Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - FH

Страницы: 1 [2]
16
оффтоп / Re: Haute ecole
« : Июнь 13, 2007, 15:39:59 15:39 »
Всем привет !
А мне оч. понравилось про вилы с бантиком :)

Только, Dzianis, они не для кровопролития ... они .. как бы это сказать ... для того, чтобы навозик кидать :)
Как средство профилактики шизофренических акцентуаций гипертимного типа ... во сказанул.
Я бы даже сказал, что достаточно разочек нагрузить телегу с навозиком этими самыми вилами .. и случается чудо ... можно сказать, что получаешь и урок Натруальной школы (уж чего натуральнее чем навоз придумать можно) и Высшей школы (особенно к концу погрузки ... так высоко кидать надо) ... Получаешься прям таки Высше Натуральным хорсманшипером ... конечно если навоз был конский ...

После этой процедуры любой самый агрессивный поборник социальной инженерии теоретическо-массового характера, а уж не дай бог агрессивный поборник новомодного петербужского течения  становиться ближе к людям и к лошадям ... (ну как я говорил .. особенно если навоз был конский)


Так что в заключение всего предлагаю в качестве герба использовать вилы с бантиком ! Как символ отличия тех кто видел реальную сторону жизни от тех кто только читал лозунги на заборе и перся от них ощущая причастность к великому.

Успехов!

FH.

17
оффтоп / Re: От "Эколь"
« : Март 30, 2007, 09:26:09 09:26 »
UKR
Люды ... цэ"ж свынiинка ....!

IZR
таки не кошэрно ...

AGN
я уже год как стал вегитарианцем ...

18
Всем привет !

А мне вот интересно с какой точки зрения оценивать этих людей ?
Причем, людей, как мне кажется, совершенно разных. Даже не смотря на то , что все они считаются мастерами воспитания лошадей ... ну или некоторые ... как кому нравиться :)

Если например взять всемирноизвестную :) троицу (других не знаю)
1. МЛ
2. АГН
3. ПП

Кртерии оценки:
1. С точки зрения всаднического мастерства ... ну как первый критерий оценки лошадника
2. С точки зрения работы в руках .. или без помощи рук :) .. .ну плюс как еще сейчас можно говорить - степени лошадиного счастья
3. С точки зрения того у кого какая идеология ...
4. С точки зрения коммерческого успеха и т.н. элитарности результатов деятельности каждого
5. По масштабам школы (если есть) и по её контингенту
6. По среднему и сбалансированному показателю, включаещему в себя п.1 - п.5
7. может еще по каким критериям :)

Поразмышляв на эту тему, лично для себя я решил пока отдать предпочтение Марио Люраши. Также мне оч. импонирует, что то что он делает порождает коммерческий успех как бы само собой разумеющееся, как результат работы оч. одаренного человека (например можно сравнить с тем как Микельанжело писал свои картины ... при жизни к нему коммерческий успех не приходил). А не наоборот. Т.е. когда сначала массовый PR и тиражи комплектов дисков и литературы гуманитарно-националистического характера и как следствие коммерческий успех ...
Ну это имхо ... т.е. не претендую


Успехов!


п.с. может это и флуд, но мне кажется, что тема более глубокая, нежели, просто взять и сравнить мерседес с зепором ... А чего, и то и другое разгоняется до 100 км/ч и на четрыех колесах :)


19
Коне-дебаты / Re: Ваша любимая лошадь...
« : Март 20, 2007, 17:13:13 17:13 »
Разрешите представить - моя любимая лошадь Пятница !
фота прилагается.

Также можно посмотреть по ссылке
http://horse.dicota.by/horses.php

Успехов!

FH.

[вложение удалено администратором в процессе освобождения места]

20
Коне-дебаты / Re: Кордео, капсюль и все, все, все,
« : Февраль 27, 2007, 13:10:48 13:10 »
.. и даже если в этой тебеме не было сообщений 120 дней ... я все равно вставлю свои пять копеек ...

