Автор Тема: Как приручить Дракона  (Прочитано 137957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Как приручить Дракона
« : Июнь 16, 2016, 13:19:57 13:19 »
Долго думала как назвать. Вообще по хорошему надо было "Как приручить Жопу Дракона", потому что то что иногда выкидывает кобыла, о которой пойдет речь, сложно назвать как-то по другому. Ибо инциденты с ее участием попахивают настоящей пятой точкой!  :crazy:

Ну это я с любовью. Вообще честно сказать кобыл я не люблю. В силу своего характера не люблю, потому что с возрастом обнаружила, что с мужиками лично мне договориться проще  ;D

Что касается ее - попала она в мою жизнь спонтанно и совершенно случайно. Я уже рассказывала как, потому для вновь пришедших (ну или забывших?) расскажу снова.

Она - темно-гнедая, УВП-Латвийская помесь Шадара Гро-С (Джим - Шарада) из Стриевки (Гродно), 2006 г.р.  Нашла ее я в вк, случайно увидела репост в новостях о кобыле на мясо в Гродно. Тогда уже поднимался вопрос что надо бы наверное кобылу подыскивать на покрытие Паркету...И тут она выплывает. Я что-то фото увидела и залипла. Красивая, подходящая для него кандидатура, молодая и за не сильно большие деньги...

НО в объявке была указана непонятная хромота в течение последнего года без диагностики. Показала объявку подруге-коннице и та заинтересовалась. Давно она уже подумывала о лошади, но никак не решалась. Сроки поджимали и мы решили ехать смотреть. Да и желающих как то сильно не было.

Приехали туда в общем, вывели нам эту тушу....перекормленную....с ластами. 780 килограмммов :o Мы впечатлились. По ногам никакого криминала в глаза не бросалось, с такими копытами это вполне могло быть просто отсутствие расчистки. Кобыла в связи с этим почти 1,5 года ела и хромала. Ну и из пороков экстерьера - запавшие запястья и длинная проваленная спина. Что скорее всего обуславливалось долгим простоем.




В остальном - лошадь, как большая ласкучая кошка, вечно вся в руках, обнимается, тискается и жутко любит, чтобы ее везде чесали)

Ну и таки через неделю мы ее забрали... 10 марта 2015.

Мои предположения по диагнозу подтвердились  - копыто укоротилось практически вдвое и я достала оттуда 3 слоя ложной подошвы, все в кровавых наминках....а хромота заключалась в том, что лошадь не могла под всадником даже идти. Запястья ушли назад только из-за них. Хотя в целом я бы сказала, что лошадь по детству недокормили витаминами - тела очень много, а ноги как будто за ним не успели.

А вот после того как мы расчистились мы пошли в манеж, и о Боже...никакой хромоты! Весело скачущая толстая кобыла))) Полное отсутствие мышц. 10 минут корды - и вся в мыле. Месяц мы тупо бегали на корде, дури хватало. Худели - ела только сено с водой.

Вот такая была туша, 2 день у нас https://vk.com/video20943329_171527187?list=276ace3fd5d3e5136e
« Последнее редактирование: Июль 04, 2016, 15:45:09 15:45 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #1 : Июнь 16, 2016, 13:28:39 13:28 »
Это вот через месяц, мы уже немного жирка согнали



Но в целом у нее были проблемы, больше характерные для лошади лет так 3-х, а не конкуриста, по заявлениям уже прыгающего маршруты 110:
- зажатая спина, при седловке она просто нас сжирала, раздувала живот. На спину конечно не брала совсем
- она до усрачки боится руки, попытки ее собрать заканчивались психами и дерганиями головой
- спина кроме зажатости еще и провалена. Она вообще такое ощущение, что состояла из двух частей - ее голова с передом и ее зад. Зад естественно отклячен, не активен.
- она совершенно не умела бегать на корде! С меня и с нее сходило 7 потов первый месяц, потому что налево она падала и сокращала круг, а направо вообще разворачивалась и выпучивала на меня глаза. Про подъемы я вообще молчу, команды голосом это из разряда фантастики.
- подъемы в галоп - дикие скачки с козлами. Налево еще с горем пополам, а вправо она высаживала сразу при приложении шенкеля. То что она направо бежала как топор было странным. Как потом оказалось ее работали во все стороны одной правой ногой не пользуясь левой из-за этих козлов!

