Автор Тема: Обучение лошади и всадника: советы начинающим  (Прочитано 279070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #30 : Сентябрь 29, 2010, 01:38:47 01:38 »
девушка, Вы бы позвали профессионала, который и лошадь и Вас бы обучил. заездка - это очень тонкое дело. можно все очень легко и быстро испортить. а исправлять потом очень и очень долго.
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #31 : Сентябрь 29, 2010, 08:59:53 08:59 »
девушка, Вы бы позвали профессионала, который и лошадь и Вас бы обучил. заездка - это очень тонкое дело. можно все очень легко и быстро испортить. а исправлять потом очень и очень долго.
Зову: Брестская обл., Барановичский р-н, д. Лесино, последняя хата с краю. Дома с шести вечера. Добро пожаловать! А если серьезно, уже писала: конюх из близлежащего колхоза предлагал её заездить сразу после покупки, то есть в 2,4 года привычным в деревне способом: загоняем до мыла, ломаем - и ездим. А через месяц она вас убивает, с испугу отбив задними ногами. Спасибо, не надо. Мне моя лошадь доверяет, если чего испугалась и начала брыкать - её голосом можно успокоить, даже не выпуская недоуздок из рук, и быстро и больно заездить мне не надо. А что, тут так много спецов, работавших с молодыми лошадьми? Я так понимаю, что за железо выступают спортсменки, которые пришли в прокат (школу, спецсекцию и т.д.), взяли обученную лошадку с железом и кричат, что всё знают о лошадях. В нескольких книгах по снаряге читала, что очень гут пониманию командам учить лошадок на бестрензельных уздечках, а когда они уже чутко реагируют на малейшее движение поводом, тогда переходить на железо. И выше я писала, что так и собираюст сделать. А в первом посте суть проблемы была в том, что железо ей не нравится (предложено вами решение кормить её с ним - спасибо, попробую) и что в недоуздке не понимает лев-право (предложено дублировать с земли - спасибо, но не пригодилось), на следующий день и в последующие она начала поворачивать, не в каждом случае мгновенно, иногда пытается не согласится, но это первые дни, и продолжаем с этим работать. Вчера новый шажок вперёд: трогаемся с места каждый раз (а позавчера ну никак не хотели сдвинуться с места), и пару раз даже без команды голосом, а просто по движению "пояснично-крестцового отдела", я это называю "двигать попой"  :D Так что учимся потихоньку, не спеша, нам ведь еще нет 3 лет, а если кто готов приехать в гости, посмотреть-посоветовать - милости прошу, только вряд ли кому-то из вас это надо, господа профессионалы.
P.S. Спасибо, что напомнили о сайте "Старый друг" - когда приучали её, дичь табунную, к рукам, недоуздку, хождению в руках - очень плотно там висела, а потом как-то подзабыла - теперь пора изучать новые статьи!
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #32 : Сентябрь 29, 2010, 09:01:24 09:01 »
А уздечку Кука попробовать не хотите? Там есть давление со стороны на щеки. Не совсем сбор, но...
Хочу попробовать, но не решила что: уздечку Кука, сайд-пул или хакамор - у всех есть свои сторонники и противники, больше склоняюсь к сайд-пулу - уж очень похож на недоуздок, а в нем мы потихоньку работаем.
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #33 : Сентябрь 29, 2010, 09:07:49 09:07 »
:balin:
Все! Больше не могу! Умываю руки!

