Автор Тема: Классическая выездка в РБ?  (Прочитано 26855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Классическая выездка в РБ?
« Ответ #45 : Сентябрь 19, 2017, 17:41:27 17:41 »
В таком случае, для начала нужно правильно поставить цель. Классика, если мы идём к истокам, довольно жёсткая штука. Начиная с отбора лошади и заканчивая нагрузкой.

Но не буду забивать никому мозг лишней инфой;) Я просто уже немного устала в отпуске, вот и не знаю чем себя занять таким конным ;D Вот и кинулась смотреть видосы всех этих людей, но ничего полезного не нашла.

А почему жесткая? В те времена также как и сейчас были обожатели лошадей и были дебилы с переламывающими челюсть железками. Мы о первых) И главное ее правило как раз было в том, что любую и кривую и косую лошадь можно гимнастировать и обучать.

Я бы года так 4 назад там бы тоже ничего не нашла, надо знать, что ты там хочешь увидеть) А так со стороны да - ровно сидящая девушка ездит на ничем непримечательной круглой лошади, ходит с ней в руках по кругу и совершенно неясно, как и что она делает руками, да и не впечатлительно это. Пока нет теоретических основ, ну когда ты что то скажем искала и наткнулась на материал и пошла дальше его изучать - ничего и не понятно.

Вот вся беда в том, что совершенно ясно, что там пытаются делать. Ладно, какойто-там Кукареку вылез, но ты-то была у меня на конюшне, наверняка видела видео моих коней, вот неужели ты думаешь, что я не поняла что там происходит?

Жесткая потому, что почитай Боше, почитай Филлиса. Нет, не читай, просто посмотри на исполняемые элементы! И лошадей, которые представляют классические школы, не на какал какой-то девочки, что на семинарах была, а на видео Венской школы, на испанских корридных коней, да просто от просмотра мускулы начинают ныть.

Я ни в коем случае не говорю о сломанных челюстях, я говорю о запредельной нагрузке, которую несут кони.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Классическая выездка в РБ?
« Ответ #46 : Сентябрь 19, 2017, 17:50:50 17:50 »
Вот это классика https://www.youtube.com/watch?v=8OgBfZhzm18

Я не просто так попросила ссылки на видео, но никто не скинул ни одной... Гавкать все горазды, но приложить аргумент - непосильно.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Kukuruku

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Robin Hood, Romeo, Cuarzo
Re: Классическая выездка в РБ?
« Ответ #47 : Сентябрь 19, 2017, 17:52:52 17:52 »
Ладно, буду каким-то кукареку. Вы путаете - строгость прикладных берейторов в ежедневной работе (Боше и иже с ним)  и адаптированную мягкость в семинарах для , в большинстве своем, любителей. И таки да, мягко по-классически можно и нужно работать.

Оффлайн Kukuruku

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Robin Hood, Romeo, Cuarzo
Re: Классическая выездка в РБ?
« Ответ #48 : Сентябрь 19, 2017, 17:54:43 17:54 »
Вот это классика https://www.youtube.com/watch?v=8OgBfZhzm18

Я не просто так попросила ссылки на видео, но никто не скинул ни одной... Гавкать все горазды, но приложить аргумент - непосильно.
1. "гавкать" - это как-то грубо :)
2. шо вы хотели сказать этой ссылкой?

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Классическая выездка в РБ?
« Ответ #49 : Сентябрь 19, 2017, 18:00:17 18:00 »
В таком случае, для начала нужно правильно поставить цель. Классика, если мы идём к истокам, довольно жёсткая штука. Начиная с отбора лошади и заканчивая нагрузкой.

Но не буду забивать никому мозг лишней инфой;) Я просто уже немного устала в отпуске, вот и не знаю чем себя занять таким конным ;D Вот и кинулась смотреть видосы всех этих людей, но ничего полезного не нашла.

А почему жесткая? В те времена также как и сейчас были обожатели лошадей и были дебилы с переламывающими челюсть железками. Мы о первых) И главное ее правило как раз было в том, что любую и кривую и косую лошадь можно гимнастировать и обучать.