Всем привет!

Ну оч. интересная тема была и первый вопрос .... и что получилост потом... сплошной офтоп. Т.е. такое ощущение , что человек хочет снять с лошади железо и конечно все хотят ему в этом поспособствовать ... тока результатов чтото не видно ... впрочем это следствие того, что не видно и реальных рекомендаций о том как это сделать.

Респект Juju, которая опубликовала фото на котором она на капсюле и верхом .. да и еще судя по всему вне заборов, что вообще неплохо.
Алина, а покаж сове фото верхом без железа ? Какой у тебя там вид ? Просто оч. интересно посмотреть.

Ну да ладно. Мне кажется, что нафлудили тут все кому не лень. А вот как снять трензельное оголовье толком и не понятно. Попробую рассказать как это было в моем случае. Сразу хочу оговориться. Лошадь всю жизнь работала на железе и основноые команды выездки её оч. хорошо известны. Как обычно на ясность мысли не претендую ...

Сначала бал прокат. Железный по отношению к лошади и дебильный со стороны всадника. Сиречь ездить я не умел (впрочем и сейчас не претендую) и повод драл безбожно. После уборочной кампаниии на огороде мышцы рук получают такой тонус, что в сочетании с двухтактным аллюром под который не можешь подстроиться превращается в пену из рта. Так было некоторе время. Я упорно пытался научиться ... падал и т.п. Но ... интересным моментом во всей этой истории (совсем казалось бы неинтересной) было то, что моему инструктору пришла оч. здравая мысль ... а именно заставлять меня повод не трогать. На шагу, на рыси .. а потом и на галопе.
Учитывая то, что все это происходило на огороженной леваде (это пока как бы условие для начинающего ... для возможно его же безопасности) ... то постепенно необходимость держаться за повод постепено отходит на второй план .. это оч. важно. Ты просто сидишь и о поводе не думаешь.  Дальше - больше. Начинаешь задумываться над тем нужен ли лошади повод вообще ? Чуть больше шенкеля и чуть тронуть рукой повод ... просто тронуть и она все понимает ... странно ... Ты не боишься ... и она не боиться ...
Еще дальше ...
Я постепенно поднимался по рангу прокатных лошадей. Падать почти перестал и почти перестал бояться (думаю, что до конца не бояться не возможно). Первый раз когда я сел на лошадь , что на моем аватаре , я конечно нацепил железо. Надо отметить, что лоашдь эта просто "парни - ураган" в лошадином мире. Я не раз видел как она развлекалась с прокатом (искаженные лица) по леваде (приличное к-во кругов резвого калопа) и трензелем стуачащим по зубам c закидкой головы вверх. Ну и в моем случае было примерно все тоже самое. Лошади этой не нравиться трензель ... такой вывод ... кажется. В сочетании с бешеной энергетикой ... В общем както тупиковато. Мне оч. хотелось с этой лошадью работать, но то что получалось работой было сложно назвать. В ощем было много сушек, прогулок начомбуре покушать травку, убеганий из денника и т.п. попыток установить дипломатические отношения. Трензель сменился с железного на резиновый ... и что толку ... Тряска без стремян и без повода ... но хотя видимо более уверенная.
Что потом ... все в той же манере инструктор както один раз на слабо ... мол хочешь-можешь-ли  прелдожила мне простой чешский капсюль. Типа, если повод стараемся не брать, то зачем тогда оголовье классическое ? И действиельно ? Зачем ?
Ну и настал переломный момент .. мы одели чешский капсюль (пока в пределах левады) и начали заниматься на нем. Можно сказать, что случилось чудо ... С точки зрения всадника - ничего не изменилось ... а Лошади вдруг стало спокойно ... ей ничего не мешало во ртру ... не трясло по зубам ... всадник как телепался там вверху, так и продолжал, делая попытки сидеть лучше. Только вот одно но ... лошадь стала по началу больше мокнуть после смены без железа чем с железом ... Действительно, когда не рвут рот с целью повренуть, а просто тихонько тянут в сторону ... то действиьельно по началу не понятно ...куда ехать .. приходится думать .. а думать всегда сложнее чем подключать рефлексы.
Ну и с тех пор уже год мы железа не одеваем (кстати оч. удобно .. .его не надо мыть потом). Лошадь прислушивается к тому что я пытаюсь её сказать, хотя темперамента её никто не отменял. Ну мы и бегаем конечно если хочется ... Только этого никто из нас не боится (важный психологический момент ... всадник в основном боиться ... что не будет железа и лошадь не подчинится ... и правильно делает если нету понимания). Пока достижения не большие конечно. Левада.  Управление на всех аллюрах. Довольно уверенная остановка. Осаживание. Небольшие прыжки через крестовину. Упражнения верхом типа ножницы, наклоны назад и т.п. Но без железа. Все это сочетается с общением с лошадью. В основном основанном на чем нибудь вкусненьком ... Не считаю, что это плохо. Лошадь меня узнаёт. Это уже много. При условии, что она не моя. Ну и пик карьеры - это выезд за пределы левады. Тут конечно все пошло совсем по другому.

