Автор Тема: одна лошадь - три копыта. В одиночку нам не справится.  (Прочитано 40660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Может я скажу глупость - но если уже принято решение по усыплению.. надо ампутировать и пробовать жить как писал Ратмир.
сейчас любая мысль, любые слова могут сыграть решающую роль. у меня тоже бредовых идей полно, но я все проговариваю вслух....а вдруг не такой уж и бред окажется
ампутировать и оставлять коня на трех ногах тоже перспектива не радостная. как написали на эквихелпе (цитирую): "спасение во имя спасения,думайте прежде о тех кому вы готовите такую судьбу".
надо в первую очередь думать о том, что будет во благо ЕМУ. вариант с протезом - рассматриваемый, но без него....

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
http://www.equineprosthetics.com/index.html
http://readingeagle.com/articlephotos.aspx?id=147667
ссылки на информацию по протезам. к сожалению, на английском. может кто глянет и расскажет суть, а то мой уровень знания языка низковат...
по второй ссылке вот такое фото

у нас может быть практически такой же результат
« Последнее редактирование: Август 03, 2010, 12:33:49 12:33 от vitaminka »

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
протезы стоят баснословные деньги. на трех ногах для коня одни мучения.

РатмірНа вас надежда.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Может, в меня сейчас начнут кидать тапками, но я все же высскажусь.

Я понимаю, что коника жалко. Он такой миленький и красивенький. Но стоит реально оценивать ситуацию. Если копыто не удается спасти (а даже если и удастся, то лошадь все равно уже будет инвалидом), то единственный выход - ампутация. И то не факт, что это поможет.  :(

В любом случае на выходе мы имеем лошадь-инвалида. Может быть после операции он будет чувствовать себя просто замечательно. Но так пройдет год, два... А ведь дальше никто не знает. Вполне вероятно, что лошадь будет мучаться всю жизнь и проведет ее остаток (а точнее, не остаток, а всю полностью) на лекарствах. И не известно, сколько так протянет. А самое главное - неизвестно, сколько в дальнейшем будет стоить содержание такой лошади.

Но и деньги, в принципе, дело наживное. А вот самый главный вопрос - кто же за этой лошадью смотреть будет? Ведь смотреть за лошадью-инвалидом - это адский труд. Это постоянно нужно быть рядом. Это не старенькая лошадка, которая мирно пасется на поле. Это будет лошадь, на которой нельзя будет ездить. Это будет лошадь, которую нужно будет постоянно лечить. Это будет лошадь, которая если ляжет, то уже не сможет встать самостоятельно. Ее нужно будет поднимать лебедкой.
На самом деле это будет большая обуза. Да, именно обуза. Будет Пилигрим №2, которому будут безуспешно искать заботливые руки. Так даже Пилигрим никому не нужен. А он даже рысью бегать может.

Ратмир, вот вы предлагаете коня выхаживать во что бы то ни стало. Ну так заберите его себе! Мы все вместе скинемся на операцию. Но возьмите ответственность по содержанию лошади-инвалида на себя. У меня, например, нет условий для того, чтобы содержать такую лошадь. А вы лично сможете такие условия создать?

Сейчас можно красиво говорить о том, что мы все будем помогать в лечении кто чем может. Но ведь мы не будем помогать вечно. У каждого из нас свои проблемы и заботы. Если есть возможность помочь сейчас, то уже через неделю ситуация может поменяться. На помощь со стороны рассчитывать никак нельзя. В один прекрасный момент ты можешь остаться один со своими проблемами и лошадью-инвалидом. И что будет дальше? Опять поднимется вопрос об усыплении? А ведь после того, как будет столько вложено в лошадь сил и здоровья, сделать это будет куда сложнее. Думаю, что некоторые форумчане в этом вопросе со мной сейчас согласятся, так как сами побывали в такой ситуации и стояли перед таким выбором. Пусть не вслух, но про себя.

Да и какая это будет жизнь для лошади? Это не жизнь - это просто тупое существование. Лошадь, которая не имеет возможности свободно бежать по полю....