Я бы года так 4 назад там бы тоже ничего не нашла, надо знать, что ты там хочешь увидеть) А так со стороны да - ровно сидящая девушка ездит на ничем непримечательной круглой лошади, ходит с ней в руках по кругу и совершенно неясно, как и что она делает руками, да и не впечатлительно это. Пока нет теоретических основ, ну когда ты что то скажем искала и наткнулась на материал и пошла дальше его изучать - ничего и не понятно.

Вот вся беда в том, что совершенно ясно, что там пытаются делать. Ладно, какойто-там Кукареку вылез, но ты-то была у меня на конюшне, наверняка видела видео моих коней, вот неужели ты думаешь, что я не поняла что там происходит?

Жесткая потому, что почитай Боше, почитай Филлиса. Нет, не читай, просто посмотри на исполняемые элементы! И лошадей, которые представляют классические школы, не на какал какой-то девочки, что на семинарах была, а на видео Венской школы, на испанских корридных коней, да просто от просмотра мускулы начинают ныть.

Я ни в коем случае не говорю о сломанных челюстях, я говорю о запредельной нагрузке, которую несут кони.

Боше и Филлис такие же последователи, как и Кизимов - что то взяли, название и конечную цель, какие-то базовые принципы (например от раздражителя будет вот это), а в итоге раздражитель в классике - потрогать, а у Кизимова - мочить, разница надеюсь понятна?
Разные цели и способы опять же у испанцев и у той же Юли Гоблиненок. Испанцы не жалеют реально и че нить жесткое на нос нацепить, потому что у них остался принцип той самой классики как основы для ведения войн. Потому и дисциплина и мышцы как в армии. А мы то не про армию, мы про фитнес-зал))
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Классическая выездка в РБ?
« Ответ #50 : Сентябрь 19, 2017, 18:06:45 18:06 »
Ладно, буду каким-то кукареку. Вы путаете - строгость прикладных берейторов в ежедневной работе (Боше и иже с ним)  и адаптированную мягкость в семинарах для , в большинстве своем, любителей. И таки да, мягко по-классически можно и нужно работать.

Нет, это вы путаете о чем я говорю. Не вам это было сказано, сказано было людям, которых я видела в седле, с которыми имела беседу по поводу Кизимова и его методов. Не нужно думать, что классическая выездка это что-то типа лечебной физкультуры для лошади ибо это не так. Это балет, а не ЛФК! А балетом заниматься могут далеко не все. И это не легко, и это нужно далеко не всем лошадям. Не нужно называть классической выездкой сгибания в руках или отработку чувствительности рта и шенкеля. Ибо это то, что априори должно присутствовать в воспитании лошади, не важно в какую дисциплину. И в вестерне это делают.

Извините за "какой-то Кукареку", но именно так в моей голове читается ваш ник, буду благодарна, если поправите. Если вас обижает "какой-то", то с удовольствием послушаю откуда я могу знать вас.

Что я хотела сказать ссылкой? Да ничего, да и мужик там какой-то чей-то невразумительное делает там на лошади, совершенно не относящееся к данной теме. И правда, к чему это?
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Классическая выездка в РБ?
« Ответ #51 : Сентябрь 19, 2017, 18:08:36 18:08 »
В таком случае, для начала нужно правильно поставить цель. Классика, если мы идём к истокам, довольно жёсткая штука. Начиная с отбора лошади и заканчивая нагрузкой.

Но не буду забивать никому мозг лишней инфой;) Я просто уже немного устала в отпуске, вот и не знаю чем себя занять таким конным ;D Вот и кинулась смотреть видосы всех этих людей, но ничего полезного не нашла.

А почему жесткая? В те времена также как и сейчас были обожатели лошадей и были дебилы с переламывающими челюсть железками. Мы о первых) И главное ее правило как раз было в том, что любую и кривую и косую лошадь можно гимнастировать и обучать.

