Автор Тема: 400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.  (Прочитано 168484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: 400 копыт
« Ответ #195 : Апрель 29, 2014, 13:05:55 13:05 »
А я вот только обдумывала провести любителей между собой в Малиновке))) Если время позволит то проведем и у себя))))

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: 400 копыт
« Ответ #196 : Апрель 29, 2014, 17:25:24 17:25 »
Вот есть же в Заречье лошадиные имеджмейкеры! Холодок на фото в каталоге производителей неприметным коником затерялся, а тут - глаз не оторвать! Малайцы девчонки  :appl:

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: 400 копыт
« Ответ #197 : Май 14, 2014, 15:49:47 15:49 »
а фоточки с выставки есть?

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: 400 копыт
« Ответ #198 : Май 14, 2014, 16:29:40 16:29 »
Все есть, нет времени расписать, как только так сразу.

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Re: 400 копыт
« Ответ #199 : Май 15, 2014, 12:22:35 12:22 »
ждем красоту...

Оффлайн Groshad

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Грохот, Магнит, Мроя
  • Конюшня: КРЦ Дар
Re: 400 копыт
« Ответ #200 : Май 15, 2014, 22:05:17 22:05 »
От себя лично хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо Наталье,Кате,Юре,Тане - за то,что приехали наконец то к нам в гости! Да не просто приехали,а еще и с конями. Наверное последний раз ,когда хозяйство вывозило коней в Россию было ещё при советском Союзе. Наташа большая молодец и за это ей большое спасибо. Чем больше наши люди будут видеть КАК должен выглядеть настоящий белорусский упряжной конь,тем больше будут покупать настоящих белок).
Я безумно рада была видеть друзей ! приезжайте еще!!!
Холодок 2-е место в ринге

http://i069.radikal.ru/1405/2e/12a2d371b2de.jpg
400 копыт. Гульден. Гипатия. Лето на носу.




Грохот 1 место, чемпион породы - спасибо Наташе за такого шикарного коня!

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: 400 копыт
« Ответ #201 : Май 15, 2014, 23:37:07 23:37 »
Вот смотрю на Холодка... Некрупный жеребец, неяркой масти и далеко не эталонный по экстерьеру. И производитель. Зачем?
Понятно, что задача государственной конефермы сохранять крови и линии. Но ведь рынком сегодня востребованы совсем другие лошади -- рослые, хотя бы 163-165 в холке, яркие.
Будут ли дети Холодка нужны покупателям, или же их тоже будут по мясной цене пристраивать, чтоб не ушли на мясо?

ЗЫ: без тени наезда, люблю породу, болею за ее будущее, с большим уважение отношусь к тем, кто тянет на себе эту конеферму. И поэтому не все равно, кто будет у нас в производящем составе, и мнение интересно тех, кто в породе всерьез разбирается и с ней работает.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: 400 копыт
« Ответ #202 : Май 16, 2014, 00:09:23 00:09 »
Ой, на втором фото он совсем какой-то мелкий... А сколько он в холке в реале?
Но фото очень хорошие ))). Каакие складочки! Этакий шар-пейчик ))

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: 400 копыт
« Ответ #203 : Май 16, 2014, 14:44:24 14:44 »
Спасибо огромное, Валерия, за великолепные фото нашего Холодка! Благодаря твоему професионализму и твердой уверенности  в успехе мы можем наслаждаться такими великолепными работами!  Очень ждем тебя в гости во время визита в нашу синеокую. Модель тоже готовы - отпи...шены, причесаны и умыты))) Отдельное спасибо за радушный прием в северной столице.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: 400 копыт
« Ответ #204 : Май 16, 2014, 16:31:44 16:31 »
Классные фотки
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: 400 копыт
« Ответ #205 : Май 16, 2014, 18:45:42 18:45 »
Классные фотки

Да, Лера может и не так еще))) мастер своего дела!

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: 400 копыт
« Ответ #206 : Май 16, 2014, 21:52:00 21:52 »
to Тера:
1. что именно тебе не нравиться в экстерьере Холодка? есть такое явление как "питомниковая слепота", послушаем дружно мнение со стороны
2. ты сама мне на выставке когда то сказала, что тебя по сути интересуют лошади, которые хорошо продаются и  тебя мало волнует порода, линии, и прочая фигня, если оно не цветное и не товарное. у каждого свои задачи - у племфермы сохранение линий, у тебя удовлетворить потребности рынка и заработать денег.
3. будут ли продаваться дети Холодка я сказать не могу. через четыре года пока они вырастут  еще не известно куда рынок повернется... какую там породу по масти отбирали? РВП? так вроде там  проблемное поведение и нежелание сотрудничать, не? возможно и на мясо поедут, если по мясной цене брать не будут, как знать..