Сразу понимаешь, что отношения еще строить и строить (не переучивать на какой бы то ни было способ управления... а именно строить отношения !!!). Радует одно, что она не несет ... она просто игриво козлит и ей хочется побегать и поиграть (все равно включается страх начинающего ... его сложно преодолевать). Еще раз понимаешь, что сидеть верхом не умеем. Хотя принцип бразильской системы работает оч. хорошо . посдка значительно улучшается :) В общем двадацти минут работы хватате на то чтобы промокнуть от пота до пяток.

Что дальше ... пока ничего ... пытаемся дальше строить отношения. Т.е. лошадь мне оч. интересна ... тока к сожалению это не взаимно пока .. ну или частично взаимно.

Что можно из всего этого вывести. Думаю, что отсутствие на лошади железа - это в первую очередь степень доверия её к Вам. Если вы понимаете действия лошади и можете адекватно на них реагировать, то нету разницы, что на ней, кордео или уздечка кука или просто капсюль .. или вообще ничего если вы можете все ей сказать корпусом ...( есть квалификация ? ). Но  ... если есть некий страх .. а он есть следствие неуверенности и незнания и недоврея к лошади , то вперед на леваду и попробуйте сначал просто вместе походить. Будет ли лошади с вами интнресно ? Будет ли она останавливаться когда останавливаетесь вы ? Потом пошагайте верхом и посмотите прислушивается ли она к вам ? Потом усложняйте. Все тоже что и на трензельном оголовье, только постепенно. Не напористо. Лошади все прекрасно будет понятно. Вообще в какойто книжке было написано, что у них есть телепатические способности ... мне иногда кажется что это так и есть.

В заключении скажу, что видел работу начинающей молодой лошади на капсюле без железа, при условии что с лошадью оч. хорошо общаются. Результат отличный .. особенно на фоне того, что этот же конь чуть не перевернул грузовик из которого его привезли из соседнего колхоза когда сгружали ... подарочный он был .. и съел решетку в деннике по началу.
Также видел выезд в поля человека котороый на порядок опытнее чем я на тракене, который в сове время был просто пуля-голова. По отзывам - отлитчно побегали.

В общем снимайте железо, не ищите заумных методик, прислушивайтесь ... будет весело !

Успехов!

21
Коне-дебаты / Haute ecole
« : Февраль 26, 2007, 18:20:15 18:20 »
Увсем привет !

Не претендую на сильно большое понимание высшей школы, а также того, распространена она у нас в РБ или нет, но могу порекомендовать посмотреть сначала фильм М.Люраши секреты дрессуры (в двух частях) и определиться:

1. Нужно ли это Вам ?
2. Нужно ли это вашей лошади ?

