о лошадях > Ветеринария

ВНИМАНИЕ. Пироплазмоз лошадей. Минский р-н

(1/10) > >>

Kaihe:
Просто хочу предупредить, что в этом году у моего пациента подтвердили анализом пироплазмоз. У второго пациента - ждем результатов анализов. Оба в Минском районе, но в 60км друг от друга.
Поэтому хотя и считается, что в РБ кони пириком не болеют - болеют. И да, анализ есть, делается быстро. Лечение тоже есть.
Сейчас совершенно нет времени писать симптомы и прочее. Если до меня никто не напишет, то вечером выложу что-нибудь достоверное и понятное по болезни, ее симптомам, лечению и тд.

Nebula:
 :-[ Какие меры предосторожности можно принять?

CraDy:
Есть данные, что собаки могут быть переносчиками лошадиной пироплазмы (информация с лекции российского паразитолога Сергея Коняева).
Меры предосторожности - обработка всех животных на конюшне от иксодовых клещей.

Tin:
Nebula, всё ж гуглится на раз. Не ходить возле того куста, на котором иксодовый клещ сидит. Если насчёт куста сомневаетесь, - побрызгать лошадку чем-нибудь акарицидно-инсектицидно-репеллентным. Придя с поля, осмотреть лошадку и снять замеченных пассажиров. Вот картинка заболеваемости в наших краях по месяцам (правда, по собакам, по лошадкам такой статистики не набрать):

Получается, сейчас самое время озаботиться.

absenta:
А чем таким можно обработать лошадь? Различные инсектициды работают до тех пор пока лошадка не вспотеет. Ну не реально же каждый день обрабатывать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии