Автор Тема: Просто надо очень хотеть и всё получится))) (продолжение)  (Прочитано 219471 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Было очень сильное растяжение в начале мая. Конь в манеже скакал и растянул ПП.
Это уже вторая расчистка после него, я конечно не специалист, но в прошлый раз ничего не замета((( и стенки заворотные были на месте.
Интересует наличие хромоты за последние пару недель. После растяжения лошадка поправилась? Был период, когда она не хромала?

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Да, это однозначно после абсцесса.
Из личного опыта: как хромота была, потом прошла, а все вскрылось спустя 1,5 месяца ПОСЛЕ того как конь перестал хромать.
У нас был прокол подошвы. Глубоко, см на три, но тонкий (проволока). Ранку не расширили и она быстро затянулась. После прокола конь хромал неделю. Потом бегал, как огурец и ни на что не жаловался. А через 1,5 месяца оно прорвало! двумя огромными свищами: в подошве (место прокола) и в пятке. а через некоторое время и выпала большая часть подошвы и стрелка. При этом конь совершенно не хромал и не жаловался.

Второй раз: тоже думали на растяжение. Резко захромал "от плеча". Грелась связка не предплечье. А по итогу прорвал абсцесс на пятке спустя месяц. Опять же, когда конь уже не хромал.

В Вашем случае Амир жаловался на ногу с мае, а сейчас мы видем полностью выпавшие части копыта, что накрывали абсцессы. А это по срокам очень даже совпадает...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Интересует наличие хромоты за последние пару недель. После растяжения лошадка поправилась? Был период, когда она не хромала?
Дело как раз и в том, что конь после растяжения совсем не хромал, т.е. растянул в мае, отхромал недели 1,5 и все, хромоты больше не было.
Я его сама кормлю, пою, вывожу на выгул и работаю, поэтому я бы увидела

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Да, Вы мне в теме про растяжение и писали, что возможно это копыта и абсцесс я сама не обнаружу.
Но я видела, как он на решетку бросался, когда жеребца мимо вели и связки грелись потом.
Второй раз: тоже думали на растяжение. Резко захромал "от плеча". Грелась связка не предплечье. А по итогу прорвал абсцесс на пятке спустя месяц. Опять же, когда конь уже не хромал.
Да ситуация как наша.
Я так понимаю, что это могли быть не просто копыта, а ламинит как последствия травмы, т.е. он прокрутил кость внутри копытной капсулы.
Только вот не понимаю, почему на обеих ногах и именно с внутренней стороны.
Хотя может, и изменение рациона сыграло свою роль. Амир переехал в марте. Сено другое и вдоволь. Витамины, выгул постоянный и 3-х разовое питание по графику


Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Я бы порекомендовала пересмотреть диету.
P.S.: Стоит облатить внимание еще и на черные щели в белой линии оставшихся заворотных стенок. Для размышлений: http://onm.ucoz.net/forum/35-319-1 http://onm.ucoz.net/forum/38-342-1 http://onm.ucoz.net/forum/35-245-1
спасибо большое, ушла читать)))

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
он прокрутил кость внутри копытной капсулы.
Это физически невозможно.

Бывают абсцессы без хромоты. Мне попадались часто, особенно в такой области. Даже более обширные с выходом через венчик иногда происходят без явной хромоты.
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Бывают абсцессы без хромоты. Мне попадались часто, особенно в такой области. Даже более обширные с выходом через венчик иногда происходят без явной хромоты.
Я еще не все про ламинит прочитала, но из Вашего опыта абсцессы могут быть результатами травмы?
Может травм  была обеих ног, просто левая болела меньше и поэтому было не заметно на фоне правой, а мазала я обе одинаково.
Или все таки дело в питании?

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Проблемы с диетой, приведшие к симметричным абсцессам на двух ногах, должны были запечатлеться на стенке копыт. Что там видно? Ещё бы и на задах глянуть.

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Я еще не все про ламинит прочитала, но из Вашего опыта абсцессы могут быть результатами травмы?
Могут, но не настолько симметричные на двух копытах.
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
К сожалению Tin Вы оказались правы.
Фоток не много, потому что потом замыла копыта и все фотки получились в бликах






Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
По смене кормов.
В марте мы переехали, и у нас появилось новое сено, овес брала в том же месте где и до этого.
Следующее из новинок это ВитаЛит в конце мая.
Больше ничего нового не было.
Амир стоит на сене, поэтому травой объесться тоже не мог.

Еще меня смущает (на фото видно) белый цвет копыт у венчика. Раньше такого не было.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Полосы на уровне трети или чуть больше высоты стенок снизу я бы связал с переездом. Мощной встряски, способной привести к абсцессам на двух ногах, не видно. Поэтому предложу другую версию.
На передах имеем фальшподошву, медиа-латеральный дисбаланс. Возможно, переросшие медиальные заворотные стенки лежали на подошве, и на фото результат банальной саморасчистки.
Что выделено ниже? Что было вокруг этой области (в т.ч. и в направлении зацепа) днями ранее?

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Фальшподошву я подозревала еще до переезда.
На месте, который Вы обозначили, была подошва (или фальшподошва). Зацепная часть вообще не изменилась, ближе к стрелке была заворотная стенка, т.е. левая часть копыта была полностью аналогична правой.
И кстати если заворотную стенку с правой стороны срезать дальше, черные щели в белой линии оставшихся заворотных стенок (как уже отмечала Лена) будут по-прежнему видны. Я просто не рискнула их срезать сильнее, чтоб узнать насколько они глубокие.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
левая часть копыта была полностью аналогична правой.
Если вдоль медиальных заворотных стенок были такие же черные щели, как сейчас вдоль латеральных, моя версия, скорее, ошибочна.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Если вдоль медиальных заворотных стенок были такие же черные щели, как сейчас вдоль латеральных, моя версия, скорее, ошибочна.
да, щели были такие же