даже учитывая то что в этом фильме все красиво можно задать себе несколько вопросов .. так .. для размышления ...

Сможете ли вы сами этим заниматься ? Я знаю что есть люди в РБ которые различными методами .. в т.ч. и мягкими работают с лошадью .. и добиваются результатов. Но ...

Лошадь которая нечаянно исполнить каприоль (если конечно дойдете до этой стадии) .. или даже что нибудь попроще, типа обычной свечки ... в ненужное время ... потому что ей просто захотелось поиграть или привлечь внимание может быть опасна и для вас и для окружающих (хе-хе ... слышал историю, как один красавец около 1.80 в холке соскучился по общению и пошел на человека испанским шагом ... высота подъема ноги котороего как раз под подбородок человека среднего роста .. видимо было весело). Или вот еще история о том, что ктото обучил лошадь поклону по команде и нечаянно верхом на ходу свалился с моста подав нечаянно команду... Сможете ли быть настолько дисциплинированы ? (кстати, знаю гораздо более простые случаи, когда лошадь просто поднимала ногу и попадала по муське владельцу)

Потом нагрузки, которые требуются для исполнения элементов высшей школы лошадью гораздо более высокие (соответственно и режимы работы с лошадью, её питание и т.п.... Плюс методы работы традиционной школы - железо + медиакана (сможете ли не навредить лошади ? ... это оч. просто сделать как оказывается ... есть ли специалист который оценит состояние Вашей лошади и возможность её работать с элементами высшеё школы ... или можете ли сами это оценить корректно)

Далее. Классическая школа не приблизит Вас к идеалам НХ или АГН ... и то и другое как уже было отмечено выше есть энсенуации мысли и PR. Идеи Парелли - абсолютно миролюбивая лошадь готовая с Вами общаться .... элементов высшей школы почти не делает. Зато будет носить прутик и смело шагать к вам без средств принуждения ... и даже не будет пытаться вас пришибить ... т.е. поиграть с Вами.
Методы классической школы - железо и высший пилотаж ... см. выше .. Плюс ко всему - это не есть модное ныне т.н. приобщение к школе великого АГН и его Лошадиной Революции.
Непосредственно теория АГН - читать Лошадиную Энциклопедию. Её понимание и есть высшая школа от АГН. Т.е. мастерство доступно избранным (почти никому ... да и не надо как оказывается), лошадь живет с Вами в одном доме .. вы люто ненавидите всех лошадников и покатушечников и т.д и т.п.

Обладаетеле ли Вы всадническими навыками, дабы работать элементы высшей школы верхом ? Можно покалечить лошадь легко ... покртите пару раз без разминки пируэт и артрит - артроз ..

Хотите ли вы ездить верхом ? Кстати, школа НХ - по этому поводу однозначно за. Школа АГН - 20 процентов к 80 и это при условии, что вы оч. хорошо ездите верхом (не будем кокретизировать как вы этих навыков достигли ... были ли в вашеё практичке т.н. покатушки и отбитые спины несчастных лошадей проката)
Кстати, такая на первый взгляд безобидная процедура как выезд в поля на "от-эколь"-изировнной лошади по вашему неведению может прекрасно закончиться безудержными веселыми козлами и галопно-карьерной конной авиацией в Вашем исполнении (проверено на людях). Готовы ?

Есть вероятность пообщаться с последователями учения АГН о том, что с лошадью работать можно только на свободе. Ехать действительно надо в Штотоц Агросервис. Там стоят оч. интересные люди-лошади, которые со всеми вопросами (последствиями) выше определились. Поппробуйте поговорить с ними.

Ну пока прекразаю свой монолог. Не думаю, что он сильно хороший получился. Тем не менее я надеюсь, что топик этото продолжиться и чего нибудь из совместных умозаключений пригодиться на практике.

Успехов!

Страницы: 1 [2]