После всего увиденного я вообще не знаю о каких маршрутах 110 при покупке шла речь...

Это был первый галоп через 2 месяца худения (на все еще ела только сено) https://vk.com/video20943329_171568459?list=8dfc2b5a03dc6fda73

« Последнее редактирование: Июнь 16, 2016, 13:32:24 13:32 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #2 : Июнь 16, 2016, 13:43:03 13:43 »
Ну а потом, когда мы тащили с Liri'ей Кета на покрытие весной, разговорились про тренинг и я узнала, что тренер у нас в Зазерье и не такой уж дорогой. Договорились с нашим тренером, что водила ее гулять на 4 раза в неделю. Вначале было все круто, жирки начали сходить быстрее, кобыла стала адекватнее и стала меньше козлить, включили в рацион комбикорм. Далеко не все гладко было с копытами, стрелки я полечила от грибка и они весьма быстро разрослись и стали даже тверже стенок. А пятки хлипенькие. С запавшими запястьями надо было торцовость сделать, чтобы растянутые связки на место встали, а все выкрашивалось вокруг, кобыла-то начала правильно с пятки ступать.Прогресса по коптам мы ждали довольно долго..

Пару месяцев с тренером были хорошими, а потом пошел регресс. И я поняла, что этот подход наверное для нее себя исчерпал. Лошадь стала то сваливаться с повода и валиться вперед, то драть бошку вверх, спина провалилась так, что седло, которое ей изначально впритык было, стало на холку давить. Т.е. стало еще хуже чем до покупки. Ну а после спины сдулось и все остальное по верхней линии... Кобыла стала треугольной. Ну и совпало это с тем, что мы решили пилить ей зубы и там обнаружились язвочки (не они были причиной худобы, ела она хорошо). И по стечению обстоятельств было решено устроить кобыле кордовый отпуск без железа.

1,5 месяца мы только работали на корде, никакой седловки. Учили ее на корде опускать голову и держать себя самой, работая спиной.

Об этой вещи я рассказывала еще в дневнике Паркета. Так как работает она круто, продублирую сюда)

Цитировать
у меня скользящий с карабином. Работаем на недоуздке. Недоуздок подтягивается поближе к скулам, чтобы когда повод будет тянуть вниз не зажимало ноздри. Карабин от скользящего цепляется к центральному кольцу недоуздка, куда обычно цепляется чомбур. Любой из двух концов повода продевается в кольца недоуздка вокруг носа (можно и вокруг головы). Карабин зацепляется чтобы повод не ездил по лошади, из за веса карабина он будет постоянно стремиться прокрутиться вниз к ногам, нам это ни к чему. Далее у вас в руках оказывается короткий кусок повода и длинный оставшийся на карабине. Оба повода продеваются между передних ног, обвивают лошадь каждый со своей стороны и завязываются на спине так, чтобы при натяжении затылок мог подняться не намного выше холки. Голову при этом потянуть и раслабить шею лошадь может, а вот если попытается ее драть вверх оленем, придется подвести нос к вертикали, иначе не хватит длины повода. Таким образом получается как бы лошадь голову не ставила, ей все равно приходится подводить зад и спину расслабить и провалить она не может физически. Как и лечь плечами в круг. Лошадь привыкшая не работать спиной первое время будет сопротивляться, так как ей фактически заново надо учиться бегать, вес распределять.... плюс с опущенной головой по кругу надо сгибаться, иначе можно завалиться на бок.