P.S.Блин, народ, научитесь сначала сами ездить, прежде чем лошадей заезжать возьметесь.
Во первых, ближайшее обучение верховой езде - это Минск, то бишь 170км от меня - не наездишься. Во вторых, что в Вашем понимании умение ездить: выездка? конкур? Или просто не выпасть из седла в мощнейшем галопе в поле или лесу? Первое и второе - не мое, а вот в полях и по лесу ездила, табуны домой загоняла, на рыси облегчаться умею, на галопе не свалюсь,  :bud: но назвать свои ручонки супер чувствительными ко рту лошади я не могу - не тридцать лет стажа вождения за плечами, и я не тренер, и это первая лошадь, которую я учу сама. Так что если кому есть что подсказать - спасибо, несколько хороших советов я уже получила, а если вы сторонники кататься на уже выезженных лошадях в прокате, или мучить их железом до крови - дело ваше  :pokapoka:
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2010, 09:09:29 09:09 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #34 : Сентябрь 29, 2010, 09:45:52 09:45 »
Ой, сколько праведного гнева!!!
PS. Похоже, пора запасаться семечками
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2010, 09:49:26 09:49 от rediska »
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #35 : Сентябрь 29, 2010, 10:03:09 10:03 »
Охотница, полностью с вами согласна, в похожей ситуации, живём на окраине от конного мира. Сколько не просила профессионалов приехать и помочь в работе с молодой лошадью, всё пустые обещания. Хотя Витебский и Освейский клуб не так уж далеко. Просто уже трубку телефонную не берут. Правда в Витебский клуб я все-таки добралась, но осталась в таком шоке от жестокого воспитания лошадей, за неповиновение лошадь били хлыстом по передним ногам, пока она не станет на колени, видела сама лично глазами >:(,мне это не нужно.
Если вы воспитываете лошадь для себя, то вложите в неё только лучшее и всё у вас получится. Будете делать то, что вам не нравится и получаться не будет, а оно вам надо? Главное, чтоб в вашем тандеме вы были сверху и в прямом и переносном смысле и для этого не обязательно применять железо и кнут -это игрушки для слабых и нетерпеливых. Придёт время и вы сами поймёте, что пора их использовать.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #36 : Сентябрь 29, 2010, 10:34:09 10:34 »
Ой, сколько праведного гнева!!!
PS. Похоже, пора запасаться семечками
Да нет, это не гнев, скорее сарказм по поводу позовите профессионалов - думаю, те кто учит лошадь без железа, скорее самоучки-любители и первопроходцы, а профессионалов то и нет. И вообще - а кто учит молодых лошадей? Наверное, в Ратомке есть тренер. А в хозяйствах - в нашем вообще никто, только по личной договоренности конюх, в колхозах - кто придется, так что если я ДУМАЯ и СОВЕТУЮСЬ пробую делать это сама - не думаю что это плохо. В ходе переписке ещё раз убедилась - я очень спешу, я хочу чтобы через три дня после первой посадки она меня уже тихонько и радостно катала, и чуть ли сама в хомут лезла  ;D Чуть что не получилось - расстраиваюсь. Буду пытаться от этого избавиться, надо как-то набраться побольше терпения и учиться, учиться, учиться... Об успехах и неудачах буду писать в этой же темке. К выходным постараюсь сделать фотки с трензелем. Еще раз всем спасибо за участие - тем кто ругает тоже!
P.S. Не поняла, причем тут семечки?  ::)
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #37 : Сентябрь 29, 2010, 10:38:36 10:38 »
Охотница, самый простой способ - предложеный мной :) учить матчасть. Сама такая - заезжала молодую лошадь с нуля будучи лишь глубоким теоретиком. Конь заезжался на капсуль, но железо во рту было всегда, им до определенного возраста просто не пользовались.



Что имеем на сегодя? А на сегодня конь практически ничего не знает из классики и абсалютно непонятен в принципах управления для человека, которого учили ездить правильно. НО мой муж, который с самого начала его и заезжал, и до сих пор ездит в только он, в основном не имеет никаких проблем в управлении - даже табун кобыл (а конь все еще жеребец) загоняет держа повод в одну руку.