Марин, как бы ты ни хотела, но рассчитывай только на себя. И оценивай только свои силы и возможности. Ты знаешь, что мы поддержим любое твое решение. Решишь бороться - будем бороться вместе, решишь усыпить - будем вместе скорбить об утрате. Но думаю, что решение ты должна принять сама. Не расчитывая и не надеясь ни на кого.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
я все эти вещи понимаю. ты права.
решение об усыплении было озвучено. сделать это быстро в тот же вечер не удалось.
пока я ногу не вижу - какая-то надежда есть. когда вижу - надежды нет. Объективно - шансы близятся к нулю.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Far, у сераду паспрабуем паглядзець на месцы і задзейнічаць яшчэ нашых ветаў. Потым - будзем звяртацца на http://www.equihelp.ru/, калі што.
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
В том-то и дело, что мы не в Германии находимся, где ветеринария сейчас просто на офигенном уровне. Может быть там это и было бы реально. Но не с нашим уровнем обслуживания и не с нашим уровнем доходов. Причем у тебя еще помимо малыша остаются другие лошади, которые тоже хотят кушать и требуют внимания.

Марин, может стоит просто его отпустить?...

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
liria, я з табою згодны наконт таго, што перш за ўсё трэба думаць аб самім кані. У нас умовы, ў прынцыпе, дазваляюць трымаць яго (стайня пры доме), а да складанасьцей нам не звыкацца - Пальміра ў нас выхажаная Эльгай за 3 гады з прысуда "на мяса" (ламініт), апошнія паўгады на ёй у прынцепе не езьдзім; у Мальчыка ХОЗЛ і грыбок на стрэлке, так что апрацоўваем кожны дзень; Леля малая шальная, за ёю ўвесь час даглядаць трэба, каб чагосьці не нарабіла - таму што такое клапаціцца аб хворым кані нам тлумачыць ня трэба. Іншая справа, ці зможам мы маральна ўсё гэта пацягнуць - пакуль ня ведаю, паглядзім. Калі ў яго ёсьць яшчэ шанс на больш-меньш паўнавартаснае жыцьцё, тое, на наш погляд, трэба за яго змагацца. Калі не - ўсыпіць. Калі ў Беларусі рук не знойдзецца - будзем шукаць у Расеі. Галоўнае - не здавацца. А "адпусьціць" яшчэ час будзе.
« Последнее редактирование: Август 03, 2010, 14:16:05 14:16 от Ратмір »
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Ратмир, вы сейчас описали обычные конские болячки, которые есть практически у каждой лошади. Редко бывают абсолютно здоровые кони.
Но это будет лошадь-инвалид! Лошадь на трех ногах! Было бы проще, если бы проблемы были с передней ногой. Ну, лошади проще приспособиться. Но проблемы с задней. С той, которая толчковой является. Лошадь даже толком ходить не сможет. Лошадь не сможет самостоятельно встать, если ляжет. А ложиться ей нужно обязательно.
Вы представляете, что значит лошадь поднять? А я представляю. Пытались поднять лошадь своими силами. Балки ломались и не выдерживали. Да и сил у 5 мужиков и нас девченок просто не хватило. Нужно полностью конюшню переоборудовать, чтобы лошадь содержать. А первое время после операции она вообще должна будет на подвесе быть. Вы можете это все организовать? Я не говорю уже о финансовой стороне вопроса...

Ратмир, не витайте в облаках! Зачем вселять глупую надежду? Зачем мучать животное? Бывает так случается, что какое-то животное получает травмы, не совместимые с жизнью. И здесь ничего не поделаешь. Если было все так просто, то у нас бы всех лошадей с переломами ног оставляли бы жить. Но даже с такой проблемой очень редко лошадей в живых оставляют. А тут речь идет не о гипсе на пару лет, а об ампутации ноги!

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
liria, дзякую за тое, што дзелішся сваім вопытам. Зразумела, што мы будзем прымаць канчатковае рашэньне, толькі ўзважыўшы ўсё й зразумеўшы, ці зможам мы гэта пацягнуць. Але размова тут пакуль што не аб "витании в облаках" ці "глупой надежде". Размова йдзе аб тым, што на дадзены момант ніхто яшчэ дакладна ня можа сказаць, у якім стане конь і чым яму можна дапамагчы. Калі гэта будзе вядома - тады будзе прымацца рашэньне.