Кобыла сопротивлялась от силы неделю, начинали мы с 10 минут и довели до получаса, беготня с опущенной головой у нас обязательна перед тренировкой. Движения достаточно заметно поменялись как и подъемы с переходами.

И увидели сначала что на недоуздке это совсем другая лошадь, потом она стала меньше потеть, а затем и спина начала подниматься и изменились движения. Появилась та самая рамка, когда лошадь хорошо работает от зада с хорошим выносом плечей, и ты на нее смотришь и кажется она бежит вперед-вверх, как будто взлетает. Пошел хороший захват пространства и прекратились психи хотя бы на корде при попытке опустить ее вниз.

Вот видео правда спустя год работы с лошадью, но как действует скользящий здесь видно https://youtu.be/hSAIUHSqwtg

Потом я начала подсаживаться 2 раза в неделю, и даже обнаружила, что мои 70 кг кобыла на спину начала брать хоть на несколько темпов и стала довольно удобной! Психов и дерганий стало значительно меньше. Нам начали даваться траверсы-ранверсы, которые нереально было сделать. Короче прогресс пошел)) А, под седлом она бегала на связке трензель+хакамор. Начала пробовать опускать нос сама вниз на рыси.. Не сразу далеко не сразу...


« Последнее редактирование: Июнь 16, 2016, 13:45:02 13:45 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #3 : Июнь 16, 2016, 13:50:12 13:50 »
Так как человек я вечнозанятой, а работа с лошадью требует времени....возник вопрос в поиске подходящего человека....

В сентябре 2015 в Минск поступила в БГУ хорошая девочка Юля, которую я знаю с глубокого детства - ребенок с разрядом по конкуру. Выступала она на разных конюшнях, везде на арендованных школьных лошадях, что автоматически делало из нее человека с богатым опытом. Также по совместительству тоже ездившая в прокате на Паркете. Я прекрасно знала что она за человек и что ей реально можно доверить своих лошадей вообще не парясь.
Достаточно было обозначить основные проблемы с кобылой. Юля не идеал конечно, но лошадь она чувствует на ура и всегда копает и ищет подход. За месяц она добила с кобылой четкие остановки (она перебегала 2-3 темпа и заваливалась в руку) и переходы. Теперь сложно было не заметить, что подъемы с шага или с места в галоп кобыла делала изрядно собравшись и реально подведя задницу.

Про прыжки - кобыла самовоз! Видит прыжок - ушки домиком, всегда готова, иногда даже сама туда тащит, ее прям прет. Но вот считать не умеет вообще, может подлететь и остановится, но прыгнет в любом случае что мне в ней очень нравится. Даже если боком заходит или по диагонали - все равно не обносит. И техника у нее дельфинчиком с хорошим запасом. Есть куда стремиться)

А ну и благодаря правильной работе мы даже стали выходить в поле и работать там! Хотя раньше по улице пройти была проблема без шуганий.

А, вот мадама валяется )) https://vk.com/video5430528_171185513
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2016, 15:18:13 15:18 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #4 : Июнь 16, 2016, 14:03:31 14:03 »
Ну и как это водится - если у вас все хорошо, значит вы просто что то не видете....

Через 3 месяца езды: я только на Паркете, а Юля только на кобыле, мы обнаружили, что мы к своим коням уж сильно присиделись. Ну как мне казалось. Паркет вешается ей в руки, меня кобыла пытается высадить.... Хотя давно такого не было..

Причина в том, что я воспитала в себе мягкую руку и сильную ногу. У Юли как-то равномерно, но нога в целом мягче моей, а рука жестче. Паркет ненавидел жесткие руки и просто из принципа начинал вешаться и пережимать шею. Т.е. дать ему правильную команду и не заваливать плечи не представляется возможным - тренировка превращается в перетягивание каната. Победит в этой битве конечно конь.

