Автор Тема: Лошадь с переломом. Нужна помощь  (Прочитано 60773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #60 : Июнь 21, 2016, 21:11:10 21:11 »
Турист, вы ведь конник? Если-да,то продолжу беседу,если нет,то все это пустое(Вы не поймете.А вообще не засоряйте эфир,тут тема о помощи, а не о подобных дискуссиях.Не делайте еще больней!Будьте человечнее что ли,если вы понимаете, о чем речь.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #61 : Июнь 21, 2016, 21:49:44 21:49 »
Так пусть хозяин и держит ответственность,конь в травме явно веноват условиям,вы машину разобьёте тоже пойдёте просить у людей,дети болеют,коней на мясо сдают,а они собирают на пустоту
Слушайте, как будто кто-то у вас лично требует деньги, помощь или что-то еще.. Благотворительность - дело добровольное, свобода действий каждой личности прописана Конституцией.
Не указывайте пожалуйста людям, что делать, не лезьте в чужой карман и не считайте чужие деньги - кто хочет/может, тот дает, и это личное дело каждого. Впрочем, как и сочувствие, и сострадание - понятия, которые вам, судя подобным постам/вопросам, к сожалению, чужды...

P.S. Была уже тема с похожими вопросами, где подробно написаны/расписаны ответы - если данный вопрос лишил покоя и сна, будьте добры, воспользуйтесь поиском, и не сводите пожалуйста тему помощи к бестолковому трепу

Оффлайн Савраска

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #62 : Июнь 21, 2016, 21:50:58 21:50 »
В чем ценность этого коня, что на его лечение УЖЕ такая куча денег потрачена? Просто хочется понять. Без обид пожалуйста.
Савраска, ну просто огорошили вопросом!А Вы не допускаете мысли,что лошадь может быть просто ЛЮБИМА, а не быть какой-то ценностью в виде производителя,тренажером для достижения каких-то целей (думаю,что Вы почему-то именно ТАК и относитесь к лошадям) Без обид, пожалуйста.Подобный вопрос можно было задать и в личку,а не в теме,где очень много людей,обратите внимание, пытается помочь коню и хозяевам! Это крайне бестактно!
Спасибо за ответ. Естественно без обид. Просто там, где мне большую часть конной жизни приходилось вращаться именно так и было и о просто ЛЮБИМА, речи не шло. Скорее так, как Турист пишет. Знаете, привыкаешь и вот отсюда такие вот вопросы и берутся. ЛИЧНО я к лошадям не отношусь так, как вы описали, нет. Просто хотелось понять какой ЭТО случай. Но я даже не сомневалась, что еще остались те, которые ЛЮБЯТ лошадей. И я рада, что это именно тот случай.  Примите мои извинения за действительно бестактный этом случае  вопрос. Скорейшей реабилитации красавцу и всем вам терпения и удачи.

Оффлайн Турист

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
  • Город: Брест
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #63 : Июнь 21, 2016, 22:00:49 22:00 »
Так пусть хозяин и держит ответственность,конь в травме явно веноват условиям,вы машину разобьёте тоже пойдёте просить у людей,дети болеют,коней на мясо сдают,а они собирают на пустоту
Слушайте, как будто кто-то у вас лично требует деньги, помощь или что-то еще.. Благотворительность - дело добровольное, свобода действий каждой личности прописана Конституцией.
Не указывайте пожалуйста людям, что делать, не лезьте в чужой карман и не считайте чужие деньги - кто хочет/может, тот дает, и это личное дело каждого. Впрочем, как и сочувствие, и сострадание - понятия, которые вам, судя подобным постам/вопросам, к сожалению, чужды...

P.S. Была уже тема с похожими вопросами, где подробно написаны/расписаны ответы - если данный вопрос лишил покоя и сна, будьте добры, воспользуйтесь поиском, и не сводите пожалуйста тему помощи к бестолковому трепу
Так чего ж вы не помогаете? а только с Москвы шлют,это понимаю прокатный конь он своё отработал итак,и травма по вине хозяина,от того и нету желания помогать,и травма такая что в любом случае мучения

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #64 : Июнь 21, 2016, 22:14:24 22:14 »
Турист, простите, но и своих действиях не считаю нужным перед вами отчитываться, вы мне никто.
Если нету желания помогать, то и трепаться не сочтите нужным.
Свою беседу с вами в этой теме считаю оконченной.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #65 : Июнь 21, 2016, 22:22:52 22:22 »
Помощь бывает разная... не только деньгам, но и словом/делом!