Я не говорю, что этот случай - образец для подражания, а уточняю, что так может быть. Но надо учитывать, что коню приходится нелегко, когда от него начинают требовать восприятия и понимания классики. Так что тут палка о двух концах в такомм обучении.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #38 : Сентябрь 29, 2010, 10:47:23 10:47 »
Охотница, полностью с вами согласна, в похожей ситуации, живём на окраине от конного мира. Сколько не просила профессионалов приехать и помочь в работе с молодой лошадью, всё пустые обещания. Хотя Витебский и Освейский клуб не так уж далеко. Просто уже трубку телефонную не берут. Правда в Витебский клуб я все-таки добралась, но осталась в таком шоке от жестокого воспитания лошадей, за неповиновение лошадь били хлыстом по передним ногам, пока она не станет на колени, видела сама лично глазами >:(,мне это не нужно.
Если вы воспитываете лошадь для себя, то вложите в неё только лучшее и всё у вас получится. Будете делать то, что вам не нравится и получаться не будет, а оно вам надо? Главное, чтоб в вашем тандеме вы были сверху и в прямом и переносном смысле и для этого не обязательно применять железо и кнут -это игрушки для слабых и нетерпеливых. Придёт время и вы сами поймёте, что пора их использовать.
Полностью с Вами согласна и спасибо за поддержку. И Вы правы - иногда мне кажется, что она чуть-чуть наглеет, но достаточно резкого тона - и всё, она поняла, что шутки закончились. Вот только зовет играть в салочки по своему: раньше пробовала куснуть - за плечо, или попу - очень мягко, совсем не больно - но всё равно это укус - показала ей, что мне это не нравится - теперь не кусает, только если я подставлю смыкает губами за ушко :-) Теперь или перебирает передними ногами (очень редко), или новый способ: разгоняется - и если стоишь спиной - толкает в плечо - эй, хозяйка, догоняй! Если стоишь лицом, или хотя бы смотришь на неё из-за плеча - всегда свернет и пронесется мимо. Вот и думаю - может, это тоже надо жестко пресечь? Понятно, что молодой кобылке хочется побегать и порезвиться с любимой хозяйкой, а если это попытки сесть на меня верхом? Ваше мнение, плиз...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #39 : Сентябрь 29, 2010, 11:00:28 11:00 »
Охотница, самый простой способ - предложеный мной :) учить матчасть. Сама такая - заезжала молодую лошадь с нуля будучи лишь глубоким теоретиком.
Литературу читаю постоянно: до покупки лошади - о её содержании, сейчас об обучении. Я не 100% теоретик - я начинала учиться ездить на кроющем жеребце, выступавшем в конкуре и учил меня мальчишка, который на нём выступал. Это фотки самых первых уроков, правда в поля на нём я не ездила, а на другой, более спокойной лошадке - после того, как жеребец меня на прыжках сбросил - сознаюсь, сама виновата, вовремя не смогла отдать повод, за что земли и покушала!

Я не скажу что это профессиональная подготовка, но что есть управление по классике - комбинация шенкель - повод - пояснично-крестцовый отдел? К этому стремимся!
Конь заезжался на капсуль, но железо во рту было всегда, им до определенного возраста просто не пользовались.
К чему пристегивали повод?
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2010, 11:03:18 11:03 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #40 : Сентябрь 29, 2010, 11:08:29 11:08 »
но что есть управление по классике - комбинация шенкель - повод - пояснично-крестцовый отдел?
Эта комбинация должна быть в любом стиле управления. Иначе будет получаться "езда по-колхозному". А в нашем случае... к примеру, у меня конь приучен идти в поворот от внутреннего шенкела, а не от внешнего, как в классике...
К чему пристегивали повод?
В капсель специально вшиты кольца для повода. На фото выше можно заметить, что повод веревочный и пристегивается карабинами - так удобней.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #41 : Сентябрь 29, 2010, 11:14:21 11:14 »
В капсель специально вшиты кольца для повода. На фото выше можно заметить, что повод веревочный и пристегивается карабинами - так удобней.
Ой, сразу не разглядела на фото. Хорошая идея, надо подумать, как её воплотить! Вот, еще один дельный совет, не зря пишу
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #42 : Сентябрь 29, 2010, 11:57:01 11:57 »
Охотница, буря эмоций - а все без толку.
Кричать сейчас о том, что вы находитесь у черта на куличках - глупо. Купить лошадь - было ваше решение. И к этому нужно было подходить более ответственно. А теперь, как говорится в пословице: взялся за гуж - не говори, что не дюж.

170 км от Минска... Бензин оплатите - приеду. Извините, но за свой счет кататься не буду.

С чего вы взяли, что если рекомендуют железо - то значит "спортсменки"? И почему о спортсменах такое мнение? Невзорова начитались? Ну, если так, то как только вам лошадка зарядит куда-нибудь копытом, дурь пройдет. А железо вам рекомендуют потому, что видят, что опыта у вас никакого нет.
Та же Жужу заезжала своего Оскара без железа, но при этом всегда были рядом люди, которые могли что-то подсказать. А это уже совсем другое.