С кобылой проблема в том, что ей не нравится сильный шенкель. Тонкая грань между "передавить" и "недодавить". А как следствие она начинает включать психа и драть бошку. Как потом выяснилось, Юля научила кобылу на свой лад подъем в галоп и делала дополнительно движение корпусом. Как следствие мадам меня не понимала и пыталась послать к черту.

В итоге снова 3 месяца по три раза в неделю я снова долбалась с кобылой сама, заново обучая ее нормально реагировать на руки и ноги. Единственная проблема Юли, при тонне ее замечательных качеств - она иногда так закапывается в попытках исправить как ей кажется, косяки, что в итоге зажимается. Превращается в сидящий на лошади ссутуленный кол, смотрящий в землю. И тем самым создает новые...Я не считаю это такой уж жесткой проблемой, ведь ей на тот момент было всего 17.

В итоге три месяца долбежки, слез, детских истерик и даже уже исправления Паркета, который не понимая, за что ему такое счастье привалило, вспомнил свои прокатные привычки... И кол из Юли он таки выдолбал) Ну и еще также разные стремена, вывернутую наизнанку правую ногу, общую зажатость в суставах и желание держать баланс и руки на одном месте. Он действительно был офигенным учителем...

Это все был для меня урок, что надо иногда и на всадника смотреть, а не только на успехи лошади....Та же ошибка что была в обучении Шадары в Гродно - лошадь была научена под одним человеком, а другого просто не понимала.

После увиденных улучшений я разрешила снова сесть на кобылу. Съездили в поля по снегу...



https://youtu.be/GRJjs3JAkmQ

Ну и где-то к концу зимы смогли включить в работу кавалетти, клавиши ну и наконец-то прыжки.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #5 : Июнь 16, 2016, 14:10:28 14:10 »
А теперь вы потихоньку начнете понимать, почему она Жопа Дракона....

В честь того что оба всадника на кобыле начали ездить примерно одинаково правильно и расслабленно, успехи пошли быстрее..

За месяц достигли того, что мы ритмично и без психов шли на прыжок, уже прыгали калитку и параллельные брусья. По высоте 80 см пока предел был. Несколько прыжков подряд без разносов тоже брали. Все в целом классно, она старается и ей нравится, но обнаружилась из ниоткуда выплывшая проблема: мы столько внимания уделяли правой стороне, в которую она гнулась плохо, что теперь она вправо работала лучше чем влево. Особенно это заметно на галопе - она пыталась вынести зад из круга, отчего не доносила левое плечо и на последней фазе галопа утыкалась в землю. Что сверху по ощущениям как будто в землю утыкается мой позвоночник. Ну и из-за этого же недоноса ноги она как бы подвисала на галопе, хочется ее вытолкнуть. После прыжков этот недостаток выходит в галоп крестом после приземления. Если перед еще с горем пополам бежит влево, то задние ноги вправо. Ее саму это очень сильно бесит и она пугается(!!!), пока не остановится. Я такого вообще никогда не видела.

Ну а в целом стараемся ей давать как много больше разных упражнений на подумать. Когда у нее в голове идет мыслительный процесс, ощущение, что она просто тащится. Она тащится решать всякие сложные задачи - как согнуться, как поворот пройти, как ускориться-сократиться-остановиться, какой темп выбрать и куда мы после этого побежим. Кавалетти никогда не лежат 2 дня подряд в одинаковой ширине, прыжок тоже каждый раз оформлен и стоит по разному. Еще задачу усложняет почти постоянное присутствие какой-нибудь застоявщейся кордовой лошади в манеже или на поле, с которой еще надо разойтись, и мы это делаем) Когда она впервые заходила на калитку, в ее выражении морды прямо читалось "Это надо прыгнуть? А, ну надо так надо!"

https://youtu.be/b0c414mfmR4
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #6 : Июнь 16, 2016, 14:16:16 14:16 »
Ну и далее март меня фактически не было - отпуск на Родине, травма колена....и кобыла с Юлей были предоставлены сами себе. Как ни странно умудрились не косячить, а пойти вперед - прыгать уже маршруты, улучшить подъемы, научиться верить друг другу и даже убрали наконец-то утыкание на галопе налево. Надо было просто слезть с внутреннего левого повода и дать ей нести себя самой. С того момента я превратилась в тренера-наблюдателя, потому что даже 5-минутная езда отдавалась ацкой болью в колене.