ответила как человек не разбирающийся, но имеющий некоторое отношение к Холодку и лошадям белорусской упряжной породы)

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: 400 копыт
« Ответ #207 : Май 17, 2014, 14:15:54 14:15 »
Да-да, спасибо Лере Короткевич за фото, приют, и компанию! Не знаю, что бы мы делали без тебя)))

Еще пару слов о жеребцах и Холодке. За последние годы мы, да и не только мы, объехали кучу хозяйств в поисках производителей. Не так простр найти не только хорошего жеребца, но и договорится об его пользовании - где-то жеребец один-единственный на все поголовье, да еще и любимец начальства. В другом хозяйстве жеребцы похожи на беларуса только во сне зоотехника, еще где-то лошадь не подходит нам по кровям. А еще где-то хозяйство согласно только продать жеребца - что мы себе позволить не можем.
Сейчас у нас работают 3 новых жеребца, уже известный публике Холодок, когда-то рожденный в РУП Заречье, Консул, буланый красавец, фото которого надо наконец-то сделать)) и соловый частный Чародей, хозяйка которого любезно согласилась использовать его в племенной работе. Пока подрастают наши племенные надежды, которых рано представлять широкой общественности ввиду юного возраста, приходится работать с тем, что есть.
Все используемые жеребцы отвечают требованиям стандартов породы.

з.ы. в породе разбираюсь хуже чем хотелось бы))

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: 400 копыт
« Ответ #208 : Май 17, 2014, 14:50:27 14:50 »
Наташа, начнем с того, что в породе ты, как практик-зоотехник, разбираешься гораздо лучше, знаешь больше и этим живешь. Причем не просто отбываешь повинность на должности, а болеешь своим делом. Поэтому мне и было интересно мнение, чем хозяйству интересен Холодок.

В нем мне не нравится:
-- низкий рост;
-- строение спины, на фото кажется мягковатой, холка полностью отсутствует;
-- шея несоразмерная корпусу, смотрится красиво, наверное, для езды в упряжи никак не влияет, а вот для верховой работы такая шея мне видится крайне нефункциональной. А беларусы, хоть и упряжные, но все же позиционируются как универсальная порода, годная и в упряжь, и под верх;
-- простоватая невыразительная голова.

Тот же Грохот, тоже при небольщом росте, мне кажется лошадью гораздо более правильной, гармоничной и типичной для беларуса.
А в Холодке именно гармонии я не вижу.

Что мне в нем нравится -- крепость корпуса, сухость ног.

У меня действительно другое отношение к разведению беларусов: не стоит задачи при подборе пар ориентироваться на линии и семейства, да и в принципе придерживаться линейности.
Я выбираю рослых, гармоничных, типичных для породы лошадей обязательно (!) добронравных. В качестве дополнительного, но очень важного бонуса -- красивой масти.
А вот про то, что не интересует порода -- это ты зря. Как раз таки интересует. И для ее рекламы и продвижения я делаю достаточно много, как и для того, чтобы не уходили на мясо беларусы с помирающих хозяйств, а худо-бедно находили дом.

Разводить лошадей, невостребованных рынком, я банально не могу себе позволить, так как содержу и ращу их полностью за свой счет.
А рыжий или гнедой жеребенок, да еще и мелкий -- это стопроцентный убыток, такая лошадь однозначно будет продана в несколько раз ниже себестоимости. И неважно, сколь ценна она по родословной как представитель породы.

Заниматься сохранением генофонда и развитием породы -- это как раз таки прерогатива племенных хозяйств.
Но тут важно не делать крайностей. Никто не говорит, что можно и нужно отбирать лошадей для племработы по критерию масти и роста. Но когда поголовье массово не рентабельно и не востребовано рынком, какие бы там ценные крови у него не были -- это уже другая крайность. И путь к уничтожению интереса к породе, а значит -- и самой породы.
(я не про какое-то конкретное хозяйство пишу сейчас, а излагаю свое видение племенной работы. Потому что не знаю, есть ли у нас хоть одно рентабельное племхозяйство. Думаю, что нет).

В общем, хочется идеальных лошадей -- экстерьера Грохота, с ценным происхождением, ростом 165 см в холке и чтобы продавались двухлетками по 3000 долларов и очередь стояла.

Понимаю, что найти достойного жеребца сложно.
Но кого выбирать -- середнячка хороших кровей или правильного-рослого-красивого-чистопородного, но при этом не интересного по происхождению? Очень непростой вопрос.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: 400 копыт
« Ответ #209 : Май 21, 2014, 00:40:19 00:40 »
[как маленький оффтоп, пока нету возможности писать большие посты]

Кто там обижался, что его не позвали на междусобойчик? Торжественно объявляю узкому кругу дорогих читателей - в это воскресенье, 25 мая, состоятся Первые соревнования на кубок всея Заречье по конному аджилити!
В программе запланированы:
-безудержное веселье
-взаимные подколки
-страшные страшилки
-коллективная поездка в поле
-пикник

Стартовый взнос - личный вклад в афтерпати.
Заявки принимаются до 24 числа включительно, в устной и письменной форме.