А вот такое раздувание философий сидя за компом ой как не красит!

Если человек ломает ногу его мучения тоже лучше прекратить? По личному опыту знаю - ломаный кости ой как болят! Всех чертей вспомнишь!

Так вот человека лечат - научились и умеют!

В нашей стране - этот беспрецедентный случай! И я желаю удачи в этом  деле всем, кто в него влез! Они нереальные молодцы! И только то, что они на это решились, а не разделали коня на котлетки, как у нас это заведено, уже огромнейший прорыв!!!

А прокатный это конь или ценный спортсмен/производитель... Не все ли равно? Меньше жить от этого он не хочет...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #66 : Июнь 21, 2016, 23:02:09 23:02 »
Девочки, даже не тратьте свое время на клацание по клавиатуре. Ну решили они так, пускай, это их право. Как говорит моя мама "флаг им в руки, барабан на шею, 3 пера в зад..цу и поезд навстречу". Свое мнение и видение ситуации таким людям не докажешь/покажешь. Потому это все проще пропустить мимо ушей, чем абсолютно не по теме разглагольствовать тут.
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #67 : Июнь 21, 2016, 23:03:23 23:03 »
Турист,вот честно? помогла бы.Но не деньгами-их в этом году не хватает.А если бы жида в Минске,то обязательно предложила бы руки.Мне этот конь когда-то давно очень приглянулся и я за него держу кулачки.
А хозяевам сил и терпения.
И пусть модератор может почистит тему, очень неприятно все читать(
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #68 : Июнь 21, 2016, 23:14:45 23:14 »
Почитала, и все же отвечаю на вопросы.
Но с просьбой дальнейшие дискуссии -- в личку.

Конь не ценен ничем. Мерин. Помесной. Кстати, в прокате последние полтара года не работал вообще, да и до этого не особо -- не тот характер. Работал в основном в руках, реже седлался, в спорте не был.
Конь просто любим. В большей степени человеком, у которого был в последнее время в аренде. Мной тоже. И еще есть принципиальная позиция -- если у лошади есть шанс, дать ей его. Не зависимо от ее ценности и породности. При условии, что жизнь у лошади будет комфортная -- без боли.
В случае с Мальборо может ничего не получится -- выхаживание после операции очень непростое. А может быть и полное восстановление. Это покажет только время.

Но как бы не получилось конкретно в этой лошадью, у нас теперь есть знания как и чем уложить лошадь на операцию в полевых условиях, как ее с наркоза правильно выводить и уверенность, что многие вещи можно пробовать сделать.
Перелом у Мальборо очень сложный. Но у нас отказываются (отказывались?) делать и куда более простые вещи. Просто потому что не знали, как и чем уложить на время операционного вмешательства.

Условия содержания у коня хорошие. Травма получена в огромной травяной леваде, примерно 10 га на 8 лошадей. Левада ограждена, без углов, ям и прочего. Травы море. Лошади давно стабунены. Причина травмы -- удар копытом.
Считать, что в этом виноваты условия (никогда этих самых условий не видя) -- мягко говоря, самонадеянно.

Практика и опыты врачам? Безусловно. И врачи этого не скрывают. Только эти самые врачи потом будут оказывать помощь другим коням, и этот опыт бесценен.

Помогают не только россияне, помогают и беларусы. Много. Рецептами, лекарства привозят. Дежурят при коне. Последнее -- самое важное. И самое сложное -- без этой поддержки не справиться.

Смогли бы мы вытащить коня только своими силами? Финансово -- скорее да, чем нет.
Вопрос только в качестве лечения.
В принципе, можно было ограничиться гентамецином, а не подключать дорогущий кабактан.
Можно было не использовать гомеопатию.
Обойтись без катазала и гамавита, оставить одну аскорбинку, она дешевая.
Не давать препараты для поддержки суставов (а нагрузка на здоровые ноги колоссальная).
То есть делать все по мнимому, а не по максимуму. При этом мы сами вкладываем все что можно -- и время, и деньги.