В апреле было решено ехать на баррел и мы успешно к нему готовились.

Цитировать
С прыжками мы напрыгались до 110 со всадником, идем уверенно и не сбиваем. Маршруты до метра заходят на ура.  Пока что на этом остановимся, теперь надо лошадь научить не боятся окружения) Для этого конечно нужно постоянно с ней кататься.
Ну и прелесть баррела в том, что он дополнительно научит ее балансировать на маленьких вольтах и подведет зад. Да и для Юли это дополнительная нагрузка, чтобы научится самоконтролю. Кобыла ее бесприкословно слушает. Если Юля зажимается и боится то она тоже и наоборот. Мы не могли  раньше даже подвести ее на улице к трибунам, теперь она спокойно ходит одна под седлом на поле далеко от конюшни. Думаю пару поездок на соревы и ей станет совсем пофигу)
Ну и конечно чтобы правильно растить тело, в нем должен быть здоровый дух! В питании у нас нет овса по прежнему, только комбикорм, как следствие нету и дури в голове. Едим ВТМ по кг в день, очень нравится. Также в рацион добавлены аминокислоты и группа В, сейчас пойдут еще и коллаген с суставными в очень небольших дозах. Так как в среднем она работается по 2,а то и 3 часа это все таки для ног нагрузка (вместе с кордой). Мы стремительно набираем мышечную массу.




Видео тренировки https://youtu.be/Om2xu5TuhZQ
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2016, 14:29:07 14:29 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #7 : Июнь 16, 2016, 14:20:20 14:20 »
В конце марта мы спонтанно ее покрыли...ну как спонтанно. Женщина не подавала никаких признаков желания. Паркет на нее гыгыкал, но не кидался, спокойно ходили вместе на трени. Вывели из в манеж вдвоем наконец-то впервые пообщаться тет-а-тет. Ну а оказалось что она этого и ждала....



Мы вообще в мае хотели. Ну случилось и случилось, мне пару месяцев роли бы не сыграли. Жеребенка я как и писала, хочу для себя. Это наверное мечта многих - вырастить свое чудо самому) Да еще и от любимого жеребца... Все прошло достаточно стандартно, и через пару недель они общались уже не так охотно.

Что из этого получилось, теоретически узнаем на УЗИ через неделю....

расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #8 : Июнь 16, 2016, 14:25:16 14:25 »
Дальнейшие наши трени до родео проходили в целом прекрасно, для лошади которая не гнулась, боялась руки, да и вообще не умела бегать по вольтам она быстро все понимала. И как я для себя отметила, выездковые тренировки очень хорошо помогли ей выровнять передние ноги и укрепить связки.







https://youtu.be/XFKrQm_b8zw

Мы стали пробовать также делать частые менки и резкие переходы. Схватывала она на лету. Галоп стал очень ритмичным и собранным.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #9 : Июнь 16, 2016, 14:35:37 14:35 »
Дальнейшим классным бонусом стало изменение спины. Я покупала изначально конкурку, которая была ей на 2 размера больше. Покупалась она в период, кгда лошадь была треугольная, потому я знала, что в итоге она его по размеру догонит, надо только чтобы изгиб позвоночника хорошо подходил. И я угадала) Сначала мы ездили с толстым гелем с овчиной и гелем на холку ("бабочка"). Потом овчину заменили на тонкий гель с прорезью на холке, бабочка пока лежала. Ну а после Родео мы стали седлаться вообще на один тонкий гель, так как седло стало вообще стоять чепчиком.

