто повторяете "Эмираты", что даже смешно если честно.

Почему я считаю, что вас не нужно слушать
1. в данной конкретной ситуации вы просто нечто из инета в жизни не видели ни лошадь ни человек, а я их знаю много лет
2. почему не ценю ваше мнение. Из-за ваших же слов. У меня пунктик, если человек считает себя каким-то стоящим и при этом не может надеть узду заезженному коню, то я его мнение не ценю.

На счет проверять на прочность, то так делает почти каждая лошадь.. У меня в Эмиратах в работе фриз, жеребец. До меня работался 1-2 людьми, которых конь видел постоянно. КОгда коня отдали мне в работу, я постоянно просила конюхов помочь мне одеть на него уздечку, так как это гад поворачивался попом и стоял. Если я хотела обойти его с другой стороны, он начинал прыгать по деннику. Благо не бьет, хотя у него взгляд такой устрашающий, что невольно подумываешь о том, как этот конь вообще еще не ушел на колбасу  :o
Вообщем он меня проверял, я наблюдала как конюха общаються с ним, и потом попробовала так же. Пфффф, я о великий мастер укротитель диких фризских жеребцов, смогла одеть на Ватто узду...

А в реальности, конь очень ласковый и добрый. А еще стеснительный  %-)

Вот мне честно очень интересно, что бы вы делали с нашим Тором - перш, жереб, пол года стоял запертый безвылазно, конюх только поить его выпускал из денника, а потом методом загона обратно загонял. Жереб огроменный, кусался что бешеный пес, только и успевай уворачиваться. А в довершение ко всему на чудесной колхозной конюшне, где убирали примерно никогда, слой навозной соломы был мне выше колен, т.е. что б залезть в денник нужно было проявить прыгучесть и это все при стоялом полудиком жеребе, который так и норовил на тебя из денника прыгнуть. И что вы думаете добрый дядя конюх уздечку надевал?  :biglol: Вичка-росточком-со-спичку туда карабкалась разборки с  Тором лепить.

Так что когда сможете оповодить дикую лошадь, когда пройдете то, что Helga прошла (до меня увы очень далеко, я не просто огонь воду и медные трубы прошла, я, черт возьми, из руин и говна (в прямом смысле этого слова) подняла колхозную конюшню, а любимая лошадь моя известная лошадь-убийца Куся-Никуся) вот тогда и будете нас учить. Так что да, мне виднее, а Эмираты конечно хорошо, но уже весь форум знает, не переживайте.

P.S. Извитяюсь за излишне резкий тон, устала сегодня очень и бесят меня высказывания типа " наверное поэтому работаю в Эмиратах" - это не показатель уровня всадника-берейтора.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2015, 22:23:25 22:23 от Vi4ka-Ni4ka »
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: С чистого листа
« Ответ #70 : Февраль 24, 2015, 22:39:20 22:39 »
Вичка-Ничка, Бомбея написала свое мнение, это же форум,и дневник для этого и создавался.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: С чистого листа
« Ответ #71 : Февраль 24, 2015, 22:45:58 22:45 »
Вичка-Ничка, Бомбея написала свое мнение, это же форум,и дневник для этого и создавался.

Рит, я ж тоже просто свое мнение написала :crazy:

 ::)Я не злой. Я просто не боюсь говорить людям жестокую и неприятную правду. Мы живем в жестоком и неприятном мире.
© "Удушье" Чак Паланик
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: С чистого листа
« Ответ #72 : Февраль 24, 2015, 23:11:01 23:11 »
По мне, просто Канада недолюбленная чтоли. У candi были на нее свои планы, и любить ее - было внутренним запретом. Лялячка то есть, то ее нету...
И когда она успевала привязаться к кому-то, человек исчезал... Если даже на время, то встречала она не ласково.
Другое дело я. Канада четко понимала, что для меня Капри значит очень много! Не просто как лошадь! И с этим фактом ей пришлось смириться...
Хотя она пыталась ходить за мной "хвостиком", проявляя знаки внимания.
Но...
Почти прослезилась. Мной Канада очень любляная, даже несмотря на ее непростой характер.

Да, когда не было детей, не было обязательств, я пропадала на конюшне если не каждый день, то через - точно.
Я помню не один месяц простого просиживания у Канады в деннике... Прогулки с беременным животом на чембуре и недоуздке с Канадой, которая при желании рвала их, как тряпочки..
Но всегда найдутся обстоятельства, ломающие привычный уклад..
Обижалась она дааа, делала вид, что не узнает, а после напоминания весь ее вид говорил "да ладно, помню я". Возможно, в этом и кроется ее недовери. - в ожидании быть оставленной..

Это игра! Так она проявляет свое Я. Она хочет быть нужной кому то, чтоб с ней общались чаще. Так она приклеивает к себе ваше внимание.
Так вот и пресекаются эти проявления, а потом объясняется, что внимание привлекают несколько по-другому

Девочки, не ссорьтесь ) Вичку читаю давно, и такая манера общения уже привычна, кто захочет - будет искать смысл сказанного, кто не захочет - пройдет мимо либо найдет повод обидеться от резкого тона.
Проще принимать людей такими, какие они есть, чем указывать на правила этикета.

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: С чистого листа
« Ответ #73 : Февраль 24, 2015, 23:14:02 23:14 »
Так я тоже не боюсь говорить людям правду, но иногда лучше промолчать или сказать , но помягче. Понимаешь, мы живем так мало в этом мире, что зачем его делать жестоким и неприятным как доя себя, так и для других. Ведь все в твоих руках, ты из руин и говна подняла колхозную конюшню... сделать для себя мир добрым и приятным намного проще.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: С чистого листа
« Ответ #74 : Февраль 25, 2015, 09:33:16 09:33 »
Девочки,
 не ссорьтесь!
Многое не буду комментировать. Тут действует правило: у каждого своя
правда. Изходя из личностных качество индивидуума и его мироощущения,
мировозрения.
Игра? Читая, понимаю, что в слово можно вложить разный смысл.
Для меня игра несет безобидный характер. Одно дело кусь, прыжки и т.д.
без членовредительства. Точнее, без таковой цели.
Попытка доминирования уже в более взрослом возрасте. Жесткая, с целью
именно нанести вред апоненту - это я бы игрой не назвала.
У меня большой опыт общения с опасными собаками. Не обязательно  в силу
породы, это были взрослые, брошенные, зачастую со сорванной башкой
собаки. Но одно было интересно, жесткие рамки дозволенного + взаимное
уважение - и у меня проблем не возникало.
Взять ту же Капри, маму Канады. Она не агрессивная. Но в общении у нас
установились подобные рамки и доверие. И много проблем ушло.

Возвращаюсь к Канаде. С ней у меня эти самые четкие рамки, выход за
рамки которых не позволителен. И как бы на меня попыток швыряться не
было.
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.