Автор Тема: Продается племенная жеребуська бел. упр.  (Прочитано 23691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Продается племенная жеребуська бел. упр.
« Ответ #30 : Май 28, 2012, 12:16:42 12:16 »
смотри, вот наша племка

Нюша, а тебя не смущает отсутствие номера, под которым должна быть сделана запись в племкнигу?
Может, лучше раньше этот момент прояснить, чем позже?

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Продается племенная жеребуська бел. упр.
« Ответ #31 : Май 28, 2012, 13:17:22 13:17 »
Племкниги на белорусов нет. Постедний (2ой) том был выпущен в 1983 году. С тех пор не издавалась.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Продается племенная жеребуська бел. упр.
« Ответ #32 : Май 28, 2012, 13:18:20 13:18 »
Валя, личнло Вы занимались продажей лошадей и оформлением племок на них! Мы покупали Мону как ПЛЕМЕННУЮ с полной уверенностью в том, что с ее документами все в порядке. И после этого мы еще должны делать какую-то экспертизу??? Все, что владелица сделает в ближайшее время - это даст шанс колхозу исправить свой косяк (если это возможно), в противном случае она подает в суд за фальсификацию документов!
Я лично этим вопросом не занималась - я была на сессии и увольнялась. У меня не было возможности этим заниматься. Поэтому и получили вы не цветное, а ксерокопированное свидетельство. Которое подтверждает происхождение данной жеребуськи. Это первое.
Второе. Как я вам говорила тогда и писала выше - на тот момент в Жодино мне было сказано тоже, что и мною Вам. Акт на выжеребку вам должны были дать в колхозе, акт на покрытие вы должны были попросить в Столине. И с этими актами по прохождению бонитировки вам должны были поставить соотвествующий штамп на выданное свидетельство или заменить его на цветное. Тоже тогда же подтвердило и Племобъединение.

Я вам это говорила, вы это знали и были согласны.

И повторяю: нечего винить меня в том, что за истекший период времени в Минске открылся Институт генетики и изминились требования к подписи племсвидетельств.

В связи с этим я не вижу тут косяка: своего или колхоза - лошадь была продана согласно действующих на тот момент инструкций. Как племенная ибо именно таковой и является.
Вы были в курсе. Вас никто не обманывал и ничего от вас не утаивал.
А в связи с изминившимися условиями надо сделать экспертизу. Вместо бонитировки. Ибо никто не мог на тот момент предусмотреть создание Института и, соотвественно, поставить вас в известность о нынешних требованиях.
« Последнее редактирование: Май 28, 2012, 13:34:25 13:34 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Продается племенная жеребуська бел. упр.
« Ответ #33 : Май 28, 2012, 13:26:59 13:26 »
D-скета - внизу слева стоит номер, под которым зарагистрировано племсвидетельство и, соотвественно, происхождение и продажа лошади (куда и кому - указывается на последней странице). Ранее этого было вкупе с бонитировкой на момент подачи заявления достаточно для внесения лошади в ГПК. Сейчас - в связи с открытием Института генетики в Минске - я думаю, все лошади будут проходить генетическую экспертизу для внесения их в ГПК и племфонд породы.
И это - правильно. По крайней мере будет создана своя генетическая база лошадей и в случае потери или уничтожения племдокументов, всегда будет возможность установить происхождение лошади.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Продается племенная жеребуська бел. упр.
« Ответ #34 : Май 28, 2012, 13:45:51 13:45 »
и чего хочет этим добиться?
Справедливости.
Ну тогда справедливее будет судиться с теми кто создал Институт генетики и требует экспертизы происхождения лошади...

Насколько я в курсе племцена на сегодня около 30-32 тысяч за кг. Итого 400 кг веса умножить на 32.000 = 12 миллионов 800 тысяч рублей или 1580 долларов.
Мясная - 16-18 тысяч (на разных мясокомбинатах по разному) у мясников - до 20 тысяч за кг. Итого: 400 х 19 тысяч = 7 миллионов 600 тысяч рублей или 938 долларов.