А ну да, упустила. Веселую погрузку в коневоз...

Ничего не предвещало беды. То что трапа она боится я знала. НО в Гродно мы решили этот вопрос соломой, я была свято уверена что и здесь оно прокатит. А хрен там, у Шадары память оказалась отличной....
Мы грузились туда 1,5 часа, зашли только загоном с конюшни. Отломали существенно стенки на левых копытах, почти до живого, хорошо хоть не захромала....

Это мы ждали с ней коневоз...



Это мы-таки уже поехали. Вот ехала она вообще без всяких вопросов, кроме того что на повороте один раз случайно села, но быстро встала обратно)))Я ехала сзади и не на шутку испугалась, увидев как она ушла вниз...
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #10 : Июнь 16, 2016, 14:36:46 14:36 »
Вот так нас нафоткали на Родео


расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #11 : Июнь 16, 2016, 14:38:21 14:38 »
Ну а вот погрузка.....

Цитировать
Ну что, с Родео мы вернулись. Вообще я могу сказать что это было самое грустное Родео за все годы что я там участвовала. Людей мало, движа как такового не было...Уастников мало настолько ,что частных коней было вообще 2-е - моя кобыла и местная постойная.

Проехали мы средне. Самоцель достигнута. Как ни странно кобылу вообще ничего не смущало, вечерняя треня перед Родео прошла вообще идеально. Даже на петарды я отреагировала живее чем она. Ну а на самом выступлении не сказать что она испугалась - она рассматривала людей, не отреагировала на поднятие в галоп и а средства управления вовремя. КОроче отвлеклась.

Ну и так ка для меня дни последние были тяжелыми и уже очень хотелось домой, грузиться мы пошли в хэнку раньше. в 15.30 . А уехали оттуда только в 20 00....
Она покалечила двух человек, с улицы мы ее не загнали даже с помощниками. Одному сломала пальцы на руке, второму чуть скальп не сняла....хорошо подкачав кобылу я не учла, что с уверенностью в себе еще и пришла уверенность в своей силе....мы то учили ее подниматься на трап, но до этапа захода в коневоз еще не успели дойти. Я уже ей и седатик вкатила - ничего не изменилось, просто все стало в замедленном темпе. Сколько за эти 4 часа она разорвала амуниции я вообще молчу.

В итоге загнали ее в коневоз из конюшни, пугая бичами всей толпой. Можно было спокойно досмотреть все выступления, которые я там и не увидела, а потом также загнать за 10 мин, обошлось бы меньшими потерями....


Теперь не на какую Республику мы не поедем, пока не научимся заходить в коневоз. Ибо те люди, с которыми мы хотели ехать, везли бы нас не на хэнке, а на большой машине, где лошадь становится боком и трап выше, мы бы в жизни туда не зашли...

ну и кроме всего прочего она конечно вся в царапинах от бичей, ноги опять поцарапаны об трап возле копыт, одна вообще отекла, когда рвалась на нее была одета уздечка, за которую ничего не цеплялось. но под ней был недоуздок....в итоге уздечка порвана просто так в хлам, а рекошетом от недоуздка она еще и по зубам себе надавала...

я в полнейшей прострации...не могу сказать, что лучше бы не ездили. Хорошо что поехали, выявили такую существенную проблему, которую решить будь то действительно большая машина мы бы не смогли вовремя.

так что ближайшую неделю мы лечимся, а потом учимся долго и упорно преодолевать трап коневоза....
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #12 : Июнь 16, 2016, 14:48:32 14:48 »
Ну а теперь то что я не освещала.

После этого 3 недели кобыла восстанавливалась от полученных травм....Жрала тоннами суставные, залечивала раны. Потому что на следующий день у нее отекли несколько суставов и были кровящие царапины на них. Ну и не только она лечилась....