Я бы года так 4 назад там бы тоже ничего не нашла, надо знать, что ты там хочешь увидеть) А так со стороны да - ровно сидящая девушка ездит на ничем непримечательной круглой лошади, ходит с ней в руках по кругу и совершенно неясно, как и что она делает руками, да и не впечатлительно это. Пока нет теоретических основ, ну когда ты что то скажем искала и наткнулась на материал и пошла дальше его изучать - ничего и не понятно.

Вот вся беда в том, что совершенно ясно, что там пытаются делать. Ладно, какойто-там Кукареку вылез, но ты-то была у меня на конюшне, наверняка видела видео моих коней, вот неужели ты думаешь, что я не поняла что там происходит?

Жесткая потому, что почитай Боше, почитай Филлиса. Нет, не читай, просто посмотри на исполняемые элементы! И лошадей, которые представляют классические школы, не на какал какой-то девочки, что на семинарах была, а на видео Венской школы, на испанских корридных коней, да просто от просмотра мускулы начинают ныть.

Я ни в коем случае не говорю о сломанных челюстях, я говорю о запредельной нагрузке, которую несут кони.

Боше и Филлис такие же последователи, как и Кизимов - что то взяли, название и конечную цель, какие-то базовые принципы (например от раздражителя будет вот это), а в итоге раздражитель в классике - потрогать, а у Кизимова - мочить, разница надеюсь понятна?
Разные цели и способы опять же у испанцев и у той же Юли Гоблиненок. Испанцы не жалеют реально и че нить жесткое на нос нацепить, потому что у них остался принцип той самой классики как основы для ведения войн. Потому и дисциплина и мышцы как в армии. А мы то не про армию, мы про фитнес-зал))

Ну что за ужас... Я имею ввиду про Кизимова. Это просто стыд. Я тебе даже сейчас цытатку из его книги найду. Вот реально, неприятно. Я постаралась изучить представленный материал и нашла его недостойным. Ты же даже не вникла в суть и уже говоришь о "мочить"(((

Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Классическая выездка в РБ?
« Ответ #52 : Сентябрь 19, 2017, 18:16:16 18:16 »
Почитала 4 страницы обсуждений и склонна согласиться с Вичкой-Ничкой. Хотелось бы реально увидеть видео человека, которого собираются привезти для проведения семинара. Ради интереса зашла в дневник Юлии Гоблиненок и наугад посмотрела видео. Не увидела ничего хорошего: зажатая семенящая лошадь с конкретной аритмией и непоставленной в повод головой. Ну и в довершение - сверху болтающийся всадник. При этом под видео подпись: "Я убрала все плохие рабочие моменты". Т.е. это нарезка самого лучшего? Ну тогда я однозначно пас. 40 евро за час у этого человека - слишком дорогое удовольствие.

Но вопрос еще вот в чем. Все рвутся научиться работать с лошадью, гнуть, гимнастировать и т.д. В большинстве случаев это все боковые элементы. НО! Никто не задумывается о том, что как бы вы не учились с земли работать с лошадью, без хорошей посадки сверху вы ничего не добьетесь. Так может надо начинать не с лошади, а с себя? Почему никто об этом не задумывается? Зачастую все проблемы работы с лошадью идут из-за кривой посадки всадника и неумения пользоваться средствами управления. Так может стоит подумать о семинаре на эту тему? Я даже знаю, кого можно попросить провести семинар. И цена думаю будет куда более адекватной.

Оффлайн Kukuruku

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Robin Hood, Romeo, Cuarzo
Re: Классическая выездка в РБ?
« Ответ #53 : Сентябрь 19, 2017, 18:17:46 18:17 »
Ладно, буду каким-то кукареку. Вы путаете - строгость прикладных берейторов в ежедневной работе (Боше и иже с ним)  и адаптированную мягкость в семинарах для , в большинстве своем, любителей. И таки да, мягко по-классически можно и нужно работать.

