Автор Тема: Как приручить Дракона  (Прочитано 137949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #255 : Март 22, 2018, 14:22:08 14:22 »
Ой как знакомо :rotate: Сама сталкивалась с подобным в наших гос.конюшнях... А все потому, что ты им " глаза мозолишь" своими знаниями, навыками и инициативностью. Люди, которые не хотят развиваться, учиться и прыгать выше своей головы обычно очень негативно воспринимают тех, кто на шаг впереди. Как-то так. И ничего не докажешь, толпой задавят)).
А вет. образование в нашей стране - это только пол-дела. Главное практика и саморазвитие.
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #256 : Март 22, 2018, 15:51:54 15:51 »
Ой как знакомо :rotate: Сама сталкивалась с подобным в наших гос.конюшнях... А все потому, что ты им " глаза мозолишь" своими знаниями, навыками и инициативностью. Люди, которые не хотят развиваться, учиться и прыгать выше своей головы обычно очень негативно воспринимают тех, кто на шаг впереди. Как-то так. И ничего не докажешь, толпой задавят)).
А вет. образование в нашей стране - это только пол-дела. Главное практика и саморазвитие.
Да,  про практику своими глазами и не раз убедилась,  как люди с корочками творят какую то неведомую дичь и ставят "диагнозы". Но тут да,  я очень сильно мозолила глаза даже ватниками,  казалось бы кого я трогаю, эксплуатируете животное как и раньше,  но нет!!  Очень удобно придумать неведомое генетическое заболевание и забить,  ну а что. Пока же ходит на этих остатках от копыта.
Больше всего печалит что эти люди убеждения несут в массы,  учат,  а их слушают во все уши,  ведь у них там года за плечами...! А открыть интернет почитать - а зачем,  это же не у них то ноги болят.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #257 : Март 22, 2018, 18:03:48 18:03 »
Зачастую,  открыть интернет и почитать может стать бОльшим злом.
Доступность информации не значит правильность использования этой самой информации.
А так да,  инициативность и знания в нашем мире(читай,  конном)  не поощряются.  Особенно,  если о них сообщать в лоб.
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #258 : Март 23, 2018, 12:14:16 12:14 »
Зачастую,  открыть интернет и почитать может стать бОльшим злом.
Доступность информации не значит правильность использования этой самой информации.
А так да,  инициативность и знания в нашем мире(читай,  конном)  не поощряются.  Особенно,  если о них сообщать в лоб.
Знания, безусловно, нужно анализировать. У меня для этого есть хоть и техническое, но высшее. И оно как раз с первых дней вдалбливает "доверяй, но проверяй" и "сначала разберись, как это работает, прежде чем залезть", потому я слушаю конечно тех кто опытнее, но если это с моей логикой не соотносится, начинаю рыть инфу и задавать вопросы, пока не разберусь.
Но я никак не могу понять, как работает голова у взрослого опытного человека, если он с пеной у рта и трясущимися руками о ботинках говорит, что от них отвалятся копыта, и что столбы вместо ног это нормально.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #259 : Март 27, 2018, 17:05:43 17:05 »
Вчера случился какой то день открытий. Не получалось никак у меня коней своих научить нормально тянуться вниз без помощи, я как-то и подзабила на это дело..Спина через боковые и под седлом и так хорошо подтянулась, а вот выноса ноги никак не хватало.
И вот как погнало меня на экспромт...
Кобылу выпустила на манеже. Я как то подловила ее на том, что если я резко делаю к ней шаг она не убегает, а тормозит, даже с галопа. Ну и шаг назад - идет дальше вперед шагом. Голову от давления ну никак не опускала, дай думаю раз она так реагирует на мои движения тупо попробую рукой предложить "шире и вниз". Я просто наклонила плечо и показала пальцем на землю. И она наклонила голову о_О. И так каждый раз практически, пока после получаса она не стала бегать голову держа у земли достаточно долго. Мне с кордой через спину все никак не нравилось что нос за вертикаль уходит, а тут она как надо, потянулась вперед и то же самое сделала и на галопе. Фантастическая лошадь) Ну и до кучи мы умеем уже без выпрыгиваний кривенький испанский шаг, кривенький потому что идем, но она не тянет пока вверх ногу, просто ее поднимает. Ну это со временем придет. Под седлом она такая улетная что и не знаю что писать) На тебе и галоп с места, и остановку с галопа, и все это четко и красиво и прям зайка-зайка.

С Рапортом в сб в поля сходили шагом с бабами. Ему было так весело, что половину пути мы за ними пиаффировали и пришли на разворот домой в мыле, впереди ж Гипатия как хвост подняла, так сразу и крышу понесло, и думать он больше ни о чем не мог. Обратно решила что не хочу его нервировать и пошла пешком, разговаривала, отвлекала сушками, он про баб и забыл и дошли шагом без истерик. Так что в принципе можно ходить гулять, нормальный парень, впечатлительный просто))
Ну а вчера с ним тоже голову хорошо опустили и подняли спину, правда тут уже жестами не пошло, за то хорошо пошло гладить его по плечу хлыстиком, чтобы уступил, и при этом голову к себе подзывать. Как только сгибался, так сразу и бежать начинал хорошо. А то как то грудь хорошо раскачалась, попа тоже, а вот центральная часть и пресс мне глаз мозолили, я уже и кордой под попу его пробовала просить, все равно ноги задние преимущественно махали назад, а не под живот, тут как то это лучше пошло без всяких приспособ.
Во такой бархатный красавчик)

https://sun9-6.userapi.com/c824502/v824502460/f3453/RK1k4C9O6cY.jpg
Как приручить Дракона


Прикол в том, что в день он ест в общем 300 гр втм+500гр отрубей+300 гр шрота. Шадара в общей массе на 200 гр больше. Т.е. всего чуть больше 1 кг каш! И никакого овса! Остальное это качественное сено вволю и витамины в дозах для отдыхающих курсами. При этом нормально бегают по 2 часа, прыгают, хорошо дышат и восстанавливаются. Я уже молчу, что пули не стреляют в голове. Как ели мало сена, так на 4-5 кг концентратов не могли форму набрать. Живой пример так сказать..
Я кстати не вешала как он выглядел, когда я его в первый раз увидела..

Ну и еще из веселых открытий - сильный размет можно поворачивать. НО только при комплексном подходе, одними копытами можно сделать печаль суставам. Я к сожалению не знаю, Рапорт с детства бегал всеми четырьмя наружу, или только когда 3 года отстоял взаперти, но вот практически год я это дело правлю и только сейчас он стал ставить ноги больше вперед, чем наружу. По фото видно что правые копыта развернулись вперед, а вот левые пока что не хотят.
Началось все с такой картины(это 4 месяца прошло как он приехал, до этого не было смысла что то сильно править, так как сгнили вусмерь стрелки), левый перед:
https://pp.userapi.com/c639622/v639622639/4d64c/bhv89Xl9gKA.jpg
Как приручить Дракона

https://pp.userapi.com/c639622/v639622639/4d642/f-ZF204SXNw.jpg
Как приручить Дракона