Пальміру адразу 3 вета адпаўлялі "на мяса", а зараз ужо ўсё йдзе да таго, што яна будзе функцыянальна практычна здарова дзякуючы натуральнай расчыстцы й таму часу й уваге, што мы аддаем ёй. Выдатна, што для вас ламініт - проста "балячка", думаю, шмат хто будзе ўдзячны вам, калі вы дапаможаце ім з гэтай "балячкай" разабрацца. Так, конь на трох нагах - гэта зусім іншае. Але спачатку мае сэнс разабрацца, а потым ужо нешта вырашаць канчаткова (тым больш калі размова аб эўтаназіі). За бліжэйшы тыдзень-два ў любым выпадку ўсё вырашыцца.
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Да, я считаю, что ламинит, по сравнению с тем, что сейчас произошло с ногой - в самом деле просто болячка. То, что начался некроз тканей, четко и понятно говорит о том, что копыто уже нельзя восстановить. У Марины медицинское образование, поэтому она отлично знает, что это такое и чем это чревато. Так что давайте сразу говорить об ампутации. Нужно рассматривать самые худшие варианты и методы их лечения и профилактики, а не на деяться на то, что пронесет. В том-то и дело, что пока вы только на что-то надеетесь, а не опираетесь на голые факты и трезво смотрите на ситуацию. Для того, чтобы рассчитать свои возможности, нужно рассматривать самый худший вариант развития событий. Сможете ли вы потянуть при самом безнадежном диагнозе. А вот после того, как подумаете над этим, тогда и решайте, имеет ли смысл мурыжить лошадь недельку-две, пока вам не подтвердят диагноз, что ампутация - это единственный выход из ситуации, и не факт, что она поможет.

А вообще... поставьте себя на место этой лошади. Захотели бы вы провести остаток своей неначавшейся жизни в инвалидной коляске? Не иметь возможности побегать по зеленому лугу? Просто тупо стоять жрать и (пордон) срать как овощ?

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
И вообще, раз уж на то пошло, то неделя-две - слишком большой срок для установления диагноза. Если и принимать меры, то нужно принимать их молниеносно, прямо сейчас. Или вы думаете, что сейчас все процессы, которые идут в ноге, замрут в ожидании вашего вердикта? Через неделю заражение может быть уже далеко выше скакательного сустава.

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
А вообще... поставьте себя на место этой лошади. Захотели бы вы провести остаток своей неначавшейся жизни в инвалидной коляске? Не иметь возможности побегать по зеленому лугу? Просто тупо стоять жрать и (пордон) срать как овощ?
вчера я засыпала с этим вопросом

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
liria, я заўважыў, што за словам ты ў кішэню сапраўды не лазіш, але ў мяне няма зараз часу на падобныя дыспуты, таму прабач, але падтрымліваць яго я ня буду. У жыцьці я звыкся абапірацца на свой розум, і было ўжо шмат выпадкаў, калі нехта казаў пра нешта "гэта немагчыма", а на самой справе гэта значыла "гэта немагчыма для мяне". Я так разумею, што ты каня ў любым выпадку не забярэш, тады аб чым размова? Я не спадзяюся на цуда, але жадаю ведаць дакладна, што й у якім выпадку можна зрабіць. У мяне няма тваіх ведаў, таму прыходзіцца абапірацца на думкі спецыялістаў і сваю логіку, каб прыняць вернае рашэньне. Калі ж карыстацца тваёй логікай, тое можна было б падвергнуць эўтаназіі й усіх людзей-інвалідаў, а іх у Беларусі - ня меньш за 500 тыс. чалавек! Таму давай пакінем выбар тым, хто будзе гатовы ўзяць за яго адказнасьць.

Цитировать
А вообще... поставьте себя на место этой лошади. Захотели бы вы провести остаток своей неначавшейся жизни в инвалидной коляске? Не иметь возможности побегать по зеленому лугу? Просто тупо стоять жрать и (пордон) срать как овощ?
Калі для цябе падобнае жыцьцё - гэта "тупо", тады ты для сабе ўжо ўсё вырашыла. Я ж пакуль што не гатовы даць адказ. Калі б размова йшла аба мне як чалавеке - зараз я б абраў жыцьцё.
« Последнее редактирование: Август 03, 2010, 16:20:59 16:20 от Ратмір »
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Действительно не стоит разводить диспуты.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"