Нет, лично я не спортсменка. Да, начинала заниматься в конно-спортивной школе, потом была в прокате, потом работала инструктором проката. А потом завела себе лошадок и ушла от всего. Какую лошадку себе взяла? Нет, не супер-пупер выезженную и послушную. Те, кто ее знает, зачастую характеризуют ее как... бешенную! А все было в том, что лошадь абсолютно не доверяла железу и человеку вообще. Снять железо - было бы проще всего. Но хотелось, чтобы лошадь работала нормально и ПРАВИЛЬНО. Вот это я понимаю под верховой ездой. Не выездка, не конкур, не галоп в поле на выживание. Правильная и сбалансированная работа. Сбор - ну может быть когда-нибудь... В вашем случае о сборе можно даже не заикаться. Хотите, чтобы лошадка бегала с опущенным вниз носиком? Ну так это называется "поставить в повод". И то, "поставить в повод" куда больше значит, чем просто лошади нос опустить.

Хочу вас разуверить - на этом форуме нет садистов, которые мучают лошадей. В основном любящие хозяева. Просто отношение у всех разное. Кто-то считает, что лошадка должна гулять целыми днями и ничего не делать. Для меня очень важно, чтобы лошадь всегда была в хорошей форме. В хорошей физической форме. Моим лошадям уже по 18 лет и я не хочу давать им возможность превращаться в кляч. Даже по людям не раз замечала: пока человек двигается - он живет. Точно также и с лошадьми. И может даже им это больше нужно.

Мое сообщение с таким  :balin: смайликом было немного не в ваш адрес. Так что не принимайте на свой счет.

Извините, может немного сумбурно написала. Просто вы даже представить себе не можете, как надоели сообщения на форуме "купите/заберите у меня лошадку по дешевке, а то она бешеная!" Лошадь - это не игрушка. Она играючи размажет вас по стенке и потом обидится, что вы не побежали играть в салочки.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #43 : Сентябрь 29, 2010, 12:22:01 12:22 »
Да вроде стараюсь писать без бури - может чего не так сказала, sorry. Я не кричу, что живу у чёрта на куличках, я живу там, где мне нравится, просто заездить лошадь не кому - ну не нравятся мне методы местного конюха! Пригласить профессионала - с удовольствием бы, только скажите: сколько времени нужно, чтоб поставить лошадь под седло? У нас с седлом была своя история - долго рассказывать, но на то, чтоб лошадка его не боялась, ушло 3 месяца. Купить не объезженную молодую лошадь было обдуманное решение, и я на это не жалуюсь, у меня есть возможность спросить совет - я спрашиваю, что в этом плохого? Невзорова не читала, что-то краем уха слышала, но не вникала. Что тут в основном спортсменки - сказал человек с сайта, сама к сожалению, не знаю, кто есть кто, извините, если словом "спортсмен" обидела. Лошадка копытом пыталась зарядить - в самом начале, когда её только привезли из колхоза и ничего, кроме бича она там не видела. С тех пор, ттт, таких попыток не было, рядом с нами она наоборот смелее, да я уже писала. "Железо мне рекомендуют, потому что я не опытная" - вот с этим я и пытаюсь спорить: да, у меня нет большого опыта, поэтому ПОКА я хочу обойтись без железа. Третий раз повторяю - я не отказываюсь от него совсем, думаю, что сама бы обошлась, но в жизни всякое бывает, поэтому будем и на нём работать, но позже. Пока по Вашему совету попробую в нём кормить - вчера не было возможности, сегодня обязательно попробую. Потом попробую совет Жужу: ездить с трензелем, но управлять без него. Но всё это попозже: пока пусть привыкает просто носить меня - работе со мной под седлом неделя!
Приезжайте, бензин оплачу, не вопрос, вопросов много, буду очень рада, только предупредите, плиз, заранее, отменю охоту, грибы и прочие деревенские развлекушки.
Так что Вы думаете насчет салочек: объяснить ей, что с хозяйкой играть так нельзя? И как это лучше сделать? С укусами проще - укусила - шлеп ладошкой по носу, еще пару попыток - больше не лезет. А тут после толчка надо догнать - а ей того и надо - побежали!!!!!!
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #44 : Сентябрь 29, 2010, 13:29:23 13:29 »
Ах да, еще забыла: я без сарказма, а вполне серьезно спрашивала: кто в хозяйствах, продающих белорусских упряжных лошадей, занимается их заездкой? Я просто не знаю. Лошадь покупала в ближайшем ко мне хозяйстве, там их обучением никто не занимается, да и покупка была не простой - опять же, долго рассказывать. Уже после покупки узнала, что по личной договоренности конюх мог бы её заездить или хотя бы приучить к недоуздку, он и теперь предлагает свои услуги, но я пока не хочу. Может, я и не права :(
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by