Но и лошадь тоже следует взвесить, а не ставить вес на глаз.
« Последнее редактирование: Май 28, 2012, 13:51:01 13:51 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Продается племенная жеребуська бел. упр.
« Ответ #35 : Май 28, 2012, 14:01:17 14:01 »
Кстати, о птичках.
В данном хозяйстве на жеребцов имеются вот такие вот племенные свидетельства (одно из СПК "Мир, другое - из Ратомки"):




Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Продается племенная жеребуська бел. упр.
« Ответ #36 : Май 28, 2012, 14:05:48 14:05 »
И вообще: если бы была моя воля, то
1. прохождение данной экспертизы было бы обязательным условием племразведения. Другими словами, если бы сие было возможно - провести генную экспертизу всего племпоголовья в Республике - и жеребцов и кобыл. Чтобы иметь реальную базу данных. И выдавать свидетельства только в Племобъединении и только при наличии подтверждения данной экспертизой.
2: запрет на продажу - точнее, перепродажу - племенных лошадей, в частности кобыл, без согласования и письменного разрешения Племобъединения. Другими словами - хочешь продать? продавай. НО: только за назначенную цену и назначенному покупателю. И все будет справедливо и лошадь не уйдет из породы. Особенно, если у неё ценные крови. А продажа племенных лошадей из хозяйств всегда фиксируется в районном отделении Племобъединения - когда, кому и за сколько. И вопрос с самодурами решился бы автоматически. А то не то продаю не то не продаю или продаю но за надцать тысяч долларов.... За***долбали уже...
Хотя, зная не по наслышке особенности нашего белорусского конезаводства, сие просто из области фантазий....
« Последнее редактирование: Май 28, 2012, 14:19:19 14:19 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Re: Продается племенная жеребуська бел. упр.
« Ответ #37 : Май 28, 2012, 14:32:25 14:32 »
 Наталья Сазанович, SudarRB, спасибо за разъяснения. Тогда тем более не понятен шум вокруг отсутствия племсвидетельства племенной кобылки той породы, племенная книга на которую отсутствует. Если покупателю нравится ЭТА лошадь, то его не смутит необходимость проведения экспертизы. Продавцу желаю выдержать ценовую оборону! :boxer:

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Продается племенная жеребуська бел. упр.
« Ответ #38 : Май 28, 2012, 14:39:43 14:39 »
D-скета пожалуйста.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Boni

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Продается племенная жеребуська бел. упр.
« Ответ #39 : Май 28, 2012, 15:26:05 15:26 »
Так, конечно слушать оправдания некомпетентного специалиста можно вечно... Я хозяйка Мадонны, и покупая ее мне не слова не сказали про фальшивые документы, это первое, во-вторых с вами SudarRB я не разу не общалась, в третьих если на то пошло, почему я должна была покупать обычную лошадь по племенной цене, и с какой целью на ксероксе необходимо было ставить печать, якобы жеребуська племенная? А что касается ценны, так я не переживаю, можно продать и дешевле, просто я не ожидала, что покупая лошадь в колхозе могут быть какие либо проблемы с документами... И, что касается Вашей SudarRB сессии и увольнения, так не Вас ли ждали, что б вы выдали документы и подтвердили происхождение жеребуськи? Да и пусть Вы там не работаете, но ответственности это с Вас не снимает, если что... 

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Продается племенная жеребуська бел. упр.
« Ответ #40 : Май 28, 2012, 18:40:46 18:40 »
Так, конечно слушать оправдания некомпетентного специалиста можно вечно...
Вспомните Крылова: нечего на зеркало пенять если рожа крива. Это насчёт компитентности.

Оправдываться? перед кем и за что?
Ваши обвинения в моей некомпитентности и ваше оскорбительное поведение были бы оправданны и обоснованны, если бы вас НЕ предупредили о необходимости довести оформление племсвидетельства до конца.
НО
Вас предупреждали? Предупреждали. Вы были в курсе? Были. Были согласны? Были.
Теперь вы предъявляете притензии и выражаете неудовольствие.
Причина не в том что вас - как вы утверждаете - обманули, а в изменении условий выдачи племсвидетельства. Но такие изменения, как вам возможно не известно, происходят на государственном уровне, а не по решению одного лица. И, по крайней мере глупо предъявлять обвинения человеку, от которого эти изменения не зависели. Также, как и хозяйству, которое действовало на основании закона, имеющего силу быть на момент продажи жеребёнка. Предъявите притензии государству: а и вправду, как оно посмело менять условия выдачи племсвидетельства не согласовав их с вами лично?

Чтобы вы более не жаловались на мои комментарии я отписываться в данной теме не буду. Тем более, что вы даже не хотите понять что именно вам говорят.

