Автор Тема: Жеребая кобыла подпускает жеребца  (Прочитано 2758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Avversa

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Аверса, Токио
  • Конюшня: Своя
  • Город: Жлобин
Жеребая кобыла подпускает жеребца
« : Май 30, 2017, 14:16:47 14:16 »
Кобыла не подавала признаков жеребости и давала прыгать на себя жеребу с августа по март, а сейчас уже видно, что кобыла глубоко жеребая, и видимо покрылась с самого начала. До этого кобыла крылась буквально с первых садок. Нормально ли это и мог ли жеребец повредить плод?

Оффлайн Angel A

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
  • Город: Витебск - Солигорск
Re: Жеребая кобыла подпускает жеребца
« Ответ #1 : Май 30, 2017, 15:07:10 15:07 »
Кобыла не подавала признаков жеребости и давала прыгать на себя жеребу с августа по март, а сейчас уже видно, что кобыла глубоко жеребая, и видимо покрылась с самого начала. До этого кобыла крылась буквально с первых садок. Нормально ли это и мог ли жеребец повредить плод?

Повредить плод садкой? Вряд ли. Анатомически это сложно: влагалище "заканчивается" плотно закрытой, особенно во время жеребости, шейкой матки, плюс слизистая пробка беременности. А вот механические травмы во время общения жеребца и кобылы вполне реальны. Я сейчас о ударах и прочее. Но я думаю Вы не это хотели узнать :)
А в дальнейшем рекомендую, если жеребенок очень желанный и долгожданный, спустя месяц после случки сделать узи-диагностику жеребости, на более поздних сроках можно ректальную диагностику (где-то на форуме была такая тема).
Так Вам проще будет установить факт жеребости :)
"Я написала личное мнение, оно может отличаться от вашего или общепринятого, или не отличаться.
Вы можете согласиться с ним, принять к сведению или же вовсе не учитывать."