Автор Тема: Вопросы по ветеринарии  (Прочитано 6482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Вопросы по ветеринарии
« : Октябрь 20, 2011, 12:56:24 12:56 »
Предлагаю сюда писать всякие мелкие не срочные вопросы... На другом форуме прочитала вот такой пост:
  "Есть такая штука называется повал ,у ветврачей спросите . Короче тесьма с кольцом. На шею вернее на плечи надевается петля , другой конец под копыто задней ноги и через кольцо петли . Тянеш за конец, нога притягивается под живот и коник падает. Ну а нужно мало ли для чего. Например для кастрации или еше каких целей, лечения,осмотра . Ну а снотворное это просто сказки для любителей животных"
  Собственно вопрос - а что, кастрируют действительно по живому?  :o Ну и хотелось бы узнать последствия повала - как-то страшно становится, как подумаешь, что 700кг со всего маху рухнут о землю... Кажется, что даже на этом форуме читала о каких-то очень плачевынх последствиях неудачного повала... Как оно происходит на самом деле?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Вопросы по ветеринарии
« Ответ #1 : Октябрь 20, 2011, 13:05:48 13:05 »
Еще пару лет назад кастрировали с повалом, в лучшем случае вколов аминазин или ксилазин в/в и новокаин местно. Но времена эти уже благополучно прошли. Теперь кастрируем стоящего жеребца  под седатиком. 20-30 минут и все. Через пару дней практически полностью восстановившееся животное.

33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по ветеринарии
« Ответ #2 : Октябрь 20, 2011, 13:09:03 13:09 »
Сейчас по живому редКо где кастрируют, в захудалом колхозе может. Да и уже ветеренария шагнула вперед я думаю повал потихоньку отходит, травмотично это да и не гуманно.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Вопросы по ветеринарии
« Ответ #3 : Октябрь 20, 2011, 13:13:17 13:13 »
Ой, спасибо, успокоили... Тогда ещё пару вопросов - а врачу удобно стоящего? Ну и какие травмы наиболее часто при повале?
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по ветеринарии
« Ответ #4 : Октябрь 20, 2011, 13:20:28 13:20 »
Я думаю травмы животное может нанести себе само если попытается выбраться из плена :fignya:
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Вопросы по ветеринарии
« Ответ #5 : Октябрь 20, 2011, 14:23:37 14:23 »
Стоящего намного удобнее и безопаснее, как для врача, так и для животного )
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Вопросы по ветеринарии
« Ответ #6 : Октябрь 20, 2011, 14:33:16 14:33 »
Стоящего намного удобнее и безопаснее, как для врача, так и для животного )
ОК, спасибо за ответ  :poklon:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по ветеринарии
« Ответ #7 : Октябрь 20, 2011, 19:34:56 19:34 »
Если ничего не путаю, то при повале можно сломать то ли маклок, то ли бедренную кость, особенно легко ломаются у верховых, с обозничками в этом плане попроще.

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Вопросы по ветеринарии
« Ответ #8 : Октябрь 20, 2011, 20:00:47 20:00 »
не обольщайтесь.не знаю как что куда шагнулo, но в наших ветеринарных учебных заведениях, как в высших, так и в средних, русский повал и кастрация на живую входят в учебную программу и этот вопрос встречается на госах. Все наши преподы свято верят, что это лучший вариант, а главное - бюджетный(((
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по ветеринарии
« Ответ #9 : Октябрь 20, 2011, 20:32:58 20:32 »
Страшно становится за будущих специалистов ветов, за гонкой экономии можно доэкономить до  :pop:
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по ветеринарии
« Ответ #10 : Октябрь 20, 2011, 21:11:11 21:11 »
Хэ... будущее еще будет, в молодежь лично я более или менее верю, а вот какие ныне действующие колхозные веты бывают в природе - это тоже повесть, печальнее которой...  :pop:
Не так давно имел счастие абсчацца с одним таким... мрак беспросветный, причем по всем, такскать, линиям. Это даже не прошлый век и не позапрошлый, это просто тотальное невежество и тотальное же наплевательство на все, что касается проф. знаний и занятий.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Вопросы по ветеринарии
« Ответ #11 : Октябрь 21, 2011, 08:03:49 08:03 »
Хэ... будущее еще будет, в молодежь лично я более или менее верю, а вот какие ныне действующие колхозные веты бывают в природе - это тоже повесть, печальнее которой...  :pop:
Не так давно имел счастие абсчацца с одним таким... мрак беспросветный, причем по всем, такскать, линиям. Это даже не прошлый век и не позапрошлый, это просто тотальное невежество и тотальное же наплевательство на все, что касается проф. знаний и занятий.
+1, у нас такой же, ещё по коровам и свинкам хоть что-то знает, а по лошадям  :(

Про повал - мне пытаются доказать, что это вовсе не опасно для лошади, типа она садится на попу очень мягко... Хотелось бы это видеть...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Re: Вопросы по ветеринарии
« Ответ #12 : Октябрь 21, 2011, 08:16:26 08:16 »
Сейчас по живому редКо где кастрируют, в захудалом колхозе может.
Ну это Вы погорячились. Я когда хотела своего кастрировать, то обошла всех ветов в Бобруйске. И все кастрируют с повалом. Один со мной очень долго спорил, что по другому не кастрируют, Но если у коня ненормальная хозяйка, то так и быть можно ему вколоть снотворное, а потом уже повалить.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Вопросы по ветеринарии
« Ответ #13 : Октябрь 21, 2011, 10:12:32 10:12 »
Чего далеко ходить... Вон на Штотце был такой вет Ваня,он нам Пекалина хотел кастрировать повалом и на живую. Ну только что в нужном месте новокаинчика кольнуть.

Оффлайн pinkfox

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по ветеринарии
« Ответ #14 : Октябрь 21, 2011, 10:45:47 10:45 »
да что говорить, сама когда-то видела как коня частного кастрировали с повалом в Ратомке, где куча продвинутых ветов, хотя с тех пор много воды утекло...да и никто ж не мешает соломки подстелить
а насчет ветов, к сожалению, такие качества как "невежество и тотальное же наплевательство на все, что касается проф. знаний и занятий" никто не отменял...по крайней мере исходя из моего личного печального опыта