Автор Тема: Налог на выпас?...  (Прочитано 6228 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Налог на выпас?...
« : Февраль 04, 2017, 16:04:55 16:04 »
http://www.pravo.by/document/?guid=12551&p0=C21600927&p1=1
"Об установлении таксовой стоимости за побочное лесопользование и заготовку второстепенных лесных ресурсов, пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, спортивных, научно-исследовательских и образовательных целях".

Постановление вступило в силу с 31 декабря 2016 года.

К "побочному лесопользованию" относят сенокошение, пастьбу скота, размещение ульев и пасек, заготовку древесных соков, заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и др. пищевых лесных ресурсов, лекарственного и технического сырья, сбор мха, лесной подстилки, опавших листьев."

Интересно, а езда верхом или в телеге на своей лошади или прогулка по лесу с собакой тоже денег стоят?....
И как теперь пастись, например, в походах, в пробегах или просто прогулках?


Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Налог на выпас?...
« Ответ #1 : Февраль 04, 2017, 16:44:32 16:44 »
Закон для юридических лиц вроде. Чв это ж физическое лицо?
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Налог на выпас?...
« Ответ #2 : Февраль 04, 2017, 16:45:08 16:45 »
 :balin:это ужасно( моя мама сказала на это,что скоро будем платить за свою тень...
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: Налог на выпас?...
« Ответ #3 : Февраль 04, 2017, 16:46:18 16:46 »
Закон для юридических лиц вроде. Чв это ж физическое лицо?
Разве? Сбор ягод вроде для всех... так что...
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Налог на выпас?...
« Ответ #4 : Февраль 04, 2017, 16:50:08 16:50 »
"Таксы установлены для юридических лиц, занимающихся коммерцией. Ранее эти таксы утверждались в каждой области отдельно, сейчас централизованно. Чтобы был единый подход для установления цены заготовки этих ресурсов», — рассказал начальник управления Минхоза Николай Юревич."

Согласно Лесному кодексу, для граждан ничего не изменилось. Как и ранее, частные лица свободно могут находиться на территории лесного фонда и бесплатно и без дополнительных документов собирать ягоды и грибы, добавил он.


http://belsat.eu/ru/news/kto-zaplatit-gribnoi-nalog/
http://wildlife.by/node/52225
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2017, 17:13:11 17:13 от Taneleer »
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Тимон

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
  • Город: да сельские мы
Re: Налог на выпас?...
« Ответ #5 : Февраль 04, 2017, 20:12:58 20:12 »
Цитировать
Как и ранее, частные лица свободно могут находиться на территории лесного фонда и
Ну, это пока ещё могут. Дамы и господа, дышите глубже (пока позволяют), мы проживаем в Беларуси...
Может его кто то видел? https://www.prokoni.ru/forum/threads/miron-gnedoj-parenjok-v-3-nosochkax.201614/

П.С. поремонтирую электопастух(Брестская обл. Пружаны)
Со всеми вопросами в личку или на почту.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Налог на выпас?...
« Ответ #6 : Февраль 05, 2017, 08:53:55 08:53 »
Ни фига не понятно. Для юр. лиц, равно как и для физ., выпас возможен только на оформленных в установленном порядке землях  - под ЛПХ, сенокошение или выпас. За земли платится соответственно либо земельный налог либо арендная плата. И это как, сверху ещё за побочное лесопользование? И что это за закон, в котором пояснения про юр. лиц с чьих то слов? В самом законе должно быть четко прописано... Будет время, поищу сей документ...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Налог на выпас?...
« Ответ #7 : Февраль 05, 2017, 13:41:44 13:41 »
Ирина, я ж дала ссыль на весь полный документ.
Вы правильно написали по выпасу. Но, то о чем говорите вы - это к лесу не относится. Это то, что прохдит по другим ведомствам. А мой вопрос именно о лесных угодьях т.к. в них тоже могут входить луга и поля/полянки, если я правильно понимаю...
Taneleer спасибо!


Клуб является юр. лицом? Тогда получается, что при выезде в поход за пастьбу надо платить...
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2017, 13:46:22 13:46 от Far »

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Налог на выпас?...
« Ответ #8 : Февраль 05, 2017, 15:49:18 15:49 »
Ирина, я ж дала ссыль на весь полный документ.
Вы правильно написали по выпасу. Но, то о чем говорите вы - это к лесу не относится. Это то, что прохдит по другим ведомствам. А мой вопрос именно о лесных угодьях т.к. в них тоже могут входить луга и поля/полянки, если я правильно понимаю...
Taneleer спасибо!
Клуб является юр. лицом? Тогда получается, что при выезде в поход за пастьбу надо платить...
Спасибо, пропустила строку со ссылкой. Глянула в документ - круг лиц не обозначен вообще никак.
Дальше текст вообще не поняла - "...это к лесу не относится,... к другим ведомствам". Я знаю, что каждый кусок земли имеет своего собственника (лес, поле, озеро - без разницы). Вы у собственника покупаете (берёте в аренду) для выпаса. Выпас на не оформленных должным образом землях запрещен. А на оформленных Вы уже оплатили. Это я так понимаю вопрос. Возможно, есть ещё какие-то нюансы, коих я не знаю (например, взимается и арендная плата, и сбор, если часть земель входят в лесной фонд). Говорю только о выпасе (сенокошении). Сбор грибов-ягод немного другая песня...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Налог на выпас?...
« Ответ #9 : Февраль 05, 2017, 16:54:37 16:54 »
Круг лиц не обозначили для маневров чиновников, там где юр. лица будут и ИП и и фил лицо если надо, лошадку даешь огород вспахать значит услугу оказываешь…..
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Налог на выпас?...
« Ответ #10 : Февраль 06, 2017, 11:30:19 11:30 »
Вот о том и речь... Понимаете, тут пока на исполкомы не спустили разнарядку по номам сдачи денег за штрафы, все будет, как было. Но. как только появится план по штрафам, сразу проверяющие пойдут по лесам в выходные штрафы собирать...
У нас так местное гаи делает - когда им план по штрафам выполнять надо, то у них даже майоры не брезгуют за баней на деревенской дороге с радаром сидеть.