Поэтому -- еще и еще раз спасибо тем, кто помогает. Руками, советами, препаратами, финансово. Для нас с Мальборо это очень важно. ЖИЗНЕННО важно.

Кто считает, что зря все затеяли -- ну, такое мнение тоже имеет право на жизнь.
В общем, мир он не черно-белый, у любого решения есть сторонники и противники. И всем от души желаю, никогда не стоять перед дилеммой -- усыпить свое животное или все же попробовать дать ему шанс.
Потому что любое решение будет ох каким не простым.

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #69 : Июнь 21, 2016, 23:27:24 23:27 »
Как дела то у бойца?
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #70 : Июнь 22, 2016, 00:36:23 00:36 »
ТТ, чтоб не сглазить.
В целом, то лучше, то хуже. Жарой вяловат был, к вечеру ожил. Аппетит хороший, даже очень. Температуры нет, хотя уже три дня без антибиотиков и противовоспалительных препаратов. Сняли дренаж.
Из плохого -- чуть обезвожен, пульс выше нормы, кровит рана.

В данный момент готовимся капаться -- раствор рингера + препараты. У него по графику каждые 4 часа эта процедура днем и ночью. Вот и сейчас.
Сегодня с лошадью ночует Наташа-Кайхе, София-Taneleer, Даша и Ксюша.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #71 : Июнь 22, 2016, 02:56:44 02:56 »
Насколько мне известно, подобные операции никогда не проводились в Беларуси, и не факт что в России за такое брались, вооружившись скальпелем вместо ружья.

Является ли проведенная операция экспериментом? Да, однозначно. Но при этом - очень важным и ценным экспериментом для, на самом деле, всей конной общественности страны. В любую секунду может случиться непоправимое с кем угодно, и информация о подобном прецеденте может помочь принять верное решение. Каким бы ни был исход данного случая, особенно учитывая что, судя по представленной информации, делается все возможное и необходимое.

Мальборо очень повезло (если это слово уместно в подобной ситуации), что у его хозяйки есть возможность, необходимые ресурсы, а главное - желание заниматься его лечением. Мне кажется, и ежу понятно, что этой лошади никогда больше не быть спортивной/удачно проданной. Поэтому я не вижу никаких причин препятствовать в той же финансовой помощи (честно говоря, страшно представить количество нулей в итоговом подсчете). Будь у меня возможность - обязательно бы внесла свой вклад, если даже не ради лошади - то ради развития ветеринарии.

Я искренне желаю Мальборо и его Команде удачи, и надеюсь что все у него хорошо заживет, а организм справится. В будущем, в теме очень хотелось бы видеть побольше практической информации. Ну и, конечно, фото-рентгены пациента.

P.S. Свистите, если некому будет принять дежурство. Если будет возможность - приду на помощь.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #72 : Июнь 22, 2016, 15:27:15 15:27 »
К пустому трепу пару строк. А разве жизнь не бесценна сама по себе? Этот конь ценен тем, что он живой и за свою жизнь борется. И еще как. А то, что он любим, дало ему шанс на жизнь. Нормальную жизнь.
Турист, почему Вас так волнует на что люди тратят свои деньги? На помощь коню или ремонт чужой машины? Вас в чем-то обделили? Обидели?

По поводу операции. Ее не проводили не то, что у нас или в России. Их было всего 4 в МИРЕ (именно с такими характеристиками перелома плечевой кости). Не потому, что невозможно, а просто дорого, нерентабельно.

Мальборо чувствует себя хорошо. Кушает, гугукает, ложится и встает. У него все показатели в норме. И нет болей требующих применения анальгетиков, изредка минимальная доза анальгина (почему используются одни препараты и не используются другие можно спросить в личку, объясню). Практически разобрались с кровоточащими сосудами (открыть и перевязать сосуды возможности нет). Рентгены будут еще не скоро, тк сейчас это неактуально. С практическими вопросами о лечении лучше в личку.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #73 : Июнь 22, 2016, 15:54:00 15:54 »
Добавлю немного про лечение.
Не все можно выкладывать в открытый доступ -- ну, что делали и что применяли. Но если кому-о надо, с удовольствием поделюсь всеми подробностями при личной встрече.

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Лошадь с переломом. Нужна помощь
« Ответ #74 : Июнь 22, 2016, 16:12:03 16:12 »
Теra, есть вентилятор, если не нашелся -> лс