попутно эти три недели не сказать что мы лечили психику. Мы ее не убили. И даже спокойно подходили к коневозу и пару раз она постояла на трапе с едой в тазике. Она боится по нему ходить....а раз боится то лучше с него быстро спрыгнуть, чем пойти вперед. Она как кот на дереве фактически.

Короче говоря она на нас сильно обиделась и пришлось немного подождать ее прощения.



За три недели мы конечно форму потеряли и даже немного ожирели)))
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #13 : Июнь 16, 2016, 15:05:10 15:05 »
Затем тренировки возобновились. Но так как я без машины, я их сильно не контролировала, в лучшем случае раз в неделю приезжала со знакомым КМС или подругой-хозяйкой. Она быстро пошла опять в руку, в целом особых проблем с подъемами или боковыми не было, все очень четко и мягко. А потом что то вывалилось правое плечо ездой направо. Как Паркет таскал когда-то прокат...

Я не могла понять в чем подвох. Я ее продрюкаю, верну плечо на место - кобыла бежит. Юля чуть не плача просила приехать потренировать ее, потому что она для полного счастья стала обносить направо еще и прыжки, даже 20 см. Лошадь которая сигала все подряд...

Посмотрев на это все в живую, вылезла банальщина - Юля боясь бесконтрольности опять закопалась в себе и повесилась на поводе. На этот раз на левом. Просто тупо отдав кобыле повод на прыжках обносы ушли за одну тренировку. И мы опять без проблем пошли на 100 - 110. Для полного счастья еще и наконец-то сняли хакамор, теперь у нас просто трензель - голову свою она наконец-то несет сама как надо)

Ну понятное дело что и в манеже плечо правое заехало на место.

Так как коневоз мы еще не победили, пока поучаствуем в местных соревах 18-19 июня. Мы едем 80 и 100 см и предварительный приз в вс.

Дабы решить надо ли нам выездка, сначала села я. Колено мое уже не беспокоит в целом, но в сентябре я буду оперироваться...пока что как есть и сколько могу езжу.

Она никогда не бегала на мундштуке. Ну так как это все таки не совсем детская и простая езда по такому случаю я решила попробовать. И восприняла она его отлично. В первую тренировку немного дергалась, но как оказалось потом потому что захватывала губами длинный кончик цепочки, которая еще и перекручивалась в чехле...

На второй и третьей тренировке просто супер, даже мне столько не ездившей с ней легко. И на руку легко и на шенкель. Посадила Юлю - не могу сказать что идеально, но езду мы проезжаем. С приниманиями на галопе и рыси и простыми менками у нас все хорошо. Как и с головой кобылы, к которой не подкопаться)

Единственное чего у нас мало - импульса. Лошадь конечно она более трясучая чем Паркет, потому мне сидеть в силу потерянных мышц сложно, а Юле надо расслабится еще сильнее, чтобы пойти поясницей вместе с ней и боковые получились шире. Но в целом все хорошо, посмотрим что у нас выйдет)

https://youtu.be/6b4bwVqFXsk

https://youtu.be/v3ladkbCXxQ
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2016, 16:14:55 16:14 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Как приручить Дракона
« Ответ #14 : Июнь 18, 2016, 23:28:34 23:28 »
Ну что, отпрыгали мы наши первые соревнования. Учитывая как Юля волновалась, хорошо что не снялись, я уже рада. 80 см закидка на самом первом, и та от страха, остальное чисто. 100 см уже изрядно изнервничавшаяся и уставшая Юля начала хорошо, на 6-м закидка, 2 других сбила. В целом можно сказать что кобыле было пофиг, она не волновалась и косяки только из-за человека.
Фоток нет, я снимала видео. Не знаю показывать или нет...
Завтра езда. Как и с прыжками мы к ней в целом готовы. Далеко не идеал, но проезжаем. В свое удовольствие)
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"