А жеребёнку я желаю попасть в те руки, которыми я ошибочно считала ваши - надёжные и любящие. Чтобы не быть средством заработка или игрушкой на один день, а обрести надёжную крышу над головой и прожить долгие счастливые годы в покое и досмотре.
« Последнее редактирование: Май 28, 2012, 18:56:23 18:56 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Продается племенная жеребуська бел. упр.
« Ответ #41 : Май 28, 2012, 19:01:12 19:01 »
Валя, а дело тут не в том, что условия выдачи поменялись, а в том что Вы лично занимались изготовлением и передали нам в руки ФАЛЬШИВЫЙ документ под видом ПЛЕМСВИДЕТЕЛЬСТВА. Да, я не спорю, Вы предупреждали том, что нам надо пройти бонитировку и т.д. НО как писалось выше juju на Заречье уже на отъемных жеребят выдаются настоящие племки! А Вы нам что подсунули??? И еще раз повторюсь и подтвержу слова владелицы - не надо съезжать на том что Вы были на сессии, а потом увольнялись. Мы месяц после покупки лошадей ждали пока Вы, именно Вы освободитесь и сделаете племки на лошадей!
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Продается племенная жеребуська бел. упр.
« Ответ #42 : Май 28, 2012, 19:07:44 19:07 »
Валя, а дело тут не в том, что условия выдачи поменялись, а в том что Вы лично занимались изготовлением и передали нам в руки ФАЛЬШИВЫЙ документ под видом ПЛЕМСВИДЕТЕЛЬСТВА. Да, я не спорю, Вы предупреждали том, что нам надо пройти бонитировку и т.д. НО как писалось выше juju на Заречье уже на отъемных жеребят выдаются настоящие племки! А Вы нам что подсунули??? И еще раз повторюсь и подтвержу слова владелицы - не надо съезжать на том что Вы были на сессии, а потом увольнялись. Мы месяц после покупки лошадей ждали пока Вы, именно Вы освободитесь и сделаете племки на лошадей!
Откройте глаза и прочтите наконец то что написано!
Я лично этим вопросом не занималась - я была на сессии и увольнялась. У меня не было возможности этим заниматься. Поэтому и получили вы не цветное, а ксерокопированное свидетельство. Которое подтверждает происхождение данной жеребуськи. Это первое.
Второе. Как я вам говорила тогда и писала выше - на тот момент в Жодино мне было сказано тоже, что и мною Вам. Акт на выжеребку вам должны были дать в колхозе, акт на покрытие вы должны были попросить в Столине. И с этими актами по прохождению бонитировки вам должны были поставить соотвествующий штамп на выданное свидетельство или заменить его на цветное. Тоже тогда же подтвердило и Племобъединение.
В связи с этим я не вижу тут косяка: своего или колхоза - лошадь была продана согласно действующих на тот момент инструкций. Как племенная ибо именно таковой и является.
Вы были в курсе. Вас никто не обманывал и ничего от вас не утаивал.
А в связи с изминившимися условиями надо сделать экспертизу. Вместо бонитировки. Ибо никто не мог на тот момент предусмотреть создание Института и, соотвественно, поставить вас в известность о нынешних требованиях.
Месяц включая сессию. Я через 2 недели после увольнения вышла на работу в другом хозяйстве.
Ps Для особо... одарённых.
Документ НЕ ФАЛЬШИВЫЙ.
Документ НЕ дооформленный.
Не дооформленный по простой причине: учитывая что хозяйство товарное (Заречье - племенное, там этой волокиты не требуется), нужно было собирать акты и ехать с ними в Племобъединение. А у меня не было времени заниматься этими поездками. И я вас об этом тоже ставила в известность.
И от того что вы тут со мною ругаетесь ничего не измениться...
« Последнее редактирование: Май 28, 2012, 19:15:56 19:15 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Продается племенная жеребуська бел. упр.
« Ответ #43 : Май 28, 2012, 19:14:42 19:14 »
можно 5 копеек? Как племенное может быть недооформленое, если она не на бланке, а на ч/б ксерке?
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Продается племенная жеребуська бел. упр.
« Ответ #44 : Май 28, 2012, 19:16:55 19:16 »
***, Юля, прочти хоть ты внимательно то, что я писала выше!!!
И посмотри племки на Господаря и Эластичного. Ведь фотографии - цветные! И выданы ведущими племенными хозяйствами Беларуси!
Следуя такой логике - нечего тогда и пытаться вытянуть Господаря: ведь его племка тоже фальшивая.... А тут все, всё и вся взбаламутили чтобы жеребца сохранить для породы...
 :nn:
« Последнее редактирование: Май 28, 2012, 19:23:18 19:23 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!