Нет, это вы путаете о чем я говорю. Не вам это было сказано, сказано было людям, которых я видела в седле, с которыми имела беседу по поводу Кизимова и его методов. Не нужно думать, что классическая выездка это что-то типа лечебной физкультуры для лошади ибо это не так. Это балет, а не ЛФК! А балетом заниматься могут далеко не все. И это не легко, и это нужно далеко не всем лошадям. Не нужно называть классической выездкой сгибания в руках или отработку чувствительности рта и шенкеля. Ибо это то, что априори должно присутствовать в воспитании лошади, не важно в какую дисциплину. И в вестерне это делают.

Извините за "какой-то Кукареку", но именно так в моей голове читается ваш ник, буду благодарна, если поправите. Если вас обижает "какой-то", то с удовольствием послушаю откуда я могу знать вас.

Что я хотела сказать ссылкой? Да ничего, да и мужик там какой-то чей-то невразумительное делает там на лошади, совершенно не относящееся к данной теме. И правда, к чему это?
Я тоже может что пропустила, но  топик-стартер  спросилa про семинары классики и кто в РБ этим занимается. Отвечающие вспомнили Гоблиненка и др. Классика над землей, это да, балет, а по-классики до менок в один и пиаффе-пассажа, может и не всем,но вполне реально. А всяки испанские шаги и рыси так вобще полезно для растяжки.
Не, я вообще не обижаюсь, никогда.

Оффлайн Kukuruku

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Robin Hood, Romeo, Cuarzo
Re: Классическая выездка в РБ?
« Ответ #54 : Сентябрь 19, 2017, 18:23:10 18:23 »
Почитала 4 страницы обсуждений и склонна согласиться с Вичкой-Ничкой. Хотелось бы реально увидеть видео человека, которого собираются привезти для проведения семинара. Ради интереса зашла в дневник Юлии Гоблиненок и наугад посмотрела видео. Не увидела ничего хорошего: зажатая семенящая лошадь с конкретной аритмией и непоставленной в повод головой. Ну и в довершение - сверху болтающийся всадник. При этом под видео подпись: "Я убрала все плохие рабочие моменты". Т.е. это нарезка самого лучшего? Ну тогда я однозначно пас. 40 евро за час у этого человека - слишком дорогое удовольствие.
А она и не пислала, что на Олимпиаде была. С нуля лошадка, изначально без рыси, и неплохо. И меночки, и у рыжего пассаж и пиаффе. А просто ради интереса, кто для вас не пас? Галла и Хестера не считаем :)

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Классическая выездка в РБ?
« Ответ #55 : Сентябрь 19, 2017, 18:32:20 18:32 »
"Сначала легонько прикасаемся к боку лошади палочкой в области шенкеля. Реакции нет. Тут же мгновенно ударяем лошадь настолько чувствительно, что она уступит и подвинется в сторону. Огладим лошадку. Повторим еще раз. После нескольких приемов безусловный раздражитель станет не нужным. Условный рефлекс выработался. Можно, конечно, приучить лошадь ступать в сторону при одном виде палочки (условный рефлекс) но нам нужно, что бы она подавалась в бок при легком прикосновении палочки. Боли нет. Это предварительное упражнение для уступки шенкелю, а затем приниманию в седле.
Безусловный раздражитель (удар хлыста) должен быть настолько сильным, что бы вызвать доминантное возбуждение в центральной нервной системе. (Лошадь поймет, что с ней не шутят.)"
                    "Секреты Мастерства, стр 91. Кизимов."

Теперь цитата из труда Боше, здесь уже об отработке чувствительности рта, но принцип-то тот же...
"Всадник с хлыстом под мышкой спокойно и смело подходит к лошади, говоря не слишком громко ласковые слова, треплет ее рукой по морде и шее, потом левой рукой берет мундштучные поводья на расстояние 4х вершков от дужек удил и держит их крепко на случай сопротивления лошади. Хлыст нужно держать правой рукой концом вниз; потом осторожно поднять его наравне с грудью лошади и слегка ударять ее по этой части каждую секунду. Первым естественным движением лошади будте попятиться в сторону, противоположной той, где она чувствует боль. Саживанием она будет стараться избежать прикосновения хлыста. Всадник, следуя движению лошади, не должен ослаблять ну мундштучных поводьев, ни ударов хлыста по груди.Он должен вполне владеть собой, чтобы в движениях его и взгляде небыло заметно ни гнева, ни слабости. Лошадь, утомленная этими бесполезными движениями....

