Лошади в стране > все о белорусской упряжной породе

Зачем выводили БУ?

<< < (5/5)

Наталья Сазанович:

--- Цитата: Боска от Май 23, 2014, 10:16:27 10:16 ---
--- Цитата: Наталья Сазанович от Май 22, 2014, 23:23:44 23:23 ---ту Боска: про маркость не смешно, бывали случаи когда светлых (изабеловых, соловых) лошадей сдавали на мясо из-за масти, т.к. маркие в условиях колхозов, колхозы не хотели покупать (было во времена союза)

--- Конец цитаты ---
Ну каждому отдельному заводчику никто не мешает разводить предпочитаемую конкретно им цветовую гамму. Рынок будет регулировать долю той или иной масти в породе. Но так ли принципиально ограничивать палитру мастей стандартом?

Эбсэлютли не мешает) стандарта в породк нет, есть предпочтительные масти - буланая соловая саврасая мышастая. долю масти рынок отрегулировать не может,  законы генетики еще никто не отменял, и часто от двух буланых родителей получаем так нелюбимую некоторыми гнедую масть.  конечно  любой заводчик стремиться удовлетворять потребности рынка, как выше заметили так было с тракенами, ганноверами и прочими бельгийцами, проблема в том что единой политики государствав развитии белок нет, как и в целом  коневодства в стране(
--- Конец цитаты ---

Наталья Сазанович:

--- Цитата: Боска от Май 23, 2014, 13:56:48 13:56 ---Хорошо, тогда какой рост у БУ так сказать оптимальный? К которому стремятся создатели? И масса? Или индекс костистости?

--- Конец цитаты ---

средний рост кобыл заречья 158 с хвостиком - от 145 до 165. но это по нашему хозяйству, по другим промеры могут быть другими. на мой личный взгляд оптимум - до 165, в среднем 160.

Наталья Сазанович:

--- Цитата: MarinaЯр от Май 23, 2014, 14:51:55 14:51 ---По поводу роста-спрашивают все-таки разных лошадей, по крайней мере в Полесской ниве))) и 150 и 165))) и между этими показателями)))) масти, конечно же интересуют яркие и цветные-соловые, буланые и мышастые. Спрашивают и в упряжь и под седло. И более легкого типа и более тяжелого. И приятно, что можно все желания эти удовлетворить за счет универсальности породы. Самое главное, конечно, что АБСОЛЮТНО все, хвалят породу за отзывчивость и адекватность по отношению к человеку и неприхотливость в содержании! И я думаю, что все это дорогоо стоит! А чистопородных кобыл в породе с известным происходением осталось менее 200 голов((( жеребцов значительно меньше. Так что о какой-либо конкретной селекции на какие-либо качества говорить уже поздно-только о сохранении хотя бы того, что осталось(((((

--- Конец цитаты ---

плюсуюсь к Марине на все 100%

в заречье в первую очередь отбор идет на гармоничность сложения, промеры, темперамент, простоту в работе (по работоспособности - как до границы с китаем), только после этого на масть. есть у нас одна кобылка - 150 вх, гендая, без примет, но эту барышню ни за что не продам - кобыль вся правильная, с железобетонной психикой, железными ниразу не расчищеными ногами, понятливая и отзывчивая в работе и насрать что она гнедая "злобная пони"

Дикий волк:
Я еще не встречал буйных БУ, даже достаточно молодых, сложилось впечатление, что они все с железобетонной психикой

Дикий волк:
На таких паломино кстати оч похожа в желтом окрасе

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии