Автор Тема: Творчество  (Прочитано 96173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Творчество
« Ответ #150 : Апрель 06, 2011, 12:26:29 12:26 »
Иногда попытки сдать лошадей на мясокомбинат заканчиваются не так уж плохо, в основе рассказа - реальная история, тоже недалеко от Гродно произошло, но тогда лошадей можно было выкупить...

ПРИНЦ ПАТРИК

Слабый утренний луч без труда пробился через щербатую крышу конюшни в денник и стал щекотать теплом ухо Рыжего. Рыжим звали, большого и крепкого колхозного коня. Ночь была тревожной, ему чудилось, что в воздухе витает беда. Рыжий дрожал мышцами и угрожающе фыркал. Любые изменения в распорядке конюшни поселяли в душе коня беспокойство и неуверенность. Сегодня в кормушку ворчливый Кузьма не положил овёс, а хитро ухмыльнулся и прищурил глаза, опухшие от пьянки глаза. Несколько лошадей оставили в конюшне, а не вывели на пастбище, как обычно. Рыжий слышал, что в конюшне осталась хромая кобыла Марго, старый мерин Чудак и вороной хулиганистый конь Буян. Тревога немного развеялась, когда ворота привычно заскрипели, и в проеме появилась знакомая фигура конюха. Он выпустил оставшихся лошадей во двор, где стояла большая крытая машина.
Рыжий жил в колхозе вот уже пятнадцать лет. Это был крупный конь с добрым и покладистым нравом. Коню доставляла удовольствие любая даже самая тяжёлая работа. Конюх Кузьма считал, что единственным недостатком этого богатыря был его хороший аппетит. Корма на него уходило в два раза больше, чем для обыкновенной лошади. Экономный конюх привычно ворчал за это на Рыжего, но кормил вволю, как хорошего работника. За зиму конь нисколько не похудел, а только оброс шерстью из-за холода в конюшне. Сейчас шерсть клочьями слезала с него, и Рыжий имел неприглядный вид.
 С наступлением весны колхоз избавлялся от ненужных лошадей. Хромая кобыла Марго была обречена. Старый мерин угасал на глазах, а Буян был лентяем с дурным нравом. Рыжий попал в эту компанию потому, что был самый тяжёлый и должен был восполнить недостающий плановый вес по сдаче мяса.
Коня, наконец, выпустили во двор. Он вышел из конюшни, радуясь что разомнёт за плугом мышцы, скучающие по работе. Во дворе стоял огромный фургон, а Ветврач Михалыч и незнакомая белокурая женщина в белом халате суетились с бумагами около машины. Ненадолго незнакомка задержала взгляд на Рыжем, и конь сразу почувствовал это. Он бессознательно подобрал шею, напряг мышцы, чтобы выглядеть красивее. Рыжему вдруг очень захотелось понравиться этой женщине. Но зимняя шерсть лежала на нём уродливыми проплешинами, длинная грива была перепутана с соломой, а живот запачкан навозом. Первый раз в жизни Рыжему стало стыдно за свой вид, и он почувствовал неотвратимость надвигающейся беды.
А тем временем хромая Марго и старый Чудак покорно поднимались по мосткам в фургон коневозки. Когда наступила очередь Буяна, то он показал, что его характер полностью соответствует кличке. Конь лягался, «козлил», укусил за плечо конюха, и только плеть заставила его подняться в фургон.
Рыжего обуял страх. Глаза коня налились кровью, мышцы судорожно сводило от волнения. Он явно ощутил в воздухе запах смерти. Чувство страха перед смертью есть у каждого живого существа. Это чувство заставляет животное быть осторожным и оберегает его от опасностей. Рыжий запросто мог бы разбить могучими копытами и мостки, и коневозку, вырвать верёвку из рук Кузьмы, который провожал его на смерть, и умчаться вместе с ветром. Но в нём крепко жило уважение к человеку, он неосознанно доверял людям свою силу и верил в доброту человеческого сердца. Его копыта уже ступили на деревянные подмостки. Доски прогнулись и подозрительно заскрипели, принимая на себя богатырский вес коня. Глаза Рыжего, обнажив белки, выдавали его страх перед надвигающимися событиями, а тяжёлое дыхание и храп говорило о том, что конь с трудом сдерживает гнев. Скосив глаза на людей, он встретился безумным от страха взглядом с белокурой женщиной. Рыжему почему-то показалась, что именно от неё зависит его судьба.
А тем временем рассерженный Михалыч кричал и размахивал руками: «Ладно, так и быть, забирай его себе! Но помни, что верхом на нём никто ездил и кормить его сама будешь»!
Всё остальное Рыжий запомнил на всю жизнь. Женщина подошла к нему, уже на половину стоящему на подмостках смерти, ласково похлопала по шее, осторожно осадила назад и увела коня от страшной машины. Рыжий не верил своему везению, а белокурая незнакомка ласково щекотала его ухо непонятными словами:
- Забудь обо всём, что произошло. С этой минуты ты больше не Рыжий. Ты благородный конь тракененской породы, твои предки возили на могучих спинах немецких рыцарей в тяжёлых доспехах, ты Принц Патрик. Запомнил? Принц Патрик...
Как ни странно, но Рыжий понял всё. В нем вдруг проснулась дремавшая вековая гордость породистой лошади. Конь подобрал шею, ласково и благодарно потёрся мордой о светлую «гриву» хозяйки, всем видом показывая покорность. Однако стоило Михалычу приблизится к нему на несколько шагов, Рыжий угрожающе ударил копытами о землю.
То, что случилось через минуту, всех ошеломило. Людмила пошептала Принцу Патрику что-то на ухо, провела рукой по широкому крупу, затем погладила спину, где должно было лежать седло, и, ухватившись за гриву, она мгновенным прыжком очутилась на спине Патрика. От неожиданности конь взвился на вертикальную «свечку» Все замерли в ужасе, потому что часто видели, чем заканчивалась такая вольность для любителей прокатиться верхом на Рыжем. Но глупые, они не могли знать, что это был уже не Рыжый, а Принц Патрик, который вдруг вспомнил все многовековые навыки верховой езды и пошёл красивым цирковым галопом, изящно изогнув шею. Его движения были настолько естественны и гармоничны, как будто он не таскал за собой плуг, а только и делал, что всю жизнь носил на широкой спине великолепных наездниц.
- Ёшкин кот! – только и мог сказать удивлённый конюх, добавив к этому ещё несколько крепких фраз.
Странная эта была парочка: могучий конь и худенькая хрупкая женщина, сила воли которой и характер были под стать рыцарской силе красивого животного. С этого дня Людмила и Принц Патрик почти всё время были вместе. Патрик превратился в красивого верхового коня, обязанность которого теперь состояла в том, чтобы доставлять хозяйку к месту работы. Он очень гордился скрипучим седлом и новой кожаной уздечкой. Злые языки болтали о том, что хозяйка выкупает его у колхоза в рассрочку по мясной цене. Это не обижало, а огорчало Патрика. Мяса-то в нем было ого-го сколько! Хозяйке долго придётся себе отказывать во многом. Конь жил теперь не на колхозной конюшне, а в небольшом сарайчике. Всё лето хозяйка заготавливала Патрику сено. Шесть огромных телег душистой сухой травы сложили в старом колхозном амбаре недалеко от дома.
С наступлением холодов дорога на ферму превратилась в скользкое стекло. Теперь конь оставался в сарайчике на целый день. Денник был тесноват для такого богатыря, и пока не наступили крепкие морозы, днём он гулял на воле. Хозяйка возвращалась с работы печальная и несчастная. Принц Патрик догадывался, что причиной её плохого настроения был Михалыч. Ветврач и Рыжий давно ненавидели друг друга. А теперь, когда конь, приговорённый им к смерти, чудом избежал страшной участи, да ещё превратился в Принца Патрика, ненависть Михалыча перешла в тихую форму мщения его хозяйке.
Патрик скучал и не мог найти себе достойного занятия. Зелёной травы уже не было, сено, оставленное ему во дворе раскидал осенний ветер. Наступили сумерки, а хозяйка задерживалась. Сверлящее чувство голода обострило обоняние, и ноздри уловили приятный запах разбросанного по земле зерна. Запах тянулся тоненькой струйкой прямо от старого амбара, и голод повёл коня туда. Дырявые двери амбара скрипели и хлопали на ветру, не давая возможности коню продолжить поиски любимого лакомства. И когда сильный порыв ветра широко распахнул ворота амбара, Патрик решился пройти в чёрный проём, где запах зерна был сильнее. Но в это время ворота хлопнули коня сзади, и перепуганный Патрик сделал мощный прыжок в темноту. Под копытами что-то затрещало, передние ноги коня начали проваливаться вниз, затягивая в глубокую западню сперва голову, а затем и всё тело.
Людмила нашла коня только ночью. Тяжёлое дыхание и храп раздавались из глубокого узкого погреба. Патрик лежал головой вниз, плотно упираясь шеей о бетонную стену ямы. Сверху старый погреб был укреплён клетками железной арматуры, на которой лежали прогнившие доски. Это была настоящая западня. Всю ночь Людмила просидела в погребе вместе с Патриком, разговаривала с ним, гладила его израненную шею. Утром около злосчастного погреба собрался настоящий консилиум, состоящий из ветврача Михалыча, председателя, конюха и прочей деревенской элиты. Все сошлись на том, что положение коня безнадёжно и вытащить его из западни можно только по частям. Хитрая и довольная улыбочка ветврача привели Людмилу в ярость, от которой на ум начали приходить самые невероятные способы спасения друга. Людмила вспомнила, что в хозяйстве колхозного сварщика она вылечила корову, а у крановщика на подворье с её легкой руки появилось двенадцать здоровеньких поросят. Судьбу старой крыши амбара решили всего четыре бутылки водки.
Лошади от природы очень боятся огня. Яркий огонь сварки ещё больше перепугал бы Патрика. Всё время, пока разваривали арматуру, Людмила сидела внизу и плотно закрывала коню глаза чёрным платком.
Неожиданно оказалось, что самой большой проблемой будет подвести под Патрика брезентовые лямки. Никто не решался прыгнуть в яму к перепуганному коню, а одной женской силой там не обойтись.
Но Принц Патрик прекрасно понимал, что хозяйка выручает его из беды. Конь ни разу не дёрнул копытами, когда Людмила суетилась у него под животом, со слезами уговаривая его чуть отодвинуться от стены чтобы протянуть под туловище брезентовые лямки. Невероятно, но конь сделал всё как она его просила: чуть напряг затёкшие ноги и отодвинулся от стены на несколько сантиметров. Когда лямки были закреплены, Людмила в благодарность за понимание обняла голову Патрика исцарапанными до крови руками и поцеловала в бархатные ноздри.
Всё было готово, оставалось молить Бога, чтобы выдержало крепление. Кран заработал и напрягся, из ямы медленно показалось могучее тело Патрика. Конь повис над разобранным погребом, и в это время одна лямка затрещала, но нескольких секунд хватило, чтобы перевести стрелу крана в сторону заготовленного сена. В следующий момент крепление треснуло, и Принц Патрик благополучно упал в «мягкую постель».
Людмила помогла коню подняться на ноги. Затем обняла его израненную шею и они, пошатываясь, медленно двинулись мимо удивлённых людей. Со стороны казалось, что Людмила поддерживает коня. Но Патрик знал, что от пережитого силы покинули хозяйку и она в полуобмороке висит на его шее, с трудом передвигая ноги.

© Copyright: Айника Абина, 2007
Свидетельство о публикации №2707300198
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re:Творчество
« Ответ #151 : Апрель 06, 2011, 15:14:11 15:14 »
Читала и плакала.... интересно как они живут сейчас, раз это реальная история.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн st1tch

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
    • Podkova.by
Re:Творчество
« Ответ #152 : Апрель 06, 2011, 18:02:41 18:02 »
красивая история
Podkova.by - Вокруг лошади. Беларусь

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Творчество
« Ответ #153 : Апрель 07, 2011, 08:11:49 08:11 »
Читала и плакала.... интересно как они живут сейчас, раз это реальная история.
Мне о них рассказала автор этого рассказа, Айника Абина. Героиня истории работает в какой-то из конно-спортивных школ, этой осенью там шли лошади на мясо, причём верховые - тракенены, гановеры, она смогла выкупить двоих или троих, точно не помню, по знакомым смогла ещё несколько пристроить, к сожалению, тогда  я об этом не знала, глядишь, и больше было бы спасённых душ. А сейчас у них всё хорошо, женщина нашла себе спутника жизни и теперь у них большая дружная семья (наверное, когда она забирала лошадей, сомневалась - а смогу ли я одна, а потяну ли, но жизнь всегда подкинет шанс и не даст пропасть хорошим людям, по крайней мере, очень хочется в это верить). Есть в планах летом съездить с ней познакомиться, надеюсь, что получится, тогда смогу рассказать из первых уст...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Sibilla

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Всё, что можно представить, можно осуществить.
    • Просмотр профиля
Re:Творчество
« Ответ #154 : Июнь 29, 2011, 19:37:19 19:37 »
для форумчан из Гродно и окресностей, думаю, что не секрет о ком идет речь :) когда нужна быстрая и СЕРЬЕЗНАЯ помощь, ей звоним перввой))

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re:Творчество
« Ответ #155 : Июнь 29, 2011, 22:46:59 22:46 »
Хорошо, когда по близости есть такой Человечище!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Творчество
« Ответ #156 : Июнь 30, 2011, 08:12:34 08:12 »
для форумчан из Гродно и окресностей, думаю, что не секрет о ком идет речь :) когда нужна быстрая и СЕРЬЕЗНАЯ помощь, ей звоним перввой))
Здорово! Значит, это не миф, и такие люди живут рядом с нами! Ну, при случае можете ей передать низкий поклон, думаю, что не ошибусь, если скажу от всех форумчан!  :poklon:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Sibilla

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Всё, что можно представить, можно осуществить.
    • Просмотр профиля
Re:Творчество
« Ответ #157 : Июль 02, 2011, 06:13:48 06:13 »

[/quote]
Мне о них рассказала автор этого рассказа, Айника Абина. Героиня истории работает в какой-то из конно-спортивных школ, этой осенью там шли лошади на мясо, причём верховые - тракенены, гановеры, она смогла выкупить двоих или троих, точно не помню, по знакомым смогла ещё несколько пристроить, к сожалению, тогда  я об этом не знала, глядишь, и больше было бы спасённых душ. А сейчас у них всё хорошо, женщина нашла себе спутника жизни и теперь у них большая дружная семья (наверное, когда она забирала лошадей, сомневалась - а смогу ли я одна, а потяну ли, но жизнь всегда подкинет шанс и не даст пропасть хорошим людям, по крайней мере, очень хочется в это верить). Есть в планах летом съездить с ней познакомиться, надеюсь, что получится, тогда смогу рассказать из первых уст...
[/quote] а Патрика уже нет. Он умер своей смертью. Уснул....

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Творчество
« Ответ #158 : Июль 04, 2011, 08:02:09 08:02 »
а Патрика уже нет. Он умер своей смертью. Уснул....
Жаль конечно... Но хоть последние годы своей жизни он был счастлив и теперь скачет в зелёных лугах за радугой!
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re:Творчество
« Ответ #159 : Июль 05, 2011, 14:41:01 14:41 »
Лошади умеют плавать,
Но не хорошо, не далеко...
"Глория" по-русски значит "Слава",
Это вам запомнится легко.

Шел корабль своим названьем гордый,
Океан старался превозмочь.
В трюме добрыми мотая мордами
Тыща лошадей топталась день и ночь.

Тыща лошадей, подков четыре тыщи,
Счастья все ж они не принесли,
Мина кораблю пробила днище
Далеко далеко от земли.

Люди сели в шлюпки, в лодки влезли,
Лошади поплыли просто так -
Как же быть и что же делать, если
Нету места в лодках и плотах.

Плыл по океану рыжий остров,
В море синем остров плыл гнедой,
Им сперва казалось: плавать просто,
Океан казался им рекой.

Но не видно у реки той края,
На исходе лошадиных сил
Вдруг заржали кони, возражая,
Тем, кто в океане их топил

Кони шли на дно и ржали, ржали,
Все на дно покуда не пошли.
Вот и все, а все-таки мне жаль их
Рыжих, не увидевших земли...
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re:Творчество
« Ответ #160 : Июль 05, 2011, 21:58:12 21:58 »
играла я эту песнь когда-то на гитаре,есть продолжение у этого произведения с хорошим концом. :dancing:
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re:Творчество
« Ответ #161 : Июль 07, 2011, 17:49:24 17:49 »
Я тоже это когда-то в пионерском лагере пела. Нашла и чуть не зарыдала, даже не смогла вслух дочке своей прочесть...Возраст, наверное....
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Творчество
« Ответ #162 : Июль 08, 2011, 10:12:42 10:12 »
играла я эту песнь когда-то на гитаре,есть продолжение у этого произведения с хорошим концом. :dancing:
Laska, а можно услышать хороший конец? Второй день места себе не нахожу... Лошадей жалко...  :'(
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by