Автор Тема: Просьба к братьям-журналистам по поводу собачьих репортажей  (Прочитано 420171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
"Она его не кусала, она гавкнула и поставила на него лапы"
Милиционер должен подождать и посмотреть, укусит она его или нет? Ну бернская и что?
Хозяйка ведёт себя неадекватно, собаки неуправляемы, милиционер не убил собаку (хотя мог!). ИМХО, всё справедливо.
 

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ну да, гуманист...
Человек, которому - по роду деятельности - дается в руки оружие, должен быть чему-то обучен?
Ну почему я - без оружия - знаю, что собака, которая ставит лапы на меня, не намерена меня жрать, а он - нет?

Про хозяйку - без комментариев. А вот прохожий, которому почему недостататочно было сделать замечание (если такой уж принципиальный), - тут вопросы...

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
А я не знаю, намерена ВРАЖДЕБНО настроенная собака, которая на меня лает и ставит лапы, меня кусать или нет. И даже думать об этом не хочу. И понимаю других, которые в собаке видят ТОЛЬКО собаку, а не представителя какой бы то ни было породы. Собака проявила агрессию, а уж предполагать породные способности на степень проявления героизма - это не обязанность милиционера.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
17 июля 2007 г. № 263-З
Об органах внутренних дел Республики Беларусь:

Сотрудник органов внутренних дел при выполнении задач по защите жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств применяет физическую силу, специальные средства, оружие, боевую и специальную технику, если иными способами выполнение этих задач не представляется возможным.

Сотрудник органов внутренних дел имеет право на использование огнестрельного оружия, то есть на производство выстрела (выстрелов) из него, для:
обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни или здоровью граждан.

Запрещается применять или использовать оружие:
при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Забыл добавить. Сотрудник [...] отличается от меня, "простого" человека, подготовкой. Не для того ему оружие в руки дается, чтобы не думать.
Нам с Вами - позволительно "об этом не даже не думать", ему - нет. Это - его работа: профессионально защищать таких, как мы.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Закон РБ Об оружии
Статья 26. Применение оружия

Оружие может быть использовано также для отражения нападения животного или подачи сигнала тревоги.

Сотрудник обезвредил агрессивно ведущую себя собаку в момент совершения нападения. Владелец собак не контролировал и так же вёл себя агрессивно. Одна из собак УЖЕ покусала человека и владелец не видел в этом проблемы. О чём должен был думать милиционер? Что вроде это берн, а берны в наше время мало на что героическое способны, значит скорее всего сильно не покусает, а просто полает в лицо? Я много лет работаю с собаками - своими, а в основном - с чужими, и мой опыт категорически не рекомендует мне обольщаться насчёт репутации породы - никакой породы с самой светлой репутацией. Тем более я не стала бы требовать подобных знаний от милиционеров, непосредственно с собаками не работающих.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Да ладно... Мы так до бесконечности обсуждать можем.
Естественно, мне "собачку жалко"; возможно, я не беспристрастен.

В рамках данной темы - я только о заголовке, о затравочке. По тексту - вроде нападения не было, нормальная собачья реакция, без особой как будто агрессии. А заголовок - мы видели...

Есть явное нарушение правил (при всем том, что я первый кому эти правила не нравятся), есть отягчающее обстоятельство: состояние хозяйки; плюс не первое нарушение.
Что тут обсуждать?..

А народ - "обсуждает"... И готов убивать. Или - точнее - хочет, чтобы за него это делали другие.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Я на самом деле весьма солидарна с этим народом.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
"Этот народ" - толпа.

А толпа - не разбирает, кто прав - кто виноват.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Согласна с Боской на 100 процентов.

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Толпа или нет,  а факт нападения был.
Боска,  +100
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Да-да... Был. Конечно.
У нас уже давно глухонемые матом ругаются, причем непременно в присутствии сотрудников милиции; инвалиды избивают омоновцев; подросток нанес телесные повреждения спецназовцу.
Не страна - сборище бандитов...

Стрелять без разбору!

***
Интересно работает память... Давно забыто, а тут вдруг - в процессе разговоров - вытаскивается откуда-то.
Двадцать лет назад, больше? Не помню...
Лесочек, что километрах в двух от "места проживания". Часто гуляли. Пес - чево-то там "просигналил". Не успеваю подозвать (а звать - и надо было: в двух шагах) - вылетает пьяное чмо и чуть не с кулаками. Этот урод - просто НЕ ДАВАЛ возможности взять песика просто за ошейник (хотя, повторюсь, в этом не было никакой необходимости: ни на кого бросаться - он не собирался), схватил меня за руки. И он был не один.

Забыл... Потому что обошлось. Не помню, как - но без крови.

А будь там собачка покруче или хозяин посмелее? ;)

Нападение?..

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Насчёт
Цитировать
в этом не было никакой необходимости: ни на кого бросаться - он не собирался
Полагаю (и судя по тысячам лайков и комментам под этим роликом), что т.н. вами толпа на это смотрит иначе:
https://www.youtube.com/watch?v=D-eo7UIzoU4
И я +лайк тоже.

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Ну-ну... :)
Посмотрел недавно фильмец. "Плохие бабульки" называется. Замечательные - в отличие от большинства - диалоги, недурная озвучка.
Фразочка: "Молодой человек! Я уже столько пожила, что забыла больше, чем Вы - когда-либо узнаете". :D

Я эти дебильные сопоставления: собаки с ружьем или пистолетом - уже успел забыть. (Потому, наверное, что выслушивать не приходится, а самому - такое в голову не приходит?)
Это - из той же серии, что "У человека - не знаешь, что на уме! А у собаки - тем более". Сравнили, называется; на одну доску поставили: человека - и животное. Ну-ну...

***
И, кстати (или некстати...) опять вспомнилось. Еще днем.

Год - ну так, примерно, 95-й.
Оставил товарищ с азиаткой посидеть: пока в магазин забегал.
Сидим, никого не трогаем. На поводке, конечно: собака - с одного конца, я - с  другого.

Два мужика идут. Один - вроде ничего, нормальный; другой - "собачек любит". Бросился обниматься.
Я его понимаю. В этом - мы с ним мало отличаемся; только я себя - в поддавшем состоянии - из квартиры редко вывожу. Правила соблюдаю.
Этот же - еле на ногах стоит.
Кричу: "Мужики! Не моя собака! Не справлюсь. На британский флаг порвет!"

Не порвала. Ни на какой флаг - не порвала. Даже не рыкнула.
Ушли.

Товарищ пришел - не поверил.
Подумавши - мы поняли. (Ну. умные ж! Кинологи почти что.) Я - ей - не хозяин. Она меня - не охраняла.

А если бы?..

Оффлайн GZ

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 846
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Я эти дебильные сопоставления: собаки с ружьем или пистолетом - уже успел забыть.
Зато понравилось и запомнилось другое: прочитанное на форуме далекого Ханты-Мансийска. (Может, и форум тот давно уже заглох; или темы поисчезали. Не проверял.)

Топор или пила-ножовка не агрессивны, - написал пользователь. - Но не придет в голову нормальному человеку гулять с ними, незачехленными и - тем более - переться в автобус.

Просто и убедительно. Правда же? ;)