Автор Тема: Я люблю свою лошадку!!!  (Прочитано 225496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #630 : Декабрь 02, 2013, 23:07:20 23:07 »
Ох, не удержалась, опять. Как-то тут на форуме были дебаты о лошадях и тяжелых всадниках. Одна опытная и уважаемая конница заявляла, что араб лучше справится со 100кг всадником, чем большой тракен или сов. тяж. И вообще, что тяжи очень плохо переносят верховые нагрузки и быстро от такой работы разрушаются :rotate:. Так вот, как говорил мой зоолог, когда я лезла с лишними вопросами: сам дурак ;D

А вообще статейка интересная, читайте, на ус мотайте.

Многие всадники задумываются, какой вес для лошади является оптимальным. Проведенные исследования показали, что большая часть лошадей может спокойно нести на спине вес человека, но каждая лошадь имеет свой предел после которого нести всадника ей тяжело. Исследователи взяли восемь верховых лошадей, чтобы проверить, какой вес для них будет нормальным. В процессе эксперимента лошади несли от 15 до 30% от своего веса, который измерялся от 400 до 625 кг. Когда лошади несли всадника не превышающего по весу 15-20% от их веса, они высказывали легкие признаки дискомфорта. Когда груз превышал 25 % их веса физические признаки утомления и дискомфорта увеличивались. И дискомфорт становился очень заметными, когда вес всадника был около 30% от веса лошади. Лошади начинали чаще дышать, у них ускорялся пульс. После нагрузки их мышцы находились в состоянии напряжения и утомления. При равном весе менее уставали те лошади, чья поясница была шире. Конечно, необходимо еще принимать во внимание, что умелый всадник доставит лошади меньше дискомфорта, чем новичок, даже если его вес меньше. Зависит комфорт и здоровье лошади и от правильно подобранного седла.
Основываясь на результатах, авторы исследования подсчитали, что вес, который несет лошадь, не должен превышать 20 % ее веса. Т.е. лошадь, которая весит 545 кг, не должна нести груз более 109 кг, считая вес всадника и снаряжения. Интересно, что исследователи из Института технологии сельского хозяйства при Университете Огайо (США) пришли к таким же выводам, что и авторы учебника кавалерии американской армии, который был издан в 1920 году.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #631 : Декабрь 03, 2013, 08:30:18 08:30 »
Вот и ещё один стимул скинуть пяток лишних кило)))))) Как я всегда говорила: никто так не оценит сброшенных лишних килограмм, как твоя лошадь  ;D
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #632 : Декабрь 03, 2013, 15:17:23 15:17 »
все исследования несколько однобоки.  какие породы использовались в исследовании и в каком соотношении? что-то мне подсказывает, что верховые, максимум упряжные, но не тяжеловозные. Дело может быть еще и в том, что тяжи не выводились для динамических нагрузок,  и ежедневно скокать бодренько даже пусть под средним всадником для них не есть гуд.
За статью спасибо! Надо держать себя в форме!
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #633 : Декабрь 03, 2013, 18:22:24 18:22 »
За статью спасибо! Надо держать себя в форме!
ага, грубо говоря не более 100 кг! ;D
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #634 : Декабрь 04, 2013, 10:31:01 10:31 »
Оооой, ну как же это удержаться!  ;D
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #635 : Декабрь 12, 2013, 21:24:44 21:24 »
Делаю ща героический подвиг - выкидываю фотки :)

Данте, мой прекрасный жеребенок, т.е. уже не мой, но всеравно очень прекрасный, будет офигительным жеребом. Умный, ласковый, красивый и в свои 6 месяцев где-то 130 в холке. За три дня прошел путь от совершенного дикаря до ручного хомячка.

Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #636 : Декабрь 12, 2013, 21:36:27 21:36 »
А вот это мой ежедневный путь, который я прохожу как минимум дважды в день (т.е. это только часть пути, но это уже подробности)



С появлением хася я стала заметно экономить на проезде - теперь приходится ходить пешком, что б этот аспид не буянил дома.



Кстати, Рико и правда хась любви и доброты, ее любят буквально все, начиная от старых алконавтов и заканчивая толстыми сварливыми тетками. Совершенно в восторге от нее дети (как и она от них) и вообще хась - лучшая собака для сверх активного человека, неутомимый верный и очень умный товарищ. И спать с ней тепло ;D

А это живописная ТЭЦ-4, просто не могла ее не сфотать в столь прекрасный солнечный день
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #637 : Декабрь 12, 2013, 21:53:54 21:53 »
А рыжинький это кто там?

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #638 : Декабрь 12, 2013, 21:57:20 21:57 »
Оу, да мы можем встретиться случайно... ;D Мы тоже по полям с такими видами гуляем, вот только с другой стороны леса ::)

хааассяяя... больше фот! :molotok:
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн аksana

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #639 : Декабрь 13, 2013, 16:16:34 16:16 »
Вик приветик, Данте прелесть, вот мне б кобылку такую же для компании, было б супер, тебе привет от Кillgara, все ок, в снегу качается, гуляем, кушаем, чуть работаем )))  хася буся, видела как у нас такие две взрослые хаси в упряжке ребенка катали в парке, все были добольны, сына  Кillgara был в шоке, замер от удивления ))) 

Оффлайн Тыкоффка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
  • Город: Минск
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #640 : Декабрь 13, 2013, 16:27:40 16:27 »
Вик приветик, Данте прелесть, вот мне б кобылку такую же для компании, было б супер, тебе привет от Кillgara, все ок, в снегу качается, гуляем, кушаем, чуть работаем )))  хася буся, видела как у нас такие две взрослые хаси в упряжке ребенка катали в парке, все были добольны, сына  Кillgara был в шоке, замер от удивления ))) 
Даёшь новые фотки Киллгарыча!!!!!! :bud:
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн аksana

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #641 : Декабрь 13, 2013, 22:26:22 22:26 »
как-то так

Оффлайн аksana

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #642 : Декабрь 13, 2013, 22:27:29 22:27 »
вот

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #643 : Декабрь 14, 2013, 09:55:36 09:55 »
Красааавчик... ::)
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Я люблю свою лошадку!!!
« Ответ #644 : Декабрь 14, 2013, 13:56:26 13:56 »
Вик приветик, Данте прелесть, вот мне б кобылку такую же для компании
Аксана, вот тебе невесты для Килгари
http://www.podkova.by/loshadi/polyushka2010/
http://www.podkova.by/loshadi/tal2007/
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986