Что думают люди, смыслящие в копытах, смотря на это? надо резать стенку, ту что на фото справа. Я тоже так думала. Только вот оно за 2 недели назад вырастало, а конь аритмил периодически. Тут на самом деле высокая на правая стенка, а левая. Если хорошо посмотреть, то правая как положено - расширяется в сторону, а вот та что слева - вертикальная и практически завалена внутрь. Все потому, что движение копыта начинается с этой пятки и она вдавливается внутрь. Возможно больные стрелки это спровоцировали, я это уже не узнаю. Стратегию я изменила - делала по левой вертикальной стенке арку и спиливала пятку, чтобы ее подвесить. Т.е. у него в качестве опоры оставалась внешняя стенка и весь зацеп. Оказалось вполне достаточно, пятка пошла уверенно вниз и сейчас по правой стороне баланс сравнялся, левая боле запущена и дело движется медленнее. Ну и применила также перед работой термафлекс под бинты, после работы ватники с флюидом на ночь, чтобы гонять кровь в ногах и стрелка помогла мне растолкать пятки на место. Тренировки направлены на кучу боковых движений, по прямой практически не бегаем, в результате чего грудак расширился и круп тоже. Чем шире - тем шире ставятся конечности, а когда ширина груди примерно совпадает в шириной между копытами в покое - постав становится более прямым. Вот такие пироги)
« Последнее редактирование: Март 27, 2018, 17:15:53 17:15 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #260 : Апрель 01, 2018, 18:46:32 18:46 »
Сегодня был тест нового седла Шадары) знак монокрыло конкур. Кобыла впервые никак не отреагировала на седловку. О_о двигалась расслабленнее но без импульса,  потому что я жала коленями по привычке сильно, аж кожу на ногах защипывало. Если бы мне плечи сжали силой я бы тоже не двигалась,  придется отучать себя так давить))) в остальном мягкое очень, кожа липучая,  ногу ставит мертво и удобно.  Контроль хороший, ведь по сути бедро отделяет лишь один слой кожи и тот строго вдоль лошади. Ощущения чем то напомнили езду без седла, надо привыкать)
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2018, 18:48:35 18:48 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #261 : Апрель 01, 2018, 21:44:26 21:44 »
липучие это,наверное,про все знаковские седла.Выездка обалденная!ХОЧУ!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #262 : Апрель 17, 2018, 18:54:27 18:54 »
В очередной раз убеждаюсь, что гимнастирование лошади - залог ее спокойствия и уверенности в себе.
У Рапорта,  хоть и страшненько и со срывами на бешенный тыгыдык, но точно уже есть галоп со всадником. Прыгаем крестики под всадником тоже отлично. Но хочется ж как то уже галоп как у всех нормальных верховиков,  от зада,  всегда в 3 такта и без потери ритма. Я заметила, что ему очень хорошо дается пируэт,  что в руках,  что под седлом, он понял,  как перенести вес назад,  и крутится на месте быстро и без усилий практически. Едиственная наша дурость с осаживанием, это ж самый любимый элемент,  и если его за это щелкать хлыстом, мол что ты делаешь,  я не просила, он еще и ускоряется блин... Я на свою беду старалась,  чтоб он запомнил элемент без команды поводом, теперь он его вспоминает при любом случае... Может делать пируэт, а потом "ты там пошевелилась на пол сантиметра, ты назад наверное хотела - ЯПАШЕЛ!!" XD
Ну а так,  пируэт в нем раскрыл вот это правильное движение от задних ног  через спину на галопе, он даже начал сам нормально считать подход к препятствию. Брал сегодня высокие колеса,  ближе к метру - ни одного колебания  с его строны,  маневрировал на галопе,  сокращался даже,  хорошо выносил плечо,  ноги пытался менять на смене направления(я сейчас голого коня описываю если что)).  Короче как говорит подруга -  то густо то пусто. То все занятие назад ходит,  то бежит галоп как всю жизнь верховой был. Я по прежнему иногда в себе сомневаюсь,  не простая задача выездить чуть заезженного возрастного рысака из качалки,  но больше мои сомнения основаны на его желании угодить и предугадать,  я никогда не встречала таких лошадей. Он в принципе не воспринимает наказаний(имею ввиду моменты например когда он начинает резко идти назад или вбок и не останавливается)   он думает, что делает недостаточно хорошо, надо шире,  лучше,  быстрее.  Вроде как и ругать его за это неправильно, хоть и действия его небезопасны. Я теперь поняла, почему нельзя давать лошади предугадывать))
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #263 : Апрель 17, 2018, 20:30:02 20:30 »
Лера, думаю, что все же осаживание он делает не потому, что хочет осаживание как элемент сделать, а просто отказывается идти вперед. Моя кобыла тоже в свое время взяла моду задом ходить, когда начали делать что-то более сложное, требующее сбора и усилий. Я бы посоветовала тебе пресекать такое поведение, потому что с каждым разом исправить будет его сложнее. Те, кто был на семинаре по выездке в ноябре, видели, в итоге к чему такое вроде "невинное" осаживание просто так может привести, когда лошадь просто идет в отказ в последствии на движение вперед. И пресекать только конкретным движением вперед. Не просто пару шагов сделать, а выдвинуть в галоп и продвинуть.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #264 : Апрель 17, 2018, 20:45:19 20:45 »
Лера, думаю, что все же осаживание он делает не потому, что хочет осаживание как элемент сделать, а просто отказывается идти вперед. Моя кобыла тоже в свое время взяла моду задом ходить, когда начали делать что-то более сложное, требующее сбора и усилий. Я бы посоветовала тебе пресекать такое поведение, потому что с каждым разом исправить будет его сложнее. Те, кто был на семинаре по выездке в ноябре, видели, в итоге к чему такое вроде "невинное" осаживание просто так может привести, когда лошадь просто идет в отказ в последствии на движение вперед. И пресекать только конкретным движением вперед. Не просто пару шагов сделать, а выдвинуть в галоп и продвинуть.