И тут я поняла, что сама дура, и кому что я пытаюсь доказать? Я перелопатила тонны информации на эту тему. Не просто бездумно всосала все, а анализировала, пробовала на своих конях, до сих пор читаю, перечитываю и пересматриваю. Но невозможно наполнить сосуд, который уже полон и пытаться это делать пустое, а я все никак не дорасту до того, что бы не лезть.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Классическая выездка в РБ?
« Ответ #56 : Сентябрь 19, 2017, 18:36:36 18:36 »
Ну так выложите ссылки на видео, которые вы считаете достойным. Пусть даже у человека получилось только одну лошадь довести до ума. Хотелось бы это увидеть. Хотя, ИМХО, чтобы проводить семинары, нужно иметь в багаже хотя бы несколько десятков правильно подготовленных лошадей. Меня не интересует уровень БП. И уж тем более Олимпиада. Максимум уровень МП.

Оффлайн Kukuruku

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Robin Hood, Romeo, Cuarzo
Re: Классическая выездка в РБ?
« Ответ #57 : Сентябрь 19, 2017, 18:45:28 18:45 »
Ну так выложите ссылки на видео, которые вы считаете достойным. Пусть даже у человека получилось только одну лошадь довести до ума. Хотелось бы это увидеть. Хотя, ИМХО, чтобы проводить семинары, нужно иметь в багаже хотя бы несколько десятков правильно подготовленных лошадей. Меня не интересует уровень БП. И уж тем более Олимпиада. Максимум уровень МП.
https://www.youtube.com/watch?v=RDXEPwr-9zU
Manuel Borba Weiga, потомок древнего рода   Weiga , готовит по классике, адаптированной к спорту. Разводит лузиков. Выступает на соревнованиях. Бен Гур у него, как по мне, так шикарен (в своей лузитанской специфике, конечно) 

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Классическая выездка в РБ?
« Ответ #58 : Сентябрь 19, 2017, 18:52:52 18:52 »
Вы меня не поняли. Пришлите видео человека, которого вы хотите пригласить вести семинар. Чтобы принять решение об участии, нужно видеть, что этот человек умеет. У меня нет времени сидеть на проконях и изучать дневники. Но раз вы так хорошо знакомы с творчеством той же Юлии Гоблиненок, которую прочите в лекторы, то покажите, за что нужно заплатить 40 евро. Моя попытка глянуть ее видео очень сильно меня разочаровала. Возможно вы сможете меня переубедить.

Оффлайн Kukuruku

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Robin Hood, Romeo, Cuarzo
Re: Классическая выездка в РБ?
« Ответ #59 : Сентябрь 19, 2017, 19:04:26 19:04 »
Вы меня не поняли. Пришлите видео человека, которого вы хотите пригласить вести семинар. Чтобы принять решение об участии, нужно видеть, что этот человек умеет. У меня нет времени сидеть на проконях и изучать дневники. Но раз вы так хорошо знакомы с творчеством той же Юлии Гоблиненок, которую прочите в лекторы, то покажите, за что нужно заплатить 40 евро. Моя попытка глянуть ее видео очень сильно меня разочаровала. Возможно вы сможете меня переубедить.
Так его (из моей ссылки выше) и можно пригласить, только цена вопроса будет минимум 180 евро за 45 мин. У Юли 40 я думаю потому что Родриго и Пауло - 90-110, у них она учится активненько и регулярненько, то есть вплне может быть звеном,передающим знания дальше.  Для начального уровня Юля нормально - чем плохо посмотреть в реале как человек с земли пассаж (полушаги) начинает, например.
« Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2017, 19:06:03 19:06 от Kukuruku »