Автор Тема: Вши и Власоеды  (Прочитано 27902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн absenta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 801
  • ветврач, зоотехник-селекционер, тренер.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Абсент ( Марабут )
  • Город: Минск
Re: Вши и Власоеды
« Ответ #15 : Март 20, 2014, 13:39:29 13:39 »
Ну извеняюсь, то что выдало по ссылке то и загрузила особо не всматриваясь, можно сказать в порыве... ненужное удалила.

Лечится эта дрянь очень легко если покрыть всё поголовье...
Если ты хоть на один шаг стал ближе к своей мечте, оборачиваться назад нет никакого смысла...

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Вши и Власоеды
« Ответ #16 : Март 20, 2014, 18:26:22 18:26 »
Учите мат часть - лишай к вшам и власоедам отношения не имеет никакого! Лишай (в основном у животных это трихофития)  вызывается грибами, а не паразитами!
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн absenta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 801
  • ветврач, зоотехник-селекционер, тренер.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Абсент ( Марабут )
  • Город: Минск
Re: Вши и Власоеды
« Ответ #17 : Март 20, 2014, 20:38:05 20:38 »
Учите мат часть - лишай к вшам и власоедам отношения не имеет никакого! Лишай (в основном у животных это трихофития)  вызывается грибами, а не паразитами!
Да, лоханулась... но думается мне тоже можно отнести в эту тему, т.к. встречается давольно часто как у крс и лошадей в больших хозяйствах (особенно если нарушен график вакцинации), так и у человека...



Краткие сведения:

Трихофития (синоним: стригущий лишай) вызывается грибками рода Trichophyton. Различают антропонозную и зооангропоиозную трихофитию.

Антрапонозная (поверхностная) трихофития вызывается Т. tonsurans и Т. vialaceum. Инкубационный период составляет 1 нед. Болеют только люди, чаще дети. Инфицирование происходит при тесном контакте с больным или через предметы обихода. Часто стали поражаться спортсмены-борцы в результате передачи Т. tonsurans контактным путем (лишай туловища гладиаторов). Развиваются воспаление и шелушение центра овальных очагов кожи. Волосы поражаются по типу "эндотрикс" и надламываются у поверхности кожи. Чистая культура Т. tonsurans представлена топким (2-3 мкм) бесцветным, редко септированным мицелием, грушевидными микроконидиями, артроспорами, хламидоснорами и иногда макроконидиями. Чистая культура Т. vialaceum состоит из тонкого (3-4 мкм) извитого малосептированного мицелия, разнообразных хламидоспор. В старых культурах появляются артроспоры.

Зооантропонозная (инфильтративно-нагноительная) трихофития вызывается Т. mentagrophytes var. mentagrophytes, который передается человеку от мышей и домашних животных. Поражается волосистая часть головы, борода, ногти, стоны. В коже развиваются абсцессы, гранулемы. Снаружи на волосе имеются артроконидии ("эктотрикс"); волосы выпадают. Чистая культура гриба состоит из тонкого (2 мкм) септированного мицелия с изтопорообразньми гифами, а также из округлых микроконидий (2-4 мкм), удлиненных макроконидий (8x40 мкм) и хламидоспор.

Т. verrucosum передается человеку от крупною рогатого скота, телят, лошадей, ослов, коз; вызывает поражение кожи, волос тела, головы и бороды. На открытых участках кожи появляются крупные очаги поражения с фестончатыми очертаниями. В волосе располагается по типу "эктотрикс". Чистая культура гриба состоит из септированного мицелия. Образуются каплевидные или удлиненные микроконидии, сферические макроконидии (40x5 мкм) в виде нити бус и многочисленные хламидоспоры.
Если ты хоть на один шаг стал ближе к своей мечте, оборачиваться назад нет никакого смысла...

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Вши и Власоеды
« Ответ #18 : Март 25, 2014, 11:57:51 11:57 »
Знакомьтесь - Damalinia (Bovicola) кусачая вошь

При незначительной инвазии занимают места с густым волосяным покровом: на гриве, основании хвоста, щетках. Позже предпочитает поселяться на более удобных участках тела с тонким волосом – шее, флангов, основы хвоста.
А теперь расскажу свои историю знакомства с ними - на прошлой неделе купили нового коника, вчера взяла его пофоткаться. Легла ему на гриву, фоткаюсь, тут чувствую кто-то у меня по голове ползет... я давай пальцами искать и нахожу эту самую вошь! Потом еще одну, потом еще. По итогу достали их порядка 100!!!  Покусали они меня изрядно. И, скажу я вам, кусаются они довольно больно, сильнее чем комары. У помощницы моей тоже 6 штук достали, но она вродь как на гриву коню и вовсе не ложилась...
Так что будьте внимательны и осторожны и тщательно осматривайте своих лошадок!
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Вши и Власоеды
« Ответ #19 : Март 25, 2014, 12:07:00 12:07 »
 :o Нисколько не жалею о том, что выбрила коней. Пипец!
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Re: Вши и Власоеды
« Ответ #20 : Март 25, 2014, 12:10:14 12:10 »
:o Нисколько не жалею о том, что выбрила коней. Пипец!
Так то-то и оно, что у коня они сидели в максимально коротко остриженной гриве! Больше нигде замечены не были. Но, от греха, протравливала всех коней и полностью - туловище неостамазаном, гриву, щетки, хвост - больфо. И себе голову тоже больфо обработала.
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Вши и Власоеды
« Ответ #21 : Март 25, 2014, 21:43:52 21:43 »
Ничего себе! Я думала, что только блохи могут так запросто перескакивать с одного на другого...

Оффлайн rapidinflux8

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вши и Власоеды
« Ответ #22 : Август 08, 2014, 12:24:57 12:24 »
Слёзы наворачиваются