Я именно так и делаю.  Сначала шенкелем,  хлыстиком если нет реакции. Шадара бы точно пошла.  Я же понимаю, что ладно я в  манеже одна,  а если сзади толпа будет ехать.. Только вот он не идет вперед,  он начинает разворачиваться или вообще бежать назад.  Это происходит только на остановках,  переходы шаг-рысь-шаг,  боковые в 90% отлично,  стоит остановиться и все,  поехали назад.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #265 : Апрель 17, 2018, 21:08:58 21:08 »
Значит пробивай и вперед! Любыми способами и средствами. И вперед хоть карьером. Поставь человека с бичом сзади на подстраховку.
Он жеребец и свой характер показывает. И уступать ему нельзя.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #266 : Апрель 22, 2018, 19:49:43 19:49 »
У клевого мужика родилось двое детей)) счастлива как никогда) чуть больше американской крови в Беларуси)) и через пару дней мы поедем делать еще американских детей XD
Он крут и с каждой неделей все круче. Не перестаю радоваться тому,  что когда то я случайно оказалась в той деревне. Эту свою фичу с хождением назад он не предлагает. Наоборот под седлом с месте стартует так от зада что чуть не сносит. Галоп начал делать на корде с шага,  появился ритм, сегодня появился и под всадником и даже  начал рулиться, не путаясь  в ногах)всадник оценилXD я как впечатлительный человек фиг что снимаю как обычно... Вернемся из романтического путешествия, надо будет сделать видео)
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #267 : Апрель 24, 2018, 09:35:30 09:35 »
Значит пробивай и вперед! Любыми способами и средствами. И вперед хоть карьером. Поставь человека с бичом сзади на подстраховку.
Он жеребец и свой характер показывает. И уступать ему нельзя.
Может ты все таки права на счет проявления характера.  Он вчера опять пробовал,  так еще и зараза страшно, он идет резко назад и вбок и еще и прилечь пытался. Ну как лошади в фильмах - голову к плечу и набок. Ладно бы что то просила сверх.. Остановку с шага просто, не стоял вообще. Еще и начал на движение вперед проваливать спину и голову резко вскидывать.  Над подьемом в шаг в руках поработала,  вроде понял,  что можно идти не вырывая голову. А вот под седлом ад. Не хотела усиливать средства управления, пришлось с ним буквально драться голыми руками. Вроде дошло под конец, даже расслабился,  хотя ожидала что наоборот замкнется и обидится на грубость. Посмотрим запомнит ли.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #268 : Апрель 24, 2018, 10:06:05 10:06 »
Лера, а тут как раз и надо усилить средства управления. Он где-то замыкается на руку и не хочет уступить и пройти вперед. Ну так через эту руку нужно просто его протолкнуть и заставить. А потом сразу уступить.
А то, что тебе страшно - так именно этого он и добивается. Меня кобыла долго пугала свечками после того, как мы с ней опрокинулись. И только когда я себя переборола и не уступила ей в следующий раз и вместо того, чтобы отдать повод, наоборот его взяла и продвинула лошадь через него вперед, тогда свечки моментально прекратились.
А у тебя еще и жеребец. Причем кроющий. Он всегда будет пытаться доминировать.

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #269 : Апрель 24, 2018, 11:17:14 11:17 »
А седло ему подходит? Может возможно в нем проблема, раз он на корде и в руках лучше, а верхом замыкается. Спина здоровая у него?
Мы в ответе за тех кого приручили...